Инфоурок Химия КонспектыТехнологическая карта к уроку химии в 8 классе по теме "Растворы"

Технологическая карта к уроку химии в 8 классе по теме "Растворы"

Скачать материал

 

Автор

Учитель химии ГОАУ АО «Амурский кадетский корпус» Тарасенко О.В.

Ссылка на урок в сети Internet

 

Предмет

Химия

Класс

8

УМК

О.С. Габриелян «Химия»

Раздел

Растворы. Физико-химические свойства растворов

Тема урока

Растворимость веществ. Растворы.

Тип урока

Урок «открытия» нового знания

Цель урока

Сформировать понятия «растворимость веществ», «раствор», изучить факторы, влияющие на растворимость веществ в воде.

Задачи урока

1. Обучающие

·       Сформировать понятия темы «раствор», «растворимость»;

·       Изучить факторы, влияющие на растворимость веществ в воде (температура, природа вещества);

·       Сформировать понятие «концентрация вещества в растворе».

2. Метапредметные

·       Научить находить причинно-следственные связи между природой вещества, типом кристаллической решётки и его растворимостью;

·       Умение работать с текстовой и графической информацией.

3. Развивающие

·       Развивать у учащихся умений сравнивать, обобщать и выявлять главное;

·       Развивать самостоятельность учащихся, умение находить примеры из жизни;

·       Решать задачи практической направленности;

·       Развивать познавательный интерес.

4. Личностные

·       Продолжить формировать естественно-научное мировоззрение;

·       Побудить к самостоятельному изучению темы.

Основное содержание темы

Раствор – гомогенная система, состоящая из двух или более компонентов. Свойства растворов определяются природой веществ, типом их кристаллической решётки и агрегатным состоянием. В зависимости от количества компонентов растворы бывают насыщенными и разбавленными.

Термины и понятия

Раствор, растворитель, растворённое вещество, концентрация, разбавленный раствор, концентрированный раствор.

Образовательные результаты

Личностные

Метапредметные

Предметные

Понимать значимость естественнонаучных знаний для создания целостной картины миры.

Умение грамотно решать практические задачи.

Правильно и грамотно обращаться с химическими веществами.

Знать и оценивать вклад российских учёных в развитие мировой химической науки.

Познавательные УУД:

·   Давать определение понятиям, обобщать понятия; осуществлять сравнение и классификацию; строить логические рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи, создавать обобщения, делать выводы.

·   Уметь грамотно пользоваться химическими терминами.

·   Анализировать объекты, выделять существенные и малозначимые признаки.

·   Проводить наблюдение и эксперимент под руководством учителя.

·   Понимать, обобщать и интерпретировать информацию, представленную в графиках и таблицах.

Регулятивные УУД:

·   Умение самостоятельно планировать химический эксперимент.

·   Составлять алгоритм действий (под руководством учителя).

·   Преобразовывать практическую задачу в познавательную.

·   Уметь осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль с целью корректировки результатов.

·   Уметь использовать речь для регуляции своей деятельности.

Коммуникативные УУД:

·   Организовывать учебное сотрудничество и совместную (групповую) деятельность с учителем и одноклассниками.

·   Устанавливать рабочие отношения в группе, планировать общие способы работы.

Знать понятия «раствор», «растворимость», «растворённое вещество», «растворитель».

Уметь различать понятия «растворитель» и «растворённое вещество».

Уметь формулировать цели и задачи урока; уметь выбирать способы достижения цели урока; подводить итог урока и делать выводы. 

 

Организация образовательной среды

Ресурсы

Химический эксперимент

Расчётные задачи

Межпредметные связи

Формы работы

1.       Габриелян, О.С. Химия. 8 класс. учеб. для общеобразоват. учреждений / О.С. Габриелян. -2-е  изд., перераб.- М.: Дрофа, 2013. -288 с.

