Дата
|
28. 10. 2018
года
|
Класс
|
5 «В»
|
УМК
|
Ладыженская
Т.А, Баранов М.Т., Тростенцова Л.А. Русский язык 5 класс
|
Тип урока
|
Изучение
новых знаний
|
Тема урока
|
Слово и
его лексическое значение
|
Цель урока
|
Сформировать
понятие о слове; дать понятие о лексическом и грамматическом значении слова;
прививать умение пользоваться толковым словарём; познакомить учащихся со
способами лексического значения слов; совершенствовать навыки работы
пятиклассников с текстом.
|
Задачи урока
(планируемый результат)
|
·
Совершенствовать
умение обрабатывать информацию, формировать компетенцию анализировать,
сравнивать и обобщать, формировать логическое мышление
·
Способствовать
развитию познавательной активности;
·
Прививать
интерес к слову.
|
Методы обучения
|
Наглядно
- иллюстративный, поисковый, исследовательский, групповой, творческий,
информационно - коммуникационная деятельность.
|
Формы организации ПД
|
Изучение
новых знаний
|
Средства обучения
|
УМК,
карточки рефлексии, дидактический материал, компьютер, проектор.
|
Ход урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Познавательная
|
Коммуникативная
|
Регулятивная
|
Осуществляе
мые
учебные действия
|
Формируе
мые способы действий
|
Осуществля
емые
учебные действия
|
Формируе
мые способы действий
|
Осуществляе
мые
учебные действия
|
Формируе
мые способы действий
|
Организаци
онный момент
|
Учитель
проверяет готовность рабочего места, создаёт психологический настрой.
|
Отвечают
на приветствие учителя Выбирают смайлик и демонстрируют
своё настроение.
|
Выделение
существенной информации из слов учителя.
|
Взаимодей
ствуют
с учителем
|
Слушание
учителя
|
Мобилизуют
силы и энергию. Прогнозируют результат.
|
Умение
настраиваться на занятие
|
2. Постановка цели и задач урока
|
Проверяет
домашнее задание, коррекция опорных знаний учащихся.
|
Отвечают
на вопросы, дают определения разделам. Дают характеристику разделам русского
языка.
|
Актуализация
личного жизненного опыта.
|
Развивают творческую и познавательную
активность, художественную фантазию и вкус.
|
Слушают
учителя, товарищей.
|
Контроль
правильности ответов обучающихся
|
Ставят
проблему, формулируют познавательную задачу. Отвечают на вопросы.
|
3. Актуализация знаний
|
Формулирует тему урока, планирует деятельность. Создание
проблемной ситуации.
Читает стихи.
Актуализация опорных знаний и умений.
|
Отвечают
на вопросы учителя.
Расширяют
свой словарный запас.
|
Записывают
в тетрадь «Слово и его лексическое значение»
|
Сотрудничество
учителя и ученика.
|
Развитие
монологической речи.
Аргументируют
свою позицию
|
Развитие
регулятивной
учебной
деятельнос
ти.
Взаимокон
троль
выполнения
заданий в группе.
|
Целеполагание, умение определять лексическое значение слова с
помощью толкового словаря.
|
4. Первичное усвоение новых знаний
4.
Первичное усвоение новых знаний
|
Мотивирует
обучающихся к изучению нового материала.
Даёт
задание: упр. 336
|
Анализируют знания,
необходимые для восприятия учебного материала, выполняют задания,
осуществляют самоконтроль (взаимоконтроль)
|
Выделяют
и формулируют познавательные цели, отвечают на вопросы.
Вспоминают
теоретический материал.
|
Стремиться
к координации действий и сотрудничеству.
|
Умение
работать в команде и индивидуально. Способность проявлять аккуратность в
работе, развивать фантазию и наблюдательность.
|
Определяют цель и проблему в
учебной деятельности
|
Умение
работать в соответствии с целевой установкой. Планирование своих действий.
|
Физкультминутка.
|
Дежурные проводят физкультминутку.
|
Повторяют
за дежурными упражнения
|
Работа
коллективная
|
|
Мобилизуют
силы и энергию. Прогнозируют результат.
|
Само
регуляция эмоционального и физического состояния.
|
Проверяет усвоение нового материала, выявляет пробелы,
корректирует.
Читает текст, задаёт вопросы.
|
Отвечают на вопросы учителя.
Двое учащихся работают у доски, остальные по рядам.
|
Выполняют
задание, работают с лингвистическим текстом.
|
Ответы
на поставленный вопрос.
Работа
индивидуальная
|
Формултруют
свои наблюдения, строят умозаключения на основе общего мнения.
|
рефлексия своих действий, объективная
самооценка результатов своей деятельности.
|
Использование речи для регуляции своего действия.
|
5. Первичная проверка понимания
|
Даёт учащимся задание работать с карточками,
задаёт вопросы.
|
Выбирают определённую карточку в соответствии с
вопросом.
|
Объясняют
правописание
|
Работа
в группах
|
Умение
работать в команде
|
Оценивают
свою работу.
|
Волевая саморегуляция.
|
6. Первичное закрепление
|
Выявляет пробелы и неверные представления при
усвоении нового учебного материала, корректирует.
Работа с учебником.
|
Ознакомительная работа со словарной статьёй.
Отвечают на вопросы учителя.
|
Самостоятельно
выполняют задания, требующие применение знаний в знакомой ситуации.
|
Работа
в группах. Строят продуктивное
взаимодействие и сотрудничество с участниками учебного процесса(учитель,
одноклассники)
|
Умение
работать в команде.
Адекватно
используют речь для представления результата.
|
Самооценка результатов своей деятельности.
|
Организация мыслительной
деятельности, оценка результатов деятельности.
|
7. Домашнее задание
|
Информация о домашнем задании.
Стр. 151, упр. 330
Найти и записать 5 - 7 пословиц и поговорок о слове,
о богатстве русского языка.
|
Записывают дом. зад., задают вопросы.
|
|
Обсуждение вариантов ДЗ.
|
Осуществление выбора в выполнении ДЗ.
|
|
|
8. Итог урока
|
Подводит
итоги учебного занятия.
|
Отвечают
на вопросы. Раскрывают значение понятий «словарь», «лексическое значение
слова»
|
Осознанно и
произвольно
строят
речевое
высказывание
|
Формуляру
ют
собственное мнение и позицию.
|
|
Проводят
контроль,
самокон
троль
|
|
9. Рефлексия
|
Выявить уровень достижения учебных задач
урока. Дать оценку результата учебной деятельности класса и отдельных
учеников.Подвести
итог занятия вместе с учащимися. Чему научились, что нового узнали на уроке?
|
Подводят итог своей учебной деятельности (УД), оценивают
результат своей УД.
|
Осознанно и
произвольно
строят речевое
высказывание
|
Использование
речи для регуляции своего действия
|
Излагают
своё мнение в диалоге.
|
Подводят итог
своей работы.
|
Объективная
самооценка результатов своей деятельности.
|