Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта по русскому языку

Технологическая карта по русскому языку

Скачать материал

министерство общего и профессионального образования Ростовской области
государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области
«Шахтинский педагогический колледж»

 

 

 

Технологическая карта  урока русского языка,
проведенного в 4 «Г» классе МБОУ СОШ №15

студенткой ГБПОУ РО «ШПК»
специальности 44.02.02 Преподавание в начальных классах
Качаловской Яной Владимировной
Дата проведения: 15.05.2020

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новочеркасск

2020

Целевой блок

Тема

«Повторение. Предложение и словосочетание»

Цель:

 

Повторение признаков предложения, закрепление умения выделять словосочетание из предложения

 

Задачи:

Образовательные:

-развивать умение различать словосочетание и предложение, называть отличия;

-развивать умение находить главные и второстепенные члены предложения, выполнять разбор предложений с однородными членами;

-развивать умение составлять предложения, грамотно их записывать.

Развивающие:

-Развивать устную и письменную речь;

-лексическую и орфографическую зоркость;

-мышление, речь, внимание, память;

-обогащать словарный запас учащихся.

Воспитательные:

-Воспитывать любовь к родному языку;

-интерес к предмету.

 

Планируемые образовательные результаты

Метапредметные:

Регулятивные: - осознавать этапы организации учебной работы;

– принимать и сохранять учебную задачу, планировать ее реализацию и способы выполнения;

– осуществлять пошаговый и итоговый самоконтроль результатов деятельности;

Познавательные:

– ориентироваться на разнообразие способов решения задач; проводить сравнение и классификацию по заданным критериям;

Коммуникативные:

– выражать свои мысли в устной и письменной речи, строить монологи и участвовать в диалоге;

– сотрудничать с учителем и сверстниками;

– грамотно формулировать вопросы;

– допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с собственной, и ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии

Личностные: ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности; учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи

Предметные: различать словосочетание и предложение; составлять предложения из словосочетаний; выписывать словосочетания из предложения ;различать главные и второстепенные члены предложения; разбирать предложение по членам; называть предложения с однородными членами, расставлять знаки препинания в предложениях с однородными членами

Инструментальный блок

Тип урока

Систематизация и обобщение знаний

Методы и формы обучения

Словесный, наглядный, фронтальный,

Оборудование

Учебник: В.П.Канакина , Русский язык 4 класс, 2 часть, ссылки на цифровые образовательные платформы (сервисы).

Организационно-деятельностный блок

Межпредметные связи

Физическая культура

Действия обучающихся

Основные понятия

Анализ, синтез, обобщение

Предложение, словосочетание

 

 

 

 

План урока:

1.     Организация начала урока (1 мин)

2.     Этап актуализации и пробного учебного действия (7 мин)

3.     Формулирование темы и целей урока.  Подготовка к обобщению изученных правил и применение алгоритма(7 мин.)

4.     Выявление всех изученных понятий и правил по теме (10 мин)

5.     Физкультминутка (2 мин)

6.     Обобщение знаний (7 мин)

7.     Самостоятельная работа (7 мин)

8.     Итог урока (2 мин)

9.     Задание на дом (2 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты

Организация начала урока. Мотивация на деятельность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап актуализации знаний

             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулирование темы и целей урока.  Подготовка к обобщению изученных правил и применение алгоритма

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выявление всех изученных правил и понятий по теме

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

Обобщение знаний о понятии и правиле

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание

 

 

 

Итоги урока, рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

Доброе утро, дети!

Приготовились к уроку, проверили, всё ли необходимое лежит у вас на партах?

Сегодня урок русского языка проведу у вас я. Напоминаю вам, меня зовут Яна Владимировна.

- Сегодня я шла в школу с отличным настроением. Как вы думаете, почему?   

 

   

 

-Да, все, что вы сказали, верно: и на улице стало совсем тепло, и солнышко светит, и нашей с вами встрече я рада. А еще у меня такое приподнятое настроение от ожидания интересных открытий на нашем уроке ….

 

 

Ребята, пора приниматься за работу, открывайте свои тетради, запишите сегодняшнее число, классная работа.

Запишите слова под диктовку:

 

Холодок, колосок, голова, борода, веселить, хлопотливый, борозда, далеко, голодание, трепетание, вечера.

