Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыТехнологическая карта по изобразительному искусству на тему "Портрет в творчестве художников Республики Коми"

Технологическая карта по изобразительному искусству на тему "Портрет в творчестве художников Республики Коми"

Скачать материал

Технологическая карта урока

 

Ф.И.О. Максименкова Ольга Анатольевна

Место работы: МБОУ «СОШ №8 г. Инты»

Предмет: изобразительное искусство.

Класс: 6

Тема урока: Вглядываясь в человека

 

Цели деятельности учителя

Формировать представления о роли и месте портрета в истории искусства;

Задачи:

- Учить воспринимать обобщенный образ человека в произведениях искусства;

- Познакомить с творчеством художников Республики Коми, создававших произведения искусства в портретном жанре;

 - Актуализировать стремление учащихся к самовыражению;

- Обучать элементам анализа художественных произведений;

 - Формировать умение выражать свою эстетическую позицию;

- Формировать навыки исследовательской работы, анализа произведений искусства;

- Формировать умение выражать свою позицию радости, удивления в своем восприятии жизни

Тип урока

Урок – исследование с элементами творческой деятельности

Планируемые

образовательные

результаты

o   Предметные:

- научатся обобщать образ человека в портретах художников Республики Коми;

-  определять роль и место портрета в истории искусства;

-  устанавливать аналогии по видам;

-  строить логически обоснованные рассуждения;

- аналитически воспринимать композиции в разных портретах.

o   Метапредметные:

- научатся определять цель;

- участвовать в диалоге с учителем;

- излагать свое мнение;

- создавать устные тексты для решения учебной задачи;

- планировать деятельность, работать по плану;

- определять способы достижения цели;

- излагать свое мнение, принимать позицию одноклассников;

- корректировать свое мнение под воздействием контраргументов.

o   Личностные:

- проявлять интерес к изучению нового материала, познавательную активность, осознавать свои эмоции;

- вырабатывают свои мировоззренческие позиции, осознают свой мировоззренческий выбор;

- аргументированно оценивают свои и чужие работы.

Методы и формы

обучения

Практический, исследовательский, индивидуальная, фронтальная, групповая,  коллективная

Образовательные ресурсы

 http://www.komi.com/NGall/komiso/ermolin.htm

http://www.komi.com/Ngall/exhibit/0024_Astashev/abchrist.htm

http://webcache.googleusercontent.com/search?cd=2&ct=clnk&gl=ru&hl=ru&q=cache:r5Tt_8B0wXAJ:www.kraevidenie.ru/nizhnee_menju/slayd_pokaz/%20

http://sovcom.ru/index.php?category=painters&painter=106&painterstype=painter

http://nbrkomi.ru/kk/base/raiony/knyazh/kult_knyazh/izobrazitelnoe_iskusstvo/hudozhniki/zhilin_n_l/

Оборудование

Бумага А3, гуашь, акварель, кисть

Наглядно-демонстрационный материал

Репродукции картин: Р. Н. Ермолина, («Агафья Ивановна», «Дядя Паша», «Автопортрет», «Портрет дамы в синем», «Усть-Цилемские подружки», «Женский портрет»), Н. Л. Жилин («Портрет А.С. Тарабукиной»,  «Портрет красного партизана В.Е. Мамонтова», «А.В. Машуков - почетный гражданин г. Сыктывкара»); В. Н. Кислов (Ижемка), П. Митюшев Портрет телятницы А.Н. Ануфриевой» )

Мультимедийный ряд: презентация «Портреты художников  Республики Коми»

Основные понятия и термины

Виды портрета, парадный портрет, интимный (лирический) портрет

 

Базовый учебник: Неменская Л.А.Изобразительное искусство. Искусство в жизни человека. 6 класс: учебник для общеобразовательных организаций/Л.А.Неменская; под ред.Б.М. Неменского. – М.: Просвещение, 2013.

