Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта по русскому языку по теме "Повторение по теме Местоимение" 6 класс ФГОС

Технологическая карта по русскому языку по теме "Повторение по теме Местоимение" 6 класс ФГОС

Скачать материал

                                                                    Технологическая карта урока по русскому языку в 6 классе

Дата: 14.03.2017                                           № 149

Тема урока: Повторение по теме «Местоимение»

Тип урока: обобщение и систематизация

Задачи:

Образовательные: обобщить и систематизировать знания учащихся  о признаках местоимений,    организовать деятельность обучающихся по восприятию, осмыслению, запоминанию знаний и способов деятельности;

Развивающие: развивать речь, внимание и мышление;

Воспитательные: воспитывать самостоятельность и умение сотрудничать.

УУД:

Л.: Создание ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности.

Создание  условий для развития уважительного отношения учеников друг к другу.

формирование сознательного отношения к собственной безопасности и здоровью.

К.: Развивать умение работать с информацией на уроке, связно излагать мысли.

Сохранять и развивать умение сотрудничать в паре и группе. Отвечать на вопросы, слушать и слышать.

Формулировать, высказывать и обосновывать свою точку зрения.

Р.: Формировать умение формулировать тему урока, цели урока, умение принимать и сохранять учебную задачу.

П.: Формировать умение работать с разными разрядами местоимений.

Понимать и интегрировать информацию в имеющийся запас знаний, преобразовывать, структурировать и применять  её с учётом решаемых задач.

Извлекать нужную информацию.

Планируемые результаты:

Предметные: Распознавать местоимения в тексте. Корректировать  индивидуальную работу в соответствии с коммуникативной целью. Анализировать и характеризовать особенности местоимений. Моделировать предложения в соответствии с коммуникативной задачей  высказывания.

Личностные: Создание ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности. Создание  условий для развития уважительного отношения учеников друг к другу.

           Метапредметные: Адекватно понимать письменные высказывания.

          Основные понятия: местоимение, часть речи, морфологические признаки,

           Ресурсы: учебник для общеобразоват. организаций. В 2 ч. Ч. 2 /Л.М. Рыбченкова, О.М. Александрова, О.В. Загоровская, А.Г.                  Нарушевич. – 3-е изд. – М.: Просвещение, 2014. – 159с.

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                    Технологическая карта урока

Основные этапы организации учебной деятельности

Цель этапа

                                                                   Содержание педагогического взаимодействия

Деятельность учителя

                                         Деятельность обучающихся

Осуществляемые действия

Формирование умений

Организационный момент

Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу

Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку.

Запись темы урока в журнал.

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку, присаживаются на свои места.

Самоопределение.

Смыслообразование

Мотивация учебной деятельности

Мотивировать обучающихся к работе по теме урока.

Учитель: все ли знают такие строки: «Я, ты, он, она: вместе-целая страна, вместе-дружная семья, в слове мы сто тысяч я!»

 Подарите, пожалуйста, друг другу местоимения из  этой песни. Передавайте их с улыбкой, и тогда все вместе мы справимся с задачами урока.

 

Отвечают на вопрос. Настраиваются на работу на уроке.

Самоопределение,

смыслообразование.

Актуализация знаний

Подведение детей к формулированию

темы и постановке

задач урока.

Составление плана

работы.

Учитель: Ко мне на почту пришло  интересное письмо. Послушайте, пожалуйста: «Живу я  в далёком  посёлке. До райцентра  надо лететь на вертолёте 4 часа. Мне задали сочинение по упражнению 405, а у меня ничего не получается. Помогите мне, ребята. В сочинении надо использовать следующие местоимения: как-то, мы, я, со мной, она, что, ей, что-нибудь, её, всё, с тобой.» (местоимения записаны на доске)

Помогите мальчику, ребята, а заодно вспомните все морфологические признаки  местоимения.

О чём мы сегодня с вами будем говорить?

Итак, с заданием мы справились, а помогли нам в этом знания о местоимении. Тему записываем на доске. «Повторение по теме «Местоимения».

Попробуем вместе сформулировать цель урока, что необходимо вспомнить, на что обратить особое внимание при подготовке к контрольной работе? Сформулируйте цели, которые вы ставите перед собой на этом уроке,  запишите их на листочках. Давайте озвучим цели и разместим их на доске, в конце урока посмотрим – достигли ли мы их.

