Инфоурок Литературное чтение КонспектыТехнологическая карта по литературному чтению "Школа России",4 класс . Знакомство с названием раздела. Ф.И. Тютчев «Ещё земли печален вид…», «Как неожиданно и ярко…». Тип урока: изучение нового материала.

Технологическая карта. Литературное чтение 4 класс. Знакомство с названием раздела. Ф.И. Тютчев «Ещё земли печален вид…», «Как неожиданно и ярко…». Тип урока: изучение нового материала.

Скачать материал

Технологическая карта урока

 

Предмет: Литературное чтение

Тема: Знакомство с названием раздела. Ф.И. Тютчев «Ещё земли печален вид…», «Как неожиданно и ярко…».

Тип урока: изучение нового материала.

Цели: познакомить с названием нового раздела; учить формулировать тему урока на основе ключевых слов; анализировать произведение живописи, расширить знания о творчестве Ф.И. Тютчева; обучать правильному чтению стихов; развивать память, речь, наблюдательность.

Планируемые результаты:

1. Предметные:

-формировать умение анализировать поэтический текст, внимательно относиться к каждому слову в лирическом произведении;

- прогнозировать содержание раздела;

- читать вслух с постепенным переходом про себя;

2. Метапредметные:

- делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

- оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других;

- развивать навыки выразительного чтения;

- совершенствовать коммуникативные и речевые навыки учащихся,

- развивать память, внимание, речь, творческие способности.

3. Личностные:

- привлекать  учеников к прочтению и изучению лирических произведений русских писателей, в частности, Ф. И. Тютчева;

-воспитывать любовь и уважение к родной природе;

-утвердить значимость и ценность каждого слова;

- эмоционально «проживать» текст, выражать свои эмоции;

- развивать творческие способности каждого ученика.

Оборудование: мультимедийный проектор, ноутбук, учебник.

 

ХОД УРОКА

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность детей

1.     Организационный момент

 

Подари улыбку другу.

Дети проверяют свою готовность к уроку.

2.     Проверка домашнего задания

Тест по разделу» Чудесный мир классики»

Проводит тест по произведениям раздела. (Приложение1.)

 

Выполняют тест. Выбирают правильный ответ.

Ответы:

1 – а;

2 – б;

3 – б;

4 – а;

5 – в;

6 – б;

7- в;

8- б;

Самопроверка

Правильный ответ 1 балл

Если все правильны ответы

8баллов-5, 7,6 баллов-4

5 баллов-3, 4 балла -2

3.     Дыхательная

       гимнастика

- За окном красавица – осень. Представьте, что на вашей ладони опавший осенний листок. Мы должны на него дуть медленно и равномерно, чтобы он кружился в воздухе над ладонью и не улетал. Вдох через нос, медленный выдох через рот. Смотрим во время выдоха на листок. Он должен кружиться над ладонью. Приготовились, начали.                                                    Листья опали, птицы перелётные улетели, но к нам одна из них случайно вернулась на урок. Кто это? (Встречали в проекте «Казацкая степь»)

Выполняют упражнение

 

 

 

 

 

 

 

Отгадывают.

4.Речевая разминка

Слайд № 3

У чибиса – чудеса:                                                                              Чьи леса? Чья лиса?                                                                                Чьи вы сами?                                                                                     Чьи вы сами?                                                                                                    С лисами,                                                                                                              С весной,                                                                                                         С лесами?                                                                                            С чибисами?                                                                                С чудесами?

Читали стихотворение Владислава Бахревского.                                                           Как вы думаете, почему  оно выбрано для разминки?  Как вы поняли, о чём оно?                                                                   Где мы можем встретить чудеса?

Читают стихотворение медленно, а затем как скороговорку.

( Самостоятельная подготовка, желающие читают вслух)

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают ( В лесу, природе).

5. Самоопределение к деятельности

Слайд № 4.

-Расшифруйте, что здесь написано.

ЬДАРТЕТ   ЯАКСЕЧИТЭОП                                                                    Слайд № 5 Сегодня мы начинаем изучать новый раздел учебника    «Поэтическая тетрадь».

Как  вы  думаете,  о  чем  пойдет  речь  в  этом  разделе?

- С чем познакомимся?

