Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта по внеурочному занятию Здоровое питание (3 класс)

Технологическая карта по внеурочному занятию Здоровое питание (3 класс)

Скачать материал

Технологическая карта внеурочной деятельности «Здоровое питание»

Учитель: Денисенко Жанна Николаевна, МБОУСОШ №20, г. Шахты

Тема

Плох обед,  коли хлеба нет

Класс

3-б  класс

Цель

       Познакомить с веществами, которые входят в состав хлеба;  раскрыть значение хлебных продуктов в жизни младшего школьника, его пищевых веществах, энергетической ценности и пользе, которую он приносит; способствовать развитию учебной и познавательной мотивации, внимания и речи, логического мышления, расширению кругозора и словарного запаса обучающихся; воспитывать дружбу, взаимовыручку, взаимоподдержку.

Задача

Формировать  установку на здоровый образ жизни. Воспитать чуткое бережное отношение к хлебу, интерес к содержанию профессий, любовь к родному краю, познакомить с историей возникновения хлеба, закрепить знания об этапах приготовления и профессиях, труд которых необходим для изготовления хлеба

Формирование УУД

Предметные:

·        научиться соблюдать правила питания, объяснить понятия здоровая пища, полезные продукты, воспитание бережного отношения к хлебу.

Личностные:

·        развитие любознательности, сообразительности при выполнении разнообразных заданий проблемного  характера, творчества;

·        развитие внимательности, настойчивости, целеустремленности, умения преодолевать трудности;

·        воспитание бережного отношения,, трудолюбия,  ответственности;

·        развитие самостоятельности суждений, независимости и нестандартности мышления.

·        оценка своих поступков.

 Регулятивные (уметь):

·        принимать и сохранять поставленную задачу, оценивать результат своей деятельности, адекватно воспринимать оценку своей деятельности учителем, товарищами;

·        взаимодействовать со сверстниками во внеучебной  деятельности;

·        планировать и организовывать свою деятельность;

Познавательные (уметь):

·        выполнять логические действия (выбирать основания для сравнения, классификация объектов, устанавливать причинно-следственные связи, выстраивать логическую цепь рассуждений);

·        отвечать на вопросы учителя;

·        самостоятельно и коллективно находить пути решения и способа действия  возникшей проблемы;

Коммуникативные:

- умение отвечать на поставленный вопрос;

- умение  осуществлять  взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания; умение с помощью вопросов  получать необходимые сведения от товарища (при работе в  паре, группах);

- умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблем;

- аргументировать свои высказывания;

- четко выражать свои мысли;

- умение слушать собеседника и признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою.

Образователь

ные (цифровые ресурсы)

Альбомы, карандаши,   светофоры, карточки , мультимедийная установка, видеосюжет мультфильма

 

 

 

 

 

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные действия

I.Самоопределение к деятельности

1.1. Мотивация. Актуализация ЗУН и мыслительных операций, достаточных для построения нового знания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


1.2. Фиксирование затруднения в индивидуальной деятельности.

 

Здравствуйте, ребята!

Вы готовы к разговору?

На вас надеюсь я, друзья,

Вы хороший дружный класс

И всё получится у нас!

- Я рада приветствовать всех собравшихся в этом классе.

- А чтобы настроиться на позитив, я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь мне, улыбнитесь друг другу, улыбнитесь гостям!

Закройте глаза и сделайте глубокий вдох!

 

Первыми сядут за парты те дети, кто сумеет дать ответ на вопрос:

 

 

– Как называется приём пищи в полдень? (обед)

 

Подготовка класса к работе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные: самоопределение; регулятивные: целеполагание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II. Операционно-исполнительский этап.
2.1. Постановка проблемы:

а) создание проблемной ситуации;


 

 

 

 

 

 

 

 

 

б) постановка проблемы исследования;

 

 

 

 


2.2. Определите темы исследования.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.3. Формулирование цели исследования.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.4. Выдвижение гипотезы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.5. Выбор метода решения проблемной ситуации.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.6. Составление плана исследования.

