Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта к уроку русского языка по теме "Буквы гласные в суффиксах глаголов" (6 класс)

Технологическая карта к уроку русского языка по теме "Буквы гласные в суффиксах глаголов" (6 класс)

Скачать материал

ФИО учителя: Любаева Любовь Владимировна

Предмет: русский язык

Класс: 6А

УМК: Л.М. Рыбченкова, Т.Н. Роговик

 

Технологическая карта

 

Тема

Гласные в суффиксах глаголов -ова-(ева-) и -ыва-(-ива-).

Место урока по теме «Глагол»

25 урок

Тип урока

Открытие новых знаний

Формы, приемы, методы

Формы работы: групповая, парная, индивидуальная

Методы: проблемный вопрос, проблемная ситуация, проблемный диалог, дискуссия

Приемы: «Перепутанные логические цепочки», «Верные – неверные утверждения»

Цель

Научить определять глаголы в условном наклонении, образовывать их, изменять и употреблять в речи.

Формируемые УУД

Личностные: формировать положительную мотивацию к обучению, формировать чувство самоуважения у учеников;

Регулятивные: закреплять умение контролировать и корректировать свою деятельность, самостоятельно выполнять предложенное задание, контроль и самоконтроль, оценка деятельности;

Познавательные: извлечение нужной информации из различных источников, закреплять умение представлять информацию в виде алгоритма; формировать умение сравнивать, анализировать, обобщать информацию, проводить аналогии, делать выводы;

Коммуникативные: умение слушать друг друга, сотрудничать, грамотно строить устную и письменную речь,  формировать умение работать в группе, в паре; учить приёмам представления  результата своей деятельности и деятельности группы.

Ресурсы

Учебник, компьютерная презентация,  дидактический материал (тесты)

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

I.  Самоопределение к деятельности

Цель.

Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне.

Я бы хотела начать урок со строк, но они рассыпались. Кто поможет мне?

 

Прием «Перепутанные логические цепочки». Задание: поставить слова, чтобы получилось предложение «С малой удачи начинается успех!»

Как вы понимаете эти слова?

Я вам желаю, чтобы вам сегодня сопутствовала удача, которая поможет нашему уроку быть успешным!

А на уроке нам приходится записывать, рассказывать, доказывать, докладывать. Что объединяет слова, которые я сейчас назвала с точки зрения РЯ? (глаголы) А что обозначает глагол? (Действие)

Вот и выполните сейчас действия: откройте тетради, запишите число и  кл.работа и выполните  следующее задание.

 

1)     настраиваются на получение знаний и на тему урока

2)     обучающиеся объясняют значение выражения «С малой удачи начинается успех!»

 

 

 

Личностные

II. Постановка проблемы урока

Цель.

Формулирование темы урока.

Поработайте в парах. Прочитайте слова.

исследовать

докладывать

подравнивал

            танцевать

 

Определите форму глаголов, их вид.

Выделите суффиксы в глаголах.

Что вы обнаружили?

Какую букву вы вставили бы на месте пропусков в словах?

С какой проблемой вы столкнулись?

Сформулируйте основной вопрос урока.

Сформулируйте тему урока, запишите в тетрадь.

1)                 отвечая на вопросы, анализируя задания, формулируют тему и цель урока.

 

 

Познавательные

Коммуникативные

III. «Открытие» учащимися новых знаний

Цель.

Узнать о значении, образовании и изменении глаголов условного наклонения

Прочитайте столбики глаголов (на слайде).

Определите форму глаголов. Выделите в них суффиксы.

В глаголах какого столбика в форме 1-го л. ед.ч. сохраняется выделенный суффикс?

А в каком исчезает?

Установите закономерность в выборе букв ы-и и о-е в суффиксах глаголов –ова-(-ева-) и –ыва- (-ива-).

Сравните свои выводы с текстом правила в рамке.

Чтение текста правила в рамке.

В каких формах глаголов встречается новая орфограмма?

Назовите ключевое сочетание, которое помогает правильно вы­ брать написание. (Форма 1­го лица наст.вр. единственного числа глагола.)

Как надо действовать, чтобы определить, какую букву гласного писать в суффиксах глаголов ­ова­ (­ева­), ­ыва­ (­ива­)? Составьте алгоритм. (Алгоритм фиксируется в тетрадях в удобной форме).

 

 

1)                 самостоятельная работа в парах;

2)                 выделяют главное (свертывая информацию до ключевых слов):

3)                 преобразовывают информацию из одной формы в другую (текст в алгоритм);

4)                 анализируют, сравнивают, делают выводы;

5)                 применяют технологию самооценивания.

Познавательные

Коммуникативные

Регулятивные

IV. Первичное закрепление

Цель.

Закрепить полученные знания, развивать умение находить и употреблять глаголы в условном наклонении

 

Физкультминутка. Какое наклонение обозначает действие просьбы? Выполните мои просьбы (Встаньте, повернитесь вокруг себя, закройте глаза, откройте глаза и т.д.).

Выполним задание, пользуясь алгоритмом.(На слайде - слова, обучающиеся, используя алгоритм, объясняют правописание суффиксов глаголов)

 

Упр. 571 выполните самостоятельно – развивается умение образовывать глаголы с суффиксами -ова-(-ева-) и -ыва-(-ива-) от существительных, правильно их писать и графически объяснять условия выбора орфограммы.

 

Проверьте себя. Оцените свою работу.

 

1)        применяют знания, выполняя простое задание;

2)     применяют знания, выполняя усложненные задания;

3)     применяют технологию самооценивания.

Личностные

Коммуникативные

Познавательные

Регулятивные

V.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Цель.

Проверить уровень усвоения знаний и умения находить глаголы условного наклонения в предложениях.

 

Ну а теперь проверим, как вы поняли изученный материал.

Прием «Верные-неверные утверждения».

Задание: самостоятельная работа - тест с самопроверкой по эталону.

Эталон:                                 Нормы оценки:

1.+                                          0 ошибок – «5»

2.+                                          1 ошибка – «4»

3.–                                          2 ошибки – «3»

4.+                                          более – «незачет»

5.–

1) выполнение самостоятельно теста;

2) взаимопроверка и оценка результатов.

Познавательные Регулятивные

VI. Рефлексия

Цель.

Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

Работа в группах.

Представьте правило написания слов с новой орфограммой в виде схемы или модели.

 

 

Оценки за урок.

1)     Преобразовывают информацию из одной формы в другую (текст и алгоритм в схему);

2)     анализируют достижение целей урока всем классом;

3)     выполняют самоконтроль состояния усвоения знаний.

Регулятивные

Коммуникативные

Личностные 

VII. Д/з.

1. Знать правило, уметь составить схему, рассказывать по схеме.

2. Упражнение 574.

1)     настраиваются на выполнение д\з.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта к уроку русского языка по теме "Буквы гласные в суффиксах глаголов" (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
