Технологическая
карта изучения темы Работа
с бумагой. Плетение. Изделие «Коврик»
по
предмету Технология во 2 классе УМК «Школа России»
Учитель: Карнаухова Наталья Александровна
Тема: Продолжение работы над проектом «Убранство избы».
Работа с бумагой. Плетение. Изделие «Коврик»
Тип
урока: урок «открытия» нового знания (урок –
практикум)
Цели: создать условия для развития интеллектуальных и творческих
способностей учащихся в процессе планирования и выполнения практического
задания по изготовлению изделия
«Коврик»
Задачи:
Предметные:
• Познакомить учащихся с новым видом работы – переплетением полосок бумаги, с
основами разметки по линейке, формировать
умения производить разметку деталей (основы и полосок) по
линейке, выполнять разные виды переплетения бумаги, планировать и выполнять технологические
операции в соответствии с инструкционной картой.
• Развивать умение делать выводы, способствовать развитию мелкой моторики рук.
• Воспитывать умение работать в коллективе; аккуратность, трудолюбие, терпение,
усидчивость.
Метапредметные:
Познавательные
УУД: умение анализировать и читать графические
изображения (рисунки, простейшие чертежи и эскизы, схемы) и выполнять по ним
работу; планировать последовательность практических действий для реализации
замысла, поставленной задачи.
Регулятивные УУД:
умение определять и формулировать цель на уроке с
помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать
по плану; оценивать правильность выполнения действия; планировать своё
действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы
в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера
сделанных ошибок; высказывать своё предположение; умение
организовывать рабочее место, рационально размещать на рабочем месте материалы
и инструменты; рационально использовать и расходовать материалы.
Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в
устной форме; слушать
и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении; продуктивно
взаимодействовать и сотрудничать со сверстниками.
Личностные УУД: соблюдение при работе безопасных приёмов труда;
способность осуществлять самоконтроль и корректировку хода работы и конечного
результата; способствовать формированию интереса к трудовой деятельности.
Планируемые образовательные результаты
Личностные:
имеют интерес к предметно-практической деятельности, к внутреннему убранству
деревенского дома.
Предметные:
узнают, из чего состоит ткань, значение слов «основа», «уток», «переплетение»;
научатся анализировать структуру ткани, находить «уток» и «основу» ткани,
определять виды и способы переплетений, выполнять разметку деталей (основы и
полосок) по линейке, выполнять
разные виды переплетения бумаги, создавать узор по своему замыслу; закрепят
умение раскроя
деталей ножницами, соблюдать правила безопасной работы.
Метапредметные:
регулятивные
– овладеют способностью принимать и сохранять учебную задачу урока, планировать
свою деятельность, контролировать свои действия по точному и оперативному
ориентированию в учебнике, вносить необходимые дополнения и коррективы в план и
способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его
продукта;
познавательные
– научатся осуществлять поиск информации из разных источников;
коммуникативные – научатся слушать собеседника и вести
диалог, рассуждать, признавать возможность существования различных точек зрения
и права каждого иметь свою, излагать свое мнение и аргументировать свою точку
зрения и оценку событий.
Класс:
2
Учебник: Н.И Роговцева, Н.В. Богданова, Н.В.
Добромыслова «Технология»
Раздел: «Человек и земля»
Основные понятия и термины: Переплетение, основа, уток.
Формы работы: фронтальная
беседа, индивидуальная работа, работа в парах, работа с книгой, с шаблоном
Оборудование: схема
переплетения продольных и поперечных нитей (основы и утка); учебник «Технология», рабочая тетрадь
«Технология» 2 класс Н. И. Роговцева, изображения
ковров разных стран, образцы
готовых изделий, доска, ножницы, клей, цветная бумага, линейка, карандаш,
компьютер, проектор, мультимедийная презентация.
Этап урока
|
Содержание этапа урока
|
Содержание учебного
процесса
|
Деятельность учеников
|
Планируемые результаты
|
|
I. Организацион-
ный момент.
|
Эмоциональный настрой учащихся
|
Учащиеся становятся в круг, держась за руки, учитель
произносит слова шёпотом, а учащиеся повторяют их хором вслух:
Мы – умные! Мы – дружные!
