Инфоурок Биология КонспектыТехнологическая карта 6 класс на тему "Условия прорастания семян"

Технологическая карта 6 класс на тему "Условия прорастания семян"

Скачать материал

Технологическая карта урока

Учитель биологии

Гильфанова Эльмира Газизяновна

Предмет

Биология

Класс

Тема

Условия прорастания семян

Цель

Изучить условия прорастания семян, для применения знаний на практике

Задачи:

·         образовательные

 

Сформировать знания об условиях прорастания семян. Указать значение соблюдения условий для получения высоких урожаев.

·         развивающая

Продолжить развитие мыслительных операций: анализа, сравнения, обобщения, установление причинно следственных связей при решении проблемно-познавательных заданий; формирование практических навыков

·         воспитательные

Воспитание любви к своей малой родине; бережного отношения к окружающей среде

Тип урока

Урок открытия новых знаний

Используемые технологии

·         Проблемно – диалогическая технология;

·         Здоровье сберегающая технология;

Планируемые результаты обучения

·         Личностные

 

Проявлять к собеседнику внимание; уметь сравнивать разные точки зрения; считаться с мнением другого человека.

Метапредметные

·         Регулятивные

 

Добывать новые знания, определять тему и цель урока путем создания проблемной ситуации учителем, использовать дополнительную информацию (знания)

·         Коммуникативные

Доносить свою позицию до других; оформлять свою мысль в устной и письменной речи; определять  успешность выполнения задания в диалоге с учителем, с одноклассниками; уметь работать в группе.

·         Познавательные

Уметь ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость новых знаний; извлекать информацию, представленную в разных формах;

·         Предметные

Выявить основные условия прорастания семян; уметь применять полученные знания на практике

Ресурсы

·         основные

 

1.      Биология. Многообразие покрытосеменных растений. 6 кл.: учеб.для общеобразоват. учреждений /В.В.Пасечник. – М. : Дрофа, 2013. – 207

·         дополнительные

1.      Презентация

2.      Конверты с заданиями

Организация пространства

Индивидуальная, групповая

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению планируемых результатов

УУД

1

Мотивация к учебной деятельности

- Добрый день ребята! Посмотрите в окно, какая солнечная погода, дарит вам хорошее настроение

(слайд №1 «Солнышко»).

 

Приветствуют учителя, анализируют содержание биологической задачи (проблемной). Высказывают свои предположения (гипотезы)

 

 

 

 

- Посмотрите на экран!

Записана пословица «Что посеешь, то и пожнёшь»

(слайд №2 «Пословица»).

- Ребята, а что сеют?

Вторую часть пословицы мы будем определять во время урока.

- Что такое семя?

- По строению семян, какие два класса растений вы знаете?

- Какое строение семян?

Формирование познавательной мотивации, желание выполнять учебные действия.

Анализировать информацию, выдвигать гипотезу

2

Актуализация знаний

Выявление уровня знаний. Определение типичных недостатков

Отвечают на вопросы:

 

- Семя – это зародышевое растение, снабженное запасом питательных веществ.

На экране задание: «Вспомните части семени?» 1,3 группа отвечают по 1ой картинки, 2,4 группы по 2ой

(приложение № 1)

(По строению семян, растения бывают однодольные и двудольные)

Семя состоит у двудольных (кроме тыквы, фасоли, стрелолиста, частухи) из семенной кожуры, запасающей ткани – эндосперма и  зародыша (зародышевый корешок, зародышевый стебелёк, 2 семядоли, зародышевая почечка);

Семя однодольных состоит: из сросшегося околоплодника  с семенной кожурой, запасающая ткань эндосперм и зародыша (зародыш состоит: корешок, зародышевый стебелёк, 1 семядоля, зародышевая почечка)

Доносить свою позицию до других с помощью монологической и диалогической речи

3

Проблемное объяснение новых знаний

прорастают?

- Какая тема сегодняшнего урока?

- Определите цель урока.

 

 

- Как вы понимаете слово условие?

 

- Как вы понимаете слово «прорастание»?

 

 

 

 

Горох, фасоль, чечевица, гречиха и т.д.

 

 

- Семена проросли.

 

Нет определённых условий.

 

- Условия прорастания семян.

- Изучить условия прорастания семян, для использования знаний на практике

(хором проговаривают цель урока)

- это требование или обстоятельство, от которого что-то зависит;

- Прорастание – это переход от состояния покоя к вегетативному росту.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С каждой группы выходит по одному представителю и расставляет правильно ответы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Ребята изучают рисунок 86 определяют посев семян в зависимости от их срока посева.

 

 

 

 

 

 

- Ребята находят ответы из параграфа

Задание «Найди в тексте»

Практикой установлено, что мелкие семена (репа, лук) надо сеять на глубину __1-2__ см, семена средних размеров (редис, огурец) ___2-4__см, крупные семена (фасоль, горох, бобы) на __4-5_см.

 

 

 

Вдыхают кислород, а выдыхают углекислый газ

- Ребята у вас на кухне семена, каких растений имеются?

- Ребята, посмотрите на столах лежат семена гороха (сухие, набухшие, пророщенные).

- А почему на кухне семена не прорастают?

 

- Ребята в конверте №1 лежит задание

Определите, какие условия необходимы для дружной всхожести семян:

·         Вода

·         Воздействие болезней

·         Живой зародыш

·         Тепло

·         Свет

·         Вредители

·         Почва

·         Длительное хранение семян

·         Воздух (кислород).