 

Итак, ребята, ваша задача состоит в том, чтобы составить словосочетания с этими словами

 

Ребята, составленные вами словосочетания можно назвать предложениями ?

-Почему?

-Дополните словосочетания до предложения

Как вы думаете, над какой темой мы будем сегодня работать ?

Сформулируйте тему урока.

- Какая тема сегодняшнего урока?

 Какую цель поставим на урок?

Тема урока: «Словосочетание и предложение»

Цель: закрепление  знаний о предложении и словосочетании.

В соответствии с темой, сформулируем задачи , которые будут являться планом нашего урока:

 

 

1.Вспомним, признаки предложения ;

2. Закрепим умение выделять словосочетание из предложения;

3.Сможем применить полученные знания на практике.

 

Верно. Сегодня на уроке мы продолжим работу над словосочетанием и узнаем в чем отличие словосочетания от предложения.

Но сначала давайте вспомним, что мы знаем о словосочетании.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- А какие сочетания не являются словосочетаниями?

 

 

 

-Составьте из слов на доске словосочетания и запишите в тетрадь

 

 

 

 

Вы записали словосочетания. А что точнее и конкретнее называет предмет слово или словосочетание?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На доске запись

Солнечные лучи радостно побежали по земле и разбудили нежные цветы.

- Чем отличаются эти строчки?

 

- Давайте вспомним, что такое предложение и что мы о нем знаем? 

 

 

 

 

 

-Выражает ли словосочетание законченную мысль? 

- Можно ли словосочетание произнести с восклицательной и невосклицательной интонацией?



- Может ли словосочетание входить в состав предложения?

 

 

 

 

-Чем словосочетание отличается от предложения?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Встали из-за парт, отдохнём немного. Называю словосочетания – хлопок и руки вверх, если не словосочетания – хлопок с приседанием. 

Машина едет, младшая сестра, спустя рукава, работать в саду, спать крепко, сидеть на диване, водить за нос, водить в садик, шарики и мячики, яркие шарики, звонко и радостно, озеро в лесу.

 

 

Ребята, посмотрите на доску. Перед вами картины русских художников, на которых изображено весеннее время года.

800639943

 

 

 

 

 

 

Savrasov_Grachi_Prileteli40188466_Levitan_I

 

 

 

 

 

 

 

50371

 

 

 

 

 

 

 

Одинаково ли художники написали весну?

 

 

 

Рассмотреть репродукцию картины и составить 5 словосочетаний, которыми можно описать данную картину. Получившиеся словосочетания запишите, определитесь, кто будет отвечать в вашей группе.

На столе у каждой группы такая же картина, как и на доске.

Проверка работы каждой группы.

-Следующее задание: составить из полученных вами словосочетаний по одному предложению.

 

№262

Прочитайте. Докажите, что это предложение. Как предложение обозначается на письме?

Назовите орфограммы , которые встретились в предложении.

Прочитайте предложение орфографическим способом.

Подчеркните основу предложения. Можно ли ее назвать словосочетанием?

Как выписать словосочетание из предложения?

 

http://reshator.com/otvety/4-klass-kanakina/2-262.png

Выделите грамматическую основу в предложениях. Составьте словосочетание из 2 предложения.

Мы подъехали к опушке леса. Перед нами раскинулась широкая поляна. Цвел душистый клевер. Жужжали хлопотливые пчелы. По травинке ползет зеленая гусеница.

 

Скажите, пожалуйста, как тему мы проходили сегодня?

- Отлично. Какие цели мы ставили на уроках?

 

- Реализовали ли мы их?

 

- Молодцы. Сейчас мы с вами закончим предложение: «На уроке мне ...»

- Используем такие варианты ответа как:

Было трудно ...                             

Было интересно ...

Было не понятно ...                      

Было легко …

(Имя)… Что тебе больше всего запомнилось на уроке?

(Имя)… Что для тебя оказалась полезным?

(Имя) … Как ты оценишь свою деятельность на уроке?

 

Напишите дома мини- сочинение о весне.

 

 

 

Теперь я вам предлагаю оценить свою деятельность на уроке.

Рефлексия:

- У каждого из вас на парте лежат красный и зеленый квадраты. Оцените с помощью них свою деятельность на уроке.

