|
Предмет
|
География
|
Класс
|
5
|
|
|
Тема урока
|
География: древняя и современная наука
|
|
|
Цели
|
Деятелъностная:
научить детей новым способам нахождения знания, ввести новые понятия,
термины.
Содержательная:
Познакомить обучающихся с информацией о зарождении географии как науки,
системой географических наук, структурой учебника и особенностями компонентов
УМК, техникой безопасности и правилами поведения на уроке.
|
|
|
Планируемые образовательные результаты
|
|
|
Предметные
|
Метапредметные
|
Личностные
|
|
|
знать структуру географической
науки; уметь давать определение понятия «география», устанавливать этапы
становления географической науки
|
Регулятивные:
овладение
способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска
средств её осуществления, освоение способов решения проблем творческого и
поискового характера
Познавательные:
уметь
классифицировать объекты изучения (географические науки), проводить анализ и
обобщение тематического материала, представленного в текстовой и графической
форме.
Коммуникативные:
готовность слушать собеседника и вести диалог, готовность признавать
возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою,
излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.
|
принять
правила поведения и техники безопасности на уроке; осознать значение
географии в современном мире
|
|
|
Условия реализации урока
|
|
|
Информационные
ресурсы (в том числе ЦОР и Интернет)
|
Учебная
литература
|
Методические
ресурсы , методическая литература, стратегическая технология и тактические
технологии
|
Оборудование
|
|
|
. https://www.youtube.com/watch?v=bumdwpl9Xsc
http://www.geoglobus.ru/info/review25/geography-07.php
|
Учебник:
с. 5–9; атлас; контурные карты; тетрадь-тренажёр с. 3, с. 4 (№ 1), с. 12 (№
1); тетрадь-практикум с. 3; тетрадь-экзаменатор с. 3;
электронное
приложение к учебнику
|
|
ПК,
проектор
|
|
|
Основные
понятия
|
География,
картография, карта, географические науки, источники географической географии,
физическая география, общественная география, Эратосфен, геология,
гляциология, гидрология, медицинская и военная география, геоморфология
|
|
|
Форма
проведения урока
|
Комбинированный,
вводный
|
|
Этап урока
(название,
время, цели)
|
Деятельность
учителя
|
Задания для учащихся, выполнение
которых приведёт к достижению запланированных результатов
|
Деятельность
учеников
|
Планируемые результаты
|
Предметные
|
УУД
|
I.
Мотивация к учебной деятельности
Цели: мотивация
учащихся к учебной деятельности на личностно-значимом уровне.
Продолжительность:
2-
минут
|
Создаёт условия для возникновения
потребности включения в деятельность.
Эмоциональная психологическая
мотивационная подготовка учащихся к усвоению учебного материала.
|
«Что
изучает наука география?» (Видео – ролик) 1,5 мин.
|
Просматривают видео – ролик. Формулируют
личностную значимость смысла изучения географии.
|
|
Личностные:
развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.
|
II. Этап
актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии
Цели: Готовность
мышления
и осознания
потребности
к построению
нового
способа действий
Продолжительность:
7минут
|
Учитель знакомит учащихся с правилами по
технике безопасности, правилами поведения и работы на уроке географии.
|
Работа с учебником, тетрадь – тренажер,
ЭФУ, правила ТБ при работе в кабинете и ПК, экскурсиях и практических
работах.
|
Работают в группе,
составляют памятку, в которой отражены
основные моменты по технике безопасности и правилам поведения на уроке.
|
формируется умение классифицировать и
синтезировать тематический материал, выделять достоверные источники географической
информации
|
Коммуникативные:
умение вступать в
диалог и участвовать в коллективном
обсуждении проблемы;
|
III. 3.
Этап выявления места и причины затруднения (создание проблемной ситуации)
Цель:
Выявление
места и причины затруднения, постановка цели урока
Продолжительность: 5 минут
|
Организует диалог. Подводит учащихся к
постановке цели и темы урока.
|
- Какие науки вы знаете?
- Какие задачи решает наука?
- Какими методами ведется исследование?
- Какие источники информации мы
различаем?
- Что такое география?
- Что мы хотели бы узнать по данной
теме?
- Зачем нам знания географической науки?
Сформулируйте, исходя из темы урока, цели
урока.
-- Что необходимо нам для достижения
наших целей? Где мы найдем информацию?
|
Вступают в диалог. Формулируют тему и
цели урока.
Объясняют источники информации. Намечают
пути поиска необходимой информации.
|
|
Познавательные :
- постановка и
формулирование
проблемы
- поиск и выделение
необходимой
информации
Регулятивные :
- целеполагание;
Коммуникативные:
- умение выражать свои мысли;
|
IV. Этап
построения проекта выхода из затруднения
Цели: формулирование
задач деятельности и на их основе выбор модели и средств их реализации.
Продолжительность:10 мин
|
Организует деятельность учащихся.
