Инфоурок Коррекционное обучение Другие методич. материалыТехнологическая карта открытого урока по социально бытовой ориентировке

Технологическая карта открытого урока по социально бытовой ориентировке

Скачать материал

МКОУ «Хомутовская средняя общеобразовательная школа

с углублённым изучением английского языка»

 

Технологическая карта открытого урока

по социально бытовой ориентировке

5-г класс

Дата проведения 07.03.2019г.

Ф.И.О. учителя: Вычерова Маргарита Васильевна

Тема открытого урока: Правила уборки комнаты. Уроки Золушки.

Тип урока: «Открытие новых знаний»

Цель:

1.                 Формировать понятие сухой и влажной уборки;

2.                 Научиться проводить влажную уборку;

3.                 Заинтересовать учащихся и побудить желания трудиться.

 

Задачи:

Образовательные:

формировать понятие сухой и влажной уборки, ее последовательности, учить проводить влажную уборку.

Развивающие:

развивать мышление через использование коррекционных заданий и упражнений, развитие речи через расширение словарного запаса, введение новых слов, построение грамматически правильных предложений при устных ответах.

Воспитательные:

привить социально- бытовые умения и навыки,

- воспитывать аккуратность, самостоятельность, терпение.

Интегрируемые образовательные области: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».

Методические приемы: словесный (беседа, рассказ учителя, объяснение, познавательные вопросы), практический (продуктивная деятельность детей), наглядный (показ видеосюжета, макета дома), поощрение детей.

Оборудование урока:

Для преподавателя:

- план-конспект урока;

- компьютер, проектор.

Для учащихся:

Материалы для работы на уроке.

Наглядность:

1.Макет дома.

 

 

 Структура урока усвоения новых знаний:

1) Организационный этап

2) Мотивация учебной деятельности учащихся

3) Постановка цели  урока.

4) Актуализация знаний

5) Первичное усвоение новых знаний

6) Первичная проверка понимания

7) Первичное закрепление.

8) Физминутка

9) Практическая часть

10) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

11) Рефлексия (подведение итогов занятия)

 

Ход урока

 

№п/п

Действия преподавателя и учащихся

Примечание

1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организационный этап.

Здравствуйте ребята и гости нашего урока.

Я очень рада

Войти в приветливый ваш класс

И для меня уже награда

Вниманье ваших умных глаз.

Будем отвечать активно

Хорошо себя вести,

Чтобы гости дорогие

Захотели к нам прийти!

Пожелаем друг другу хорошего и интересного урока.

 

 

img1.jpg

 

Приветствуют учителя

2.

Мотивация учебной деятельности учащихся.

Сегодня у нас урок не простой.

У меня для вас конверт. На нём написано для 5-г класса, а вот от кого этот конверт, вы узнаете, посмотрев видео ролик.

Посмотрите пожалуйста на экран.

(просмотр ролика: фрагмент из мультфильма «Золушка»)

Как вы думаете, кто отправил вам послание?

Как зовут нашу незнакомку?

- Золушка, правильно.

-Что вы знаете о ней?

-Персонаж мультфильма, труженица, хозяюшка.

-Чем занимается эта девушка?

-Делает самую трудную работу по дому. Наводит порядок и чистоту.

Я открою вам маленький секрет.

У Золушки существуют помощники. А вот оком идёт речь, вы узнаете после выполнения маленького задания.

 

Задание 1.

Посмотрите, у вас на партах приготовлены карточки. Необходимо внимательно на них посмотреть и перечеркнуть крестиком лишний, на ваш взгляд, предмет.

 Таблица с карточками.

Кто первый справится с заданием, поднимает руку.

- Подскажите, почему вы решили, что именно этот предмет лишний?

- Справились быстро.

- Как вы думаете, а зачем эти предметы нужны Золушке?

-Для уборки, наведения порядка, поддержания чистоты.

Можно назвать эти предметы помощниками? Да.

Я думаю, что вы догадались, какая тема нашего урока сегодня.

 

 

Рассматривают конверт

 

Просмотр ролика

(Ответы учащихся).

 

 

(Ответы учащихся).

 

(Ответы учащихся).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание1.

 

 

 

(Ответы учащихся).

 

 

(Ответы учащихся).

 

3.

Тема урока: Правила уборки комнаты. Уроки Золушки.

Цели:

1.Познакомиться с определением слова уборка;

2.Ознакомиться с видами уборки;

3.Научиться проводить влажную уборку.

 Тему озаглавили, с задачами определились, отправляемся за новыми знаниями.

 

Записывают число, классная работа, название темы урока в тетрадь

4.

Актуализация знаний.

Каждый из нас мечтает об уютном доме или уютной квартире. И не только мечтает, но и стремится к этому. Но возможен ли уют в пыльной, неубранной квартире, когда вещи лежат не на своих местах? Как вы думаете?

Конечно, уют в квартире несовместим с грязью, пылью, с вещами, лежащими не на своих местах. Вот поэтому-то мы постоянно проводим уборку в своих домах.

 

 

 

Рассматривают две картинки для сравнения (порядок и беспорядок)

 

(Ответы учащихся).

5.

Первичное усвоение новых знаний.

Давайте дадим определение слова уборка.

Что это такое на ваш взгляд?

Толковый словарь «Ожегова»  даст нам правильный ответ на этот вопрос

Запишем новое слово в свои словарики в тетрадочках.

-Справились, молодцы.

Ребята, а что может произойти если не проводить уборку квартиры? Месяц-другой не мыть посуду, не вытирать пыль, не мыть пол?

Послушайте историю.

