Инфоурок Литературное чтение КонспектыТехнологическая карта по литературному чтению на тему "К. Булычёв "Путешествие Алисы"" (4 класс)

Технологическая карта по литературному чтению на тему "К. Булычёв "Путешествие Алисы"" (4 класс)

Скачать материал

Конспект учебного занятия

по литературному чтению

в 4 «А» классе

Тема: «К. Булычёв «Путешествие Алисы»»

студентки 402 группы

Константиновой Ксении Александровны

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок будет выдан: 27.04.2021 г.

Школа: МБОУ СОШ №13

Учитель: Лавриненко Людмила Анатольевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новосибирск, 2021

 

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

Предмет: литературное чтение.

Класс: 4.

Тема урока: Кир Булычёв «Путешествие Алисы».

Тип урока: «открытия» нового знания.

Цель урока: организация деятельности учащихся по усвоению и закреплению произведения Кира Булычева «Путешествие Алисы».

Задачи урока

Планируемые результаты (опора на ПООП в части ПР базового уровня: «у учащихся будут сформированы», «учащиеся научатся»)

Дидактические:

Формировать представление о жизни и творчестве писателя-фантаста К. Булычёва.

Формировать умение анализировать поступки героев.

Предметные:

Учащиеся получат представление о жизни и творчестве писателя-фантаста К. Булычёва.

Учащиеся научатся анализировать поступки героев.

Развивающие:

Формировать умения: осуществлять волевую саморегуляцию; принимать и сохранять учебную задачу; планировать свою деятельность в соответствии с поставленной задачей; осуществлять самооценку деятельности; учитывать выделенные учителем ориентиры действий; осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату.

 

 

 

 

 

Формировать умения: осуществлять анализ с выделением существенных и несущественных признаков; строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте.

 

 

Формировать умения: слушать и понимать речь других; владеть диалогической формой речи; строить монологическое высказывание; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

 

 

Метапредметные:

Регулятивные:

Учащиеся научатся:

- осуществлять волевую саморегуляцию;

- принимать и сохранять учебную задачу;

- планировать свою деятельность в соответствии с поставленной задачей;

Учащиеся получат возможность научиться:

- осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;

- осуществлять самооценку деятельности.

Познавательные:

Учащиеся научатся осуществлять анализ с выделением существенных и несущественных признаков.

Учащиеся получат возможность строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте.

Коммуникативные:

Учащиеся научатся:

- слушать и понимать речь других;

- владеть диалогической формой речи;

- строить монологическое высказывание.

Учащиеся получат возможность научиться договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Воспитательные:

Воспитывать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; способность к самооценке на основе критериев успешности деятельности.

Личностные:

У учащихся будет сформирован учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

У учащихся возможно будет сформирована способность к самооценке на основе критериев успешности деятельности.

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Интерактивное оборудование: интерактивная доска.

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап урока

Методы и приёмы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Словесный (слово учителя)

Наглядный (демонстрация)

Приветствует.

Проверяет готовность.

Мотивирует на деятельность.

-Подумайте, о ком идёт речь.

Она из будущего, любит животных, ее папа - космобиолог, директор космического зоопарка-изучает и собирает животных по всей Галактике.

Приветствуют.

Проверяют готовность.

Отвечают.

 

Р: осуществлять волевую саморегуляцию.

К: владеть диалогической формой речи.

 

2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

Практический (упражнение)

Наглядный (демонстрация)

 

 

 

 

 

 

 

 

Словесный (беседа)

 

 

Проводит речевую разминку.

Звездолет – стальная птица,

Он быстрее света мчится.

Познает на практике

Звездные галактики

-Прочитайте шепотом

-Прочитайте вполголоса

-Прочитайте громко

-Вспомните значение слова

 «фантазия».

Мы снова отправимся в «Страну Фантазию» и познакомимся с ещё одним фантазёром Киром Булычёвым

Откройте учебники на странице 150

-О ком мы будем говорить?

- Что вы о ней знаете?

- Кто из вас смотрел о ней мультфильм или кинофильм?

Выполняют речевую разминку.

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают.

 

 

 

 

 

К: слушать и понимать речь других.

 

 

 

 

 

 

 

К: владеть диалогической формой речи.

Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.

3.Выявление места и причины затруднения

Частично-поисковый

Предлагает сформулировать тему и цель урока.

Формулируют тему и цель урока.

 

Р: принимать и сохранять учебную задачу.

 

4.Построение выхода из затруднения

Частично-поисковый

Предлагает сформулировать задачи урока.

Формулируют задачи урока.

 

Р: планировать свою деятельность в соответствии с поставленной задачей.

 

5.Реализация построенного проекта

Словесный (слово учителя)

Наглядный (демонстрация)

Знакомит с биографией автора.

 

 

 

 

 

 

-Прочитайте на с. 150 учебника название отрывка, который мы будем сегодня читать. Не показалось ли оно вам странным?

-Как вы думаете, о чём может говориться в таком произведении?

 

 

 

-Прежде чем начать читать, давайте разберемся со словами, которые нам встретятся.

Знакомит со значением слов.

Слушают учителя.

Отвечают на вопросы по биографии.

 

 

 

 

 

 

 

Высказывают своё мнение.

Представление о жизни и творчестве писателя-фантаста К. Булычёва.

К: слушать и понимать речь других.

К: владеть диалогической формой речи.

 

 

 

 

К: строить монологическое высказывание.

Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.

6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Словесный (беседа)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прогнозирование

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель организует прочтение текста детьми с остановками.

Ответим на вопросы:

1.Часть «Находка»

А) Что можно сказать об экипаже космокатера?

Б) Докажите, что экипаж был настойчивый и упорный.

В) Чем поразили кусты?

2. Часть «Звуки»

А) Что произошло на корабле?

Б) Как ведет себя Алиса?

В) От чьего имени ведется рассказ?

3.Часть «Наступление»

А) Что произошло?

4.Часть «Оборона»

А) Чем оборонялись герои от кустов?

Г) Как вела себя Алиса?

Д) Как наступали кусты?

-Поделимся на группы по 6 человек по цветам. Обсудите в группах, что может произойти дальше.

-Давайте посмотрим, верны ли ваши предположения.

5.Часть «Решение»

А) Что придумала Алиса?

Б) Рассмотрите картинку. Подтвердите словами из текста.

В) Какой вывод сделала Алиса?

Г) Какой вывод сделал папа?

6.Часть «Мирная жизнь»

А) Какой стала жизнь кустиков на корабле?

Б) Докажите, что жизнь кустиков была прекрасна?

Читают текст и отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Делятся на группы. Высказывают своё мнение.

 

 

Читают текст и отвечают на вопросы.

 

Анализировать поступки героев.

Р: учитывать выделенные учителем ориентиры действий.

К: слушать и понимать речь других.

К: владеть диалогической формой речи.

 

 

 

 

 

 

К: договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

К: владеть диалогической формой речи.

Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.

7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Практический (упражнение)

Составление плана текста

-На сколько частей вы бы разделили этот рассказ?

-Поделимся на группы по набору лидеров. Ваша задача - поработать в группах и составить план произведения. Затем мы проверим.

 

Отвечают на вопросы.

Составляют план текста.

 

Один человек от каждой группы зачитывает получившийся план.

 

П: осуществлять анализ с выделением существенных и несущественных признаков.

К: договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Р: осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату.

 

8.Включение нового знания в систему знаний и повторений

Словесный (беседа)

 

 

- Захотелось ли прочитать книгу целиком?

- Можно ли сравнить поведение кустиков с поведением человека?

- Какую мысль хотел автор выразить в своей повести?

Отвечают на вопросы.

 

К: владеть диалогической формой речи.

П: строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте.

 

9.Рефлексия учебной деятельности

Словесный (слово учителя)

Домашнее задание.

-Перечитать отрывок и подготовиться к пересказу.

Проводит рефлексию.

-Продолжите предложения.

Сегодня на уроке я узнал…

На этом уроке я похвалил бы себя за …

После урока мне захотелось…

Сегодня я сумел…

 

 

 

Осуществляют рефлексию.

 

 

 

 

Р: осуществлять самооценку деятельности.

Способность к самооценке на основе критериев успешности деятельности.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта по литературному чтению на тему "К. Булычёв "Путешествие Алисы"" (4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