Историко-культурный атлас Республики Коми. - М.: Дрофа; ДиК, 1997. – 384 с.: ил., карт. ISBN 5 – 7107 – 1660 – х

 

Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Осуществляемая деятельность учащихся

Формы  организации совзаимодействия

Формируемые умения

(универсальные учебные действия)

Промежуточный контроль

 

1.Самоопределение к деятельности.

Орг. момент.

Здравствуйте, ребята!

Давайте, проверим вашу готовность уроку.

Какие принадлежности должны лежать у вас на парте?

Организует ситуацию самооценки условий готовности учащимися к предстоящей деятельности. Управляет ситуацией самооценки

Выполняет оценку/самооценку готовности по критериям:

-соответствие выбора учебных принадлежностей,

-удобство расположения предметов на рабочем столе;

-самостоятельность подготовки,

-настрой на урок.

Индивидуальная, самопроверка готовности к уроку

Регулятивные:

-нацеливание на успешную деятельность.

Личностные:

- выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание проявлять новое.

Коммуникативные:

- формирование умения слушать и слышать

 

2. Актуализация знаний, мотивация

Ребята, давайте вспомним, что мы с вами знаем об этом жанре. С этой целью у вас на партах лежат задания. Нужно прочитать названия типов портретов и с помощью стрелочек  указать на необходимое определение.

Организует работу по проверке заполнения учащимися проверочной работы по теме прошлых уроков изучения темы «Портрет»

Выполняют самостоятельную работу.  Заполнение карточек-заданий.

Индивидуальное оценивание

Регулятивные:

- постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся;

- умение структурировать знания

Личностные:

- установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом;

Контроль за выполнеием задания

II. Формулировка целей и задач урока

Рассказ с постановкой цели

– Три мудреца сидели в тени большого дерева и наслаждались беседой. Они спорили о том, что важнее для человека – прошлое, настоящее или будущее.

Один из них сказал:

– Мое прошлое делает меня тем, кто я есть. Я умею то, чему я научился в прошлом.

– С этим невозможно согласиться, – сказал другой, – человека делает его будущее. Не важно, что я знаю и что умею сейчас, – я буду учиться тому, что потребуется мне в будущем.

– Вы совсем упустили из виду, – вмешался третий, – что прошлое и будущее существует только в наших мыслях. Прошлого уже нет, будущего еще нет, и независимо от того, вспоминаете вы о прошлом или мечтаете о будущем, действуете вы только в настоящем.

Проходящий мимо старец вмешался в разговор:

– Я прожил длинную жизнь. В ней было прошлое, сейчас я иду по дороге и рядом со мной шагает настоящее, а иду я в будущее. Не знаю, что главнее для меня, но точно знаю: не пройдя прошлое, я не попал бы ни в настоящее, ни в будущее…

Каждый прожитый день это наша история. Чтобы быть образованными людьми, мы должны знать историю, мировую культуру, этнокультуру, литературу, искусство не только разных эпох, но и творчество наших современников и земляков. В течение всех предыдущих уроков мы с вами узнавали о портрете, как жанре изобразительного искусства, об этапах развития, истории возникновения портрета, некоторых особенностях портретов разных эпох.

·         О каких портретах (картинах) мы еще не говорили?

·         К какому портретному творчеству мы еще не обращались?

·         Как вы думаете, художники Республик Коми пишут портреты своих современников?

·         Как вы думаете, почему тема портрета актуальна сегодня?

·         Фотопортрет и потрет написанный художником – одно и тоже?

Как вы думаете, о чем пойдет речь сегодня на уроке?

- Давайте попробуем определить задачу нашего урока, обозначив тему урока.

В Республике Коми художники изображали своих земляков и современников.

Ребята слушают учителя.

Определяют круг проблем о которых еще не вели разговор на уроках по теме «портрет».

Формулируют тему урока.

Ставят задачи, посредством которых будут достигать цели урока

Фронтальная работа

 проблемный диалог

Регулятивные:

 - определяют цель;

- умение анализировать;

- выделять главное.

