Инфоурок Астрономия КонспектыТехнологическая карта по астрономии. Урок 14. ДВИЖЕНИЕ ИСКУССТВЕННЫХ СПУТНИКОВ И КОСМИЧЕСКИХ АППАРАТОВ (КА) В СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЕ

Технологическая карта по астрономии. Урок 14. ДВИЖЕНИЕ ИСКУССТВЕННЫХ СПУТНИКОВ И КОСМИЧЕСКИХ АППАРАТОВ (КА) В СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЕ

Скачать материал

Урок 14. ДВИЖЕНИЕ ИСКУССТВЕННЫХ СПУТНИКОВ И КОСМИЧЕСКИХ АППАРАТОВ (КА) В СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЕ

Тип урока: урок общеметодологической направленности

Задачи: раскрыть научные основы практического применения законов небесной механики к планированию и реализации полетов искусственных спут­ников и космических аппаратов

Планируемые результаты

Предметные: научатся характеризо­вать особенности движения и маневров космических аппаратов для исследова­ния тел Солнечной системы; получат возможность научиться описывать маневры при посадке на поверхность планеты или выход космического аппа­рата на орбиту вокруг планеты

Метапредметные:

    познавательные - анализировать возможные траектории движения космических аппаратов;

   регулятивные - соотносить задачи космического аппара­та и возможные траектории движения; выдвигать гипоте­зу, планировать исследовательскую деятельность;

    коммуникативные - выражать логически верные обос­нованные высказывания; доказывать собственную пози­цию о перспективах межпланетных перелетов

Личностные: организовывать целенаправлен­ную познавательную деятельность в ходе само­стоятельной работы; выражать собственную по­зицию относительно значимости космических научных исследований; доказывать собственную позицию относительно экологических проблем запуска космических аппаратов на околоземную орбиту и в межпланетное пространство; осозна­вать научные достижения СССР и России в обла­сти космических исследований

Образовательные ресурсы: учебник, электронная презентация

 

Организационная структура урока

Этап урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности учащегося (осуществляемые действия)

Формируемые

способы деятельности

 

1

2

3

4

 

I. Организаци­онно-мотива- ционный этап

Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку. Создание в классе атмосферы психологического комфорта. - Здравствуйте, уважаемые учащиеся. На прошлом уроке мы говорили об открытии закона всемирного тяготения и доказательстве его справедливости. Данный закон впервые вы изучили на уроках физики. Что изменилось в вашем зна­нии о законе всемирного тяготения после нашего урока?

Настраиваются на учебную деятельность. Высказывают свое мнение, приводя обоснования

Построение логичных устных высказываний

 

II. Актуализация знаний учащих­ся и фиксация затруднений

Организует обсуждение ответов на вопросы в учебнике и предлагает следующие вопросы:

-      Какие методы определения расстояний в астрономии вам известны?

-      Каковы методы определения размеров тел Солнечной си­стемы?

Отвечают на вопросы учебника (с. 80). Участвуют в обсуждении, отвечая на вопросы учи­теля.

Формулируют закон всемирного тяготения, пере­числяют известные методы.

Анализ собствен­ных методологи­ческих знаний. Высказывание собственной позиции относи-

тельно рассмат­риваемого во­проса

 

 

-      Перечислите известные вам методы определения массы планет, имеющих спутники.

Предлагает решение задачи, сопровождает процесс решения.

-      Какими методами можно определить массу тела, не име­ющего спутников? Сегодня мы ответим на этот вопрос в ходе урока «Движение искусственных спутников и косми­ческих аппаратов в Солнечной системе». Предположите, на какие еще вопросы мы сможем получить ответы в ходе сегодняшнего урока.

-     Прокомментируйте высказывание К. Э. Циолковского: «Человечество не останется вечно на Земле, но в погоне за светом и пространством сначала робко проникнет за пре­делы атмосферы, а затем завоюет себе все околосолнечное пространство»

Фронтально решают задачу, используя Приложе­ния в учебнике: «Определите, каково расстояние между Сатурном и одним из его спутников - Тита­ном, период обращения которого 12 часов. Данные о Луне, Земле и Сатурне получите в Приложении учебника. Массы Луны и Титана считайте прене­брежимо малыми по сравнению с массами планет». Высказывают предположения, в совместной беседе с учителем делают вывод о возможности рас­смотрения истории освоения космоса.