- Чему мы научимся?

- Чему мы будем учиться?

Стараются прочитать.

Высказывают свои предположения.

 

 

Ответы детей.

 

 

Предположения детей.

6.Работа по теме урока

Знакомство с жизнью писателя.

Работа над стихотворением «Еще земли печален вид…»

- Давайте проверим наши предположения. Откройте учебник на странице 137.

Слайд № 6.

Не то, что мните вы – природа:

Не слепок, не бездушный лик –

В ней есть душа, в ней есть свобода,

В ней есть любовь и есть язык…  (Ф.И.Тютчев)

Эти  великолепные  строки  я  выбрала  эпиграфом  к  нашему  уроку. Скажите, как вы понимаете эти слова?

- Запомните свои размышления, надеюсь, что в конце урока убедитесь в правоте своих слов.

Слайд № 7-10. Работа  творческой группы.

Знакомство с жизнью писателя Ф.И. Тютчева.

  Слайд № 11.Ответьте на вопросы:

1. В каком году родился писатель?

2. В какой семье родился поэт?

3. Где получил первоначальное образование?

4. Какой университет закончил?

5. Сколько лет провел за границей?

6. В каком году умер?

7. Сколько лет прожил поэт?

Откройте учебник на стр.138 и прочитайте название первого стихотворения, которое мы будем изучать.

 Слайд № 12 .

Прослушайте аудиозапись стихотворения.

- Ваши впечатления о прослушанном произведении.
1.О чем это стихотворение?
2. Какие приметы весны вы замечали в природе?_

-Весна приходит не сразу, а постепенно по своим законам. Каждая из примет весны отображает определенный ее период (ранняя весна, середина весны, поздняя весна).
3.Какой поре весны посвятил поэт свое стихотворение? 
4.Докажите словами из текста, что это еще не сама весна, а ее преддверие.
5. Какое чувство вызывает у поэта картина первоначальной весны?
6.Какие строки рифмуются?

Работа в парах.

Прочитайте стихотворение про себя. Ответьте на вопросы учебника.

На работу у вас 6 мин.

- Давайте послушаем, как вы справились с заданием.

3 ученика читают по разделам и знакомят остальных с материалом.

 

 

 

 

 

 

 

Предположения детей.

Ученики прослушивают биографию .

Отвечают на вопросы.

Проверяют члены творческой группы.

 

 

 

 

 

 

 

Открывают учебник и прочитывают название стиха.

Дети следят по тексту за чтением актера.

 

Дети читают стих, работают парами со своим соседом. Отвечают на вопросы по прочитанному.

По одному ребенку от пары озвучивает ответ, остальные сравнивают со своими ответами.

 

 

Чувство радости, красоты, прелести.

7.Словарная работа

Слайд № 13- Прочитайте слова.

          - Объясните значение слов:

«колышет»

«невольно»

Слайд № 14

- А теперь проверим, кто из вас был прав.

 «колышет»- слегка  покачивает.

 «невольно»- случайный.

 

8.Физминутка для глаз

«Снежинка»

Дети выполняют упражнения

Продолжение работы с темой урока.

Работа над стихотворением «Как неожиданно и ярко…»

 

Догадайтесь, о каком чуде природы далее пойдет речь:

После жаркого душного дня спустились тучи, и полил дождь. Когда он прекратился, над горизонтом засверкало заходящее солнце, и в это время над темной уходящей тучей, словно гигантская дуга, изогнутая к земле появилась…. радуга.
Слайд № 15

Найдите второе произведение стр.139-140.

- Прослушайте аудиозапись второго стихотворения.

Работа в группах. (Приложение 3)

Прочитайте стихотворение, выполните задания.

Карточка1.

На работу у вас 7 мин.

- Давайте послушаем, как вы справились с заданием группы.

 Выразительное чтение стихотворения  по желанию.

- Каким настроением проникнуто стихотворение?

Дети следят по тексту за чтением актера.

 

Дети читают стих, работают в группах. Выписывают слова из текста по заданию.

По одному ребенку от группы озвучивает ответ, остальные сравнивают со своими ответами.

Объясняют значение глаголов цепочкой, которые выписали в тетрадь.

Выразительное чтение.

Ответы детей.

Проверка.