 

Личностные:

- проявляют интерес к изучению нового материала;

- умение осознанно строить речевое высказывание,

Формулировать проблемы незнания и

делать выводы.

 

Промежуточный контроль

III. Мотивация учебной деятельности

Возбуждение интереса к обсуждаемой теме и умственной активности

- Сегодня наш класс – академия художеств.

- Мы проводим заседание ученого совета, на котором присутствуют художники – исследователи с трех кафедр

- кафедры №1 «Кафедра живописи»,

- кафедры №2 «Кафедра графики»,

- кафедры №3 «Кафедра скульптуры».

- Как вы думает, по какой теме собрался ученый совет академии художеств?

- Какая проблема стоит перед ученым советом?

Учащиеся:

- определяют тему ученого совета;

- выявляют проблему, стоящую перед ученым советом;

- формулируют цель и задачи в зависимости от выбранной кафедры.

По группам

Дискуссия,

Проблемный диалог

Выдвижение гипотезы, обоснование гипотезы

Регулятивные:

- определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата (составление плана работы и выбора произведения/ произведений для анализа (с учетом направления кафедры);

- составление плана и последовательности действий;

- внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона (алгоритма), реального действия и его результата;

Личностные:

- установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом;

Коммуникативные:

- планирование учебного сотрудничества со сверстниками — определение цели, функций участников, способов взаимодействия;

Познавательные:

- выдвижение гипотез и их обоснование.

Промежуточный контроль

IV.

Изучение нового материала

Подготовка к самостоятельной работе в группах

Создает эмоциональный настрой

 Учитель предлагает каждой кафедре выбрать творчество одного из художников Республики Коми и распределить роли в группе:

- спикер, который будет выступать от кафедры;

- исполнители кластера – презентации

Учащиеся самостоятельно делятся на  кафедры

Начинают работу в группах

Работа в группах по составлению кластера в зависимости направления кафедры и выбранных произведений художников Республики Коми

Регулятивные:

саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и к преодолению препятствий.

Познавательные:

- рефлексия способов и условий действия;

- самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера

Контроль за выполнением работы в группе

V. Творческая практическая деятельность  

Создает эмоциональную обстановку

Организует практическую работу в группах

Учитель предлагает всем кафедрам просмотреть информационный КЕЙС (Если учащимся недостаточно подобранного материала, учитель предлагает воспользоваться Интернетом) –После просмотра кейса, учитель предлагает систематизировать произведения искусства по типам и составить кластер.

(Кластер может содержать:

- портрет автора произведений;

- группа портретов выбранного художника;

- год создания;

- вид изобразительного искусства, к которому можно соотнести данный портрет. Почему?

- тип портрета?( многофигурный, одно фигурный, голова, портрет с плечевым поясом, поясной, в рост, сидящий, стоящий и т.д.)

- характер портрета (камерный, парадный, лирический, характерный);

- количество портретируемых;

- определить пол, примерный возраст человека (людей);

- определение среды, где изображен герой портрета;

- дать описание разворота головы персонажа (фронтальное, 3/4 или профиль – предположите, почему художник выбрал данное положение? Что этим он мог сказать зрителю?

- опишите содержание картины;

- дать описание композиции изображения;

- дать описание профессии по представленной в портрете среде и характере одежды;

- представление возможных ощущений о человеке на портрете с помощью разных органов чувств. «Подслушать» мысли человека, предположить его цели, действия;

- - определить колорит ( теплый, холодный, яркий, мягкий, сближенный) и предположить эмоциональное состояние героя в портрете, о котором  «повествует» художник.

- ……..

- …….. )

 

Ученики просматривают информационные кластеры. Выполняют задание учителя, знакомятся с произведениями художников Республики Коми, систематизируют предложенный материал, и создают кластеры из заготовок учителя

Работа в группах

Исследование, поиск информации и его систематизация;

Результат – художественный анализ о портрета в форме кластера

Регулятивные:

 - умение анализировать, выделять главное;

- планируют деятельность, работают по плану;

- определяют способы достижения цели.

