Инфоурок География КонспектыТехнологическая карта по английскому языку на тему "Школьные принадлежности. Буква L"

Технологическая карта по английскому языку на тему "Школьные принадлежности. Буква L"

Скачать материал

Конспект урока по английскому языку во 2 классе

Дата: 15.10.2019

Тема: Школьные принадлежности. Буква Ll.

Основная часть

       Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

      Оснащение урока: УМК, компьютер, интерактивная доска, программа для интерактивной доски, раздаточные методические материалы.

     Цель деятельности педагога- создать условия для формирования у учащихся умений использовать в речи лексический материал по данной теме, обеспечить развитие навыков устной монологической и диалогической речи, способствовать развитию логического мышления, коммуникативных умений.    

    Содержательная цель урока:

1. понимать и воспроизводить названия школьных принадлежностей;

2. закрепление в устной речи речевого образца I have got;

3. формировать навыки аудирования;

4.   закрепление и при необходимости коррекция изучения способов действий.

    Задачи урока:

1.развивать навыки монологической устной речи; активизировать ранее изученную лексику в устной речи;

2.развивать навыки аудирования, умения общаться на английском языке; прослушивание текстов;

3.развивать учебные умения: умения обобщать, выделять главное, анализировать, сопоставлять, находить сходное и различное, устанавливать взаимосвязи; развивать у учащихся самостоятельность мышления через использование презентации для интерактивной доски;

4.развивать интеллектуальные способности учащихся;

5.формирование готовности строить взаимоотношения с окружающим миром на основе сотрудничества и быть толерантной личностью.

    Мотивация целей: удовлетворение потребностей в общении

    Формы работы: фронтальная, парная, индивидуальная

    Технологии: игровой деятельности, личностно-деятельностно-коммуникативная,

    Метод: коммуникативный.

 

Технологическая карта урока

   Предмет: английский язык

   Тема урока: «Здравствуй, английский!»

   Урок 14 Школьные принадлежности. Буква Ll.

УМК "Enjoy English», 2-й класс, под редакцией М.З.Биболетовой и др.

   Представление о результатах:

- личностные: воспитывать культуру общения и выражение эмоций, творческую активность и умение держаться на сцене.

- метапредметные: проговаривать последовательность действий для решения учебно-воспитательной задачи; оформлять свои мысли в устной форме на элементарном уровне.

- предметные: 1.развивать умения и навыки устной речи:

- понимать на слух небольшой текст с опорой на иллюстрацию;

-рассказывать о том, что есть в портфеле учащихся (I have got), давать советы в вежливой форме, называть животных на картинках;

2. познакомить с буквой Ll.

   Цель урока: формирование коммуникативных навыков, воспитание бережного отношения к школьным принадлежностям.

   Технология: работа фронтальная, индивидуальная, в парах, в малых группах

№ п/п

Этап урока

Цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результат

Время

1.

 

 

 

Моти-

вирование к

учебной деятель-

ности.

Введе-ние в учебную деятель-

ность.

Учитель приветствует учащихся и показывает картинки школьных принадлежностей и просит назвать тему урока.

-Good morning, children! I am glad to see you! Sit down, please!

Look at the pictures.

-Good morning!

Отвечают на вопросы учителя и определяют тему с помощью учителя.

Коммуникатив

ные УУД

Личностные УУД

2 мин.

2.

 

 

 

 

 

 

Актуализация и фиксирование индиви-дуально-го затруднения в пробном учебном дей-ствии.

Активи-зировать изучен-ный мате-риал.

Формирование на-выков ау-дирова-ния.

 

 

 

 

 

 

 

 Давайте вспомним, что мы знаем о медвежонке Билли.

Учитель рассказывает историю о том, как Билли ходит по утрам в школу.

Как вы думаете, что у медвежонка в портфеле?

Давайте послушаем рассказ медвежонка Билли о его школьных принадлежностях. С.24, упр.1

Учитель показывает предметные картинки на тему «Школьные принадлежности» (на интерактивной доске)

Обучающиеся слушают рассказ Билли.

Повторяют слова.

Работа на соответствие картинки и понятия

Коммуникативные УУД

Регулятивные УУД

Познавательные УУД

действия постановки и решения проблем, моделирование, знаково-символические, логические

Понимание текста с извлечением нужной информации.

 

Коммуникативные УУД

Регулятивные УУД

5 мин.

3.

Активи-зация освоен-ных ЛЕ.

Активи-зировать  изучен-ный мате-риал.