Нечаянно, непроизвольно

весел

2. “редеющего”- уменьшается, становится редким.

“воздвиглась” -   построить.

“вонзить”- воткнуть острием.

“изнемочь”- потерять силы, ослабеть.

“нега”-  приятное состояние.

“всецело”-  полностью, целиком.

 

9.Рефлексия.

Слайд № 16

- Вспомните свои размышления о природе, правы ли вы были в своих выводах.

- Какое настроение вам передалось от материала урока?

Ответы учеников.

 

 

10.Итог урока.

Слайд № 17

Как называется раздел, который начали изучать?

Как зовут писателя?

В каком году родился писатель?

Где получил первоначальное образование?

Какой университет закончил?

В каком году умер?

Какие произведения сегодня изучали?

Ответы детей.

11. Домашнее задание.

Слайд № 18

С. 138 –  выучить стихотворение «Ещё земли печален вид…» наизусть

Ученики записывают д/з в дневник.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                                

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                                                                    

 

 

 

                                                                                                                                                                                     Приложение 1.

Выберите правильный ответ.

1. Какого цвета была кобылица, которую поймал Иван?

а) Белого; б) черного; в) серого.

2. Какой волшебный предмет был у царицы в «Сказке о мертвой царевне…»?

а) Кольцо; б) зеркало; в) венец.

3. Как звали собаку семи богатырей?

а) Сокол; б) Соколко; в) Соколик.

4. На каком музыкальном инструменте играл Ашик-Кериб?

а) Балалайка; б) гармонь; в) гусли.

5. В какую страну собирались сбежать мальчики?

а) В Африку; б) Индию; в) Америку.

6. Кто смог убрать камень с дороги в басне Л. Н. Толстого?

а) Инженер; б) мужик; в) мэр города

7. Определите, о ком идет речь в данном отрывке текста.

Родился он в знатной дворянской семье. Имел титул графа. В три года остался сиротой и воспитывался у своей тети в Казани. Первые произведения для детей опубликовал в журнале «Ясная поляна».                 А в 1872 году создал «Азбуку» для обучения крестьянских детей в своей школе, которая была открыта в его родовом имении.

а) Петр Павлович Ершов.

б) Александр Сергеевич Пушкин.

в) Лев Николаевич Толстой

8. Определите, о ком идет речь в данном отрывке текста.

Одним из близких ему людей была его няня Арина Родионовна, которая долгими зимними вечерами рассказывала ему сказки.

а) Петр Павлович Ершов.

б) Александр Сергеевич Пушкин.

в) Лев Николаевич Толстой

Всего баллов -                                       Оценка-

Выберите правильный ответ.

1. Какого цвета была кобылица, которую поймал Иван?

а) Белого; б) черного; в) серого.

2. Какой волшебный предмет был у царицы в «Сказке о мертвой царевне…»?

а) Кольцо; б) зеркало; в) венец.

3. Как звали собаку семи богатырей?

а) Сокол; б) Соколко; в) Соколик.

4. На каком музыкальном инструменте играл Ашик-Кериб?

а) Балалайка; б) гармонь; в) гусли.

5. В какую страну собирались сбежать мальчики?

а) В Африку; б) Индию; в) Америку.

6. Кто смог убрать камень с дороги в басне Л. Н. Толстого?

а) Инженер; б) мужик; в) мэр города

7. Определите, о ком идет речь в данном отрывке текста.

Родился он в знатной дворянской семье. Имел титул графа. В три года остался сиротой и воспитывался у своей тети в Казани. Первые произведения для детей опубликовал в журнале «Ясная поляна». А в 1872 году создал «Азбуку» для обучения крестьянских детей в своей школе, которая была открыта в его родовом имении.

а) Петр Павлович Ершов.

б) Александр Сергеевич Пушкин.

в) Лев Николаевич Толстой

8. Определите, о ком идет речь в данном отрывке текста.

Одним из близких ему людей была его няня Арина Родионовна, которая долгими зимними вечерами рассказывала ему сказки.

а) Петр Павлович Ершов.

б) Александр Сергеевич Пушкин.

в) Лев Николаевич Толстой

Всего баллов -                                       Оценка-

                                                                                                                                                                               Приложение 2.

