Инфоурок Окружающий мир КонспектыТехнологическая карта по окружающему миру "Развитие и размножения растений"

Технологическая карта урока окружающего мира. Тема «Размножение и развитие растений»

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
203
7
08.12.2024

Материал разработан автором:

Шишелова Анастасия Андреевна

учитель начальных классов

Разработок в маркетплейсе: 400
Покупателей: 3 181

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Шишелова Анастасия Андреевна. Инфоурок является информационным посредником

Технологическая карта урока окружающего мира.Тема «Размножение и развитие растений»Цель: добиться усвоения знаний о размножении и развитии растений.Задачи:-расширить знания детей о жизни растений- познакомить учащихся со способами размножения и распространения растений.

Краткое описание методической разработки

Технологическая карта урока окружающего мира.Тема «Размножение и развитие растений»Цель: добиться усвоения знаний о размножении и развитии растений.Задачи:-расширить знания детей о жизни растений- познакомить учащихся со способами размножения и распространения растений.

Технологическая карта по окружающему миру "Развитие и размножения растений"

Скачать материал

Тема урока: Размножение и развитие растений

Цель: Создать условия для формирования умения объяснять, что такое опыление, как распространяются плоды и семена, обнаруживать взаимосвязи в живой природе, моделировать их и использовать для объяснения необходимости бережного отношения к природе.

Планируемые результаты:

Личностные: определять границы собственного знания и незнания.

Регулятивные: постановка учебной задачи, осознание качества  уровня усвоения, выполнять задания в соответствии с целью, отвечать на поставленные вопросы.

Познавательные: умение высказывать предположения на основе анализа информации, наблюдать в природе, как распространяются семена деревьев;

выявлять роль животных в размножении и развитии растений

Коммуникативные: Умение выражать личное восприятие мира и настроение, умение работать в паре и в группе;

Оборудование: учебник А.А.Плешакова «Окружающий мир» «Москва Просвещение», 2017г, рабочая тетрадь, презентация, раздаточный материал

 

Этапы урока

Содержание урока

Дозировка

Деятельность учащихся

УУД

1.Орг.момент

- Зазвенел звонок и смолк

Начинается урок.

- посмотрите на экран (С.1)

 

2 мин

Настраиваются на урок, проверка готовности.

 

2.Актуализация знаний и постановка учебной задачи.

1.Повторение изученного.

1) Работа в паре.

-как называется наука изучающая растения?

- На какие группы  делят царство растений учёные – ботаники?(слайд 2)

- Заполните таблицу.(приложение№1), (С.3)

- А теперь проверьте свою работу и оцените её. (С.4, 5)

2) Фронтальный опрос

- Как дышат растения? (С6)

- Как они питаются? (С.7)

- Как связаны между собой Солнце, растения и люди?

- Оцените свою работу на данном этапе урока

 

5 мин

 

 

Отвечают на вопросы

Заполняют таблицы с последующей проверкой

По очереди называют цветковые растения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чтобы растения исчезли

Мнения

Размножаются

 

 

Формулируют тему и цели под руководством учителя

 

 

 

РУУД

 

КУУД

 

ЛУУД

 

 

РУУД

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РУУД

КУУД

 

 

 

 

3) Формулировка учебной задачи

2. Сообщение темы и постановка целей.

- Мы выяснили на предыдущих уроках, что растения имеют огромную роль в жизни людей и животных. Чего же нельзя допустить?

 

- Как же избежать исчезновения растений?

- Почему не исчезают люди?

 - Какова же тема нашего урока?

Размножение и развитие растений(С.8)

- На какие вопросы мы должны найти ответы?

Учитель выслушивает и корректирует вопросы:

1.Какую роль для растения играет опыление?

2. Как распространяются плоды и семена?

3. Как развивается растение из семени? (С.9)

 

10 мин

3. «Открытие» новых знаний.

1. Какую роль для растения играет опыление?

1) Работа в группе. (Правила работы в группе)

- Послушайте, какой опыт поставили учёные.

На грушевом дереве перед цветением выбрали две ветки с одинаковым числом бутонов. Одну ветку накрыли марлей, чтобы к цветкам не могли проникнуть пчёлы, а другую оставили открытой.

На той ветке, где на цветки прилетали пчёлы, образовалось 33 груши. А на ветке под марлей – ни одной!

- Обсудите в группе, почему это произошло.

- А теперь послушаем ваши предположения.

- А теперь узнайте, как авторы учебника объясняют результат опыта.

- Сделаем вывод

Вывод: Только из опылённого цветка развивается плод с семенами. Животные помогают растениям  размножаться. (С.10)

Физкультминутка

 

2.  Как распространяются плоды и семена?

- Сейчас каждая группа (из 3хчеловек)  получит иллюстрацию растения и его семена. Ваша задача:

1 Изучить семена (плоды).

2. Высказать предположение, как они распространяются.

- Расскажите коротко о своих открытиях.

- А теперь познакомьтесь с информацией учебника.

Вывод: Благодаря приспособленности плодов, растения распространяются с помощью ветра, животных и людей. (С.11)

25 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсуждение в группе. Высказывание гипотезы

 

Работают с информацией

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают с информацией в  мини-группе

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа

фронтально

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КУУД

ЛУУД

 

ПУУД

 

 

 

 

 

 

 

 

КУУД

ЛУУД

 

ПУУД

РУУД

 Рефлексия и итог урока

– На какие вопросы нужно было ответить?

- Что оказалось самым сложным? Почему?

- Продолжите предложения:

Я узнал…

Я научился…

 

2 мин

 

КУУД

Дома

Стр.78-81

Ответить на вопросы на стр.81

Подготовить свой вопрос одноклассникам по теме урока

1 мин

 

 

Выставление оценок

- Выставляет оценки

1 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта по окружающему миру "Развитие и размножения растений""
Смотреть ещё 5 937 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
