Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта к уроку по математике на тему «Задачи на уменьшение числа в несколько раз» (3 класс)

Технологическая карта к уроку по математике на тему «Задачи на уменьшение числа в несколько раз» (3 класс)

Скачать материал

Технологическая карта урока математики

Программа: УМК «Школа России».

Класс: 3

Тема урока: «Задачи на уменьшение числа в несколько раз»

Тип урока: урок «открытия» новых знаний.

Цель: Создать условия для организации совместной деятельности обучающихся с целью ознакомления с новым видом задач на уменьшение числа в несколько раз.

Задачи:

Образовательная:

·         научиться решать текстовые задачи на уменьшение числа в несколько раз с опорой на схематический рисунок,

·         различать задачи на уменьшение числа в несколько раз и на несколько единиц.

Развивающая:

·         ориентироваться в системе знаний и отличать новое от уже известного с помощью учителя, осознавать необходимость нового знания

·         овладеть умением понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы;

·         формировать навыки самостоятельной, коллективной, индивидуальной работы, самоконтроля, самопроверки; 

·         развивать воображение и фантазию, образное мышление, эмоциональную отзывчивость к окружающему миру.

Воспитательная:

·         воспитывать интерес к предмету,

·         воспитывать бережное отношение к природе, чувство взаимопомощи, сотрудничества, коллективизма.

Методы работы: словесный, наглядный, практический.

Формы работы: индивидуальная, фронтальная, в парах.

Оборудование:

- для учителя: доска, наглядный материал.

- для учащихся: учебник математики (3 класс 1 часть М.И. Моро), рабочая тетрадь, ручка, карандаши, линейка,.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основные этапы организации учебной деятельности.

Время

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формы

организации совзаимо

действия

Планируемые результаты (УУД)

 

I. Орг.момент

2мин.

 

-Организовать учащихся на урок; включение учащихся в учебную деятельность; проверить готовность учащихся к началу занятия; настроить учащихся на работу.

 

- Здравствуйте ребята.

Проверьте, все ли готово у вас к началу урока?

Итак, на парте должны лежать учебник, рабочая тетрадь, дневник, ручки и карандаши простой и цветные.

 

 

 

Работать сегодня мы будем коллективно и в парах. Вспомните правила работы на уроке.

 

Открыли свои тетради и записали число

 

Приветствие с учителем.

 

 

Проверяют свою готовность к уроку математики.

 

 

 

 

 

Дают ответы о правилах работы на уроке.

(не выкрикивать ответ, если знаешь, подними руку…)

 

Записывают число

Фронтал.

и индивид.

К.

Совместно договариваться о правилах поведения в школе и следовать им; оформлять свои мысли в устной форме

 

Р. Проговаривать последовательность действий на уроке

Л.

понимают значение знаний для человека; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету

 

II. Актуализация знаний

 

1. Устный счёт

2 мин.

 

 

-Организовать актуализацию изученных способов действий, достаточных

для проблемного изложения нового знания

-Актуализировать мыслительные операции, необходимые для проблемного изложения нового знания.

 

Организует разминку.

Устный счёт.

- Три умножьте на 4.

-Найдите произведение чисел 5 и4.

-Назовите компоненты действия вычитания.

- Назовите компоненты действия умножения

- Назовите компоненты действия деления

 - Делимое 36, делитель 9. найдите частное.

-назовите арифметические действия

-Уменьшаемое 90, вычитаемое 20. Найдите разность.

- Что значит увеличить на?

- Что значит увеличить в ?

 

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

фронтальная ,

индивидуальная

П.

осуществлять  анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификацию, извлекать необходимую информацию из текстов, осознавать и произвольно построить речевые высказывания.

 

 

Р.

нахождение способ решения учебной задачи и выполнение учебных действий в устной и письменной форме;

использование математических терминов, символов и знаков;

анализирование текстов простых задач

 

К.

конструктивно разрешать конфликты; учитывать интересы сторон и сотрудничать с ними.

 

 

Л

осознавать свои возможности в учении;

способствовать адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.

 

 

2. Самоопределение к деятельности

 

5мин

 

-Организовать фиксацию затруднений в выполнении учащимися индивидуального задания или в его обосновании.

Первая задача

В соревнованиях участвовали 10 мальчиков, а девочек на 2 больше. Сколько девочек участвовало в соревнованиях?

-Умеем мы решать такого вида задачи?

- что значит на 2 больше

 

-каким арифметическим действием решается эта задача

 

-Сколько девочек участвовало в соревнованиях?

 

На доске открывается табличка «увеличить на»

 

 

Вторая задача.