Мы – внимательные! Мы – старательные!
Мы отлично учимся, и всё у нас получится!
|
Учащиеся становятся в
круг, держась за руки, повторяют за учителем слова хором вслух
|
Личностные УУД:
формирование навыков самоорганизации; эмоциональной устойчивости к
стрессовым ситуациям.
Регулятивные
УУД:
умение
контролировать свою готовность к уроку; осознавать себя как ученика.
Коммуникативные
УУД: умение с точностью выражать свои мысли
|
|
II. Самоопределе-ние
к деятельности
|
Беседа
|
На
доске пословицы:
Семь раз отмерь, а один отрежь.
Дело мастера боится.
Умелые руки не знают скуки.
-
Подходят ли пословицы к уроку технологии?
-
Чему нас учит народная мудрость?
Проверка домашнего задания.
Заслушивает сообщения учащихся об
убранстве древнерусской избы.
– Печь для дома
мы уже сложили. Теперь начнем избу обживать, то есть устраивать ее интерьер.
Слайд 1.Отгадайте загадки и вы узнаете,
что за изделие мы с вами будем делать на уроке.
Ни пера, ни крыла,
А быстрее орла.
Только выпустит хвост –
Понесется до звезд. (Ракета)
Два конца, два кольца,
А посередине гвоздик. (Ножницы)
Рыжий молокозавод,
День жует и два жует
Ведь траву не так легко
Превратить в молоко. (Корова)
Мастер шубу себе сшил,
Иглы вынуть позабыл. (Еж)
На пальце одном
Ведерко вверх дном. (Наперсток)
Ключевое слово
«Ковер».
|
Ответы детей.
- Сначала как следует подумать, а затем выполнять
задание.
- Даже самая трудная работа получится, если делать
её старательно, как мастер.
- Если выполнять задание на уроке добросовестно, то
время проходит интересно и быстро.
Слушают
одноклассников, зачитывают сообщения
|
Коммуникативные
УУД: строить монологическое высказывание, умение
воспринимать информацию.
Познавательные
УУД:
умение рассуждать,
осознанно строить речевое высказывание.
Личностные УУД: положительно
относятся к занятиям предметно-практической деятельностью; понимают личную
ответственность за будущий результат.
Регулятивные УУД: принимают
и сохраняют
учебную задачу
|
|
III. Актуализация знаний и фиксация затруднений
|
Познавательно-информационная
беседа с
опорой на личный опыт детей и иллюстративный ряд объектов,
проблемная ситуация
|
В старину неотъемлемой частью внутреннего
убранства дома были половики. Хозяйки
не только украшали ими свои дома, но и плели их на продажу.
Кто-нибудь знает, что такое половик?
-
Так вот, по словарю Ожегова Половик – это плетённый или сшитый из
разноцветных обрезков ткани узкий длинный коврик, постилаемый на пол. Хозяйки
не только украшали ими свои дома, но и плели их на продажу. Позже на полах в
русских домах стали появляться ковры.
- Откройте ваши учебники на с. 54.
Посмотрите, как уютно в деревенской избе с половиком.
- Откуда мы можем получить
информацию о ковриках, о том, как их плели?
Какими только
способами не делали коврики-половики. Почему делали? И до сих пор делают! Слайды 2-5
Посмотрите на слайды
и ответьте на вопрос: «Из чего сделаны коврики и каким способом?» Мы видим коврики из
лоскутков, сшитых на швейной машине, коврики, связанные крючком из полосок
ткани, а есть и настоящие ковры, сотканные на ткацких станках.
Конечно, ковры были только в богатых домах, другие
украшали жилище половичками. Наш коврик мы сегодня не будем вязать, не будем
сшивать. Мы изготовим его, переплетая полоски так, как это делается на
ткацком станке.
– Вспомните, из чего состоит ткань. (Из нитей основы и
утка).
- Как получают из нитей ткань? (Путем переплетения
нитей основы и утка)
– Переплетения могут быть разными: простыми и
сложными. Мы будем плести коврик полотняным переплетением.
- Скажите, а из чего
плетут настоящие ковры?