Познавательные: обобщают образ человека на полотнах художников;

- определяют роль и место портрета в классификации жанра;

- устанавливают аналогии по видам;

- поиск и выделение необходимой информации по контрольным вопросам;

применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств;

- строят логически обоснованные рассуждения;

-аналитически воспринимают композиции в разновидностях портретов;

- самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера;

- синтез — составление целого из частей, в том числе самостоятельное достраивание с восполнением недостающих компонентов;

подведение под понятие, выведение следствий;

Коммуникативные: участвуют в диалоге с одноклассниками, излагают свое мнение;

- создают устные тексты для решения учебной задачи.

Личностные:

проявляют познавательную активность, осознают свои эмоции;

- вырабатывают свои мировоззренческие позиции

 

VI. Итоги урока.

 

Организует обсуждение результатов практической деятельности.

 

Высказывает оценочные суждения.

 

Побуждает учащихся к высказыванию своего мнения.

 

Акцентирует внимание на  оригинальных творческих работах.

Учитель предлагает спикерам представить свои кластеры, а участникам кафедры дополнить ответ спикера, если это необходимо.

Учащиеся формулируют конечный результат своей работы на уроке.

Высказывают оценочные суждения о внешнем содержании портрета и его герое, о средствах композиции и колорита, которые использовал художник для выявления профессиональных, или эмоциональных качеств модели , отраженных в портретном образе.

Групповые, индивидуальные

Регулятивные:

- контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданием;

- внесение необходимых дополнений и корректив в ответ спикера;

Познавательные:

- структурирование знаний;

- осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;

- анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, и несущественных);

- построение логической цепи рассуждений;

Коммуникативные:

- управление поведением спикера - контроль, коррекция, оценка его действий;

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

- владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с нормами родного языка.

Осуществляют самооценку, самопроверку, взаимопроверку

 

VII. Рефлексия

Демонстрация работ художественных кафедр

 

Учитель организует рефлексию.

- Закончите фразу:

– Сегодня я выступил (а) в роли…

-  Узнал (а) о…

 - Научился (ась) …

Учащиеся заканчивают фразы, высказывают свое мнение

Фронтальная,

Обсуждение, и рефлексия

Коммуникативные: излагают свое мнение, принимают/не принимают позицию

одноклассников; корректируют свое мнение под воздействием контраргументов.

Личностные:

аргументированно оценивают работы свои и одноклассников

Познавательные:

- рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

 

VIII. Домашнее задание

Предлагает записать домашнее задание в дневники

Сочинить маленькое стихотворение – синквейн (приложение 1)

Ученики выполняют задание по схеме синквейна

Индивидуальная

синквейн

Познавательные:

–использовать схему для рассуждения в форме синквейна;

Коммуникативные:

– формулировать собственное мнение и позицию, допускать возможность существования различных точек зрения.

Регулятивные:

– различать способ и результат действия,  планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

Личностные – способность к взаимооценке.

 

 

 


Приложение 1

 

Схема синквейна

синквейн

1. Одно существительное

 

2. Два прилагательных

 

3. Три глагола

 

4. Четыре слова (связное высказывание о значимости объекта)

 

5. Одно существительное (синоним, выражающий личное отношение к объекту)

 

 

 

Пример синквейна

Схема синквейна

синквейн

1. Одно существительное

Портрет

2. Два прилагательных

Парадный  и живописный

3. Три глагола

Изображает, описывает, нравится

4. Четыре слова (связное высказывание о значимости объекта)

Правдиво, очень точно характеризует объект

5. Одно существительное (синоним, выражающий личное отношение к объекту)

Искусство

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта по изобразительному искусству на тему "Портрет в творчестве художников Республики Коми""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