В соревнованиях участвовало 6 мальчиков, а девочек в 2 раза больше. Сколько девочек участвовало в соревнованиях?

 

-Умеем мы решать такого вида задачи?

- Что значит «девочек в 2 раза больше»

 

-каким действием решается эта задача

 

это задачи на увеличение в несколько раз

На доске открывается табличка «увеличить в»

 

 

Третья задача

В соревнованиях участвовали 8 мальчиков, а девочек на 2 меньше. Сколько девочек участвовало в соревнованиях?

 

-Каким словом отличается эта задача от предыдущих?

 

 

-Умеем мы решать такие задачи?

Работа учащегося у доски

Записываем краткое условие задачи в тетради, а один человек на доске.

 

-кто участвовал в соревновании?

 

 

-Известно, сколько мальчиков?

Известно сколько девочек участвовало?

-Как это обозначить в краткой записи?

А что известно о девочках?

 

- Как это обозначить в краткой записи?

-Какое будем искать число большее или меньшее?

Каким действием?

Запишите решение задачи.

Ответ

 

На доске открывается табличка «уменьшить на»

 

 

 

 

 

 

 

-да

- столько же и ещё 2

 

 

- прибавлением

 

12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-да

-Это значит 2 раза по 6.

 

 

-умножение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

словом «меньше», в первых двух было слово «больше»

 

 

 

-да

 

 

 

 

 

Мальчики и девочки

 

 

 

-да, 8 мальчиков

 

-нет

 

Поставить знак ?

-что их на две меньше

 

 

 

-меньшее

 

-вычитанием.

8-2=6

в соревнованиях участвовало

 

 

 

 

III. Выявление причин затруднения.

 

2мин

 

-Зафиксировать  причину затруднения.

-Сформулировать и согласовать цели урока.

-Организовать уточнение и согласование темы урока.

 

В соревнованиях участвовали 10 мальчиков, а девочек в 2 раза меньше. Сколько девочек участвовало в соревнованиях?

 

Чем отличается эта задача от той, которую мы только что решили.

 

Решали мы раньше такие задачи.

 

Предположите, что может быть записано на этой карточке, какого типа задачи сегодня будем решать?

 

На доске открывается табличка «уменьшить в»

Кто может сказать, какого вида задачи мы с вами будем сегодня решать?

 

-Можем мы предположить каким действием можно решить эту задачу?

 

 

 

 

 

 

словами «в 2 раза меньше»

 

 

 

Учащиеся высказывают своё мнение

 

 

 

Задачи,  где есть слова «уменьшить в несколько раз»

 

 

 

 

 

 

 

Можем, делением.

 

 

 

фронтальная

индивидуальная

 

 

IV. Открытие нового знания.

 

 

 

1. Постановка проблемы

 

2 мин

 

 

 

2. Способы преодоления затруднения. (4 минуты)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Организовать подводящий или побуждающий диалог по проблемному объяснению нового знания.

-Организовать использование предметных действий с моделями, схемами, формулами, свойствами и пр.

 

-Давайте проверим.

Один человек работает у доски, остальные в своих тетрадях

 

- Задание. Поставьте в верхний ряд 10 палочек

а в нижний – в 2 раза меньше

 

 

-Подумай. Если в нижнем ряду в 2 раза меньше палочек, чем в верхнем, то что мы можем сказать о числе палочках в верхнем ряду?

 

Как же узнать, сколько палочек надо положить в нижний ряд?

 

 

 

 

-Значит, чтобы получить в 2 раза меньше, чем 10, надо …

Сколько получится?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Их в два раза больше, чем в нижнем

 

 

 

 

- Надо 10 палочек разделить на 2 равные части и взять столько сколько получиться в первой части.

 

 

 

10:2

5

 

фронтальная, индивид.

 

 

 

3 Первичное закрепление.

 

5 мин

 

 

Цели:

– организовать применение новых знаний;

организовать выполнение самостоятельной работы;

– организовать самопроверку;

– организовать самооценку по алгоритму.

 

 

-Организует работу по учебнику.

Откройте учебники на странице 38, номер 1.

 

Читаем задачу (сначала учитель, потом дети самостоятельно)

-О каких фигурах идёт речь?

 

Что мы знаем о кружках. Рисуем. (Учитель или ученик выкладывает на доске)

-А сколько треугольников знаем? то знаем о них?

 

 

 

- Как же узнать, сколько треугольников надо нарисовать?

 

Сколько в одной части получается кружочков?

 

-Какой вывод делаем?

 

- Рисуем.

-Ответ?

Вывод: если в задаче стоят слова уменьшить в несколько раз. Какое арифметическое действие мы выполняем.

