Конспект урока по литературному чтению на родном русском
языке
« М.Мокшин. «Мой Алтай».
Цели урока. Привлечь внимание школьников к творчеству алтайских авторов,
вызвать у детей интерес к чтению путём знакомства с произведениями своих
земляков. Развивать речь учащихся, внимание к поэтическому слову.
Ход урока.
Организационный момент.
2. Тема урока. Просмотр мультфильма об
Алтайском крае.
- Как вы думаете, о чём мы будем сегодня говорить?
Урок
литературного чтения на русском родном языке будет посвящён нашему
Алтаю.
Наша
РОДИНА – это необъятный и прекрасный Алтайский край! Это- то место, где мы
родились.
Ребята! Мы живём на Алтае и,
конечно, любим свой край. Да и как можно не любить тот уголок земли, где
родился и живёшь! Где бы ни жил человек, куда бы ни забросила его судьба, в его
сердце навсегда остаётся родной уголок.
лтай – в переводе
с тюркского языка означает золотой. «Золотые горы»- это название отражает и
легенды о несметных богатствах кочевых племен, и реальные месторождения золота
в щедрой земле, и уникальную красоту горной страны. Алтай — это не только
высокие горы, зубчатые скалы и утесы (слайд 5), но и бурные, полноводные
реки (слайд 6), горные водопады (слайд 7), травы степей (слайд
8), густые хвойные леса (слайд 9) и удивительной красоты озера (слайд
10).
3. Работа со стихотворением.
Ребята,
а хотите ли вы больше узнать о нашем крае? Приглашаю вас в увлекательное
виртуальное путешествие по нашему родному Алтайскому краю.
Клип «Мы живём на Алтае»
У. Ребята, поделитесь своими впечатлениями.
У. Какие слова вам запомнились?
Ответы детей.
У. Перечитайте стихотворение. Что можно
сказать об авторе?
Д. Он очень любит Алтай, гордиться им, показывает нам какой Алтай
красивый и богатый.
Выборочное чтение.
1.В каких строчках автор показывает богатство
Алтая?
« Где земля золотая
На любой урожай
2. В каких строчках автор показывает красоту Алтая?
« Блещет золотом небо
Над землёй от лучей.
Здесь поля, словно море,
В них купается день.»
3.В каких строчках автор гордиться Алтаем?
« В этом мире знакомом
Всё нам стало родным.
Мы гордимся Алтаем,
Очень любим свой дом.»
4.В каких строчках заключена главная мысль?
« И прославить мечтаем
Своим честным трудом.»
Подготовка
к выразительному чтению.
- Какими литературными средствами пользуется автор?
5. Назовите эпитеты.
Земля золотая, необъятные просторы.
6.
Найди
слова, которые делают стихотворение более красивым, выразительным
(олицетворение и сравнение)
Купается день,
блещет золотом небо, поля, словно море, острова деревень.
- Как нужно читать стихотворение?
Д. С гордостью, не торопясь, бодро.
У. Наступил самый ответственный момент. Начинаем готовиться к
выразительному чтению стихотворения. Работать будете в группах.
Учитель делит детей на группы по 5-6 человек. Каждая группа
готовит одного ученика к чтению стихотворения вслух. Дети подчёркивают слова,
которые хотели бы выделить голосом при чтении, расставляют паузы.
У. Кто представит коллективную работу на суд зрителей.
От каждой группы выходит ученик и выразительно читает стихотворение.
4.
Творческая работа.
Алтай
– край
Жить
– дорожить
Дом
– трудом
У.
Попробуйте
себя в роли поэта.
Дети читают свои стихи.
-
Понравилось ли вам стихотворение, с которым мы работали?
-
А вы знаете, что это стих-е написал наш земляк Михаил Мокшин и называется оно
«Мой Алтай» *******
Давайте
запишем в технологических картах автора и название стих-я.
6.
Итог урока.
У.
Подведём
итог нашей работы. Что вам запомнилось?
О
чём хотелось бы узнать ещё?
О
чём расскажите дома?
Запишите или нарисуйте ваши впечатления на обратной стороне карты.
7. Домашнее задание.
1
– вариант. Выучить стихотворение наизусть. Нарисовать иллюстрацию.
2
– вариант. Найти сведения об авторе.
3
– вариант. Сочинить своё стихотворение о нашем крае.
*******
Михаил Михайлович
Мокшин родился 14 октября 1934 года в селе Буланиха, Алтайского края в большой
семье.
Только
девятилетним смог пойти в первый класс.
Окончил 7-летку, через 4 года — педагогическое училище.
Служил в
Забайкалье, был активным военкором, в армейской газете было опубликовано его
первое стихотворение.
Был учителем
начальных классов, заочно учился в Бийском педагогическом институте, преподавал
русский язык и литературу, историю, более 20 лет работал директором школы. Ему
присвоено звание «Отличник народного просвещения».
Член Союза журналистов, сельский корреспондент, автор множества материалов по
педагогике, поэт.
Стихи печатались в
газетах Бийского района, Бийска, Барнаула, в коллективных сборниках: «Золотое
озеро», «Родники», «Родная природа».
Автор книг для
детей: «Я стала большая», «Летний день», «Жарки на поляне», «Солнечные
родники», а также сборников стихов «Признание в любви» и «Душа и память».
Им написана краткая история села Буланихи.