Технологическая
карта урока
Предмет: Информатика
Класс: 7
УМК:
Тема урока: Создание документа
в текстовом редакторе
Тип урока:
урок открытия нового знания
Вид урока:
комбинированный
Цель урока: Научиться создавать текстовый
документ в прикладной программе MS Word.
Задачи урока:
1. Сформировать
понятия Текстовый редактор, основные возможности текстового редактора и
систематизировать знания, умения, навыки работы в текстовом редакторе.
2. Практиковать
навыки создания текстового документа.
3. Развить
интерес у предмету через знакомство с интерактивными приложениями LearningApps.org
и приложение, позволяющее мгновенно оценить ответы всего класса Plickers.
4. Развить
умение работы с информацией (выделение главного, составление опорного
конспекта, кодирование, декодирование, систематизация, анализ).
Планируемые
учебные результаты:
предметные – сформировать умения использования прикладной программы
MS Word для
создания текстового документа.
метапредметные– формирование
умений структурирования, анализа, поиска и выделения необходимой информации;
формирование навыка монологической и диалогической речи; уверенное оперирование
понятием системы; умение анализировать окружающие объекты с точки зрения
системного подхода; ИКТ-компетентность.
личностные – понимание значения навыков работы
на компьютере для учебы и жизни; определение каждым учащимся собственных границ
знания и незнания; воспитание положительной мотивации к учению, формирование
интереса к изучению информатики; создание ситуации успеха.
Используемые на уроке средства ИКТ:
ПК учителя, мультимедийный проектор, экран, ПК
учеников, раздаточный материал для работы на уроке, QR-коды для
выполнения тестирования, материалы практической работы, интерактивное
приложение LearningApps.org, приложение Plickers.
Используемые методы:
Опрос, индивидуальная работа, практическая работа, тестирование.
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Формируемые УУД
|
Мотивационный
этап
|
Здравствуйте,
ребята! Присаживайтесь. Проверьте, приготовились ли вы к уроку. Сегодня у нас
не только теоретический материал, но и очень интересная практическая работа. Я желаю
вам удачи в поиске новых знаний.
|
Дети
рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.
|
Личностные:
−
самоопределение
−
смыслообразование
Коммуникативные:
−
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
|
Выявление
затруднения: в чем сложность нового материала, что именно создает проблему,
поиск противоречия
|
Что такое текстовая информация? Что мы можем
делать с информацией? В какой программе можно обрабатывать текстовую
информацию? Возникали ли у вас сложности в работе с этими программами? Какие?
Как вы справлялись с возникшими проблемами?
|
Отвечают на вопросы учителя.
|
Регулятивные
УУД:
-определять
и формулировать цель деятельности на уроке;
-проговаривать
последовательность действий на уроке; работать по плану, инструкции;
Познавательные
УУД:
-
извлекать информацию, отграничивать новое от старого, умение рассуждать
Коммуникативные
УУД:
-управление
собственным поведением, умение выражать свои мысли.
|
Разработка
проекта, плана по выходу их создавшегося затруднения, рассмотрения множества
вариантов, поиск оптимального решения.
|
- Чтобы найти ответ на данный вопрос, давайте разработаем
план по изучению темы:
1. Узнать, что такое текстовый редактор
2. Узнать способы создания текстового документа.
3. Основные возможности текстового редактора
4. Создать текстовый документ с использованием
шаблона.
|
- Дети
вместе с учителем составляют план.
|
Познавательные
УУД:
−
структурирование знаний
самостоятельное
выделение и формулирование познавательной цели
− выбор
наиболее эффективных способов решения задач
Регулятивные
УУД:
− умение
планировать, прогнозировать
|
Реализация
выбранного плана по разрешению затруднения.
|
Текстовый
редактор - прикладная
программа,
для создания текстовых
документов,
их редактирования,
просмотра
содержимого, распечатки.
Например
: MS Word,
Блокнот.
Как
открыть MS Word?
Пуск
Microsoft
Office
Microsoft
Word 2010
Способы
создания текстового документа:
Автоматическое
создание нового документа на основе шаблона, установленного по умолчанию.
Создание
нового документа на основе шаблона, выбранного пользователем самостоятельно.
Основные
возможности текстового редактора:
Создание;
Редактирование;
Форматирование
Сохранение.
|
Дети
приводят свои ответы.
Работают
с раздаточным материалом, совместно с учителем
|
Предметные
умения
-иметь
представление о понятии "Текстовый редактор", способах создания
тек5стового документа, основных возможностях ТР;
-Личностные
УУД:
оценивать
усваиваемое содержание (исходя из личностных ценностей);
устанавливать
связь между целью деятельности и ее результатом.
Регулятивные
УУД:
- высказывать
свое предположение на основе учебного материала;
-осуществлять
самоконтроль; Познавательные УУД:
-ориентироваться
в раздаточном материале
-находить
ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт;
-проводить
анализ учебного материала;
Коммуникативные
УУД:
-слушать
и понимать речь других;
-уметь с
достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
|
Первичное
закрепление
|
Выполнение
тестовой работы с использованием приложения Plickers.
|
Выполняют
тестирование.
|
Познавательные
УУД:
-ориентироваться
в учебном материале;
-находить
ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт;
-проводить
анализ учебного материала;
|
Практическая
работа за компьютером
|
Давайте
сейчас выполним работу на компьютере. На парте есть для этого.
В данной
работе вам нужно составить письмо для учителя по шаблону который я вам
предлагаю. В письме необходимо ответить на вопросы. Полная инструкция к
выполнению представлена в раздаточном материале.
При
работе за компьютером не забывайте о технике безопасности. На работу у вас 10
минут.
Если
есть вопросы поднимайте руку я подойду.
|
Выполняют
работу за компьютером.
|
Предметные
умения
-уметь
создавать текстовый документ, используя шаблон;
Личностные
УУД:
-определять
общие для всех правила поведения в компьютерном классе;
Регулятивные
УУД:
-осуществлять
самоконтроль;
Познавательные
УУД:
-проводить
сравнение
|
Включение
в систему знаний и умений.
|
А теперь
вернемся к теоретическому раздаточному материалу. Там у вас есть домашнее
задание, которое необходимо выполнить на платформе интерактивных приложений LearningApps.org
|
|
Познавательные:
−
анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация
Личностные:
−нравственно−этическое
оценивание усваиваемого содержания
Коммуникативные:
−
постановка вопросов
|
Рефлексия,
включающая в себя и рефлексию учебной деятельности, и самоанализ, и рефлексию
чувств и эмоций.
|
В практической части дети отвечают на 2 вопроса:
Чему я научился сегодня на уроке?
Самым интересным на уроке было…
|
-
Каждый
отвечает на вопросы в текстовом документе на компьютере.
|
Познавательные:
−
контроль и оценка процесса и результатов деятельности
Личностные:
−
самооценка на основе критерия успешности.
|