Материал для творческой группы

1.Фёдор Иванович Тютчев родился 23 ноября 1803года в селе Овстуг Брянской области, в родовой дворянской семье. Его отец, Иван Николаевич Тютчев, по характеру добрый и мягкий человек, сначала служил в гвардейском полку, затем перешёл на гражданскую службу, где получил чин надворного советника. Мать будущего поэта, Екатерина Львовна, женщина добрая, умная, занималась домашним хозяйством и воспитанием сына.
Из троих детей она  особенно выделяла Феденьку (так ласково звали его домашние). Он унаследовал от матери ум и фантазию. В детстве Феденька был любимцем и баловнем семьи Тютчевых.                                                                                                                                                                               2.Когда Фёдору исполнилось 10 лет, ему пригласили учителя Семёна Егоровича Раича, знающего классическую и античную литературу, знатока древних языков, который стал готовить юного Тютчева к поступлению в Московский университет.        Именно он привил будущему поэту любовь к наукам и искусству, приобщил к литературному творчеству. Уже в 12 лет Тютчев переводил оды римского поэта Горация, а в 15 лет был принят в «Общество любителей русской словесности». Родители Тютчева ничего не жалели для образования сына. И уже в детстве Тютчев очень хорошо знал французский язык и позже пользовался им как родным, даже некоторые стихотворения Тютчева написаны по-французски.                                                       3.В 16 лет Фёдор Иванович Тютчев поступил на словесное отделение Московского университета. В университете Тютчев поражает своих  товарищей разносторонними  знаниями в философии, математике, религии, в древней и новой европейской литературе и даже медицине. И блестяще за 2 года оканчивает  Московский университет  со степенью кандидата словесных  наук.  На  семейном  совете  было  решено, что с уникальными  способностями «Феденьки» можно сделать карьеру дипломата (в то время о   поэзии  всерьёз  никто  не  думал…)                                                                                  419 лет Тютчев был принят на службу в Государственную коллегию иностранных дел. Вскоре он получил приглашение на должность сотрудника русского посольства в столицу Баварии – Мюнхен. Никто  не мог  предполагать, что отъезд  Тютчева за границу  продлится   22 года. Карьеру дипломата он  так не сделал потому, что был рождён поэтом, а не чиновником. В Мюнхене Тютчев общается с первыми умами Германии, приобретает известность как человека необычайно глубокого ума и острословия. Он  много переводит. Стихи Шиллера, Гёте ему близки и понятны и пишет сам для себя.                                                                                                                                                                                                                                5.  К сожалению, во время жизни в Мюнхене Фёдор Иванович Тютчев не был известен как поэт. Копии некоторых стихотворений Тютчева с помощью Жуковского и Вяземского попали в Россию и переданы  Пушкину.  Он в своём  третьем журнале «Современник» поместил сразу 16 стихотворений поэта, а в следующем номере – ещё восемь. Стихотворения Тютчева продолжали печататься в «Современнике» и после гибели Пушкина.    В 40 лет Тютчев возвращается на родину. Сам поэт долго не придаёт серьёзного значения своим стихам. Знакомые литераторы, упорно твердили Тютчеву о том, что у него громадный талант.  И наконец, убедили! Он стал всё чаще отдавать стихи в печать. Первый сборник поэта, вышел, когда  ему было уже  за 50 лет. В 69 лет  здоровье Ф.И.Тютчева резко ухудшилось. 15 июля 1873 года поэта не стало. Через пару месяцев ему исполнилось бы  70 лет. Умер в Царском Селе, похоронен  в Санкт – Петербурге.                                                         

 

 

                                                                                                                                                                                       Приложение 3

 

  

 

Работа в группах.

Карточка 1

 

1.Подберите синоним к слову  невольно

 

2. Объясните значение слов:

“редеющего”-

“воздвиглась”-    

“вонзить”-

 

Карточка 2

 

1.Подберите антоним к слову  печален

 

2. Объясните значение слов:

“изнемочь”-

“нега”-

“всецело”-

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта по литературному чтению "Школа России",4 класс . Знакомство с названием раздела. Ф.И. Тютчев «Ещё земли печален вид…», «Как неожиданно и ярко…». Тип урока: изучение нового материала."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
