ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Предмет: Информатика
Класс: 9 класс
Учебно-методический комплекс:
Учебно-методический комплект по информатике для основной школы (авторы Л. Л. Босова, А. Ю. Босова; издательство «БИНОМ. Лаборатория знаний»)
Раздел рабочей программы:
Алгоритмы и программирование
Тема урока:
Одномерные массивы целых чисел. Описание, заполнение, вывод массива
Цели урока:
Деятельностная – научить описывать массив, заполнять и выводить его значения;
Предметно-дидактическая – использование цикла с параметром для работы с одномерным массивом.
Планируемые результаты урока:
Предметные:
Знают: понятия «одномерный массив», «значение элемента массива», «индекс элемента массива»
Понимают: как объявить массив, ввести значения элементов массива, вывести значения элементов массива
Применяют: знания, полученные при изучении массивов, для записи данных в виде таблицы, вывода данных и обработки.
Метапредметные:
Умение самостоятельно планировать пути достижения целей;
Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами;
Умение осуществлять контроль своей деятельности;
Умение определять способы действий в рамках предложенных условий.
Личностные:
Алгоритмическое мышление, необходимое для профессиональной деятельности в современном обществе;
Представление о программировании как сфере возможной профессиональной деятельности.
Тип урока:
Урок изучения нового материала.
Средства обучения:
Компьютер учителя;
Мультимедийный проектор;
Экран
Компьютеры учеников;
Ход урока:
Этапы урока Приемы и способы организации обучения
Содержание деятельности
Формируемые УУД
Методы оценки/самооценки
учитель
учащиеся
1
Организационный
2
Актуализация знаний, умений и навыков
Предлагает учащимся выполнить тест в веб-приложении Quizlet по теме «Циклы»
запускают веб-приложение Quizlet и самостоятельно выполняют тест. Записывают результат на лист и проводят самоанализ.
Предметные УУД:
Метапредметные УУД:
обобщают знания;
проводят анализ ответов.
Взаимооценка, оценка учителем
3
Создание проблемной ситуации
Записывает на доске тему урока. Задает учащимся вопросы:
Предположим, что требуется обработать 20 чисел, введенных пользователем. Как это можно сделать?
А если таких чисел 200, будет ли удобно их обрабатывать?
Предложение учителя:
В тех случаях, когда требуется хранить множество переменных одинакового типа применяются массивы.
Отвечают на вопросы учителя:
Создать 20 переменных, затем обрабатывать каждую переменную по отдельности
Нет, так как это займет много времени.
Метапредметные УУД:
анализируют;
делают выводы.
Взаимооценка, оценка учителем
4
Изложение материала
Работа с презентацией и пояснения.
Введение понятия «массив»
Объяснение учителя:
С массивом можно работать как с переменной обращаясь по имени и используя индекс( номер) элемента, например A[5] – 5-ый элемент массива A.
Слайд «Объявление массива»
Для того чтобы работать с массивом, его нужно объявить.
В языке Паскаль массив объявляется в том же блоке что и переменные (блок var)
При объявлении массива нужно задать имя, номера элементов (напр. 1..10) и тип массива.
Массив можно представить как таблицу. Если в таблице одна строка, то массив называется одномерным. Когда таких строк много, то массив называют двумерным.
1
2
3
4
5
a[i]
1
2
3
4
5
1
2
3
4
5
Слайд «Ввод/вывод значений массива»
Задает вопросы:
Объяснение учителя:
значения элементов массива вводятся таким же образом, как и значение переменной.
Слайд «Типовые алгоритмы обработки массивов»
Объяснение учителя:
Для ввода n элементов массива требуется получить значение с клавиатуры и использовать как конечное.
…
begin
readln(n);
reandomize;
for i:=1 to n do
a[i]:=random(50)+1;
Для поиска элементов массива по критерию требуется задать условие.
Например для поиска положительных элементов массива требуется написать следующее:
…
for i:=1 to n do
begin
if a[i]>0 then
<действие>
end;
Для суммы или произведения элементов требуется объявить дополнительную переменную для хранения суммы либо произведения.
Например:
var
a:array[1..10] of integer;
i,sum:integer;
begin
{ввод элементов массива}
sum:=0;
for i:=1 to 10 do
sum:=sum+a[i];
Для поиска минимального или максимального элемента требуется объявить дополнительную переменную. В качестве максимального или минимального элемента задать первый элемент массива и затем сравнивать каждый последующий элемент массива с максимальным (минимальным) следующим образом:
var
a:array[1..10] of integer;
i,max:integer;
begin
{ввод элементов массива}
max:=a[1];
for i:=2 to 10 do
if a[i]>max then
max:=a[i];
Работа с тетрадью
Ввод с помощью команды read/readln, оператора присваивания или генератора случайных чисел.
Вывод с помощью команды write/writeln
В отдельной переменной целого типа S
Метапредметные УУД:
анализируют;
делают выводы.
Взаимооценка, оценка учителем
5
Закрепление изученного материала
Раздает карточки и поясняет критерии задания.
В карточках 3 задания:
1. Записать и вывести на экран массив из n элементов, заданных генератором случайных чисел на интервале
[-23, 34]. (3 балла)
2. Найти произведение элементов одномерного массива, состоящего из n элементов. Элементы вводятся с клавиатуры.
(4 балла)
3. Записать и вывести на экран массив, элементы которого заданы генератором случайных чисел на интервале [-19, 26] (размер произвольный). Найти произведение элементов с нечетными номерами.
(5 баллов).
Выполняют практическую работу на компьютере по задачам, сохраняют тексты программ.
Предметные УУД:
Используют компилятор для редактирования, отладки и запуска программ;
Используют циклы и ветвления для поиска элементов с нечетными номерами.
Метапредметные УУД:
Проверка учителем (тетрадь, тексты программ).
6
Подведение итогов, рефлексия
Учитель задает вопросы:
Учитель оценивает работу класса на уроке
Задает домашнее задание:
Составить программу:
В массиве чисел с1, с2, ..., с60 найти количество нулей стоящих на местах, кратных 4 т.е. среди чисел с4, с8, ...
Отвечают на вопросы
Записывают домашнее задание
Метапредметные УУД:
Взаимооценка