Инфоурок Информатика КонспектыТехнологическая карта "Исполнители вокруг нас"

Технологическая карта "Исполнители вокруг нас"

Скачать материал

Технологическая карта

Разработчик: Матназарова Анна Владиславовна

Учебный предмет: Информатика

Класс: 6

Место: МБОУ СОШ №13 г.о. Самара

Уровень: школьный

Дата: 7.03.2014 г.

Тема урока: Исполнители вокруг нас.

Тип урока: урок комбинированный, с практической работой на компьютере.

Цель урока: Развить умение составлять и записывать алгоритмы для конкретных исполнителей.

Задачи урока:

1.   Сформировать понятие исполнитель, СКИ, познакомить с компьютерным исполнителем, его средой и системой команд

2.   Развитие критического мышления, познавательных интересов, рефлексии

3.   Воспитание информационной культуры у учащихся, внимательности, аккуратности, умение работать в паре

Универсальные учебные действия (УУД)

Регулятивные УУД:

-         Планировать действия в соответствии с поставленной задачей, выбирая наиболее эффективные способы и пути достижения целей;

-         Осуществлять контроль деятельности, оценивать правильность выполнения  действия по реализации задач;

-         Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

-         Определять последовательности действий;

-         осуществлять действия по реализации плана (задачи).

-       Осуществлять самоконтроль в форме сравнения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от эталона и внесение необходимых корректив.

Познавательные УУД:

-         Выявлять черты сходства и различия, осуществлять сравнение, выделять существенное;

-         построение логической цепи рассуждений;

-         самостоятельное создание способов, решения проблем творческого и поискового характера;

-         Преобразовывать модели из одной знаковой системы в другую (таблицы, схемы, графики, диаграммы, рисунки и др.);

-         Владеть рядом общих приемов решения задач (проблем); Осуществлять поиск и выделение необхо­димой информации, в том числе,  с помощью компью­терных средств;

-         Ориентироваться в содержании текста, отвечать на вопросы, используя явно заданную в тексте информацию.

-         Интерпретировать информацию, отвечать на вопросы, используя неявно заданную информацию

-       аргументированно обосновывать своё мнение; записывать алгоритмы словесно, графически

Коммуникативные УУД:

-       Владеть диалогической формой коммуникации, уметь аргументировать свою  точку  зрения. Слушать и понимать собеседника, быть толерантным к позициям, отличным от собственной;

-     Координировать позиции в сотрудничестве с учетом различных мнений, уметь разрешать конфликты;

-     Уметь с достаточно полнотой и точ­ностью выражать свои мысли в со­ответствии с задачами и условиями коммуникации (в том числе при работе с компьютером);

Программно-технические средства на уроке:

·  персональные компьютеры с установленным на них приложением KOODRAW;

·  мультимедийный проектор с экраном, доска;

·  ЦОР мультимедийная презентация по теме «Исполнители вокруг нас»;

·  пакет программ Microsoft Office, SMART Notebook; приложение KOODRAW;

·  индивидуальные карточки, памятка по работе с приложением;

·  раздаточный материал для домашней работы, кроссворд по теме;

·  учебник: Босова Л. Л. Информатика: Учебник для 6 класса.-2-е изд.-М. БИНОМ. Лаборатория знаний, 2015.

Технологии, используемые на уроке:

-       здоровье сберегающие;

-       икт - технологии;

-       образовательные ресурсы;

-       технология использования интерактивной доски;

-       игровая.


Этап урока

 

№ п/п

Этап урока

Методы, реализуемые на этапе

Действия учителя

Действия учащихся

УУД (с указанием вида: личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные)

1.      

Организационный

 

Метод стимулирования отношений долга и ответственности

Актуализирует проявление учащимися установок на сотрудничество и успех в предстоящей работе.

Звонкий прозвенел звонок.

Начинается урок.

Встаньте прямо, не шумите,

Всё ль на парте, посмотрите.

Все ль на месте, всё ль на парте:

Книжка, ручка и тетради.

Не забудьте дневника,

Он – документ ученика.

- Здравствуйте, ребята.

Садитесь. Мы приступим к новой теме.

Оценивает или вносит коррективы в готовность рабочих мест учащихся.

Выполняют необходимые действия.

Демонстрируют готовность к учебной деятельности

Планировать свои действия в соответствии с поставленной целью и условиями ее реализации (регулятивные)

Координировать позиции в сотрудничестве с учетом различных мнений, уметь разрешать конфликты;

(коммуникативные)

2.      

Мотивация учебной деятельности

 

Метод стимулирования положительной самооценки перспектив включения в УД

Обращается к учащимся со словами: Ребята! Вы, наверное, слышали и возможно сами разделяете позицию таких людей, которые считают, что успех в изучении информатики определяется природными способностями.

На самом деле эти успехи, также как и успехи в любой сфере деятельности, в первую очередь, определяются умением пользоваться различными приемами и способами организации своего труда. К числу таких приемов относятся составление алгоритма своих действий. 

Проверка домашнего задания написать алгоритм «Слепи снеговика». Дети меняются тетрадями и переходят по ссылке http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/48135b4e-0caf-462c-983e-629fd5ea6df6/%5BNS-INF_2-02-06-08%5D_%5BIM_104%5D.swf

Приложение 1 которая находится в личной папке ученика название документа совпадает с названием алгоритма заданного на дом.

Слушают и оценивают предложение учителя,

определяют смысл

предстоящего задания.