(построение ситуационного алгоритма на доске)

- Жила, была семья. Мама, папа, сестра и брат. Папа очень любил читать газеты, и забывал их во всех комнатах. Мама любила готовить, но у нее было  много работы по дому, по этой причине накапливалась немытая посуда, сестра любила конфеты, но забывала, что фантики нужно выбрасывать в мусорное ведро, а маленький братик любил играть в кубики, и никогда не убирал их на свое место.

Что произойдет с домом этой семьи через некоторое время, если они не изменят свои привычки?

Дом превратится в свалку.

Скажите, что необходимо сделать, каждому члену семьи, чтобы все изменилось?

Вот мы и пришли к общему мнению, что уборку проводить нужно ежедневно.

А как это сделать правильно? Я вас сегодня научу.

Для начала уборки необходимо:

-надеть фартук,

-приготовить специальные принадлежности.

 

Различают три вида уборки: ежедневную, еженедельную и сезонную.

 

 

Работа с карточками. Задание 2

 

 

Конечно, сама уборка не очень приятная штука. Весь уклад жизни на какое-то время переворачивается вверх тормашками. Все вещи покинули привычные места, и дома делается такое, что каждому хочется без оглядки куда-нибудь бежать…

Но если за дело взяться всей семьей и с выдумкой, фантазией, то еженедельная уборка превратится в маленький праздник.

 

 

 

 

(Ответы учащихся).

Работа со словарём.

 

Работа с тетрадями

 

 

 

(Ответы учащихся).

Слушаю историю, следят за алгоритмом появления картинок на доске)

 

 

 

 

 

(Ответы учащихся).

 

 

(Ответы учащихся).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают с карточками (читают)

6.

Первичная проверка понимания

Для того чтобы увидеть, как правильно проводить уборку Золушка приглашает нас в гости. Приглашение в конверте.

- Ой, досада, что тут произошло?

- Какой беспорядок!

- Труд милой Золушки испорчен. Злые сестры постарались.

- Ребята, наша задача, помочь, бедной девушке.

Что мы должны сделать для этого?

-заправить постель,

-вымыть окно,

- расставить вещи по местам.

 

 

Рассматривают макет- разворот дома

 

(Ответы учащихся).

Высказывают предположения

 

7.

Первичное закрепление

- Принимаемся за работу.

Первое, чем мы займемся, это научимся, как правильно заправлять постель. Кто дома сам делает эту работу?

Второе – это вымоем окно.

Сейчас я научу вас,  как правильно делать влажную уборку.

Смотрим внимательно:

1.Берем мисочку.

2.Наливает теплую воду.

-Почему тёплую, а не горячую или холодную?

3. Берем тряпочку и намачиваем ее в воде.

4. Выкручиваем тряпочку и отжимаем. Воду не разбрызгиваем.

5. Протираем загрязнённую поверхность влажной тряпочкой.

6. Потом берем сухую тряпочку и завершаем уборку.

- Очень хорошо. Окошко вымыто.

Третье - необходимо все предметы расставить на свои места.

- Очень хорошо.

Золушка вашей работой довольна, в доме чистота и порядок.

Устали?

Время отдохнуть.

 

 

 

Работа у доски

 

Слушают учителя

 

 

 

(Ответы учащихся)

 

 

 

Работа у доски

 

Работа у доски

 

 

(Ответы учащихся)

 

8.

Физминутка

Выполняют физминутку

9.

Практическая часть

1.Сейчас вы самостоятельно выполните уборку своих рабочим мест (парт), разложите все учебные принадлежности по местам.

2. Выполните задание по карточкам.

Работа в парах.

Перед вами незавершенные пословицы.

Ваша задача вписать недостающее слово.

- Чистота- залог _________________,

-В здоровом теле – здоровый _________,

-Кто аккуратен, тот людям _______________,

-Чисто не там, где убирают, а там, где ________________.

 

3. Отгадай загадки.

-Молодцы, вы справились с заданием.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа в группах

 

10.

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Нарисовать рисунок «Веселая уборка».

 

Записывают домашнее задание

11.

 

Рефлексия (подведение итогов занятия)

Мы много работали, что вы можете сказать о нашем уроке?

На партах у вас маленькая капелька, выберите ту, которая соответствует вашему настроению.

Умение убирать помещение вовсе не гарантирует чистоты и уюта в вашем доме.

Хорошо бы усвоить одно важное правило, необходимое для поддержания порядка в доме: у каждой вещи должно быть свое место, знать его нужно всем членам семьи, а не только маме. Тогда, даже если утром из-за вечной спешки что-то оказалось не там, где положено, вечером не составит труда все разложить по местам, а времени это займет считанные минуты.

И  помните: уют и порядок в доме во многом зависят и от вас. И тогда вы не окажетесь в ситуации, описанной в стихотворении  Владимира Александровича Лифшица

 “Разговор”.

Усталая с работы
Пришла под вечер мать
А в комнате у сына
Не прибрана кровать,

И стол в ужасном виде,
И пол не подметен
Но, в мягком кресле сидя,
Читает книжку он...

И мать ему с обидой
Промолвила: - Сынок,
Когда-нибудь ты маме
Хоть чем-нибудь помог?

А сын ответил хмуро,
Едва взглянув на мать:
- Ты, мама, про Тимура
Мешаешь мне читать!...-

Уверен я, ребята,
Что если б жил Гайдар - 
Прославленный писатель
И храбрый комиссар,

То этому парнишке,
Что так встречает мать,
Сказал бы автор книжки
(Вернее, мог сказать):

- В тебе, наверно, совесть
Уснула, паренек!
Прочесть сумел ты повесть,
А вот понять не смог!...

 

Работа с карточками (капелька)

 

 

 

Слушают учителя

 

Поощрение учащихся.

 

 

Спасибо за внимание!

 

 

  

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта открытого урока по социально бытовой ориентировке"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
