Технологическая
карта классного часа
Тема:
Рождественские традиции
Дата: 18.12.2015
Преподаватели:
Фещук Л.Г группа 421
Общее количество студентов: 16
чел.
Цель: Ознакомление
с рождественскими традициями и обычаями России и Европы и оформление
рождественской гостиной.
Задачи:
Познакомить студентов с историей и
традициями празднования рождества в разных странах.
Способствовать формированию
познавательного интереса празднования рождества.
Воспитывать патриотизм, уважение к
традициям и обычаям нашей страны.
Ведущая идея классного часа:
Основные понятия:
рождество, подарки, декорирование, оформление, ветка омелы, плум –пудинг,
ростбиф, рождественское полено, кундюмы, тухмачи.
Используемые средства: TV,
ПК.
Предполагаемый результат:
студент знает: обычаи
и традиции празднования рождества в России и Европе
студент умеет: оформлять
и декорировать столы, готовить глинтвейн, выпекать изделия из пряничного и
песочного теста( печенье с новогодним рисунком, пряничный домик), изготавливать
конфеты ручной работы,
Раздаточный материал: «Меню
рождественского стола с XIII по XX вв. », « рецептики глинтвейна»
План
классного часа
Введение
1.Организационный момент (1-2мин.)
(Приветствие, организация внимания всех
студентов)
2.Вступительное слово (5-8
мин.)
(Сообщение темы, мотивация)
3.Заслушивание презентаций студентов:
3.1. Рождество в России (5 мин.)
3.2. Выступление преподавателя с сообщением «Кухня века»
3.3.
Рождественские традиции и обычаи в Англии (5 мин.)
3.4.
Традиции и обычаи рождества во Франции (5 мин.)
3.5.
Традиции и обычаи рождества в Германии (5мин.)
4.
Устная презентация декорирования стола (6 мин) (каждая страна презентует
свой элемент декорирования стола)
5. Выступление преподавателя: сказка
«Иван и тюленья кожа» студенты должны закончить сказку.
6. Рефлексия