построение логической цепи рассуждений; (познавательные)

Осуществлять контроль деятельности, оценивать правильность выполнения  действия по реализации задач (регулятивные)

Уметь с достаточно полнотой и точ­ностью выражать свои мысли в со­ответствии с задачами и условиями коммуникации (в том числе при работе с компьютером (коммуникативные)

 

3.      

Целеполагание

Метод самоопределения в целях по аналогии с уже известным и усвоенным учащимися.

Помогает сформулировать цели предстоящей учебной деятельности по аналогии с целями изучения предыдущих приемов учебной работы, в частности составления алгоритмов.

Определяют, что предстоит:

       Запомнить какие бывают виды исполнителей

      Уметь составлять алгоритмы для конкретного исполнителя пользуясь СКИ

планировать свои действия в соответствии с поставленной целью и условиями ее реализации; (регулятивные)

аргументированно обосновывать своё мнение; записывать алгоритмы словесно, графически (познавательные)

 

4.      

Повторение опорных знаний

 (Выявление пробелов первичного осмысления изучаемого материала)

Беседа с учащимися

Предлагает вспомнить:

что такое алгоритм; кто может разрабатывать алгоритмы; находить алгоритмы

 

Актуализируют необходимые установки,

Сравнивают /…/,

Вспоминают /…/,

Аргументируют (объясняют) /…/.

Выявлять черты сходства и различия, осуществлять сравнение, выделять существенное; (познавательные)

Осуществлять контроль деятельности, оценивать правильность выполнения  действия по реализации задач;

(регулятивные)

 

 

5.      

Изучение нового материала

Исследовательский метод

Представляет учащимся, какие бывают исполнители

Определяют среди представленных изображений, какие исполнители формальные, а какие неформальные

Выполняют задание на расставление различных исполнителей по их видам. Приложение 2

Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; (регулятивные)

самостоятельное создание способов, решения проблем творческого и поискового характера; (познавательные)

 

6.      

 

 

Организует высказывание учащимися предположений в отношении того, кто исполняет алгоритмы; для кого создаются алгоритмы; что такое система команд исполнителя;

 

Предлагают:

     рассмотреть СКИ для разных исполнителей

     обеспечить условие на составления алгоритмов для разных исполнителей

     использовать возможности свободного обмена мнениями и работы в группах.

Определять последовательности действий; (регулятивные)

Владеть рядом общих приемов решения задач (проблем); Осуществлять поиск и выделение необхо­димой информации, в том числе,  с помощью компью­терных средств;

 (познавательные).

 Владеть диалогической формой коммуникации, уметь аргументировать свою  точку  зрения. Слушать и понимать собеседника, быть толерантным к позициям, отличным от собственной; (коммуникативные)

 

7.      

 

 

Помогает учащимся разделиться по группам, уточняет регламент совместной работы.

Уточняет поставленную задачу: самостоятельно написать СКИ исполнителя, который попался в карточке. Приложение 3

Оценивает и корректирует работу выполненную группами учащихся, помогает обобщить полученные результаты.

Определяют СКИ исполнителя, который попался в карточке

Выполняют работу на составление алгоритма для конкретного исполнителя

Презентуют содержание

осуществлять действия по реализации плана (задачи). (регулятивные)

Преобразовывать модели из одной знаковой системы в другую (таблицы, схемы, графики, диаграммы, рисунки и др.); (познавательные).

 

Координировать позиции в сотрудничестве с учетом различных мнений, уметь разрешать конфликты;

 (коммуникативные)

 

8.      

Закрепление (обеспечение осознанности формируемых знаний и умений).

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Даёт задание: В программе KOODRAW нарисовать изображение которое лежит у вас на парте

Приложение 4 по введенной вами таблице координат.

Выявляет возникающие затруднения, организует соответствующие рефлексивные действия учащихся.

Выполняют задания за компьютерами. При необходимости обращаются за помощью. Сравнивают полученный ответ с ответом на экране.

Ориентироваться в содержании текста, отвечать на вопросы, используя явно заданную в тексте информацию.

(познавательные)

Самоконтроль в форме сравнения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от эталона и внесение необходимых корректив.

 (регулятивные)

Уметь с достаточно полнотой и точ­ностью выражать свои мысли в со­ответствии с задачами и условиями коммуникации (в том числе при работе с компьютером); (коммуникативные)

 

9.      

Завершающий контроль

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Даёт задание: выполнить тестовые задания в программе MyTestEditor[Pro].

Домашнее задание: Творческое задание: нарисовать образец рисунка, записать координаты на листочке для программы KOODRAW 

Выполняют задания, сравнивают полученные результаты с вариантами возможных ответов, указывают правильные

Осуществлять контроль деятельности, оценивать правильность выполнения  действия по реализации задач; (регулятивные)

Ориентироваться в содержании текста, отвечать на вопросы, используя явно заданную в тексте информацию.

(познавательные)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

 

 

 

Приложение 2

Объект - исполнитель

    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

 

Группа 1

Группа 2

Исполнитель: Микроволновка

Вид:

СКИ:

Написать алгоритм «Разогреть пищу»

Исполнитель: Ученик

Вид:

СКИ:

Написать алгоритм «Ответ у доски»

 

 

 

Группа 3

 

 

 

Группа 4

Исполнитель: Собака

Вид:

СКИ:

Написать алгоритм «Принеси мячик»

Исполнитель: Стиральная машина

Вид:

СКИ:

Написать алгоритм «Постирать белье»

 

 

 

 

Приложение 4

1 Вариант

2 Вариант

3 Вариант

4 Вариант

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта "Исполнители вокруг нас""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