Комментируют высказывание К. Э. Циолковского, в совместной беседе с учителем акцентируют вни­мание на практической реализации теоретических представлений ученого

 

III. Постановка учебной задачи

Предлагает желающим представить доклад. Организует обсуждение кинематики полета искусственных спутников вокруг Земли.

-     Движение спутника непосредственно на орбите - лишь часть характеристик. Какие еще процессы сопровождают движение искусственных спутников (ИС)?

-      Сформулируйте цель нашей работы

Представляют доклад «История запуска в СССР первого в мире искусственного спутника Земли». Участвуют в обсуждении, приводя, исходя из зна­ний, полученных при изучении физики кинематиче­ских характеристик движения спутников, понятие первой космической скорости, характеристик орбит. Выдвигают предположения, совместно с учителем приходят к выводу о необходимости вывода спут­ника на орбиту, корректировки орбит, запуск спутников не только к Земле, но и к Луне, телам Солнечной системы.

Высказывают предположения, формулируют цель работы

Выдвижение гипотез, форму­лировка цели

 

IV. Составление плана по пре­одолению затруднений

- В каждой группе составьте план достижения поставленной цели, обсудив вопросы, на которые хотите получить ответы. Сопровождает обсуждение плана действий в группах, направляет их деятельность

Формулируют последовательность вопросов-шагов, на которые необходимо ответить для достижения цели. В совместной деятельности с учителем при­ходят к следующей последовательности:

1.   Характеристика скоростей ИС.

2.    Характеристика орбит ИС.

3.    Особенности запуска ИС и космических аппара­тов (КА) к Луне.

4.    Общие характеристики межпланетных перелетов

Планирование собственной познавательной деятельности

V. Реализация плана деятель­ности в самосто­ятельной работе

Сопровождает деятельность групп по реализации плана. Организует представление результатов изучения общих характеристик орбит и скоростей ИС.

Предлагает представить доклад и организует его обсуж­дение. Анализирует совместно с учащимися графическое представление орбит, акцентируя внимание на характери­стиках траектории полета.

Сопровождает анализ траекторий КА, запущенных к другим объектам Солнечной системы.

Предлагает желающим представить доклад. Организует обсуждение доклада, используя Приложение в учебнике. Обращает внимание на важный этап космонавтики - пило­тируемые полеты. Предлагает представить доклад

Используя учебник (§ 14.6, с. 77) реализуют иссле­дование по представленному плану. Желающие представляют результаты, остальные учащиеся фиксируют в тетрадях важные теоре­тические элементы исследования. Желающие представляют доклад «История запуска космических аппаратов к Луне». В процессе графического анализа видов орбит в совместной беседе с учителем приходят к выво­дам: возможность двух вариантов совершения полета к Луне - с первой космической скоростью по вытянутой эллиптической орбите и со второй космической скоростью; необходимость учета собственного движения Луны. Анализируют виды траекторий при запуске к Мар­су и Венере. Используя рисунки 3.15 и 3.16 учебника, в совместной беседе с учителем приходят к форму­лировке понятия «полуэллиптическая орбита». Представляют доклад «История запуска космиче­ских аппаратов к планетам Солнечной системы». Участвуют в обсуждении КА, исследовавших пла­неты.

Представляют доклады: «Животные в космосе»; «Этапы развития пилотируемых космических полетов»

Представление результатов сво­ей работы

VI. Рефлексия деятельности

-     Докажите значимость вклада СССР в развитие космической эры астрономии.

-      Докажите значимость вклада России в развитие современ­ных космических исследований.

-      Каковы наиболее значимые элементы истории советской космонавтики для развития мировой космической эры?

-     На какие вопросы о современных космических аппаратах вам хотелось бы еще получить ответы?

Отвечают на рефлексивные вопросы

Саморефлексия деятельности на уроке

 

VII. Домашнее задание

Учебник, § 14.6.

Домашняя контрольная работа (количество заданий - по же­ланию).

Темы докладов (по желанию): «Теория происхождения Сол­нечной системы Канта»; «Теория происхождения Солнечной системы Лапласа»; «Научная деятельность О. Ю. Шмидта»

Записывают домашнее задание. Домашняя контрольная работа (см. РМ)

 

 

 

РЕСУРСНЫЙ МАТЕРИАЛ

Домашняя контрольная работа.