 

Сегодня мы будем работать  в творческой лаборатории.   На прошлом занятии  мы выяснили, что местоимения  можно  встретить вокруг нас, везде в окружающем мире. Сегодня же  поучимся с ними работать, исследуем местоимение  как часть речи. Для этого у нас будут работать несколько лабораторий:

 - лаборатория исследователей;

- лаборатория художников;

- лаборатория  сказочников;

Распределимся по группам. Вы можете пойти работать в любую лабораторию, какая вам больше нравится.

У вас есть инструкции с заданиями, где сказано, что нужно делать. На работу 15 минут, потом  - презентация вашей работы.

 

Слушают, анализируют текст. Называют морфологические признаки местоимения, составляют мини сочинения.

Записывают число, классная работа, тему урока.

Предлагают цели:

-вспомнить разряды местоимений;

-определить роль местоимений в речи;

-как различить притяжательные и личные местоимения;

-как определить когда пишется НЕ, а когда НИ в неопределённых местоимениях;

-какие местоимения пишутся через дефис;

записывают их на листочках.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Распределяются по группам.

Работают по карточкам. Взаимодействуют с учителем.

 

 

 

Извлечение необходимой информации

Учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. Подведение под понятие.

Постановка и решение проблем.

Целеполагание.

Общение и взаимодействие с партнёром.
Самоопределение.

Выступление обучающихся

Уметь защитить свою работу, правильно строить высказывания. Работать совместно с одноклассниками.

Помогает обучающимся выступить. (параллельно обучающиеся из других групп оценивают работу одноклассников при помощи педагога)

Выступают с результатами своих работ.

Общение и взаимодействие с партнёром.
Самоопределение.

Работа в группах.

Учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Закрепление

Закрепить знания по теме урока

Страна «Местоимение» очень большая. Она занимает третье место по численности после существительных и глаголов. Из тридцати самых частых слов – 12 местоимений. Теперь вы знаете , для чего нужны нам местоимения.  Сейчас вы получите небольшие тесты, на решение которых даётся 7 минут

(приложение)

Работают с тестами (индивидуально или в группах).

 

 

 

 

 

 

 

 

Самоопределение.

Выполнение действий по алгоритму.

Коррекция.

Рефлексия

Осуществить рефлексию учащимися собственной деятельности и провести необходимую коррекцию.                                       

Проверим наши цели: достигли ли мы их?

Все ли понятно для вас в теме местоимения?

Что было самым интересным?

Как вы оцениваете свою работу на уроке? Как вы оцениваете работу своих  одноклассников?

Перед вами три смайлика, выберите тот, который соответствует вашему настроению.

Проверяют свои листочки, определяют, достигнуты ли цели.

Оценивают свою работу на уроке. Выявляют наличие или отсутствие пробелов в знании темы.

Рефлексия способов и условий действий.

Контроль и оценка результатов деятельности.

Самооценка.

Адекватное понимание причин успеха (неуспеха).

Домашнее задание.

Записать домашнее задание.

Повторить параграф :59 – 68, с.92-93 упр.2 и 3 выполнить письменно.

(упр.2 для детей послабее, упр.3 – для сильных обуч-ся).

Спасибо за урок.

Выставление оценок.

Записывают домашнее задание.

Дифференцированные  задания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                                                                                                        Приложение       

1. Лаборатория исследователей

Задание.

Прочитать текст песни (по выбору), определить, как часто в ней  встречаются местоимения, к каким разрядам они относятся (прилагается таблица разрядов)  

 

местоимение

 

 

разряд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                       

Сделать выводы: какие местоимения чаще употребляются? Какую роль выполняют?

