Этапы урока
|
Задачи
|
Деятельность учителя
|
Планируемая деятельность учащихся
|
Формирование универсальных учебных
действий
|
Организационный этап (1 мин.)
|
1.Приветствие класса
2.Проверить готовность обучающихся к уроку
3.Создать условия для благоприятного
психологического климата и плодотворной рабочей обстановки
|
«Добрый день! Надеюсь, что наш урок пройдет
интересно и с пользой»
Контролирует наличие учебных
принадлежностей
«Всем желаю успешно и плодотворно
потрудиться!»
|
Ученики слушают учителя и настраиваются на
изучение и восприятие нового материала
|
Личностные:
Позитивное отношение получению знаний, к
познавательной деятельности
Коммуникативные:
сотрудничество с учителем и одноклассниками.
|
Целеполагание.
(4мин.)
|
Создание условий для формирования умения
делать умозаключения через установление причинно-следственной связи
Сформулировать цели и задачи урока.
|
Определяет
тему урока, привлекает учащихся к постановке цели урока
«Отгадайте загадку и
прокомментируйте свойства - «достоинства», о которых идет речь:
«У элемента номер шесть
Достоинств очень много есть.
«Людям я совсем как брат
Много тысяч лет назад
Я уже пылал в костре
Освещая интерьер
Первобытных их пещер
И украсить был я рад
Дам и рыцарей наряд,
Что блистали при дворе...
Если мягким быть решу,-
То в тетради я пишу.
Такова друзья природа,
Элемента ... .» (Углерода.)
Попытайтесь, на основе нашего разговора
сформулировать тему сегодняшнего урока и его цель»
|
Участвуют в
целеполагании, анализируют стихотворение.
Определяют тему урока.
Формулируют цели и задачи урока
Записывают тему урока в тетрадь.
|
Познавательные: Выдвигают
предположения о теме урока.
Личностные:
Позитивное отношение получению знаний, к
познавательной деятельности
Коммуникативные:
сотрудничество с учителем и одноклассниками
Регулятивные:
Умение слушать в соответствии с целевой
установкой.
Принимать и сохранять учебную цель и задачу,
дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания.
|
Актуализация субъективного опыта (5 мин.)
Создание проблемной ситуации и постановка
проблемы
|
Определить важность изучаемой темы
|
Обозначает проблему «Химический элемент углерод находится в четвертой
группе главной подгруппы ПСХЭ Д.И.Менделеева – золотая середина – часто так
называют эту подгруппу.
Как положение ПСХЭ Д.И.Менделеева
сказывается на физических и химических свойствах углерода».
|
Отвечая на вопросы учителя, высказывают
свои предположения
Вспоминают и графически фиксируют в
тетрадях особенности строения атомов элементов этой группы.
Особенности строения атома: четыре электрона
на внешнем слое, способность s-электрона переходить на
р-подуровень, что даёт возможность атому образовывать четыре ковалентные
связи. Это позволяет образовывать больше аллотропных видоизменений.
|
Познавательные:
развивать операции мышления, ставить задачу
(ответить на вопрос) на основе соотнесения того, что известно
Коммуникативные: вступать в учебный диалог, умение выражать свои мысли, строить
высказывания
|
Изучение новых знаний и способов
деятельности
(20 мин.)
Выдвижение гипотез, предположений о
возможных путях решения проблемы, обоснование оптимальных из них
|
Изучение физических свойств
углерода. Формирование понятий «Адсорбция. Аллотропия»
|
«Как называется способность одного элемента
образовывать несколько веществ? Для каких ранее изученных элементов
характерно существование нескольких простых веществ?» Учитель
демонстрирует слайд
«Углерод имеет несколько аллотропных
модификаций: алмаз, графит, фуллерен, нанотрубка. Некоторые из них
встречаются в природе, а другие получены искусственным путем. О важнейших
модификациях углерода мы расскажем друг другу после выполнения
самостоятельной работы».
Самостоятельное получение знаний. Работа
в группах по 4 человека.
«Прочтите информацию на карточках и, пользуясь
изображением на слайде и моделями на столах, ответьте на вопрос: Почему у
разных аллотропных веществ углерода такие разные физические свойства?»
1 группа – алмаз
2 группа – графит.
Демонстрация свойств алмаза и графита на
слайде
Вводит понятие «адсорбция» на основе
видеосюжета.
Спрашивает о применении активированного
угля и демонстрирует его.
|
Записывают в тетради. Аллотропия – это
явление существования нескольких простых веществ, образованных одним и тем же
химическим элементом. Характерна для кислорода, серы и фосфора.
Читают информационные карточки.
Дают свои объяснения.
Выдвигают гипотезы
Ученики делают вывод. В алмазе
атомы углерода размещаются очень плотно, причем каждый из них прочно связан с
четырьмя окружающими атомами. В структуре же графита выделяются параллельные
плоские сетки, состоящие из шестиугольников с атомами углерода в вершинах. В
каждом отдельно взятом слое связь между атомами углерода довольно прочная, а
между слоями – слабая. Поэтому графит мягок, оставляет след на бумаге.
Делают схематичный рисунок
кристаллических решеток в тетрадях, используют рисунки с электронного
приложения, сверяют и записывают свойства алмаза и графита.