 

 

 

 

 

 

2.7. «Открытие» детьми нового знания. Проверка гипотезы.

 

 

 

 

 

 

 

 

2.8 Проведение эксперимента, наблюдений, чтение литературы,  Использование материальных или материализованных моделей. Создание мотивации на успех для каждого ребенка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III. Оценочно-рефлексивный этап

3.1. Интерпретация полученных данных.

3.2. Вывод по результатам исследовательской работы.

3.3. Применение новых знаний в деятельности. Проверка понимания учащимися изученного материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



3.4. Итоги  занятия Самооценка детьми собственной деятельности.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



    – В какое время вы обычно обедаете?

– Можно ли обедать сразу после подвижных и шумных игр? Почему?

– Из скольких блюд должен состоять обед? Знаете? (нет)

– Кто догадался, о чём пойдёт речь сегодня на занятии? (об обеде)

 

– Обед должен состоять из 4-х блюд: закуски, первого, второго, третьего блюда.

Каждая составляющая обеда выполняет свою функцию.

Закуска, вызывающая сокогонный эффект, подготавливает желудочно – кишечный тракт к процессу пищеварения.

1 и 2 блюда обеспечивают организм необходимым количеством питательных веществ.

3 блюдо – соки и компоты поддерживают водный баланс организма и содержат витамины.

- Мне кажется, чего-то не хватает….

Послушайте стихотворение и скажите, о чем идет речь?

     Как пекли его, пекли

Даже слюнки потекли!

До того хороший вышел, лучше булок, лучше пышек!

Лучше всякого-всего, всяк отведает его!

 

- О чем говорится в этом стихотворении? (О хлебе.)

 Составьте из слов пословицу.

Плох обед, коли хлеба нет.

-Какова тема нашего занятия? ( совпадает с пословицей)

- Давайте определим цели занятия:

УЗНАТЬ…(новое по теме, полезность данных продуктов, когда появился хлеб, из чего состоит хлеб, полезен ли он или нет, можно ли его есть часто.)

ПОВТОРИТЬ…(какие бывают хлебобулочные продукты, как выращивают хлеб)

ПОМНИТЬ! (о том, что нужно бережно относиться к хлебу)

Для того, чтобы ответить на эти вопросы мы с вами организуем у нас в классе исследовательскую лабораторию. А объектом нашего исследования станет хлеб. Все наши наблюдения мы будем заносить в дневник исследователя, не забывайте делать записи в третьем столбике «Что мы узнали». По ходу наших наблюдений.

– Есть только одно слово, которое равнозначно слову “хлеб” – это слово “жизнь”. Что может быть важнее хлеба?

В одном очерке, посвящённом селу, я прочитала:

– Велик сеятель. Никогда не забывал о нём мир и никогда не забудет – ни в радости, ни в беде. И никакая глыба золота не перевесит крошку хлеба!

Издавна кормит людей матушка-земля. Во времена, когда люди не умели пахать и сеять, они брали только то, что земля сама для них припасла: ягоды, орехи, грибы, съедобные корешки.

Но часто случалось так, что вместе с грибами и съедобными травами человек невзначай приносил в корзине несколько зёрнышек.

Случайно упадут они на землю возле жилища – глядь, на этом самом месте вскоре вырастут несколько колосков.

Каша из этих зёрен получалась вкусная, а лепёшки и того лучше. Тогда люди смекнули, что можно не случайно, а специально приносить с собой зёрна и сеять их.

Вот и появились первые колоски. Сперва ячменя, потом пшеницы и ржи.

 Игра “Собираем колоски”

–А сейчас мы поиграем в игру

“Собираем колоски”.

  • Нет хлеба ---------------------– нет обеда.
  • Много снега ---------------------– много хлеба.
  • Хлеб ------------------------------– батюшка-кормилец.
  • Хлебушко -----------------------– пирогу дедушка.
  • Покуда есть хлеб да вода ----------------всё не беда.

 

– Поясните смысл понравившейся пословицы.

– Хлеб никогда не приедается, не надоедает – таково удивительное свойство этого главного продукта питания.