(Приложение №2)

- Ребята, давайте определим план, по которому будем изучать новую тему (обговаривать вместе с детьми)

План: 1. Влияние воды

           2.Влияние тепла

           3. Влияние почвы

           4. Влияние кислорода

- Ребята перед вами стакан с солёной водой

Опыт: в стакан с подсоленной водой положите семена огурца? Что наблюдаете?

- Почему не все семена всплыли?

 (те семена, которые всплыли, содержат не живой зародыш)

·         Вода

- Выполните следующее задание: Расставьте по порядку этапы «Значения воды для семени»

 1. Стимулирует набухание (увеличение размеров);

2. Становится доступным для питания;

3. Вода проникает через семявход (микропиле) внутрь семени;

4. Запасные питательные вещества переходят в растворённое состояние

(правильный ответ 3, 1, 4,2)

(Приложение № 3)

·         Тепло

Параграф 20 стр. 86

Ответьте на вопросы. Семена, каких растений высевают:

а)  ранней весной (пшеница, рожь, редис, горох, салат)

б) поздней весной (морковь, свёкла, капуста)

в) в начале лета (огурцы, тыкву, перец, томаты, арбуз)

·         Почва

Глубина заделки семян зависит от размеров самих семян

Работа с учебником параграф 20 стр.112

Задание «Найди ответ в тексте»

Практикой установлено, что мелкие семена (репа, лук) надо сеять на глубину __?___ см, семена средних размеров (редис, огурец) ___?__см, крупные семена (фасоль, горох, бобы) на _?__см.

(Приложение № 4)

- От чего зависит глубина заделки семян?

·         Воздух (кислород)

Как вы считаете, семена при прорастании дышат?

Какой газ поглощают, а какой выделяют?

 

 

 

Самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему.

Анализировать информацию и обобщать факты

Определять и формулировать цель учебной деятельности;

Составлять план достижения цели, осознавать конечный результат

Уметь обосновывать собственное мнение

Самостоятельно предполагать информацию, которая нужна для обучения.

 

ФИЗКУЛЬМИНУТКА

4

Первичное закрепление

Помогает учащимся в заполнении таблицы

Продолжает беседу для правильного заполнения таблицы

Заполняют таблицу совместно с учителем

1.      У вас на партах пакетики с семенами. Посмотрите на обратной стороне аннотация для использования семян. Давайте вместе заполним условия прорастания кукурузы

 

Условия прорастания семян

кукуруза

Глубина заделки семян в почву

До 5 см

Сроки посева семян

После заморозков

Температурный режим

Почва до +12о

 

Срок годности

12.2018

 

Строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей

5

Самостоятельная работа с самопроверкой

Наблюдает за выполнением задания

Самостоятельно заполняют работу

Самостоятельная работа по образцу

 

Условия прорастания семян

Василёк

Глубина заделки семян в почву

 

Сроки посева семян

 

Температурный режим

 

Срок годности

 

 

Приложение №5

– Кто допустил ошибки при выполнении задания?

– В чем причина ваших ошибок?

– Поднимите руки, у кого все верно. Поставьте себе за работу оценку

Уметь организовывать учебное взаимодействие

в группе;

Обосновывать собственное мнение, доносить свою позицию до других, учитывать мнение других.

Выдвигать версии решения проблемы, сверять свои действия с целью;

 

6

Применение знаний в новой ситуации

Организует беседу, связывая результаты урока с его целями. Подводит  учащихся к творческому заданию.

 

 

Ребята вспоминают климатические условия в тундре и предполагают, возможен ли посев бахчевых культур

Представьте, что вы агрономы и живёте в тундре.  Вы решили выращивать на полях бахчевые культуры: арбузы и дыни. На какую глубину нужно будет посеять семена? 

(т.к. дыня и арбузы, теплолюбивые растения, то в открытом грунте урожай получить не возможно)

 

Соотнести результат своей деятельности с образцом. Самостоятельно осуществлять действия по реализации плана достижения цели;

Оценка результата своей работы.

7

Рефлексия учебной деятельности

 

Озвучивают свои ответы. Объясняют, была ли достигнута цель.

·         Что вас удивило?

·         Что интересного узнали?

Вспомните цель урока, как вы считаете, мы её достигли

Сверить свои действия с целью и при необходимости, исправлять ошибки.

9

Домашнее

задание

Обсуждение

Записывают д/з

Параграф 20 изучить.

Пожеланию: составить памятку для родителей «Как получить высокий урожай моркови?» или мини- исследовательская работа

« Влияние стимуляторов на прорастание семян)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №1

Приложение №2

Условия необходимые для дружной всхожести семян:

·         Вода

·         Воздействие болезней

·         Живой зародыш

·         Тепло

·         Свет

·         Вредители

·         Почва

·         Длительное хранение семян

·         Воздух (кислород)

Приложение №3

Расставьте по порядку этапы «Значения воды для семени»

 1. Стимулирует набухание (увеличение размеров);

2. Становится доступным для питания;

3. Вода проникает через семявход (микропиле) внутрь семени;

4. Запасные питательные вещества переходят в растворённое состояние

 

Приложение №4

 

Работа с учебником параграф 20 стр.112

Задание «Найди ответ  в тексте»

Практикой установлено, что мелкие семена (репа, лук) надо сеять на глубину __?___ см,

семена средних размеров (редис, огурец) ___?__см,

крупные семена (фасоль, горох, бобы) на _?__см.

 

 Приложение №5

Условия прорастания семян

кукуруза

Василёк

Глубина заделки семян в почву

 

 

Сроки посева семян

 

 

Температурный режим

 

 

Срок годности

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта 6 класс на тему "Условия прорастания семян""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
