Тема: «Повседневная
жизнь»
Место урока в
системе уроков по данной теме:6-й
из 10
Цель урока: совершенствование навыков употребления в речи Present Simple
Tense и Present Continuous Tense при описании распорядка дня, повторение лексики по теме «Ежедневные рутины,
Время, Распорядок дня», создание соответствующих условий, положительно
влияющих на эмоциональный настрой обучающихся.
Тип урока: обобщающий
Задачи:
1.
Обучающая:
- развитие умений устной речи;
- закрепление лексики по теме «Ежедневные рутины», «Время», «Распорядок
дня»;
- повторение правил использования грамматических времен;
- развитие навыков аудирования.
2.
Развивающая:
- развитие памяти, внимания, мышления;
- развитие коммуникативных способностей;
- формирование положительной мотивации к изучению английского
языка;
- формирование потребности и способности к сотрудничеству и
взаимопомощи при работе в паре.
3. Воспитательная:
- воспитание умения общаться;
- воспитание
умения взаимодействовать и сотрудничать;
- формирование
коммуникативной культуры школьников, расширение кругозора, воспитание чувств и
эмоций.
Планируемые
результаты:
- научить обучающихсярассказывать про свой
распорядок дня,
- учить понимать
англоязычную речь,
- отвечать на
вопросы учителя по содержанию услышанного,
- вести диалог,
- владеть лексическим и грамматическим материалом.
Универсальные учебные действия
(метапредметные):
Личностные: осознают роль языка и речи в жизни людей, выражают свои эмоции по поводу
услышанного; примеряют на себя роль социально активной, мобильной, толерантной
и адаптивной личности.
Регулятивные: определяют и
формулируют цель деятельности на уроке с помощью учителя; проговаривают
последовательность своих действий для решения учебно-познавательной задачи;
учатся работать по предложенному учителем плану.
Познавательные: ориентируются в учебнике (на развороте, в
оглавлении, в условных обозначениях); выделяют необходимую информацию;
осознанно строят речевое высказывание в устной форме; овладевают при поддержке
учителя учебно-организационными, учебно-информационными и
учебно-коммуникативными умениями.
Коммуникативные: оформляют свои мысли в устной форме (на
элементарном уровне); слушают и понимают речь других; работают в паре и группе
в соответствии с нормами общения.
Технологии: игровая деятельность; личностно – коммуникативная деятельность.
Формы
организации познавательной деятельности: фронтальная,
групповая, индивидуальная.
Средства
обучения: УМК «Английский в фокусе — 5»Ваулина Ю.Е., Дули Дж., Подоляко О.Е ; задания к
аудированию; карточки – описание героев; картинки - изображения героев; тематическая
наглядность; доска; проектор; аудиозаписи; видеозаписи.
Структура урока:
1 блок –целевой –10 минут.
·
Оргмомент
·
Мотивация
·
Целеполагание
·
Фонетическая зарядка,
речевая зарядка.
2 блок – процессуальный – 25 минут.
·
Развитие умения
монологической речи
·
Формирование
грамматических навыков говорения по теме
·
Динамическая пауза
·
Совершенствование
грамматических навыков говорения,
- Объяснение
домашнего задания.
3 блок – аналитический- 5 минут.
·
Рефлексия
·
Оценка
План урока
Блоки, этапы
урока
|
Деятельность
учителя
|
Информационное
пространство
|
Деятельность
учащихся, режим работы
|
Целевой
1.1.Оргмомент
1.2.Мотивация
1.3.Целеполагание
1.4.Фонетическая зарядка
2.Процессуальный
2.1. Развитие навыков
устной речи
2.2. Развитие
навыков языковой догадки и чтения (работа в группах)
2.3. Динамическая
пауза
2.4. Развитие
умения понимать английскую речь на слух (аудирование)
2.5.Повторение
правил использования грамматических времен
2.8.Объяснение домашнего задания
3.Аналитический
3.1.Рефлексия
3.2.Оценка
|
Проверяет готовность учащихся к уроку;
приветствует учащихся.
Настраивает обучающихся на работу, создавая
доброжелательную атмосферу и снимая языковые трудности перед выполнением
задания.
Предлагает узнать у соседа по парте, как у
него дела.
Помогает обучающимся сформулировать цели
урока
Предлагает вспомнить
названия животных
Предлагает ответить на вопросы
а) Предлагает обучающимся разбиться на 2
группы и восстановить текст про киногероев
б) Предлагает задать друг другу вопросы по
содержанию прочитанного
Предлагает выполнить зарядку
Предлагает прослушать запись и выполнить
задания
а) Предлагает вспомнить правила образования Present
Simple и Present Continuous Tense.
б) раздает карточки с грамматическим
заданием
Объясняет домашнее задание.