 А теперь давайте вспомним «Золотые правила питания».

(Дети по очереди читают вслух правила и прикрепляют к доске.)

1.Главное  - не переедайте!

2. Ешьте в одно и то же время свежеприготовленную пищу, которая легко усваивается.

3. Тщательно пережевывайте пищу, не спешите глотать.

4. Мойте руки перед едой.

5. Мойте овощи и фрукты.

6. За столом не разговаривайте, соблюдайте правила этикета.

 

Проблема - исследование.

- Какой хлеб вам больше нравиться кушать?! Многим по вкусу белый хлеб, некоторым чёрный.

- А какой полезнее?! Подготовят ответ на этот вопрос….

 Остальные готовят ответы на вопросы ( это карточка с текстовым материалом и заданием.)

Задание 1  –

Ученые полагают, что хлебу свыше 15 тысяч лет. Правда, они оговариваются, что хлеб в те давние времена мало чем напоминал нынешний. Это были плотные поджаренные куски зерновой массы.

В древнем Египте 5-6 тысяч лет назад произошло как бы второе рождение хлеба. Там научились разрыхлять тесто, способом брожения, используя чудодейственную силу микроскопических организмов – хлебопекарных дрожжей.
Вопрос:

·        Сколько лет хлебу?

·        Какой он был?

 

 Задание 2 –

Хлеб люди едят каждый день, и он никогда не надоедает им. Долго люди не могли дать ответ, почему хлеб не надоедает им. Оказывается, потому, что хлеб является источником белка, углеводов, минеральных веществ, витаминов, которая улучшает пищеварение и «прочищает» кишечник. В хлебе много полезных для человека веществ. Хлеб питателен, вкусен.

Вопрос:

·        Почему хлеб не надоедает?

·        Чем полезен хлеб?

 Задание 3 –

Из муки, просеянной через сито, пекли ситный хлеб. Он был значительно нежнее решетного хлеба, который выпекался из муки, просеянной через решето. Низкокачественными считались "пушные" виды хлеба. Их пекли из непросеянной муки.

На Руси владели секретом приготовления дрожжевого теста с незапамятных времен. Пекли хлеб практически в каждом доме. Лишь несколько веков назад возникла специализация хлебных дел мастеров. Появились хлебники, пирожники, пряничники, блинники, ситники, калачники.

Вопрос:

·        Какие виды хлеба пекли на Руси?

 


 Задание 4 –

С хлебом связано много обрядов. Хлеб брали с собой, отправляясь свататься; с хлебом и солью встречали гостя, молодых по возвращении из церкви после венчания. Хлеб часто использовали в качестве оберега: клали его в колыбель к новорожденному; брали с собой в дорогу, чтобы он охранял в пути.

Не разрешалось, чтобы один человек доедал хлеб за другим – заберешь его счастье и силу. Дашь во время еды хлеб со стола собакам – постигнет бедность.

 Вопросы:

1.     Кого на Руси встречали хлебом - солью?

2.     Зачем хлеб брали с собой в дорогу?

3.     Чего не разрешалось делать с хлебом?

  Какие полезные вещества входят в состав хлеба?

Не забывайте делать записи в третьем столбике «Что мы узнали». По ходу наших наблюдений.

Состав хлеба

1) углеводы

- Коричневая капля йода стала тёмно синей. Мы знаем по овощам и фруктам, что в яблоках и картофеле есть крахмал. Это значит, что в хлебе тоже есть крахмал.

- Правильно, ведь крахмал, это тоже разновидность углеводов. Углеводы являются источником энергии нашего организма. Прикрепите на доску табличку с названием «углеводы».

Моделирование      (на доске появляется табличка «углеводы»).

Работа в парах

- В состав хлеба входят и другие минеральные вещества, чтобы узнать какие, раскрасим рисунок – схему. Он у вас лежит на столе. Во время сообщений своих товарищей заполняйте её цветными карандашами.

- Дома вы исследовали фрукты и овощи, так как вначале сказали, что мы их выбираем для правильного питания.

