Инфоурок Окружающий мир КонспектыТехнологическая карта освоения интегрированного содержания «Окружающий мир» и «Технология», 1 класс

Технологическая карта освоения интегрированного содержания «Окружающий мир» и «Технология», 1 класс

Скачать материал

Технологическая карта освоения интегрированного содержания

Тема: «На что похожа наша планета?»

            Практическая работа: «Моделируем форму Земли»

Интегрируемые предметы: «Окружающий мир» и «Технология»

Общее количество часов: 2

Цели:

Познакомить с планетой Земля ее формой и размерами, движением в пространстве, с моделью Земли – глобусом; формировать умение выдвигать, обосновывать, доказывать предположения;  развивать наблюдательность,  интерес к окружающему миру; воспитывать бережное отношение к нашей планете.

Познавательные: общеучебные – осознанное и произвольное речевое устное высказывание о форме земного шара; логические – осуществление поиска необходимой информации (из рассказа учителя, родителей, из собственного жизненного опыта, рассказов, сказок и т. д.).

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; положительно отзываются о школе; стремятся хорошо учиться и сориентированы на участие в делах школьника.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала; принимают учебную задачу; адекватно воспринимают информацию учителя или товарища, содержащую оценочный характер ответа.

Коммуникативные: умеют обмениваться мнениями, слушать другого ученика – партнера по коммуникации и учителя; согласовывать свои действия с партнером; вступать в коллективное учебное сотрудничество, принимая его правила и условия; строить понятные речевые высказывания.

 

 

Этапы организации учебной деятельности

Результаты освоения содержания образования (предметные: базовый, повышенный уровни; метапредметные, личностные)

Учебная деятельность ребенка

(учебные задачи)

Учебный материал

 (тексты учебников, ЦОРы, социокультурные, социо-производственные ресурсы)

Перечень приемов (педтехник, позволяющих преодолеть трудности ребенка в учебной деятельности

1

Этап целеполагания

Личностные результаты:

Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

Коммуникативные УУД:  

Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. 

Оформлять свои мысли в устной форме

Рассматривают предметы на слайде.

Отгадывают загадку.

Читают тему урока в учебнике.

Формулируют задачи, опираясь на учебник.

Плешаков А. А. учебник, ч.1 с. 48 – 49, Презентация «На что похожа наша планета?»

 

Прием «Повторение с одновременным контролем»

Метод создание проблемной ситуации

 

2

Продуктивная деятельность

Личностные результаты: 

Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Познавательные УУД: 

Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.  

Коммуникативные УУД:

Развиваем умение слушать и понимать других.

Создают  модель Земли.

Объясняют  движение Земли вокруг Солнца и своей оси.

 

 

Приём  «Привлекательная цель»

Приём  «Прогнозирование»

3

Рефлексивная деятельность

(оценочно-отметочная деятельность педагога, домашнее задание)

 

Регулятивные УУД: 

Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.    

Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

 Личностные результаты: 

Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.  

 

Продолжают предложение Земля имеет форму…

Подписывают на рисунке где расположен ДЕНЬ, а где НОЧЬ   

Подписывают на рисунке где расположено ЛЕТО, а где ЗИМА

 

 

видеофрагмент из познавательного мультфильма для детей и школьников «Фиксики – Глобус»

Прием «Верные - неверные утверждения»

Прием «Оратор»

 

 

 


Приложение

Этап урока

Действия учителя

Деятельность обучающихся

Примечание

1.                  Организационный момент (1 минута)

 

Приветствие детей, проверка их готовности к уроку. Настрой на активную работу.

 - Прозвенел уже звонок.

   Начинаем наш урок.

   Добрый день!

- Вы готовы к нашему уроку?

Организовывают рабочее место.

Здороваются с учителем.

 

 

Слайд 1-2

2.                  Актуализация знаний

(4 минуты)

 

Проверка усвоенных знаний прошлого урока. Объяснение самостоятельной работы детей со слайдами во время опроса.

- Сейчас я предлагаю вам проверить, как вы усвоили материал прошлого урока. Для этого возьмите в руки шариковую ручку и подпишите свои бланки в верхней части листа (имя и первую букву своей фамилии).

- На слайде появится задание и варианты ответов, ваша задача сделать правильный выбор и записать напротив цифры букву ответа.

- Осуществим оценивание. Положите ручку  на место и возьмите простой карандаш. Обменяйтесь бланками с соседом по парте. Проверьте правильность ответов. Если при выполнении заданий не допущена ни одна ошибка, то рисуете в прямоугольник солнышко, если одна ошибка, то ставите облако с солнышком, если две ошибки – тучку.

 

 

 

Заполняют имя и фамилию на бланке.

 

 

Выслушивают задания и записывают ответы на задания.

 

 

 

Оценивают ответы по требованиям.

 

 

 

Слайд 4

 

 

Слайд 5-7

 

 

 

 

Слайд 8

 

 

 

 

3.                  Постановка учебной задачи (3 минуты)

 

Формулирование темы и задач урока.

- Наши герои Мудрая Черепаха и Муравьишка Вопросик принесли с собой Глобус и карту. Попробуем определить, о чем пойдет речь на уроке.

- Для этого отгадайте загадку:

Ни начала, ни конца,

Ни затылка, ни лица.

Знают все, и млад и стар,

Что она - большущий шар.

- Кто понял, о чем будем говорить на уроке?

