Тема
|
Степень с натуральным показателем
|
Тип
урока
|
«Открытия» нового
знания
|
Цель
деятельности педагога
|
Организовать
условия достижения образовательных результатов по заданной теме:
·
приобретение учебной информации;
·
построить алгоритм возведения выражений
в степень, тренировать способность к его практическому использованию.
·
применение знаний и умений;
·
контроль усвоения теории;
·
применение знаний и умений
·
формирование метапредметных УУД
(регулятивных, познавательных, коммутативных)
|
Планируемые
результаты
|
Предметные:
Знать определение
«Степень с натуральным показателем»
Уметь применять
правило вычисления степеней с натуральным показателем.
Метапредметные:
Коммуникативные УУД
- Формировать умения
работать самостоятельно.
-Оформлять свои мысли в устной и письменной речи.
-Осуществлять взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения
заданий.
Познавательные
УУД
- Уверенно
вычислять выражения содержащие степень с натуральным показателем.
-
Выполнять возведение в степень по определению;
Регулятивные
УУД
-Определять и
формулировать цель урока с помощью учителя.
-Составлять
план решения задачи совместно с учителем.
- Осуществлять
поэтапный контроль действий
с учетом возникших
трудностей и ошибок, намечать способы их устранения.
Личностные:
-
Осознать значимость изучения данной темы.
- Формирование
навыков использования алгоритма выполнения задания.
- Формирование
навыков выполнения творческого задания.
- Формировать
позитивную самооценку на основе успешности учебной деятельности.
|
Методы
обучения
|
частично-поисковый,
репродуктивный
|
Формы
обучения
|
фронтальная,
индивидуальная, в парах
|
Оборудование
|
Мультимедийный
проигрыватель, интерактивная и меловая доски.
|
Коррекционная
работа
|
|
Этапы урока,
продолжительность
|
Деятельность учителя
|
Задания для учащихся, выполнение которых
приведёт к достижению запланированных результатов
|
Деятельность учащихся
|
1. Организационный
момент (3 мин)
Цель
этапа:
включить
учащихся в учебную деятельность.
|
Учитель приветствует учащихся,
проверяет их готовность к уроку.
У каждого из вас на столах лежат
карточки самооценивания. Подпишите их. В течение урока мы с вами будем
выполнять различные задания. По окончанию решения каждой задачи, вы должны
оценить свою работу:
"+" - справился с
задачей без затруднений,
"±" - справился с
задачей, но возникали сложности,
"-"
- не справился с задачей.
|
|
Проверка готовности
к уроку
Учащиеся
приветствуют учителя, садятся.
|
2.
Устная работа
(8 мин)
|
1)Проверка д/з
2)
Математическая разминка
|
№31
б) х = - 2,5; у = 2,5; z = 3;
=
= + = - 10 + 11=
=1.
в) =1
(Ответы выводятся на слайд для
взаимопроверки)
|
Отвечают
на вопросы
Вычисляют, взаимопроверка
|
3. Актуализация знаний (5 минут)
Цель этапа:
актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия
нового материала
|
Какова же цель нашего урока?
Какая же будет тема урока?
|
|
Отвечают на вопрос учителя
Ставят
цель урока, записывают тему урока
|
4. Этап работы с информацией
(7 мин.)
Цель
этапа:
организовать
поиск решения проблемы
|
Новая
тема
|
Пункт. 1.3.
Работа с
учебником
|
Работа в парах
|
(25 мин ) Физминутка 2 мин
|
|
Истина –наклоны,
Ложь- приседания
|
|
5.
Первичное закрепление (10 минут)
Цели:
организовать
первичное применение нового знания.
|
Работа по парам.
Прочитайте задание.
Выберите ответ и объясните свой выбор.
Организует
выбор верного ответа.
На
выполнение даю 7мин.
Меняемся
бланками по группам и проверим на сколько вы поняли и усвоили данную тему
|
№34
а)
25; 2⋅5; б) ⋅ 4; 4
№35
а)
23⋅84⋅95;
б) 21⋅34⋅72; в) 3n⋅5m;
№44
а) 57; 125; 113. б) 125; - 205; 1115.
№45 (*)
Ответ:
(30 : 5) - 103; (30 : 5 – 10)3;
30 : (5 – 10)3; 30 : (5 – 103);
|
Самостоятельно читают задания.
Работают в парах.
Выполняют
задание.
Взаимопроверка
по группам.
Называют
место своего затруднения, причину. Исправляют ошибки.
Выполняют
самооценку.
|
6. Самостоятельная работа
(7 минут)
Цель
этапа: проверить своё умение читать и
составлять таблицы
|
Организует
выполнение уч-ся самостоятельной работы.
Организует
самопроверку по эталону.
Организует
выявление места и причины затруднений, работу над ошибками.
Организует
самооценку
|
Проверь
себя….
Ответы
на доске:
В А В А Б А Б А А В
|
Выполняют тест
самостоятельно
Выполняют
взаимопроверку по эталону .
Выполняют
самооценку.
|
7. Рефлексия деятельности на уроке
(2 мин)
Цель этапа:
зафиксировать новое содержание, оценить собственную деятельность.
|
Организует
фиксирование нового содержания.
-Организует рефлексию.
-Организует самооценку
учебной деятельности.
-Оценки за урок
-Организует
рефлексию.
-Организует
самооценку учебной деятельности.
-Оценки за урок
|
Чему же новому
мы с вами научились?
Какие знания
помогли нам в работе?
Какие
трудности встретили?
Оцените свою работу
А для
чего могут нам пригодиться эти навыки?
Какие трудности
встретили?
Оцените свою работу
|
Отвечают на
вопросы учителя.
Рассказывают,
что узнали, знают, смогли.
Делают самооценку
|
8. Домашнее задание
(1 мин)
|
|
п1.3, правила выучить
Урок окончен.
|
Записывают Д/з
|
|
|
|
|
|