1) Подводит итоги урока, спрашивает, чему
научились, что узнали нового; что получилось хорошо, в чём были затруднения.
Предлагает обучающимся оценить свою работу.
Оценивает работу учеников.
|
Good morning, boys and girls! I am glad to see you. Sit
down, please.
Давайте споем песенку “How are you today?”(видеозапись)
Поинтересуйтесь, как дела у ваших
одноклассников.Ask each other “How are you?”. (слайд 1)
Let’s look at the pictures and remember the words.
What are we going to do today? (слайд
2)
Let’s remember the words and word combinations. Watch
please and repeat please. (слайд 3)
Look at the pictures and answer the questions.
There are 2 groups. Each group has got the text. But the
sentences are mixed. Your text is: Put the sentences into the logical order.
(приложение 1)
Let’s read these texts and ask the questions.
Let’s do exercises
We begin to work with a listening. You have got the
cards. Listen please and choose the right variant.
(аудиозапись, карточки)
(слайд 4)
(приложение 2)
Let’s remember the tenses: Present Simple and Present
Continuous Tense.
(слайд 5)
You have got the cards. The task is: Fill in the gaps with
the necessary verbs. One word is extra. (слайд 6,7)
(Приложение 3)
Your home task is Ex. 5,6,7 (cards). Write down your home
task. (слайд 8)
Что мы делали на уроке? Чему научились? Что
у вас получилось хорошо? Что было трудно? (слайд 9)
Для меня наш сегодняшний урок был ярким и
солнечным и я дарю вам это солнышко (солнце вешается на доску). А какое
настроение было у вас на уроке? Если вам урок понравился, все было понятно и
интересно и вам понравилось, как работали вы и ваши одноклассники, поднимите
солнышко.
А если что-то было не понятно, поднимите
тучку.
Как вы оцениваете свою работу на уроке?
I give you marks….
Thank you for your work. Goodbye, children!
|
Отвечают на приветствие.
фронтальный
поют песню
Задают вопросы друг другу
парный
фронтальный
Повторяют слова,
тренируются в произношении
индивидуальный
индивидуальный
отвечает на вопросы учителя
|
Восстанавливают тексты
групповой
Читают текст, задают вопросы и отвечают на
них
фронтальный
выполняют движения зарядки, проговаривают
слова вместе с учителем
индивидуальный
прослушивают запись и выбирают правильный
вариант ответа
фронтальный
отвечают на вопросы учителя
индивидуальный
выполняют задание (выбирают подходящий
глагол)
Записывают домашнее задание в дневник.
отвечают на вопросы, формулируют итоги.
Оценивают свою работу.
фронтальный
|
Приложение 1
Spider man has a very busy life. In the morning, he gets up at 6 am
every day. He has milk, fruit juice, sandwich and yoghurt for breakfast. Then
he works out for two hours in the gym. After this he goes jogging. He is very
strong and fast. He always helps people. He hasn’t got a lot of friends, that’s
why he has dinner at about six o’clock alone. After dinner he thinks over the
plan how to fight his enemy the evil Green Goblin. He goes to bed at eleven
o’clock in the evening.
Harry Potter gets up at seven o’clock. Then he wakes up his friends,
Hermione and Ron. At half past seven, they leave their rooms. At about half
past eight they have a big breakfast. Then classes start. Harry finishes his
lessons at half past one. He learns a lot about magic. At half past six, he
does his homework or does magic tricks with his friends. He has dinner at seven
o’clock in the evening. Harry goes to bed at ten o’clock, because he always
wakes up early the next day.
Приложение 2
Listen
to the tape and answer the questions about Tom’s working day.
1.When
does Tom get up in the morning ?
A)
at 5 o’clock b) at 6 o’clock c) at 7 o’clock
2.
When does Tom have breakfast ?
a)
at 7 o’clock b) at 8 o’clock c) at 9 o’clock
3.
When do Tom’s classes begin?
a)
at 7 o’clock b) at 8 o’clock c) at 9 o’clock
4.
When does Tom have lunch?
a)
at 12 o’clock b) at 1 o’clock c) at 2 o’clock
5.
When does Tom go home?
a)
at 3 o’clock b) at 4 o’clock c) at 5 o’clock
Приложение3
Fill in the gaps with the
necessary verbs. One word is extra.
1. I ________
dinner at the moment.
2. He _______
TV every evening.
3. Mandy _____
on computer right now
4. Our family
____ at quarter past 6 every morning.
Fill in the gaps with the necessary
verbs. One word is extra.
is watching, has breakfast,
is doing, does, takes
|
gets
up, watches, is watching, am eating, is working
|
1.He _____ TV
at the moment.
2. She _____
shower every evening.
3. Sandy _____
her homework right now
4. Our family
______at quarter past 6 every morning