Урок по теме
"Хлороводород и соляная кислота"
Форма
урока: урок
«открытия» нового знания.
Цели
урока:
Содержательная: познакомить
учащихся со способами получения и физических свойств хлороводорода и его
водного раствора - соляной кислоты;
систематизировать
и углубить знания о химических свойствах соляной кислоты, охарактеризовать
область её применения, актуализировать знания о соляной кислоте из курса
биологии.
Совершенствовать
умения предсказывать окислительно-восстановительные свойства вещества, опираясь
на его состав;
сформировать
умения распознавать хлорид-ион;
Деятельностная:
формировать умения учащихся работать в группах, развивать умения и навыки при
выполнении химического эксперимента, соблюдая правила по технике безопасности;
применять
полученные знания и умения в нестандартных ситуациях.
продолжить
развитие познавательного интереса школьников, умений выделять главное,
сравнивать, обобщать, развивать экологическую культуру.
Виды
деятельности.
Работа с текстом учебника; выполнение химических опытов,
наблюдение
и описание лабораторных опытов; составление уравнений реакций, иллюстрирующих
химические свойства соляной кислоты, заполнение таблицы, работа над проектом,
работа с тестами.
Планируемые
результаты:
Предметные. Умения
устанавливать внутрипредметные связи; составлять уравнения
реакций
получения хлороводорода и описывать его физические свойства; раскрывать
причинно-следственную
зависимость между физическими свойствами хлороводорода и
способами
его собирания; характеризовать свойства соляной кислоты — физические и
химические
(общие свойства кислот, восстановительные и окислительные); проводить
качественную реакцию на хлорид-ион и записывать её уравнение в молекулярном и
ионном виде; указывать области применения соляной кислоты.
Метапредметные.
Познавательные
УУД: умения прогнозировать и делать выводы на основе полученной информации;
строить логическое рассуждение, устанавливать причинно-следственные связи в
изучаемом круге явлений; устанавливать соответствие между объектами и их
характеристиками; проводить сравнение; объектов.
Личностные
УУД:
умения открыто выражать, отстаивать свою позицию и критично
относиться
к своим поступкам.
Регулятивные
УУД:
умение организовывать собственную учебную деятельность.
Коммуникативные
УУД:
умение согласованно работать в группе.
Оборудование: листы
индивидуальной работы на уроке, листы для работы в группе, инструктивные карты
для работы в группе, презентация.
Реактивы: растворы
соляной кислоты, хлорида натрия, гидроксида кальция, гидрокарбоната натрия,
нитрата серебра, лакмус, метиловый оранжевый, универсальный индикатор, цинк
гранулы, железо, медь, оксид железая(III),
№
п/п
|
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
(с указанием УУД, которые формируются на этапе
урока)
|
1.
|
Организационный
этап
|
Приветствует
детей.
|
Приветствуют
учителя. Готовятся к уроку. (Личностные УУД: смыслообразование)
|
1.
2.
|
Этап
мотивации (самоопределения) к учебной деятельности
Этап
выявления места и причины затруднения;
|
Создает
благоприятный психологический настрой на работу во время урока. Представляет
неизвестное вещество, предлагает определить тему урока, сформулировать цели.
Это
вещество применяется в металлургии, она может повредить сталь. Если это
вещество попадает в атмосферу, то более всего страдают от него деревья и
кустарники, причем на первый год опадают их листья, а через некоторое время
гибнет и все растение. Но в каждом из нас оно присутствует в виде жидкости,
которую ни одна авиакомпания не разрешила бы брать с собой на борт. Но
заставить нас расстаться с ней невозможно.
Подводит
учащихся к определению темы и цели урока.
Учитель
организует работу на листах индивидуальной работы на уроке (приложение
1).
|
Отгадывают
вещество. Определяют тему урока, формулируют цели урока.
(Личностные УУД.
Уметь осознавать единство и целостность окружающего мира,
возможности его познаваемости и объяснимости на основе достижений науки.
Коммуникативное УУД. Уметь оформлять
свои мысли в письменной и устной форме)
Регулятивные УУД. Уметь самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему,
определять цель, составлять план решения проблемы
|
3.
|
Этап
актуализации и пробного учебного действия;
|
Просит
дать характеристику соляной кислоты.
|
Отвечают
на вопросы, работают в индивидуальных листах
(Коммуникативное
УУД. Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме.)
|
4.
|
Этап
построения проекта выхода из затруднения;
|
Организует работу учащихся с учебником по изучению способов
получения хлороводорода, его физических свойств.
Организует
работу в группах, напоминает ПТБ, раздает инструктивные карты (приложение
2), наблюдает за деятельностью обучающихся.
|
Работают
с учебником (И.И.Новошинский) §15стр.72,
Проговаривают
материал о способах получения хлороводорода, его физических свойствах.
Работают
в группах по заданиям и алгоритмам предложенным в инструктивных картах (одной
группе- одна карта), исследуют химические свойства соляной кислоты.
Результаты
исследований заносят в лист индивидуальной работы на уроке (приложение
1) и на отчетный лист группы, который затем будет вывешен на доску (приложение
3).
(Познавательные УУД. Умение работать
с текстом, таблицами, химическим оборудованием, химическими реактивами.
Уметь
ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже
известного, преобразовывать информацию из одного вида в другой.
Коммуникативные УУД. Умение работать
в группе. Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и
понимать речь других )
|
5.
|
Этап
первичного закрепления с проговариванием во внешней речи;
|
Организует
работу учащихся для проговаривания материала.
Подводит
учащихся к выводу о свойствах соляной кислоты.
Один
из учащихся представляет проект о применение соляной кислоты и ее солей.(приложение
5)
|
Представляют
результаты исследований, делают выводы о свойствах соляной кислоты с точки
зрения ТЭД и ОВР.
(Познавательные УУД. Уметь добывать
новые знания: находить ответы на вопросы, используя дополнительный материал,
свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Коммуникативные УУД. Уметь
оформлять свои мысли в устной и форме; слушать и понимать речь других
(обучение в сотрудничестве).
|
6.
|
Этап
самостоятельной работы с самопроверкой по эталону
|
Организует
самостоятельную работу с тестами (приложение 4)
|
Работают
с тестами. Записывают варианты ответов в тетрадях.
Сверяются
с ответами, выставляют себе оценки, а потом осуществляют взаимооценивание.
Применяют
знания на практике.
(Регулятивные
УУД.
Уметь
проговаривать последовательность действий на уроке
Познавательные УУД. Уметь
ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже
известного, преобразовывать информацию из одного вида в другой.
Коммуникативные УУД.
Уметь
оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь
других)
|
7.
|
Информация
о домашнем задании
|
Записывает
домашнее задание на доске: §15 стр.113 №1,3,4, поясняет на что обратить
внимание
|
Записывают
в дневник
|
8.
|
этап
рефлексии учебной деятельности на уроке.
|
Предлагает
вспомнить, какую цель поставили в начале урока, достигли ли цели?
Побуждает
оценить свою деятельность на уроке (приложение 7)
|
Проводят
рефлексию.
Отвечают
на вопросы и проводят самооценку по критериям. Сдают учителю.
(Познавательные
УУД. Умение анализировать результаты своей деятельности.
Регулятивные УУД.
Уметь
оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной
ретроспективной оценки.
Личностные УУД.
Способность
к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. Оценивать жизненные ситуации с точки зрения безопасного образа
жизни и сохранения здоровья)
|