Интернет-ресурсы

Растворы. Как происходит растворение. Насыщенные растворы.

http://www.hemi.nsu.ru/ucheb176.htm

Растворимость веществ.

http://alhimikov.net/elektronbuch/Page-17.html

Интерактивный тест в системе ProClass

http://www.yaklass.ru/p/himija/8-9-klass/rastvory-58606/sostav-rastvorov-58607

Лабораторный опыт

https://him.1september.ru/article.php?ID=200702308

Лабораторный эксперимент по изучению растворимости веществ различных классов неорганических веществ.

 

 

Физика Раздел «Диффузия», «Типы кристаллических решёток, агрегатные состояния вещества».

Фронтальная, индивидуальная, групповая.

 

Урок «открытия» нового знания

 

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

познавательные

регулятивные

коммуникативные

личностные

1

2

3

4

5

6

I. Организационный этап.

Приветствует и проверяет присутствие учащихся на уроке

Приветствует кадет, настраивает на урок, проверяет готовность класса к уроку.

Приветствуют учителя. Готовятся воспринимать информацию, сообщаемую учителем.

 

 

 

 

Планировать свою деятельность.

Умение слушать и воспринимать вопросы учителя. Уметь грамотно задавать вопросы учителю.

 

Формировать ценностные ориентиры и смысл учебной деятельности.

II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся. Актуализация знаний.

1. Предлагает ответить на вопросы:

- В каком виде вещества встречаются в природе?

- Могут ли твёрдые вещества изменить своё агрегатное состояние? Какие для этого требуются условия?

- Как вы думаете, что мы сегодня будем изучать?

- Для чего нужно изучать эту тему? В каких областях наук эти знания вам пригодятся?

- Что нового вы ожидаете узнать на уроке?

 

2. Формулирует вопрос «Какова цель нашего урока?»

Корректирует и озвучивает цель урока.

Отвечают на вопросы учителя. Устраивают дискуссионное обсуждение вопросов.

Формулируют цели и задачи урока.

Записывают тему урока в тетрадях.

Осознано использовать химическую терминологию, стоит речевые высказывания с её использованием.

Анализировать объекты с выделением существенных и несущественных признаков, осуществлять классификацию явлений. Выдвигать гипотезу, формулировать цели и задачи урока.

Внимательно слушать в соответствии с целевой установкой учителя.

Дополнять, уточнять ответы одноклассников.

 

Умение слушать и воспринимать вопросы учителя. Уметь грамотно задавать вопросы учителю. Умение вести диалог. Организовывать учебное сотрудничество с учителем, с одноклассниками.

Развитие любознательности и интереса к самостоятельной исследовательской деятельности.

Формирование готовности к осознанному выбору образовательной траектории. Осознание необходимости грамотного обращения с химическими веществами в повседневной жизни. Навыки практического применения теоретических знаний.

 

III. Первичное усвоение новых знаний. Первичная проверка понимания

1. Организует изучение нового материала.

Формирует основные понятия урока «раствор», «растворимость веществ», «насыщенный раствор», классификация растворов, способы приготовления растворов.

2. Проводит демонстрационный эксперимент.

Предлагает ответить на вопросы:

- Какие факторы могут влиять на растворимость веществ?

- Какие вещества (растворимые или нерастворимые в воде) оказывают большее биологическое значение?

3. Организует проведение лабораторного эксперименты «Изучение растворимости веществ различных классов неорганических соединений».

Осмысливают понятия темы. Делают записи в тетрадях. Отвечают на вопросы учителя. Комментируют ответы других учеников и дополняют их.

 

Проводят эксперимент (согласно инструктивным картам) (приложение 1). Делают выводы и сравнение. Оформляют выводы в виде таблицы.

Давать определения понятиям темы.

Осуществлять сравнение и классификацию типов растворов.

Строить логические рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи между природой вещества и его растворимостью в воде, создавать обобщения, делать выводы.

Устанавливать межпредметные связи (биологическое значение растворов).

