Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыТехнологическая карта открытого урока по физкультуре. Тема: подвижные игры. 2 класс.

Технологическая карта открытого урока по физкультуре. Тема: подвижные игры. 2 класс.

Скачать материал

Технологическая карта урока во 2-д классе

Тема урока: Игры «Ловишка», «Земля, вода, воздух»

Цель: Совершенствование быстроты, ловкости, внимания. Воспитание двигательной самостоятельности.

Планируемые результаты:

Предметные:

- повысить скоростные качества, ловкость, внимание;

- уметь бегать врассыпную, с увёртыванием;

- закрепить умение следовать правилам игры.

Метапредметные:

- формировать умение адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих;

- развивать умение выделять и формулировать то, что усвоено, и что нужно усвоить;

- формировать умение контролировать, оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Личностные:

- воспитывать внимательность, ценностное отношение к ЗОЖ, трудолюбие, волевые качества;

- формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях, умение не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций.

Регулятивные:

- умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения;

- владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности.

Коммуникативные:

- умение организовать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками.

Тип урока: комбинированный.

Метод проведения: групповой, индивидуальный.

Место проведения: спортивный зал.

Инвентарь: цветные ленты, волейбольный мяч.

Этап урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формы взаимодействия

УУД

Ориентировочно-мотивационный

15 минут

1.Построение, приветствие, постановка цели урока.

 

 

 

 

-Ребята, давайте вспомним тему наших предыдущих уроков?

- Молодцы! Именно подвижные игры. И сегодня мы продолжим изучать новые подвижные игры и вспоминать пройденные.

-А теперь я вам скажу в какие именно игры мы сегодня будем играть. Первая игра «Ловишка», вторая игра «Земля, вода, воздух». Кто-то из вас уже знаком с этими играми?

-Скажите, что обязательно нужно сделать перед тем как начать игру? (разминку)

- Молодцы!

- Техника безопасности:

- Повторим главные правила при движении в строю.

- Правильно, ребята! И мы строго придерживаемся этих правил!

- Начинаем разминку!

Строевые упражнения (налево! Направо! кругом!)

 

2. Упражнения на развитие правильной осанки в движении шагом:

-ходьба на носочках, руки вверх;

- ходьба на пятках, руки за спиной;

 

3. Разминочный бег с заданиями:

- прыжок вверх по свистку;

- прыжок вверх с хлопком руками над головой.

 

Перестроение из одной колонны в три.

 

4. ОРУ:

- Вращения головой (вперёд, назад, вправо, влево);

- Рывки руками (1-2 согнутыми руками, 3-4 прямыми руками);

- Вращения прямыми руками (4 вперёд, 4 назад);

-Наклоны туловищем (1-вперед, 2-назад, 3-вправо, 4-влево);

- складка  (1-поднять правое колено, коснуться его левым локтём, 2-выпрямиться, 3-4-повторить с другой ноги);

-Выпады(1-3 пружинистые приседания, 4-смена ног прыжком);

- Прыжки со сменой положения ног на каждый счёт.

 

5. Перестроение в одну колонну.

Провести построение, проверить готовность к уроку, создать эмоциональный настрой на урок.

 

Выслушать ответы обучающихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовить организм занимающихся к работе в основной части урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Осуществить контроль за проведением ОРУ.

 

Обращать внимание на правильное выполнение упражнений (положение рук, ног, обращать внимание на осанку)

Создать эмоциональный настрой к выполнению заданий.

 

Выполнить построение в шеренгу.

 

 

 

Отвечают на вопрос учителя.

Формулируют тему урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассказывают правила техники безопасности при движении в строю

Выполняют команды.

 

 

Выполняют упражнения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Перестроиться на счёт 1-3.

 

 

Фронтальная, индивидуальная.

Умение проявлять внимательность и дисциплинированность.

 

Формирование представления о физической культуре как о средстве укрепления здоровья,

извлекают необходимую информацию из рассказа учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формирование умения реагировать на звуковые команды.

 

 

Владение умением предупреждать конфликтные ситуации во время занятия, умением оценивать ситуацию и оперативно принимать решения, сохранять правильную осанку при разнообразных формах движения.

 

Уметь контролировать и оценивать свои действия.

 

 

 

 

 

Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета сделанных ошибок.

 

Умение технически правильно выполнять двигательные действия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение быстро реагировать на команды и выполнять их в короткие сроки.

Операционно-исполнительский

25 минут

1.Объяснение правил игры «Ловишка».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторение правил техники безопасности.

 

 

 

 

 

 

 

Проведение игры.