Песня «Улыбка»                                                                             Песня «Ты да я…»

От улыбки хмурый день светлей                                      Ты да я, да мы с тобой,
От улыбки в небе радуга проснётся                                 Ты да я, да мы с тобой,
Поделись улыбкою своей                                                 Здорово, когда на свете  есть друзья.
И она к тебе не раз ещё вернётся                                     Если б жили все  в одиночку,

От улыбки, солнечной одной                                              То давным-давно на кусочки
Перестанет плакать самый грустный дождик                 Развалилась бы, наверное , земля
Добрый лес простится с тишиной                                       Ты да я, да мы с тобой,
И захлопает в зеленые ладоши                                             Ты да я, да мы с тобой,                 

От улыбки станет всем теплей                                    Землю обогнём, потом махнём на Марс
И слону и даже маленькой улитке                                 Может, у оранжевой речки,
Так пускай повсюду на Земле                                          Там уже грустят человечки
Будто лампочки включаются улыбки                             Оттого что слишком долго нету нас



2. Лаборатория художников

1. Нарисовать эмблемы для всех лабораторий (исследовательская; художественная; сказочная;) ,используя при этом подходящие местоимения. Примеры :выделить буквы, из которых можно составить местоимения, обыграть названия станций…

      2.Защитить свои рисунки, пользуясь памяткой.

Памятка
Как защищать рисунок

1.                          Дать название рисунку

2.                          Объяснить, почему выбрали такие цвета

3.                          Объяснить, что обозначают отдельные детали

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Лаборатория сказочников

Задание.

1. Прочитать определение.

Лингвистическая сказка – это занимательный короткий рассказ, главные герои которого олицетворяют определенные лингвистические понятия, а в характерах,

поступках действующих лиц наглядно проявляются отличные признаки этого языкового явления.

Особенности лингвистической сказки:
- лингвистическая сказка объясняет нам законы языка;
- ей присуще сказочные элементы, волшебные превращения герои, определенные устойчивые выражения;
Композицию лингвистической сказки: составляют: присказка, зачин, сказочное действие и концовка.

2. прочитать пример лингвистической  сказок Валентины Васильевны Волиной  «Злая колдунья».

В далёкие времена в одном царстве жили добрые и весёлые люди. Однажды забрела к ним злая колдунья и решила лишить  их радости. При помощи страшного заклятья заставила она людей забыть все имена.

 В царстве наступил беспорядок. Люди не знали, как обратиться друг к другу, не  понимали , о чём идёт речь. Стали жители волшебной страны злыми, мрачными и раздражительными на радость колдунье. Помог людям добрый мудрец с длинной белой бородой. Вместо забытых имён подарил он им короткие слова, которые не называли имена, а лишь указывали на них :я, ты, мы, вы….Потом вернулись забытые имена, но и слова, подаренные мудрецом, прижились у людей.

 Так и появились «вместоимения». А со временем буква «в» затерялась, и слова стали называться местоимениями.

Придумать свою собственную ЛИНГВИСТИЧЕСКУЮ  сказку на одну из тем: «Наши верные помощники-местоимения», «Первый заместитель существительного», «Мы нужны, чтобы не повторяться».

                    Тест.

1. Выдели все местоимения, которые пишутся через дефис:

   а) (кое)что, (ни)кого, (ни)чей, что(то);

   б) (кое)кто, что(либо), кто(нибудь), (ни)(с)чьими;

   в) (кое)кому, (в)чём(либо), какой(либо), (кое)какой;

   г) (ни)кто, (ни)какой, (ни)(с)чем, (ни)(у)кого.

 

2. Распредели по двум колонкам словосочетания с местоимениями.

   Н_кто  не знал, н_ с кем говорить, н_ в чём не нуждаться, н_в чем выйти,                 н_чего стесняться, н_ о чём не заботиться, н_кого бояться, н_кем дорожить.

 

                  ни                                                                            не

____________________                                   _____________________

____________________                                   _____________________

____________________                                   _____________________

____________________                                   _____________________

 

 

3. Отметь ту строку, в которой все местоимения пишутся слитно:

  а) (ни)кого, (ни)чем, (не)чем, (не)что;

  б) (ни)кем, (ни)(с)кем, (ни)(в)чём, (ни)каких;

  в)  (ни)сколько, (не)который, (не)сколько, (не)(у)кого.

 

4.Укажи, в каком столбике все местоимения пишутся раздельно:

   а) (ни)(к)кому;            б) (кое)(с)кем;               в)  (кое)(в)чём;

       (ни)(о)ком;                    (кое)кто;                       (кое)(к)кому;

       (ни)(с)каким;                (ни)(в)чём;                    (ни)(о)каком;

       (ни)чей;                         (не)сколько;                  (не)(у)кого.


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта по русскому языку по теме "Повторение по теме Местоимение" 6 класс ФГОС"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