- Какие фрукты и овощи вы исследовали и какими минеральными веществами они богаты

 1. В яблоках содержится железо. Железо укрепляет иммунитет. 

2. В киви медь. Медь способствует выработки инсулина.

3. В луке цинк. Положительно влияет на память.

4. В авокадо марганец. Способствует росту волос и ногтей.

5. В капусте витамины Е и В. Улучшают циркуляцию крови, необходимы  для регенерации тканей, то есть её восстановления.

 

- Хорошо, ребята, потрудились. Вот эти все микроэлементы тоже

 содержаться в хлебе, только в меньших количествах.

 

- Перечислите, какие минеральные вещества входят в состав хлеба? 

Моделирование  (на доске появляются таблички: железо, медь, цинк, витамины Е и В, марганец, растительный белок).

 

ФИЗМИНУТКА

- А сейчас, я предлагаю вам послушать стихотворение С. Михалкова «Булка» и ответить на вопросы.

Три паренька по переулку,

Играя, будто бы в футбол!

Туда-сюда гоняли булку

И забивали ею гол.

Шёл мимо незнакомый дядя.

Остановился и вздохнул,

И на ребят, почти не глядя,

К той булке руку протянул.

Потом, насупившись, сердито,

Он долго пыль с неё сдувал.

И вдруг спокойно и открыто

При всех её поцеловал.

- Вы кто такой? – спросили дети,

Забыв на время про футбол.

- Я – пекарь! – человек ответил

И с булкой медленно ушёл.

И это слово пахло хлебом

И той особой теплотой,

Которой политы под небом,

Моря пшеницы золотой.

 

 

 

Микрообобщение.

4.     - Как нужно относиться к хлебу?

- Отношение к хлебу должно быть бережное. А у нас нередко наблюдаешь такую картину, которая болью отзывается в сердце: брошенный хлеб, растоптанный в грязи ломоть, булочки в мусоросборнике. Это свидетельствует о безнравственности поступка. Тот, кто выращивает хлеб, не бросит где попало недоеденный кусок хлеба. Учитесь ценить труд других.

Правила, которым мы должны следовать неукоснительно:

1. Береги хлеб, он дорого достается
2. Не оставляй недоеденных кусков
3. Никогда не бросай хлеб.
4. Продли жизнь хлебу.
5. Подними брошенный кусок, отдай птицам, но не оставляй на полу,
на земле, чтобы не затоптали в грязь человеческий труд.

 

А вот, что говорит статистика.

В каждой семье ежедневно в отходы идёт 100 граммов хлеба. По городу – это шесть тонн. Или ежедневно из хлебной нивы вычёркивается три гектара зерновых. За год – это 1095 гектаров . А вы представляете, сколько таких городов. ?! Каждому из нас нужно бережно относиться к хлебу.

Учитель. - Огромный путь проходит хлеб, чтобы попасть к нам на стол.

Учитель.  – Перечислите  профессии, имеющие отношение к хлебу.

(Шофёр, тракторист, пекарь, комбайнёр, мельник, агроном, механизатор.)

Учитель. – О хлебе часто упоминается и в литературных произведениях. К. Паустовский «Теплый хлеб»

Главная мысль. Милосердие и доброта — важные качества любого человека. Важно беречь свое сердце от черствости. Вывод. Повесть иллюстрирует то, как поступок одного человека может навлечь беду на всех близких ему людей. Автор напоминает, что на Руси было уважительное отношение к хлебу. Люди стремились поделиться им с нищими или увечными странниками. Такие калеки часто собирались в артели, просили хлеба, поровну делили его между собой.

Переверзева Нина "Полюшко-поле"
  Переверзева Нина Васильевна не писательница, а женщина-комбайнёр, наша землячка.
  А книгу "Полюшко-поле" она написала из-за такого случая: "... Приехала я как-то в Ростов, на сессию народных депутатов. Иду через городской парк и вижу: двое мальчишек играют в футбол. Дело обычное: кому же играть, как не мальчишкам? Вдруг замечаю: играют-то не мячом, а сдобной булкой! И так не хорошо мне стало - даже высказать не могу..."