 

 

 

 

 

 

 

 

- о кругах и треугольниках

 

-12 кружков

 

 

-не знаем, но знаем что их в 3 раза меньше

 

 

 

- Надо разделить 12 кружков на 3 равные части

 

 

 

4

 

-значит треугольников должно быть 4.

 

Треугольников 4.

Вывод : деление

фронтальная, индивид.

 

П.

отрабатывать вычислительные навыки;

К.

участвовать в диалоге, в общей беседе,

выполнять принятые нормы речевого поведения, культуры речи;

Л.

формировать способность к организации самостоятельной учебной деятельности.

 

 

Читаем задачу,

находим главные слова?

 

Можем мы решать эту задачу арифметическим действием делением?

 

Почему?

 

Каким арифмет. действием решаем задачу?

Ответ

 

-Какое арифметическое действие мы использовали когда решали задачу первую уменьшить в 3 раза

 

- Какое арифметическое действие мы использовали когда решали задачу вторую уменьшить на 3 раза

 

 

 

красных кружков 12, синих на 3 меньше.

 

 

нет

 

Ответы учеников

 

 

действием вычитания

9 синих кружков

 

Деление

 

 

 

 

 

 

Вычитание

 

 

 

 

Физкультминутка.

2 мин.

 

 

 

Поднимите руки над головой и хлопните 3 раза, а теперь увеличьте это число в 2 раза

-присядьте 4 раза, а теперь уменьшите это количество в 2 раза.

- Поверните голову вправо 1 раз, а теперь увеличьте это число на 2.

Моргните 5 раз, а теперь уменьшите это количество на 2 р

 

 

 

 

 

V.Закрепление изученного материала.

 

10 мин

 

 

Организует самостоятельную работу.

Задача на стр. 39 №1

1) В пруду  плавало 9 гусей, а уток в 3 раза меньше. Сколько уток плавало в пруду.

 

2) В зоопарке 5 белых лебедей, а чёрных на 3 меньше. Сколько черных лебедей в зоопарке.

 

 -О ком говорится в первой задаче?

-Что необходимо найти?

 

-О ком говорится во второй задаче?

- Какой вопрос задачи?

 

 

- Запишите решение самостоятельно.

 

Организует работу в группе

Обменяйтесь тетрадями и сделайте проверку

 

- Проверим  работы выполненные на доске.

 

 

- Оцените свою работу, исправьте ошибки, если они есть.

- Поднимите руки те, кто верно решил задачу?. Молодцы.

 

 

 

 

 

 

 

У доски работают 2 ученика.

 

 

 

 

О гусях и утках

 

Сколько уток плавало в пруду.

 

о белых и чёрных лебедях

 

Сколько черных лебедей в зоопарке.

 

Записывают решение самостоятельно

 

Работают в паре по взаимопроверке

 

 

Учащиеся делает анализ задачи и рассказывает  о ходе своих рассуждений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

индивид.

работа в парах

П – используют знаково-символические средства; моделируют и преобразовывают

модели разных типов

(схемы, знаки и т. д.); устанавливают причинно-следственные связи; осознанно

и произвольно строят речевые высказывания, логические цепочки рассуждений, доказательства.

Р осуществляют

контроль, коррекцию, оценку, волевую саморегуляцию при возникновении затруднений.

К формулируют

и аргументируют свое мнение и позицию в коммуникации; используют критерии для обоснования

своего суждения

 

VI. Рефлексия

и подведение итогов

Цели:

– зафиксировать новое содержание урока;

– организовать рефлексию собственной учебной деятельности.

 

организует

 

 

 

 

Какую цель мы поставили перед собой в начале урока? Чему должны были научиться?

-  Какой мы можем сделать вывод? Мы научились этому?

- С какими заданиями в течение урока вы справились легко?

- В каких заданиях допустили ошибки?

- Что значит уменьшить число в 5 раз?

Поднимите руку, кому удалось достичь вершины?

- Кому не удалось добраться до вершины, не унывайте, у вас есть еще время!

 

слушают задачи,

выбирают правильное арифметическое действие, устно решают задача

 

 

-Научиться решать задачи на уменьшение в

 

 

 

-Ответы учеников

фронтальный индивид.

П.

ориентируются

в своей системе

знаний.

Р

 оценивают собственную деятельность

на уроке.

Л .

проявляют интерес к предмету

 

VII. Домашнее задание

Инструктаж по выполнению домашнего задания

Рабочая тетрадь, с. 66, № 1–2

Задают уточняющие вопросы

Фронтальная, индивидуальная

Р.

принимают

и сохраняют учебные задачи

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта к уроку по математике на тему «Задачи на уменьшение числа в несколько раз» (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