 Зеленый квадрат- работал усердно и активно на уроке, запомнил правило и теперь без труда сможет справиться с такими заданиями.

 Красный- на уроке возникали трудности, но я с ними справился и буду стремиться к лучшему.

 

 

Проверяют готовность к уроку

 

 

Высказывают свое мнение

-Потому что вы хотели быстрее с нами встретиться.
Потому что наступила настоящая весна.
Сегодня светит солнце.
Может быть, потому что скоро каникулы?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составление словосочетаний

 

-Нет

-Не выражают законченную мысль

 

«Словосочетание и предложение»

 

Тема урока: «Словосочетание и предложение»

Цель:

Закрепление знаний о предложении и словосочетании

 

 

 

 

 

 

 

-Словосочетание – это такое соединение слов, в котором слова связаны по смыслу подчинительной связью, от одного слова к другому можно задать вопрос. Главное слово в словосочетании то, от которого мы задаем вопрос к зависимому слову и обозначается знаком «крестик». Словосочетание входит в состав предложения, распространяя его.

Фразеологизмы, однородные члены, грамматическая основа предложения.

 

журчание     ручейков

почки            вербы

первый          подснежник

зелёная         травка

первый         жаворонок

звонкая        капель

Словосочетание, так как сразу понятно например, что ручей быстрый, а не медленный или почки вербы, а не другого растения.

Как и слово, словосочетание называет предмет, признак, действия, но только точнее, конкретнее.

 

 

 

 

-В первой строке написано предложение, во второй – словосочетание.

Предложение – это одно или несколько слов, связанных между собой по смыслу, выражающие законченную мысль. Предложение по интонации бывает восклицательное и невосклицательное.

 

Не выражает.


Словосочетание не произносится с определенной интонацией

 

Словосочетание входит в состав предложения, распространяя его.



Словосочетание отличается от предложения тем, что не выражает законченной мысли, не произносится с определенной целью и интонацией, не имеет грамматической основы. Словосочетание входит в состав предложения, распространяя его.

 

Выполнение физкультминутки. Повторяют движения за учителем

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нет. Потому что погода и явления, а также изменения в природе весной бывают разными в марте, апреле и мае.

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнение работы в группах

 

 

 

 

 

 

 

 

Нет, это нераспрастраненное предложение

1.Ставим вопросы от подлежащего,2.Ставим вопросы от сказуемого,3.Ставим вопросы от второстепенных членов.

 

 

 

 

Выполнение самостоятельной работы. Осуществление самопроверки

 

«Словосочетание и предложение»

 

Тема урока: «Словосочетание и предложение»

Цель:

Закрепление знаний о предложении и словосочетании

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Принимать и сохранять учебную задачу. Демонстрировать выполнение пробного учебного действия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выражать свои мысли в соответствии с задачей и ус-ловием. Моделировать и преобразовывать модели разных типов (предметы, схемы, знаки и т. д.). Устанавливать причинно-следственные связи. Самостоятельно создавать способы решения проблем творческого и поискового характера на основе метода рефлексивной
самоорганизации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Осуществлять актуализацию сведений из личного жизненного опыта информационной деятельности.

Контролировать процесс и результаты своей деятельности, включая осуществление предвосхищающего контроля в сотрудничестве с учителем и сверстниками. Осуществлять самоконтроль по эталону

 

 

 

 

 

 

Выражать свои мысли в соответствии с задачей и условием. Выполнять мыслительные действия (анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация). Использовать знаково-символические средства. Моделировать и преобразовывать модели разных типов (предметы, схемы, знаки и т. д.). Устанавливать причинно-следственные связи. Самостоятельно создавать способы решения проблем творческого и поискового характера на основе метода рефлексивной
самоорганизации. Формировать осознанное и произвольное построение речевого высказывания. Адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач

 

 

 

Контролировать процесс и результаты своей деятельности, включая осуществление предвосхищающего контроля в сотрудничестве с учителем и сверстникам. Отслеживать цель учебной деятельности. Демонстрировать адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности. Формулировать и аргументировать свое мнение, учитывать
разные мнения

 

 

 

Формировать
навыки самоорганизации

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта по русскому языку"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