На ручном ковроткацком станке мастерицы
вплетали толстые шерстяные и льняные нити в сетчатую основу, закрепляя их
узелками. Чем больше узелков, тем дороже был ковер.
Слайд 6. Вообще ковры плетут в разных странах,
существуют персидские, молдавские, узбекские, индийские ковры и много, много
других.
- Кстати, ковры часто встречаются в сказках.
Помните ли вы, что это за сказочные ковры?
- Какие вы можете
вспомнить сказки, где герои летают на таких коврах?
-
Кто может сформулировать цель нашего урока?
-Ребята,
мы с вами выяснили, что ковры можно плести крючком из нитей или на ковроткацком
станке. У вас есть крючок, нити, станок?
-
Как же мы сможем сплести коврик?
-
Скажите, а какой материал нам сегодня доступен для работы?
|
Ответы детей
Из энциклопедии, Интернета, у взрослых спросить
и т.д.
Слушают учителя, рассматривают
коврик, половички;
анализируют информацию, отвечают
на вопросы; участвуют в коллективном обсуждении;
рассматривают схему плетения, варианты узоров;
определяют нити основы, утка, особенности переплетения
Ответы детей
Волшебные ковры-самолеты
«Тысяча и одна ночь», «Старик Хоттабыч»
Познакомиться с
технологией плетения коврика, научиться самим плести коврик.
Нет
Предположения
детей
Цветная бумага
|
Личностные УУД: имеют мотивацию к
учебной деятельности; эстетически воспринимают изделия, понимают значение
красоты в жизни людей; проявляют интерес к предмету.
Коммуникативные УУД: умеют строить
понятные речевые высказывания, слушать собеседника и вести диалог,
рассуждать, излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения.
Познавательные УУД: общеучебные –
строят осознанное
и произвольное речевое
высказывание в устной форме о структуре тканей; анализируют варианты
переплетения нитей в ткани, определяют их вид; осуществляют поиск информации
из разных источников, расширяющей и дополняющей представление о видах
и способах переплетений.
Регулятивные УУД:
умеют определять (совместно с
учителем) цель деятельности на уроке,
сохраняют
учебную задачу урока
|
|
IV. Постановка учебной задачи
|
Анализ
задания
(образца изделия)
|
Анализ готового изделия.
- Какой формы будет изделие?
- Из каких материалов изготовлено?
- Какими способами можно
изготовить детали коврика? Выберите лучший способ для данного случая.
-
Как можно соединить детали (склеить, сшить, переплести)? Выберите лучший
способ.
-
Как можно провести переплетение?
- Какие варианты узоров можно получить, используя
бумагу разного цвета?
Нужна
ли дополнительная отделка? Каким способом можно это сделать?
- Назовите варианты
применения поделки.
|
Прямоугольной
Ответы детей.
|
Личностные УУД:
имеют мотивацию к учебной деятельности;
Регулятивные
УУД: принимать и сохранять
учебную задачу, строить предположения.
Познавательные УУД: осознанно и произвольно строить речевое
высказывание, осуществлять сравнение, строить логическое рассуждение.
|
|
V. Построение проекта выхода из затруднения
|
“Открытие” нового знания и
практического умения
|
Знакомство с планом работы.
Работа с учебником (Стр. 55)
-
Прочитайте, обсудите в парах и расскажите, в каком порядке будете выполнять
работу.
- Что вы уже
умеете делать и с чем можете справиться самостоятельно? Проговорите как.
- Что является в данной работе
деталями основы? ( Шаблон рабочей тетради)
- Как получить нити утка? (Нужно
разметить по линейке полоски на цветной бумаге и вырезать)
- Чему ещё нужно научиться?
- Кто может рассказать, как из цветной
бумаги нарезать полоски шириной 1 см?
- Как провести плетение?
|
Нужно положить
шаблон из рабочей тетради на согнутый пополам альбомный лист вплотную к линии
сгиба, как показано на фотографии.
Аккуратно вырезаем основу
по шаблону.
Скрепками соединяем
шаблон и основу для того, чтобы сделать надрезы.
Разворачиваем
основу.