Учитель организует фронтальную работу учащихся.

Мы назвали слова, обозначающие школьные принадлежности. Я буду называть школьные принадлежности, а вы должны показать эту школьную принадлежность.

Учитель показывает один из предметов, а обучающиеся называют.

A pen, a pencil, a pencil box, a bag, a textbook, a workbook, a rubber.

В случае затруднения учитель повторяет слова несколько раз.

Помогите Билли собрать портфель. Скажите, что ему нужно взять с собой.

С.25, упр.2

Обучающиеся слушают учителя и выполняют действия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся учатся высказывать пожелания, давать совет, употребляя повелительное наклонение: Take a pencil, please.

Регулятивные УУД

 Личностные УУД

Познавательные УУД

5 мин.

4.

Форми-рование навыков ау-дирова-ния.

Организо

вать анализ учащими

ся

их затруд

нений

Учитель предлагает послушать еще раз рассказ Билли. Останавливает рассказ после первого предложения, и показывает детям, как это предложение можно изобразить с помощью модели.

 

 

Слушают  рассказ

 

5 мин.

5.

Обуче-ние моноло-гичес-кой речи.

Учить сос-тавлять рассказ.

Учитель сообщает, какие школьные принадлежности есть у него: I have got a pen/ a pencil,

a  rubber, etc.

Учитель предлагает ситуацию для формирования умений пересказа.

 Расскажите Билли, что у вас есть в портфеле, используя оборот I have got a

С.25, упр.3

Обучающиеся тренируются в произнесении нового для них речевого образца (хором, индивидуально).

 

 

 

 

Обучающиеся тренируются в употреблении речевого образца I have got … и новой лексики.

Развитие навыков монологической речи.

Коммуникативные УУД

Регулятивные УУД

Личностные УУД.

5 мин.

6.

Первич-ное закреп-ление с проговарива-нием во внешней речи.

Обуче-ние диалогической речи.

Развитие навыков говоре-ния.

Назовите животных, которых вы видите на рисунках Билли. Какое из этих животных есть у вас. Расскажите, что это животное умеет делать

Учитель организует фронтальную работу.

 С.25, упр.4

Обучающиеся строят монологические высказывания.

I have got

 My cat can…

Развитие навыков диалогической речи.

 

 

Коммуникативные УУД

Регулятивные УУД

Личностные УУД.

 

 

 

 

 

5 мин.

7.

Самостоятельная работа с самопроверкой по модели.

Обучающиеся самостоя

тельно выполня

ют задания нового типа и осуществ

ляют их самопро

верку.

Учитель предлагает в парах выполнить упр.5, с.25.

 

Обучающиеся работают в парах, проверяют друг друга, затем хором называют буквы в алфавитном порядке.

Личностные УУД

Регулятивные УУД (контроль, коррекция, оценка), Коммуникативные УУД

Познавательные УУД – логические действия.

3 мин.

8.

Повторение ранее изу-ченных букв.

Знакомство с буквой Ll.

Обобщение полученных знаний.

Цель – обоб-щить и  закре-пить получен

ные знания.

Повторить изученные ранее буквы, ознакомить учащихся с новой буквой.

-У нас в гостях Miss Letter. Сегодня она расстроена: буквы, которые она написала для вас на доске, кто-то стер наполовину. Помогите буквы восстановить.

-Новая буква Ll читается: [l]

   -Запишите букву в рабочей тетради.

Обучающиеся дописывают на доске буквы. Повторяют новую букву отдельно и в словах. Пишут букву и выполняют упражнения в рабочей тетради.

Коммуникативные УУД

Регулятивные УУД

Познавательные УУД

 

 

 

 

 

 

 

 

8 мин.

9.

Рефлексия учебной деятель-ности на уроке.

Фиксирование нового содержа

ния, изучен-

ного на уроке, организуется рефлек-сия и самооцен

ка обучающимися собствен

ной учебной деятельности.

Учитель подводит итоги урока и помогает оценить работу.

-Какие новые слова вы узнали?

-Какая структура помогает нам рассказать о том, что или кто есть у кого?

-Попоробуйте оценить себя и своего соседа.

Обучающиеся  отвечают на вопросы и ставят себе и своему соседу оценку.

Развитие умений делать выводы, обобщать,

анализировать.

 

Коммуникативные УУД

Регулятивные УУД

Общеучебные УУД

2 мин.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта по английскому языку на тему "Школьные принадлежности. Буква L""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