- Прочитайте название темы урока в учебнике  на стр. 48.

- Какие задачи урока мы перед собой поставим?

 

 

 

Рассматривают предметы на слайде.

 

 

 

 

Отгадывают загадку.

 

 

Читают тему урока.

Формулируют задачи, опираясь на учебник.

 

 

 

Слайд 9

 

 

 

 

Слайд 10

 

 

Слайд 11-12

 

 

4.                  «Открытие нового знания» (построение проекта выхода из затруднения)

(8 минут)

 

Работа по теме урока. Проверка имеющихся знаний. Выдвижение  предположений и их доказательство.

-Вспомните, что вы знаете о нашей планета?

- Муравьишка Вопросик предлагает рассмотреть два предмета и решить, какую же форму имеет наша планета?

- Давайте предположим, что Земля плоская, можно ли дойти до края Земли?

- А теперь предположим, что Земля - шар, можно ли дойти до края?

- С помощью рисунков  3 и 4 обсудите и докажите правильность своих ответов.

- Мудрая Черепаха решила рассказать нам о представлениях древних людей о планете Земля.

- Предлагаю немного передохнуть:

На зарядку солнышко поднимает нас,

Поднимаем руки мы по команде «раз».

А над нами весело шелестит листва,

Опускаем руки мы по команде «два».

- Продолжим знакомиться с представлениями древних людей о нашей планете.

 

 

 

Высказывают свои ответы.

Зачитывают мнение Мудрой Черепахи.

 

 

 

 

Работают в паре и дают ответы на вопросы-предположения.

 

Работают в паре и доказывают свои ответы.

 

Хорошо читающие ученики озвучивают рассказ Мудрой Черепахи.

 

Выполняют движения физминутки.

 

 

 

 

Хорошо читающие ученики озвучивают рассказ Мудрой Черепахи.

 

 

 

 

Слайд 13

Слайд 14

 

 

 

 

Слайд 15-16

 

 

 

Слайд 17

Слайд 18-21

 

 

Слайд 22

 

 

 

 

Слайд 23-25

 

 

5.                  Первичное закрепление.

(10 минут)

 

Знакомство с глобусом.

- Рассмотрите глобус. Глобус – это модель Земли. Это шар, на котором расположены очертания суши и вод Земли. Шар насажен на ось и наклонен к подставке.

Моделирование.  Лепка  модели глобуса из пластилина.

- Сейчас мы будем лепить модель глобуса.

- Для начала скажите, какой по форме должна получиться ваша модель и почему?

- Какой цвет пластилина необходимо взять для лепки основы?

- Как получить круглую форму из бруска пластилина? Какой приём лепки мы должны использовать?

- Какие цвета должны еще присутствовать на модели глобуса помимо голубого (синего)?

- Как можно обозначить деталь суши на будущей модели глобуса?

- Теперь необходимо слепить подставку модели глобуса. Какой цвет для неё можно взять?

- Как вставить ось в слепленный шар и подставку?

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

Лепят модель глобуса.

 

 

Слайд 27

 

 

 

 

 

 

Слайд 28-36

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.                  Самостоятельная работа с проверкой по эталону. Самоанализ и самоконтроль.

(1 минута)

Самоанализ полученных работ с эталоном - образцом.

 

Дети сравнивают свою модель глобуса с образцом и проводят коррекцию в случае необходимости.

Слайд 37

7.                  Физминутка

(1 минута)

Выполнение физических упражнений.

- Предлагаю немного отдохнуть. Физминутка:

На ноге стоит одной,

Крутит-вертит головой.

Нам показывает страны,

Реки, горы, океаны.

Ты как глобус покрутись,

А теперь остановись!

Выполняют движения физминутки.

Слайд 39

8.                  Включение нового                    

знания в систему знаний и повторение.

(4 минуты)

Продолжение работы по теме урока. Объяснение особенности движения Земли.

- Муравьишка приготовил для нас новые вопросы. Нам необходимо на них ответить.

- Почему происходит смена дня и ночи?

- Почему каждый год бывает лето, осень, зима и весна?

 

 

 

 

Просмотр видеосюжета.

Работа по бланкам и выполнение задания.

 

 

 

 

 

Слайд 40-46

9.                  Рефлексия      деятельности

(1 минута)

 

Самооценка результатов деятельности за урок.

- В нижнем правом углу вашего бланка есть квадрат. Закрасьте его зеленым цветом те, у кого сегодня все легко получалось. Закрасьте квадрат желтым цветом, если сегодня были небольшие трудности, не всё получилось как хотел. Закрасьте квадратик красным цветом, если многое не удалось сделать: не успел, не было нужного материала  или отвлекался.

 

 

 

 

 

Работа по самооценке с бланками заданий.

 

 

 

 

 

 

Слайд 47

10.              Итог урока

(1-2 минуты)

 

 

Подведение итогов работы. Анализ достижения учебной задачи.

- Вернёмся к учебной задаче урока. Какую форму имеет наша планета? Какое предположение мы выдвинули?

- Как мы доказали свое предположение?

 - Какое движение совершает Земля?

- На какие явления действует движение Земли?

- По моему сигналу убедите своего собеседника в том, что изучение этой темы просто необходимо.

- Благодарю всех, кто был активен на уроке.

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

Слайд 48

 

 

 

 

Слайд 49

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта освоения интегрированного содержания «Окружающий мир» и «Технология», 1 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