Вносятся
предложения и обсуждается их рациональность
|
Познавательные
УУД:
умение ориентироваться в
учебнике, извлекать и анализировать информацию из учебника, из своего
жизненного опыта, а также полученную на уроке, делать выводы, добывать
знания, на
основе полученной информации принимать несложные практические решения;
Регулятивные УУД:
умение высказывать
свое предположение и соотносить его с информацией в учебнике.
Коммуникативные
УУД: аргументация своего
мнения, умение слушать и слышать других, объяснять свою точку зрения.
|
|
Физкультминутка
|
- А теперь давайте немного отдохнём.
|
Выполняют упражнения под музыку
|
Личностные УУД: положительно
относятся к занятиям двигательной деятельностью
|
|
Планирование
предстоящей самостоятельной практической работы.
|
- Мы продолжаем работу над нашим проектом и украсим комнату
самостоятельно сплетенным ковром.
Назовите
порядок изготовления изделия.
Беседа «Что и как мы будем
делать».
Выстраивание последовательности
изготовления изделия.
- Для того чтобы вырезать полоски шириной 1 см, положите перед собой
лист цветной бумаги вертикально цветной стороной вниз. Приложите линейку к
верхнему краю листа так, чтобы деление «0» совпадало с левым верхним углом
листа. Через каждый сантиметр поставьте карандашом засечку на листе.
- Напротив каких
цифр нужно поставить засечку?
- Теперь ту же
операцию проделаем с нижним краем листа. Но сначала опустите линейку к
нижнему краю. Как надо расположить линейку?
- Как вы думаете,
какой следующий шаг в нашей работе?
- Как это сделать?
- Для этого поверните лист, чтобы он лежал перед вами горизонтально,
и проведите карандашом соединительные линии между засечками, находящимися на
одном уровне. Проделайте эту операцию с листами тех цветов, которые вы
выбрали для работы.
|
План
работы:
1. Организуй своё
рабочее
место.
2. Положи шаблон из рабочей тетради на согнутый пополам альбомный лист
вплотную к линии сгиба, как показано на
фотографии.
3. По шаблону
вырежи основу коврика и сделай
надрезы.
4. Разверни
основу. 5.
Из разноцветной бумаги нарежь полоски шириной 1
см. 6. Протяни полоски
разноцветной бумаги через полоски основы коврика.
7. Оформи изделие.
Ответы детей
Чтобы деление «0» совпадало с левым нижним углом
листа
Соединяем верхние и нижние засечки между собой
Предположения
|
Познавательные
УУД: умение ориентироваться в учебнике,
извлекать и анализировать информацию, делать выводы, добывать знания.
Регулятивные
УУД: умение высказывать
свое предположение и соотносить его с информацией в учебнике, прогнозировать
предстоящую работу (составлять план).
Коммуникативные
УУД: аргументация своего
мнения, умение слушать и слышать других, объяснять свою точку зрения.
|
|
Организация рабочего места
|
-
Какие материалы и инструменты необходимы для работы?
-
Как правильно разместить инструменты и материалы на рабочем столе, чтобы они
не мешали вам и вашим товарищам?
|
Цветная бумага, карандаш, ножницы, клей, скрепки,
линейка.
Ученики
рассказывают о правилах работы с ножницами, организуют свои рабочие места,
распределяют «роли» в паре: кто обводит по шаблону основу коврика и делает
надрезы, кто размечает полоски шириной 1 см, кто нарезает полоски из
разноцветной бумаги, оформляют плетение по собственному замыслу, оформляют
изделие.
|
Познавательные УУД:
общеучебные – умеют
объяснять свои действия, доказывать правильность своей точки зрения;
умеют организовать творческое
пространство, подготовить рабочее место к работе.
Личностные УУД: имеют желание
работать; понимают значимость правильной организации рабочего места; знают
правила поведения на уроке.
Регулятивные УУД:
контроль точности разметки деталей с помощью шаблона, коррекция, выделение и
осознание того, что уже может сделать, а чему предстоит научиться;
умеют вносить необходимые
дополнения и коррективы в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального
действия и его продукта, адекватно воспринимать оценку своей работы
учителями, товарищами
|
|
Самостоятельная практическая
работа
|
-
Расскажите о технике безопасности на уроке технологии.
