Инфоурок Биология КонспектыТехнологическая карта по биологии на тему: "Покровные ткани растений"

Технологическая карта по биологии на тему: "Покровные ткани растений"

Скачать материал

Учитель    Н.М.Крутько

Предмет   биология

 Класс  - 5

Урок №25

Технологическая карта урока

Тема урока.  Покровные ткани растений

Цель урока

Создание условия для эффективного усвоения знаний о тканях растительного организма

Задачи урока

Образовательные:

Изучить  особенности тканей, расширить представления  учеников   о строении покровных тканей и  органов растений и животных

Развивающие:

- продолжить развитие умений работать с учебником и тестовыми материалами;

- продолжить формирование умений анализировать, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи.

Воспитательные:

- формирование экологического мышления;

- продолжить формирование умений сравнивать объекты между собой.

Тип урока

открытие новых знаний

Вид урока

Урок рефлексии (практикум)

Опорные понятия, термины

Ткань, межклеточное пространство, кожица, пробка, корка, чечевички, устьице

Новые понятия

 Ткань, межклеточное пространство, кожица, пробка, корка, чечевички, устьице

Формы контроля

Текущий, тематический

Домашнее задание

§21 (с.56-58)

Формируемые УУД

Познавательные УУД

1.Продолжить формирование умения работать  с учебником.

2.Продолжить формирование умения находить  отличия, составлять схемы-опоры,  работать с информационными текстами,    объяснять значения новых слов,  сравнивать и выделять признаки.  

3.Продолжить формирование  навыков  использовать графические организаторы, символы, схемы для структурирования информации. 

Коммуникативные УУД

1.Продолжить формирование умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в группе (паре).

2.Продолжить формирование умения слушать товарища и обосновывать свое мнение.

3.Продолжить формирование умения выражать свои мысли и идеи.

Регулятивные УУД        

1.Продолжить формирование умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока), выдвигать версии.

2.Продолжить формирование умения участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое.

3.Продолжить формирование умения определять критерии изучения строения ткани.

4.Продолжить формирование навыков в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.

5.Продолжить формирование умения работать по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.

6.Продолжить обучение основам самоконтроля, самооценки и взаимооценки.

Личностные УУД

1.Создание условий (ДЗ) к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и самопознанию.

2.Осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию

 3.Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом

4.Оценивать собственный вклад в работу группы.

Используемые методы, приемы

частично-поисковый

Формы работы

 индивидуальная, фронтальная, групповая.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Результат взаимодействия (сотрудничества)

Организационный

 

 

Добрый день, ребята!

Давайте посмотрим друг на друга и улыбнёмся.

 

Садитесь  на свои места. Я рада, что у вас хорошее настроение, это значит, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем.

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку

 

Постановка темы и цели урока

 

Сегодня нам предстоит изучить очень интересную тему из курса биологии. Какую? Вы позже назовете сами.

·        Давайте, сравним лист, корень и цветок растения. Чем они отличаются?  (Цветом, формой)

Подсказка:

·        Какое изделие рук человеческих называется так же, как составная часть живого, которую мы будем изучать?  (ткань)

·        Ребята, скажите  какую ткань мы можем увидеть не вооруженным взглядом? (только то, что снаружи)

·         Значит наш  урок будет посвящен каким тканям (покровным)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема урока 

«Покровные ткани растений».

 

Актуализация пройденного материала

Какие вопросы мы с вами сегодня на уроке рассмотрим?

 Ткань. Покровная ткать растений.

(строение, местонахождение и функции).

восстановить знания о методах исследования в биологии

Актуализация знаний и затруднений в деятельности.

Цель: обеспечение восприятия, осмысления, первичного запоминания знаний и способов действий, связей и отношений в объекте изучения, подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий,

 

1. Что такое ткань?

2.Каково  строение покровной ткани растений.

3. Местонахождение  покровной ткани.

4. Основные функции покровной ткани.

И так, одинаковые клетки образуют одинаковые ткани.

 

Что же такое ткань?

Давайте прочтем в учебнике с.56.

Запись в тетрадь

 

 

 

 

 

Группа клеток, имеющих общее происхождение, сходное строение и выполняющих одинаковую функцию в живом организме, называют ТКАНЬЮ.

сформировать знания об устройстве увеличительных приборов.

 

-Какие ткани вы знаете? (шелк, лен, хлопок.)

-Из чего состоят эти ткани? (Из волокон, ниток).

-Ребята, как вы думаете, для чего мы с вами носим, одежду?