Организует беседу об источниках
географической информации
|
Давайте попробуем классифицировать
«Источники географической информации», составить таблицу.
|
Составляют таблицу «Источники
географической информации»
(по степени достоверности)
субъективные
|
Достоверные (объективные)
|
Рисунки
• Художественные
фильмы
• Художественные
литературные произведения
|
Карты
• Научные отчёты
• Документальные фильмы
• Учебники
• Научно-популярные литературные
произведения
• Фотографии
|
(по особенностям представления)
Источники информации
Динамические
|
Статические
|
Графические
|
Текстовые
|
Иллюстративные
|
Картографические
|
|
|
Познавательные:
|
V. Этап
реализации построенного проекта
Цель: формирование
учащимися новой модели действий, умения ее применять и при решении задачи,
вызвавшей затруднение, и аналогичных ей вопросов
|
Организует поисковую исследовательскую
деятельность учащихся.
|
- Как и где зародилась географическая
наука?
- Кто из ученых стоял у истоков
географии?
Используя материалы учебника, ЭФУ,
других источников проведите исследование этих вопросов.
.Объедините свои сведения с информацией
других. Результаты работы оформите в таблицу.
Спектр географических наук изучается на
основе анализа схемы классификации на с. 9 учебника. При работе со схемой
школьникам можно предложить:
а) определить объекты изучения каждой из
указанных географических наук;
б) сформулировать вывод о причинах
группировки географических наук в указанные группы. Выполнение обоих заданий
подразумевает формирование универсальных учебных действий, связанных с
анализом текстовой и графической
информации.
|
Работают индивидуально и в группе.
Заполняют таблицу по ходу работы с
источниками информации.
Имя ученого
|
Даты жизни и деятельности
|
Роль ученого
|
|
|
|
./
|
|
|
VI. Физминутка
|
Организует динамическую паузу
|
1. Если слово относится к
географическому явлению – руки вверх, если слово относится к географическому
объекту - повернись к соседу, если слово НЕ относится к географии – закрой глаза.
Ливень, река, город, яблоко, цунами,
гора, птица, вулкан, школа, магазин, ветер, окно, море, песок, закат,
корова, Арктика.
|
Выполняют упражнения на внимание
|
|
|
VII. Включение нового
в систему знаний и повторения.
Цель: закрепить умение
решать
текстовые задачи; применение нового
способа действия
Продолжительность: 7 мин.
|
Перед началом работы учитель объясняет
обучающимся особенности работы с видами тестовых заданий:
а) выбор одного варианта ответа из
предложенного списка — необходимо на основе анализа текста задания и
вариантов ответов выбрать один правильный;
б) выбор нескольких вариантов ответов из
предложенного списка — необходимо
на основе анализа текста задания и
вариантов ответов выбрать то количество, ко-
торое указано в условии задания, или все
правильные;
в) расстановка по рангу — необходимо на
основе анализа текста задания и вари-
антов ответов расставить их в заданном
порядке;
г) установление соответствия между
позициями нескольких списков — необходимо на основе анализа текста задания и
вариантов ответов установить соответствие между позициями первого и второго
списков (возможен вариант, когда в одном из списков позиций больше — в этом
случае анализируется возможность
исключения одной из позиций или наличие
нескольких соответствий для одной
из позиций списка). В заключение работы
учитель организует групповое (парное)
взаимодействие между обучающимися по
анализу выполнения задания
|
Закреплением изученного материала
является решение тестового задания № 1 и 2 на с. 4 тетради-тренажёра.
|
Выполняют задания в тетради – тренажере.
В паре (группе) осуществляют анализ выполненного задания.
|
|
Познавательные
УУД:
-
анализ с целью
выделения
главных
признаков;
-
умение осознанно
строить
речевое
высказывание
в устной форме;
-
выделение и поиск
необходимой
информации;
Коммуникативные
УУД:
-
умение достаточно полно и чётко выражать
мысли;
-интегрирование
в
группы
и продуктивное
взаимодействие.
Регулятивные
УУД:
-
планирование;
-
контроль;
-
коррекция;
-
самооценка
|
VIII.
Рефлексия деятельности (итог урока)
Цель:
Оценить
результаты
собственной
деятельности; осознание метода построения
границ
применения нового знания
3
мин
|
Организует рефлексивно-оценочную
деятельность
Оценивает деятельность учащихся,
организует самооценку
|
-Достигли ли мы целей урока?
- Каким способам действий мы научились?
-Что понравилось(не понравилось) на
уроке?
|
Анализируют свою работу на уроке. Учатся
объективно давать самооценку своей работы на уроке.
|
|
Регулятивные:
- оценка того, что
усвоено, осознание
качества и уровня
усвоения.
Познавательные:
- умение структурировать
знания;
Коммуникативные
УУД:
- аргументировать свои
высказывания
|
IX. Домашнее
задание.
|
Проводит инструктаж домашнего задания.
Оценивание работы учащихся на уроке.
|
учебник с. 8–9; тетрадь-тренажёр с. 12 (№
1).
|
Записывают задание в дневник
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|