Творческая работа. Работа в парах.
- При работе в
парах подумайте, какое участие в создании работы будет принимать каждый из
вас.
(Дети самостоятельно в парах изготавливают изделие. Учитель
оказывает индивидуальную помощь, контролирует порядок на рабочем месте,
экономный расход материалов, прием нанесения клея и наклеивания бумаги.
Поощряет и отмечает качественную работу)
|
|
VI. Первичное закрепление с проговариванием во
внешней речи
|
Обобщение
|
-
Скажите, понравилось вам работать ткачами и ткачихами на уроке?
-
Что нового Вы узнали на уроке и чему научились?
-
Что такое основа?
-
Что такое уток?
Как
провести разметку по линейке?
-Можно
ли утверждать, что для плетения половика нужно использовать только нити?
Обоснуйте свой ответ.
-
Где
можно использовать нашу работу?
|
Ответы
детей
|
Коммуникативные УУД: умеют излагать свое
мнение и аргументировать свою точку зрения
Познавательные
УУД:
умеют выявлять
сущность и особенности объектов; на основе анализа объектов делать выводы.
|
Уборка рабочих мест
|
Мусор
выбрасывается, моются инструменты, все кладется по местам
|
|
|
VII. Рефлексия
|
Оценка творческо-
практической деятельности учащихся на уроке
|
Выставка работ
учащихся.
- Продемонстрируйте
свою поделку.
Рефлексия.
-Давайте
обсудим и оценим готовые изделия по критериям: качество, оригинальность,
самостоятельность.
Желтый смайлик –
изделие сделано отлично.
Зеленый смайлик –
изделие сделано хорошо, но есть недостатки.
Красный смайлик –
над изделием надо ещё потрудиться.
-Оцените
работу своей пары. Была ли работа дружной?
-
Какую цель мы ставили в начале урока?
-Удалось её решить?
Каким способом?
- Какое задание
было интересным?
-Что для вас было
трудным?
-Пригодилась
ли вам народная мудрость, выраженная в пословицах, которые мы читали в начале
урока?
Домашнее задание. Выполните задание на с. 23
рабочей тетради. Найдите информацию о
конструкции стола, скамьи в древнерусском доме
|
Дети прикрепляют готовые изделия на доску
Отмечаются
достоинства каждой работы.
Высказываются
пожелания, как можно улучшить поделку (если это необходимо).
Ответы
детей
|
Личностные УУД: сориентированы на
эстетическое восприятие изделий.
Регулятивные УУД: оценивают свою
работу, сравнивая с образцом; умеют адекватно воспринимать информацию учителя
или товарища, содержащую оценочный характер отзыва о готовом изделии.
Коммуникативные УУД: умеют излагать свое
мнение и аргументировать свою точку зрения
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Список литературы:
1.
Н.И. Роговцева, Н.В.
Богданова, Н.В. Добромыслова Уроки технологии.
Человек, природа, техника. 2 класс:
методические рекомендации. - М.: Просвещение, 2014.
2. Технология: Поурочные разработки: Технологические
карты уроков: 2 класс: Пособие для общеобразоватеьных учрежедний / Н.И.
Роговцева, В.М. Данилова, Н.С. Чернышова. – М.; СПб.: Просвещение, 2014.
3. Как проектировать универсальные учебные действия в
начальной школе: от действия к мысли: пособие для учителя /А.Г. Асмолов [и
др.]; под ред. А.Г. Асмолова. – 2 – е изд. – М.: Просвещение, 2010. – 152с.
Стандарты второго поколения).
4. Роговцева Н.И. Технология 2 класс: учеб. для
общеобразоват. организаций с прил. на электронном носителе / Н.И. Роговцева,
Н.В. Богданова, Н.В. Добромыслова / - 4
изд., М.; Просвещение, 2014.
5. Роговцева Н.И. Технология. Рабочая тетрадь 2 класс:
учеб. пособие для общеобразоват. организаций с приложением / Роговцева Н.И.,
Н.В. Богданова, Н.В.Шипилова / - 5
изд., М.; Просвещение, 2015.