1.         Поясните характер движения тела, первоначально находившегося на орбите, если его скорость меньше первой космической скорости.

2.         «Школьный астрономический календарь» издается ежегодно. Приведите несколько причин, по которым необходимо ежегодно обновлять кален­дарь. Какие разделы «Школьного астрономического календаря» в течение года «устаревают» или теряют актуальность в наибольшей степени, а какие являются неизменными?

3.         Упражнение 12 (учебник).

4.         Определите ошибочность или верность следующих утверждений:

а)    Планеты можно наблюдать в утренние часы.

б)    Время видимости планеты определяется ее положением на орбите к моменту наблюдения и положением относительно Солнца.

в)    В моменты нижнего соединения можно наблюдать нижние планеты, когда они оказывают между Землей и Солнцем.

г)    Чтобы наблюдать Марс в моменты противостояния, планета должна находиться под прямым углом относительно Солнца и Земли.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта по астрономии. Урок 14. ДВИЖЕНИЕ ИСКУССТВЕННЫХ СПУТНИКОВ И КОСМИЧЕСКИХ АППАРАТОВ (КА) В СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЕ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тип урока: урок общеметодологической направленности

Задачи: раскрыть научные основы практического применения законов небесной механики к планированию и реализации полетов искусственных спут­ников и космических аппаратов

Планируемые результаты

Предметные: научатся характеризо­вать особенности движения и маневров космических аппаратов для исследова­ния тел Солнечной системы; получат возможность научиться описывать маневры при посадке на поверхность планеты или выход космического аппа­рата на орбиту вокруг планеты

Метапредметные:

•познавательные - анализировать возможные траектории движения космических аппаратов;

•регулятивные - соотносить задачи космического аппара­та и возможные траектории движения; выдвигать гипоте­зу, планировать исследовательскую деятельность;

•коммуникативные - выражать логически верные обос­нованные высказывания; доказывать собственную пози­цию о перспективах межпланетных перелетов

Личностные: организовывать целенаправлен­ную познавательную деятельность в ходе само­стоятельной работы; выражать собственную по­зицию относительно значимости космических научных исследований; доказывать собственную позицию относительно экологических проблем запуска космических аппаратов на околоземную орбиту и в межпланетное пространство; осозна­вать научные достижения СССР и России в обла­сти космических исследований

Образовательные ресурсы: учебник, электронная презентация

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 151 материал в базе

Материал подходит для УМК

  • «Астрономия (базовый уровень)», Воронцов-Вельяминов Б.А., Страут Е.К.

    «Астрономия (базовый уровень)», Воронцов-Вельяминов Б.А., Страут Е.К.

    Тема

    Движение искусственных спутников Земли и космических аппаратов к планетам

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Технологическая карта по астрономии. Урок 13. ОТКРЫТИЕ И ПРИМЕНЕНИЕ ЗАКОНА ВСЕМИРНОГО ТЯГОТЕНИЯ
  • Учебник: «Астрономия (базовый уровень)», Воронцов-Вельяминов Б.А., Страут Е.К.
  • Тема: § 14. Движение небесных тел под действием сил тяготения
  • 01.05.2018
  • 2963
  • 59
«Астрономия (базовый уровень)», Воронцов-Вельяминов Б.А., Страут Е.К.
Технологическая карта по астрономии. Урок 11. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАССТОЯНИЙ И РАЗМЕРОВ ТЕЛ В СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЕ
  • Учебник: «Астрономия (базовый уровень)», Воронцов-Вельяминов Б.А., Страут Е.К.
  • Тема: § 13. Определение расстояний и размеров тел в Солнечной системе
  • 01.05.2018
  • 2851
  • 6
«Астрономия (базовый уровень)», Воронцов-Вельяминов Б.А., Страут Е.К.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.05.2018 4566
    • DOCX 26.2 кбайт
    • 98 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Панов Егор Игоревич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Панов Егор Игоревич
    Панов Егор Игоревич
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 36
    • Всего просмотров: 584054
    • Всего материалов: 310

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы гематологии

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы кризисной психологии: кризисные состояния у детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 217 человек

Курс повышения квалификации

Основы психологической экспертизы детско-родительских отношений

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Мини-курс

Волонтерство: сущность, мотивация, и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе