Инфоурок Физическая культура КонспектыТехнологическая карта по физической культуре на тему «Бег с изменением темпа».

Технологическая карта по физической культуре на тему «Бег с изменением темпа».

Скачать материал

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Малиновская средняя общеобразовательная школа» Томского района

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта

проведения урока физической культуры

во 2 «А» классе

 

 

 

 

 

 

 

Разработал учитель:

 

Макарова Е.Е.

 

 

Подпись

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Томск - 2015


Технологическая карта урока физической культуры

По теме: «Бег с изменением темпа».

Учебный предмет

Физическая культура

Класс

2 «А»

Тип урока

Комплексный

Технология построения урока

Фронтальная, индивидуальная

Тема урока

«Бег с изменением темпа»

Цель урока

Формирование личности учащегося на основе физической деятельности, формирование жизненно важных навыков в процессе занятий физической культурой.

Основные термины, понятия

Бег, изменение темпа бега

Планируемы е результаты урока

Предметные

·         научатся: в доступной форме объяснять технику выполнения упражнений на равновесия, анализировать и находить ошибки; координировать и контролировать действия.

·         получат возможность научиться: оказывать посильную помощь и моральную поддержку сверстникам при выполнении упражнений.

Метапредметные

Познавательные – овладеют способностью оценивать свои результаты, указывать на свои ошибки и ошибки одноклассников, формирование представления о технике бега с изменением темпа;

Коммуникативные – выражают готовность слушать собеседника и вести диалог, адекватно оценивают собственное поведение и поведение окружающих;

Регулятивные – умение технически правильно выполнять упражнения, связанные с бегом, исправлять и корректировать ошибки, осуществлять самостоятельный контроль.

Личностные

Самостоятельность и личная ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни, формирование навыка работать в группе, развивать внимание, ловкость, координацию; умения соблюдать правила поведения и предупреждения травматизма во время выполнения стойки на одной ноге, руки в стороны

Организация пространства

Формы работы

Ресурсы

Фронтальная, индивидуальная.

Эстафетные палочки.


Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Универсальные учебные действия

I. Организационный момент

Проверяет готовность обучающихся к уроку, создает эмоциональный настрой на изучение нового материала.

Построение; приветствие.  Настроить детей на работу.

Слушают, приветствуют учителя.

Личностные: освоение личностного смысла учения; желания продолжать свою учебу.

II. Актуализация знаний

 

 

 

 

 

 

 

Подготовительная разминка:

·         Повторить правила безопасности при занятиях физической культурой:

- внимательно слушать команды учителя;

- во время бега не толкать друг друга.

·         Повторить команды «направо, налево»

·         Ходьба за направляющим по кругу с переходом на бег (1 круг).

·         Восстановление дыхания вдох носом, выдох ртом

- Равняйсь, смирно! На 1-2 рассчитайсь!

- Первые номера шаг вперёд. На вытянутые руки становись!

·         Выполнение комплекса ОРУ на месте «Лошадки»

1.       «Лошадки шагают»

И. п. – Стойка, руки вниз. Ходьба на месте с высоким подниманием коленей, спина прямая на счёт «раз-два»

2.       «Гибкие лошадки»

И. п. – Стойка, ноги на ширине плеч, руки на поясе. Наклоны в стороны (влево, вправо). На «раз-два» - 2наклона вправо, на «три-четыре» - 2наклона влево.

3.       «Стройные лошадки»

И. п. – Стойка, ноги на ширине плеч, руки на поясе. Повороты туловища. На «раз-два» - 2 поворота вправо, на «три-четыре» - 2 поворота – влево.

4.       «Резвые лошадки»

И. п. – Стойка, руки на поясе. Прыжки на обеих ногах (10 раз).

5.       «Быстрые лошадки»

И. п. – Стойка, руки на поясе. Бег на месте с высоким подниманием бедра.

6.       «Спокойные лошадки»

И. п. – Стойка, руки вниз. Успокаиваем дыхание. Глубокий вдох носом, выдох ртом.

- Сообщение темы урока «Бег с изменением темпа».

Отвечают на вопросы, выполняют упражнения.

Во время движения по кругу выполняют дыхательные упражнения.

Познавательные: осознание речевого высказывания в устной форме;

Личностные: воспитание дисциплинированности, положительного отношения к физическим упражнениям; воспитание патриотизма у обучающихся;

Регулятивные: способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и преодолению препятствий; выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить; осознание качества и уровня усвоения; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от эталона.

III. Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений

- Равняйсь, смирно! Направо. По кругу шагом марш!

- Образуем круг. На месте, стой «раз-два». По свистку, замыкающий быстро бежит по кругу и становится впереди капитана и так продолжаем движение, пока на исходную позицию не встанет капитан.

- Молодцы! Успокаиваем дыхание.

- Разойтись! По свистку встать в одну шеренгу на исходную позицию.

Эстафеты с мячом на восстановление дыхания:

-А сейчас проведём эстафеты на восстановление дыхания.

- Равняйсь, смирно! На 1-2 рассчитайсь. Первые номера шаг вперёд. 

- Равняйсь, смирно! Направо. (Построение команд на исходную позицию).

·         1 эстафета:

И. п. - Стойка, ноги на ширине плеч. Мяч в руках у капитана команды. По команде мяч передаём по верху, последний игрок, получивший мяч, катит его вперёд (2 раза).

·         2 эстафета:

И. п. - Стойка, ноги на ширине плеч. Мяч в руках у капитана команды. По команде мяч катим по низу между ног, последний игрок, получивший мяч передаёт его вперёд (2 раза).

·         3 эстафета:

И. п. - Стойка, ноги вместе. Мяч в руках у капитана. По команде капитан передаёт мяч по верху назад, последний игрок берёт мяч и бежит, становится впереди капитана и передаёт мяч дальше (2 раза).

Образно воспринимают двигательное действие, выделяя более сложные элементы техники выполнения упражнения.

Познавательные: извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, из собственного опыта.

Регулятивные: адекватно воспринимают оценку учителя; осуществляют пошаговый и итоговый контроль своих действий, ориентируясь на показ учителем кувырка вперед, назад.

Коммуникативные: умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, задавать вопросы; контролируют действия партнера

IV. Рефлексия.

 Итоги урока

·         Подведение итогов.

·         Выставление оценок.

·         Самоанализ:

- Вам понравился урок?

- Чем мы занимались?

- Что нового узнали? Чему научились?

Отвечают на вопросы, определяют свое эмоциональное состояние на уроке.

Коммуникативные: умеют договариваться и приходить к общему решению.

Регулятивные: адекватно воспринимают оценку учителя, прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.

Личностные: анализ собственной деятельности на уроке.

 

 

 


                                                                                                                                             

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта по физической культуре на тему «Бег с изменением темпа»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