Рассматривают таблетки
активированного угля
Записывают в тетради. Адсорбция –
это способность некоторых твердых веществ поглощать газы и растворенные
вещества.
|
Познавательные:
Самостоятельно находить нужную информацию,
слушать,строить логическую цепь размышлений, умение устанавливать
причинно-следственные связи, вести поиск, умение выделять необходимую
информацию
Коммуникативные: умение интегрироваться в группах, осуществлять продуктивное
взаимодействие, слушать, слышать, отслеживать действия партнёра, сотрудничать
с партнёрами
Личностные:
внутренняя позиция, мотивация, осознаёт
личную ответственность за будущий результат, понимание своих сильных и слабых
сторон
Регулятивные:
умение решать учебные проблемы, возникающие
в ходе групповой работы, умение владеть навыками процессуального и
прогностического самоконтроля, умение определять последовательность действий,
способность к волевому усилию.
|
|
Изучение химических свойств углерода.
|
«Рассмотрим химические свойства углерода.
Посмотрите в учебнике на уравнения химических реакций на с.71. С какими
веществами взаимодействует углерод? Запишите уравнения, укажите тип реакций».
|
Углерод в любых его модификациях способен
взаимодействовать с кислородом с образованием углекислого газа, только в
случае сажи и угля нужны невысокие температуры, а в случае алмаза температура
должна быть в несколько тысяч градусов.
С + О2 = СО2
При взаимодействии с металлами углерод
образует карбиды.
Са + 2С = СаС2
Углерод способен взаимодействовать со
сложными веществами, например, с оксидами. При взаимодействии оксида меди с
древесным углем образуются медь и углекислый газ.
CuO + C = Cu↓ + CO2↑
|
|
Проверка понимания изученного материала
(10мин.)
|
Проверка уровня усвоения учащимися
материала. Коррекция знаний. Оценить степень усвоения учебного материала
|
«Ребята, мы рассмотрели все пункты
плана. На уроке вы узнали много нового и интересного. Проверим ваши знаний с
помощью заданий в тетради-тренажере. Номера заданий и страницы указаны на
доске (с.84№1-3, с 87№1)»
«Напишите свойства углерода, используя метод
“Скелет рыбы”.
|
Записывают в тетрадь
Выполняют задания теста,
взаимопроверка: обмениваются тетрадями с соседом по парте и проверяют
правильность ответов по ключу, который демонстрируется на экране.
Записывают в тетрадь
|
Познавательные:
осуществлять для решения учебных задач операции
анализа, синтеза, сравнения, структурировать знания
Коммуникативные:
строить небольшие монологические
высказывания, формируем умение слушать и понимать других
Регулятивные: планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей;
умение оценивать правильность выполнения действий
Личностные: формирование
оценки и самооценки
|
Подведение итогов урока (2 мин.)
|
Подвести итоги
урока.
|
Фронтальная беседа по вопросам:
·
Какая цель стояла перед нами на этом уроке?
·
Достигнута ли наша цель?
·
Что нового Вы узнали на уроке?
·
Какова практическая значимость изучаемого
вопроса?
В заключении
учитель обобщает ответы учащихся, оценивает работу на уроке и делает вывод о
достижении цели урока всем классом.
|
Объективно оценивают свое пребывание на
уроке
|
Личностные:
Формировать
границы собственных знаний; развивать адекватную оценку и позитивную
самооценку; Познавательные: структурировать знания; Регулятивные:
на основе учета
характера сделанных ошибок и самооценки вносить необходимые коррективы Коммуникативные:
уметь использовать речь для регуляции своего действия, умение слушать и
слышать друг друга
|
Информация о домашнем задании (1 мин.)
|
При выполнении домашнего задания проверить
степень усвоения изученного материала
|
Комментирует домашнее задание, указанное
на доске:
Обязательное домашнее задание
параграф 27, тренажер - с. 85№1,с89№1.
Дополнительное домашнее задание:
Презентации – круговорот углерода в природе,
свойства и применение аллотропных модификаций углерода.
|
Обучающиеся записывают домашнее задание
|
Регулятивные:
принимать и сохранять учебную задачу
|
Рефлексия (2 мин.)
|
|
Наш урок подходит к концу и я хочу, чтобы
вы ответили на следующие вопросы:
-За что ты можешь похвалить себя сегодня на
уроке?
-За что ты можешь похвалить своих
одноклассников?
-Сегодня на уроке я научилась(ся)…
-Сегодня на уроке я узнал(а)…
-Что ещё я хотел(а) бы узнать о углероде …
-Неожиданностью для меня явилось то, что….
-Сегодня на уроке я понял(а), что..
-Особенно интересным было…
Спасибо за работу на уроке.
Всем удачного дня!
|
Фиксируют свое настроение и отношение к
проведенному уроку
|
Личностные:
умение оценивать свои достижения, степень самостоятельности, причины неудачи,
умение выражать доброжелательную и эмоционально - нравственную отзывчивость.
Регулятивные:
умение осуществлять итоговый контроль.
Познавательные:
умение познавать цель и результат.
Коммуникативные:
умение проявлять активность в деятельности.
|