Урок
по физической культуре во 2 классе.
Тема:
«Техника метания на точность»
Цели урока для
учителя: разучить разминку с
закрытыми глазами, совершенствование различные варианты метания и бросков на
точность; совершенствовать подвижную игру «Земля, воздух, вода».
Задачи:
обучающие:
1. разучить разминку с закрытыми
глазами;
2. совершенствовать различные варианты метания и бросков на точность;
3. совершенствовать подвижную игру
«Земля, воздух, вода».
развивающие:
1. Развивать
координацию движений, ловкость.
2. Развивать познавательный интерес, коммуникативные и
информационные компетенции.
воспитывающие:
1. формировать
чувство коллективизма
и ответственности;
2. формировать установку на безопасный,
здоровый образ жизни;
Цель для учащихся: в результате работы, выполняем
заданные упражнения ( с закрытыми глазами и мячами) , выясняем все ли
получается, какие упражнения вызвали сложность?
Планируемые результаты:
Предметные УУД:
-иметь представление о упражнения , которые
можно выполнять с закрытыми глазами:
-иметь углубленное представление о правилах
подвижной игры «Земля, воздух, вода» и различными метаниями на точность».
Метапредметные УУД:
познавательные:
- уметь самостоятельно
ориентироваться в разнообразии способов решения задач;
- владеть основами
самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в
учебной и познавательной деятельности;
регулятивные УУД
–
уметь адекватно воспринимать предложения и оценку
учителя, товарищей;
–
умение
оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее
решения;
коммуникативные
УУД
-формулировать собственное
мнение и позицию; договариваются и приходят к общему решению в совместной
деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;
- овладеть навыками
сотрудничества с взрослыми людьми и сверстниками;;
-оказывать посильную помощь и моральную поддержку сверстникам
при выполнении учебных заданий в группах; соблюдать требования техники
безопасности в спортивном зале; бережно обращаться с инвентарём.
Личностные УУД:
- понимать необходимость
личного участия в формировании собственного здоровья;;
-формировать
дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей;
умеют управлять эмоциями при общении со сверстниками и взрослыми.
Инвентарь:
Свисток,
мячи.
Тип урока: комбинированный.
Продолжительность урока 40 минут
Формы
работы учащихся: индивидуальная,
фронтальная.
Этап урока
|
Содержание урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учеников
|
Формируемые универсальные учебные действия
|
I. Подготовительная
часть
15
мин
|
1.Построение в шеренгу.
2.Приветствие.
3.Я рада видеть вас сегодня на
уроке! Сейчас я задам несколько вопросов, а вы определите цель нашего
урока.
Ребята посмотрите, на картинку.
«Что вы видите?»
«Что делает атлет?
«Можно ли не зная техники
выполнить метания предмета хорошо?»
Разминка.
Бег 1 минута 10 сек.
Упражнение на восстановление
дыхания.
По сигналу ходьба спиной вперед,
прыжка на двух ногах, ходьба в приседе, прыжки в приседе.
Общеразвивающие упражнения на месте
с закрытыми глазами.
Разминка вслепую.
Те, кто будет подглядывать, каждый
раз делают шаг назад.
-На
сет «раз»-руки вперед, на счет «два» -руки в стороны, на счет «три»- руки
вверх, на счет «четыре»- руки вниз.
-Руки
перед грудью. Под счет до 8 – «моторчик»- предплечья совершают круговые движения
вокруг друг друга.
-Руки
на пояс. На счет « раз»- поворот туловища налево, на счет «два»- поворот
туловища – направо. Повторить 8 раз.
-Ноги
шире. На счет «раз»- дотронуться пола руками, на счет «два»- вернуться в
исходное положение.
-Ноги
вместе. На счет «раз»-выпад правой назад, на чет «два»-вернуться в исходное
положение. На счет «три-четыре»- с другой ноги.
- На
счет « раз» прыжок в стойку ноги врозь, на счет «два» - вернуться в исходное
положение.
|
Проверяет готовность обучающихся к уроку, внешний вид,
умение находить свое место в шеренге.
Показывает картинку, где атлет метает копье.
Постановка проблемы.
Организует воспроизведение и коррекцию опорных знаний
обучающихся.
Создает эмоциональный настрой на работу.
Останавливает класс и образует круг.
Мотивирует
на активную работу. Организует беседу во время проведения разминки.
Проводит ОРУ с закрытыми глазами.
Осуществляет контроль.
Завершает разминку.
|
Обучающиеся проверяют подготовку мест к занятиям.
Смотрят на картинку. Отвечают на вопросы.
Формулируют тему урока.
Слушают наводящие вопросы учителя. Отвечают.
Активное участие в диалоге с учителем.
Формулируют цель урока.
Дежурный сдает рапорт.
Встают в круг.
Принимают
участие в беседе, отвечают на вопросы.
Обучающиеся выполняют комплекс
упражнений.
|
Личностные УУД: формирование потребности в
занятиях физической культурой, умение проявлять дисциплинированность и
внимание, умение самоопределиться к задачам урока и принять цель занятия.
Регулятивные УУД: умение определять собственную деятельность по достижению
цели.
Познавательные УУД: умение распознавать и называть двигательное действие;
умение осознанно и произвольно осуществлять высказывание в устной форме.
|
II. Основная часть.
20 мин
|
Броски
различных предметов на точность.
-делимся
на три команды, каждая команда становится напротив мишени. Первая- метает в
мишень мешочки, вторая- мячи, третья-кольца.
-задача
приспособиться к метанию различных предметов. Затем команды меняются
предметами.
Так
каждая команда должна бросить в мишень по предмету.
2. На игру оставляем 5 минут играем в подвижную
игру «Земля, воздух, вода».
|
Формулирует задание, осуществляет контроль.
Задает вопросы.
Учитель показывает сам каждое упражнение.
Формулирует задание, осуществляет контроль.
Указывает на возможные ошибки.
Задает вопросы.
Мотивирует на активную работу. Создаёт проблемную
ситуацию. Организует самостоятельную работу.
|
Берут- мячи, мешочки, кольца.
Выполняют упражнения.
Отвечают на вопросы учителя.
Самоконтроль правильности выполнения упражнений.
Выбирают более эффективные способы решения задач.
|
Регулятивные УУД: умение
контролировать свои действия, ориентируясь на показ движений учителем, умение
организовать деятельность в группах; умение самостоятельно организовывать
свою деятельность.
Личностные УУД: умение
проявлять дисциплинированность; умение самоопределиться с заданием и принять
решение по его выполнению.
Коммуникативные УУД: умение
выдвигать предложения, согласовывать, принимать коллективное решение; умение
активно включаться в коммуникацию со сверстниками на принципах уважения и
доброжелательности, взаимопомощи и сопереживания.
|
III. Заключительная часть 5 мин
|
1.
Игра на внимание.
|
Беседа с ребятами. Выясняет все ли получилось, были ли
проблемы при выполнении упражнений.
Задает вопросы.
|
Обучающиеся слушают.
Отвечают на поставленные вопросы.
|
Личностные УУД: формирование потребности в занятиях физической
культурой, установка на здоровый образ жизни; умение дать самооценку
собственной деятельности
Познавательные УУД: извлекают необходимую информацию из рассказа
учителя, из собственного опыта.
Регулятивные УУД: умение применять полученные знания.
|