Осознанно и произвольно строить речевые высказывания.

Анализировать объекты с выделением существенных и несущественных признаков.

 

Проводить наблюдение и эксперимент под руководством преподавателя.

 

Выдвигать гипотезы, планировать свою деятельность, находить алгоритм выполнения поставленной задачи.

Преобразовывать практическую задачу в познавательную.

Использовать речь для регуляции своей деятельности.

Планировать учебную деятельность в соответствии с учебным заданием, в том числе при выполнении эксперимента в рамках предложенных условий. Осуществлять само- и взаимоконтроль и коррекцию своей деятельности в процессе достижения результата в соответствии образцами (алгоритмами).

Умение слушать и воспринимать вопросы учителя. Уметь грамотно задавать вопросы учителю. Умение вести диалог. Организовывать учебное сотрудничество с учителем, с одноклассниками.

Устанавливать рабочие отношения в группе, планировать общие способы работы.

 

Воспитание уважения и принятия достижений химии (значимость и практическое применение химических знаний и достижений химической науки в быту, технике, медицине).

Осознание необходимости грамотного обращения с веществами в повседневной жизни.

Грамотно обращаться с веществами в химической лаборатории и в быту. Соблюдение правил техники безопасности.

 

IV. Первичное закрепление. Контроль

1. Организует первичное закрепление знаний (обсуждение результатов лабораторного эксперимента).

2. Предлагает выполнить задания в парах (индивидуальное).

3. Осуществляет индивидуальный контроль.

Выдаёт материалы для проверки знаний.

Выполняют задания преподавателя (приложение 2).

Тестирование в системе ProClass (приложение 3)

 

Понимать и интерпретировать информацию, представленную в схемах (чтение графиков и таблиц).

Осуществлять сравнение, создавать обобщения, устанавливать аналогии.

Давать определение понятиям, обобщать понятия; осуществлять сравнение и классификацию; строить логические рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи, создавать обобщения, делать выводы.

 

Выполнять учебные действия в материализованной форме, учитывать правила в контроле способа решения поставленной задачи.

Осуществлять само- и взаимоконтроль, и коррекцию своей деятельности в процессе достижения результата.

Адекватно и осознанно использовать устную и письменную речь, владеть монологической контекстной речью.

Развитие любознательности и интереса к самостоятельной исследовательской деятельности.

Развитие целостной естественно-научной картины мира.

V. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Организует выдачу и объяснение выполнения домашнего задания.

§ 35. Написать эссе по темам: «Биологическое и медицинское значение растворов», «Применение растворов различных веществ в промышленности».

VI. Рефлексия (подведение итогов занятия)

1. Отмечает наиболее активных обучающихся, выставляет отметки по результатам работы на уроке.

 

2. Осуществляет рефлексию.

 

Мы изучили тему «Растворимость веществ. Растворы», мне хотелось, чтобы Вы закончили предложения:

Сегодня на уроке

Я узнал…..

Я научился….

Мне было легко….

Мне было сложно…

Отвечают на вопросы и клеят листочки с ответами на доску.

Осознанно и произвольно строить речевые высказывания.

Понимать, обобщать и интерпретировать информацию, представленную в рисунках, схемах, графиках и таблицах.

Контроль, коррекция своих действий, оценка успешности усвоения.

 

Умение выражать свои мысли, использовать адекватные языковые средства для отображения своих чувств, мыслей.

Понимать единство естественнонаучной картины мира и значимость естественнонаучных и математических знаний для решения практических задач в повседневной жизни.

 

                                                                                

Используемые материалы

http://planeta.tspu.ru/?ur=810&ur1=1481&ur2=2136

http://www.yaklass.ru/p/himija/8-9-klass/rastvory-58606/sostav-rastvorov-58607

https://him.1september.ru/article.php?ID=200702308

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта к уроку химии в 8 классе по теме "Растворы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