 

 

 

(Чтобы не замерзнуть от холода или не обгореть на солнце. Значит, она предохраняет нас от воздействий окружающей среды. Правильно!)

 

Мы сейчас лабораторным способом изучим  одежду растений или покровную ткань.

Используя микроскоп,   рассмотрите микропрепарат покровной ткани растений.

Но вначале вспомним  методику работы с микроскопом.

 

 

Что увидели?

 

 

 

Давайте рассмотрим интерактивную схему  и определим  какое строение имеет покровная ткань растений? 

      (кожица, пробка, корка).

 

 

Назовите функцию  элементов покровной ткани.

 

 

 

 

 

Правильно настроить микроскоп.

 

 

 

 

 

Клетки ткани плотно прилегают друг к другу и имеют утолщенную оболочку.

 

 

 

Эта ткань называется ПОКРОВНОЙ ТКАНЬЮ. Она покрывает все части растения: лист, стебель, корень.

 

Просмотр интерактивной схемы «Покровные ткани растений»

 

- Защита.

 

Теперь  давай те рассмотрим более подробно строение кожицы растения-герани   (просмотр фидео-фрагмента).

 

Что мы видим?

 

 

Эти клетки располагаются парами и носят название замыкающие, если они отодвигаются друг от друга, между ними появляется щель, которую называют устичной. 

 

Как вы думаете для чего нужны устьица растениям?

 

 

 

 

- клетки листа плотно прилегают друг к другу.

 

 

 

 

 

 

 

 

Устьице участвует в газообмене и испарении воды.

 

клетки кожицы некоторых растений образуют волоски, давай те откроем учебник на стр.57 рис.3.4, различные формы волосков кожицы растений.

Почему крапива жжётся?

 

 

Упражнение для релаксации

«Волшебный сон»

 

 

Самостоятельная работа  с учебником.

А сейчас я предлагаю вам поработать самостоятельно с учебником на стр.58вы должны прочитать и дать характеристику покровной ткани. Прочитав должны заполнить оставшиеся колонки в таблице.

Таблица перед вами. Вклейте ее в тетрадь. И заполните  недостающие элементы.

 

Характерные черты покровных тканей растений

 

Название

Строение

Местонахождение

Функции

 

Кожица (эпидерма)

 

 

 

Пробка

 

 

Корка (покровный комплекс)

 

 

 

А у доски будет работать  тот,  кто быстрее всех справится в тетради.

Первичное закрепление

нового материала

У Вас на столе есть  карточки с утверждениями . Определите какие из них верные, а какие ошибочные?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обменяйтесь карточками и оцените друг друга.  На доске вы увидите верные ответы.

1.Покровная ткань выполняет защитную функцию.+

2. Пробка состоит из живых клеток.-

3. Чечевички и устьица обеспечивают защиту от механических повреждений покровных тканей.-

4. Покровные ткани животных выполняют ту же функцию, что и ткани растений.+

5. У многих растений кожица покрыта воском или другими веществами.+

 

Самостоятельная работа и самопроверка.

Цель: коллективное достижение цели пробного учебного действия, применение нового знание в типовых заданиях, выявление качества и уровня овладения знаниями и способами действий,

обеспечение их коррекции.

Что мы сегодня изучили на уроке?

-Что такое ткань?

Назовите функции ткани?

 

 

 

Рефлексия и подведение итога.

Цель: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия.

 

Оцените свою работу на уроке цветными фигурками.

Желтый цвет – у вас все получилось.

Розовый – остались некоторые сомнения.

Белый цвет  - не смог разобраться

 

Оцените Ваше самочувствие  на уроке.

Домашнее

задание

Цель: организовать закрепление изученного на уроке, самообразование

Слушают пояснения учителя, комментируют и  записывают д/з 21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение№1.

 

Характерные черты покровных тканей растений

 

Название

Строение

Местонахождение

Функции

 

 

Кожица (эпидерма)

 

Плотно сомкнутые живые клетки с утолщённой наружной стенкой. Имеются устьица

 

 

Покрывает листья, зелёные стебли, все части цветка

 

 

 

 

 

 

Защита органов от

высыха­ния, колебаний температуры, повреждений

 

Пробка


 

Мёртвые клетки, стенки

про­питаны жироподобным

 веществом суберином

 

 

Покрывает зимующие стебли, клубни, корневища, корни

 

Корка (покровный комплекс)

 

 

Много слоёв пробки и других мёртвых тканей

 

 

Покрывает нижнюю часть стволов деревьев

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта по биологии на тему: "Покровные ткани растений""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