 

 

 

 

 

 

 

2. Подведение итогов игры:

- Ребята,вам понравилась эта игра?

-давайте посчитаем, кто из ловишек поймал больше ленточек и оказался самым ловким и быстрым?

- все ли получилось?

 

3. Объяснение правил игры «Земля, вода, воздух».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Перестроение в круг.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проведение игры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Опрос по игре:

-Понравилась ли вам эта игра, ребята?

-как вы думаете, какие качества она развивает?

 

Объяснить правила игры: каждый из играющих, кроме ловишки, получает цветную ленточку и заправляет её за пояс спортивных брюк. По сигналу свистка все разбегаются, ловишка начинает догонять и вытягивать ленты у игроков. Тот у кого нет ленты, садится на скамейку. Игра продолжается 3 минуты, после чего по команде «В одну шеренгу становись!» происходит  построение на места и выбирается новый ловишка- самый быстрый убегающий. Игра повторяется 3-4 раза. Ловишке нельзя трогать игроков, брать только ленту, так же игрокам нельзя трогать ловишку.

 

Ребята, во время игры нужно следить не только за ее правилами но и за правилами безопасности. Давайте повторим чего нельзя делать.

 

Следить за игрой.

Своевременно реагировать на нарушения правил.

Корректировать действия обучающихся.

 

Провести беседу после игры.

 

 

 

 

 

 

 

Объяснить правила игры: играющие становятся в круг, в середине его стоит водящий. Он бросает мяч кому-нибудь из играющих, произнося при этом одно из 3-х слов: земля, вода, воздух. Если водящий сказал слово «Земля!», тот, кто поймал мяч, должен быстро назвать какое-либо домашнее или дикое животное; на слово «Вода!» играющий отвечает названием какой-либо рыбы; на слово «Воздух!» - название птицы. Затем мяч возвращается водящему.

Провести беседу в конце игры.

 

Дать команду перестроится из шеренги в круг.

 

-Ребята, какие правила нужно соблюдать в игре с мячом?

 

 

Следить за игрой.

Своевременно реагировать на нарушения правил.

Корректировать действия обучающихся.

 

 

 

Провести опрос после игры.

Внимательно слушать правила игры. Задавать вопросы, если что-то было непонятно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассказать правила техники безопасности во время подвижной игры игры.

 

 

Активно участвовать, быть внимательными и соблюдать правила игры.

 

 

Отвечать на вопросы. Анализировать игру одноклассников.

 

 

 

Внимательно слушать правила игры. Задавать вопросы, если что-то было непонятно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Перестроиться в круг.

 

 

Рассказать правила безопасности при игре с мячом.

 

Активно участвовать, быть внимательными и соблюдать правила игры.

 

 

 

 

Отвечать на вопросы учителя.

Групповая, индивидуальная.

Совершенствование игровых навыков, скорости, ловкости. Длительное время удерживать внимание. Добросовестное выполнение учебных заданий, стремление к освоению знаний и умений.

 

Овладение навыками изучаемого двигательного действия в изменяющихся внешних условиях.

 

Взаимодействовать со сверстниками в процессе совместного выполнения упражнений соблюдать правила игры и правила безопасности.

 

Применение освоенных двигательных действий в игровой деятельности.

 

Умение взаимодействовать в коллективе, умение договариваться, находить компромиссы.

 

Развитие адекватного понимания информации устного сообщения, умение объективно оценивать результаты собственного и коллективного выполнения задания, умения контролировать свои эмоции.

 

Формирование толерантного отношения к сверстникам; умения сотрудничать в группе, совместно выполнять задания.

 

 

Рефлексивно-оценочный

5 минут

1.Построение.

 

 

 

 

 

 

2. Рефлексия.

 

Организовать построение.

 

 

 

Провести беседу по вопросам:

- В какие игры мы с вами играли?

 - Как хорошо справились с играми?

-Какая игра понравилась больше?

Отметить активных учащихся.

-Ребята, вы все сегодня большие молодцы! Справились со всеми трудностями и очень постарались!

Ребята, на этом наш урок закончен, до свидания.

 

Выполнить построение по команде «в одну шеренгу становись!».

 

 

Проанализировать и оценить свои действия на уроке. Выразить своё мнение о уроке. Ответить на вопросы.

 

Фронтальная, индивидуальная.

Формирование умения анализировать и объективно оценивать свои результаты.

 

Овладение умением находить компромиссы.

 

Формирование умения оценивать свою работу на уроке.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта открытого урока по физкультуре. Тема: подвижные игры. 2 класс."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