- Подводя итоги занятия, какой вывод, ребята, мы сделаем? (В обед должны съедать первое, второе, третье блюдо. Обязательным продуктом является хлеб, к нему бережно относится.)

- Обратимся к началу урока и давайте еще раз ответим на вопросы (узнать, повторить, помнить)

 

-А вы знаете, что существует хлебное дерево? Почему оно так называется?

-На нем булки растут? ( рассказ о хлебном дереве)

Хлебное дерево – родное для западных островов Тихого океана .Хлебное дерево вырастает примерно до 20-26 метров в высоту. Оно приносит до 200 плодов за сезон. И является одним из самых урожайных деревьев, тем более что каждая булка хлеба весит 3-4 килограмма. Плоды едят и жареными, и печёными, и варёными. На вкус эта еда – что-то среднее между картошкой и хлебом. Причём жареный плод хлебного дерева похож на – свежий хлеб. Отсюда и название.

Мякоть плодов  хлебного дерева можно готовить  аналогично картофелю: варить, запекать и жарить. Они являются одним из основных продуктов  питания жителей тихоокеанских островов, которые либо запекают мякоть, либо, высушив, перемалывают на муку и пекут из нее лепешкихлеб, варят, сушат, засахаривают, едят  сырым, и даже, разминая и растирая, делают из нее тесто для своеобразных "блинчиков". Подобно бананам, недозрелые плоды используются как овощи, а зрелые и более сладкие - как фрукты.

 

-Жалко, но в нашей местности оно не растет. А хотите, чтобы оно у нас выросло?

-Я предлагаю изготовить такое "Хлебное дерево"- т. е. символ благополучия в нашем классе.

-Если вам понравилось наше занятие и ваша работа на нем, прикрепите к дереву изображения хлебобулочных изделий, лежащие на ваших партах.

 

-Я желаю, чтобы в каждом доме было такое изобилие , как на нашем «Хлебном» дереве.

Я от всей души хочу всем пожелать мира в ваших домах, тепла, уюта. И пусть в каждом доме, на каждом столе всегда пахнет свежим ароматным хлебом.  До новых встреч!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети рассказывают о возникновении  продукта «Хлеб»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проводится исследовательская работа учащимися на основании гипотезы и доказательств возникновения хлеба  как продукта питания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Осуществляют самооценку собственной

деятельности, соотносят цель

и результаты, степень их соответствия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

работа в парах, тройках. Работа с толковыми словарями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составляют план достижения цели и определяют средства (алгоритм, модель и т.д.).

 

 

 

 

 

Осуществляют оценку  мальчика. Делают выводы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсуждение увиденной презентациии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята играют в игру «Я считаю… Я думаю…»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята совместно с учителем подводят итоги занятия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Осуществляют самооценку собственной учебной

деятельности, соотносят цель

и результаты, степень их соответствия

коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

познавательные: логические - анализ, объектов с целью выделения признаков. Использование информационно- справочного ресурса.

Здоровьесберегающие технологии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

коммуникативные:

постановка вопросов; познавательные: общеучебные-

самостоятельное выделение - формулирование познавательной

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция;

 познавательные: общеучебные- умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия; коммуникативные: управление поведением партнера - контроль, коррекция, оценка действий партнера

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция;

познавательные: общеучебные- умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия; коммуникативные: управление поведением партнера - контроль, коррекция, оценка действий партнера

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(работа в парах, тройках, ).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: целеполагание; коммуникативные:

постановка вопросов; познавательные: общеучебные-

самостоятельное выделение - формулирование познавательной цели; логические

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция; познавательные: общеучебные- умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия; коммуникативные: управление поведением партнера - контроль, коррекция, оценка действий партнера

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технология интерактивного обучения (работа в парах, тройках,

 

 

познавательные: моделирование, логические -решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: целеполагание; коммуникативные:

постановка вопросов; познавательные: общеучебные-

самостоятельное выделение - формулирование познавательной

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уж усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; личностные: самоопределение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта по внеурочному занятию Здоровое питание (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
