Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта "Разделительный Ъ и Ь" русский язык, 5 класс

Технологическая карта "Разделительный Ъ и Ь" русский язык, 5 класс

Скачать материал

Технологическая карта урока по русскому языку «Правописание разделительных Ъ и Ь»

Предмет: Русский язык

Класс: 5 «А»

Школа: МАОУ «СОШ 2», г. Мегион.

Тип урока: Учебное занятие комплексного применения знаний и способов деятельности учащихся

Деятельностная цель: формирование у обучающихся умений реализации новых способов действия.

Содержательная цель:  формирование образовательных компетенций в предметной области « Русский язык» по теме: «Правописание слов с разделительными Ъ и Ь. Повторение изученного в начальной школе.»

Задачи:

1.Сформировать умение правильно писать слова с разделительными  Ъ И Ь.

2.Развивать орфографическую зоркость, логическое мышление, внимание, коммуникативные умения и навыки

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Предметные умения:

- иметь представление о понятиях «разделительный ь», «разделительный ъ»;

- осознавать разделительную функцию Ь и Ъ.

- соотносить количество звуков и букв в словах с буквами ь, ъ;

-наблюдать за употреблением разделительного ъ и ь знака;

- находить в слове и объяснять орфограмму (правописание слов с разделительным ь и ъ знаком);

- писать орфографически правильно слова с разделительным ъ и ь знаком.

 

 

Регулятивные УУД:

– понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;

- осуществляют контроль, - оценивать свои достижения.

 Познавательные УУД:

- ориентироваться в учебнике, тетради;

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

- поиск нужной информации;

- понимать заданный вопрос и строить правильный ответ;

  Коммуникативные УУД:

 - принимать чужое мнение и позицию;

- формировать собственное мнение и позицию; строить понятные высказывания;

 

 

 

- самоопределение к деятельности; включенность в учебную деятельность;

положительное отношение к школе и учебной деятельности;

- активизируется самостоятельность, создается ситуация успеха;

- способность к самооценке, ориентирование на понимание причин успеха в учении.

 

Основные понятия, изучаемые на уроке

«разделительный ь», «разделительный ъ»; орфограмма, звук и буква.

 

                                                                   Организационная структура урока

№ этапа

Этап урока

УУД

Деятельность

ЭОР

Время

 

 

учителя

учащихся

1

Орг. Момент

РУУД (самоконтроль).

Умение быстро настроиться на урок.

 

 

Готовит детей к началу урока.

Звонкий прозвенел звонок. Начинается урок. Встаньте прямо, не шумите, Всё ль на парте, посмотрите. Всё ль на месте, всё ль в порядке: Книжка, ручка и тетрадки.

Не забыть и про дневник, Знает каждый ученик. Молодцы! Готов весь класс, Мы урок начнем сейчас.

Приветствуют учителя.

Настраиваются на урок.

 

 

 

 

2

Проверка домашнего задания

РУУД( взаимопомощь, контроль).

Умение  оценить  выполненные задания

Организует отчёт консультантов

 

Консультанты докладывают о выполнении домашнего задания в группах

 

 

3

 

Актуализация комплекса знаний и умений

Языковая

разминка( комплексное повторение, развитие умений) с элементами актуализации изученного

Подведение к определению темы урока

РУУД(контроль, самоконтроль).

ПУУД

Умение сравнивать, проводить самооценку и коррекцию знаний 

ПУУД.  Умение анализировать, высказывать свою точку зрения

 

 

 - по традиции начнем наш урок с орфоэпической пятиминутки. На доске слова. Прочитайте слова, поставив ударение на выделенную букву.

Что обозначают эти слова?

Запишите слова в тетрадь, верно обозначив ударение.

Составьте с данными словами словосочетания.

(проверяет работу учащихся)

 

Задание на доске:

- Обратите внимание на доску. По каким признакам распределены слова в данные группы? Почему?

1 группа: подъезд, съемка, предъюбилейный, объявление;

2 группа: пьеса, серьезный, налью, Татьяна.

3 группа: воробьи, птичьи

ИТОГ:

- Кто ответил всё правильно?

- Кто ошибся?

 

 

Вступают в диалог с

Учителем. Отвечают на вопросы

Составляют словосочетания. Записывают в тетрадь

 

 

 

Зачитывают свои словосочетания, называя главное и зависимое слово.

 

 

 

Интерактивная доска

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Постановка

учебной проблемы Подводящий к теме диалог (система вопросов и заданий, выводящая на формулирование темы урока).

 

ПУУД.  Умение анализировать, высказывать свою точку зрения

КУУД, РУУД

 ( взаимопомощь, контроль, самоконтроль),

 

 

 

 

 

 

 

 Слова с какой орфограммой встретились вам  во время игры?

 

Как вы думаете, какая тема данного урока?

(Правописание слов с разделительным ъ и ь)

Давайте вместе попробуем сформулировать орфографическое правило пот теме – в каких случаях пишется разделительный Ъ, в каких Ь?

 

 

 

Выбирают цели урока

 

Вступают в диалог с

учителем, выполняя

задание, выявляют,

осознают и проговаривают противоречие.

 

Определяют тему урока.

Формулируют орфографическое правило по теме урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

Формулирование проблемы,

планирование

деятельности

 

 

- Какую учебную задачу мы поставим перед собой на уроке?

 ( На доске слова – помощники: различать, сравнивать, распознавать)

 

Дети ставят учебную задачу:

- Научимся распознавать слова с данной орфограммой и правильно их писать.

 

 

 

5

Показ образца применений комплекса знаний

Умение применять знания в нестандартной ситуации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие критического мышления.

Работа с учебником

 

Упр. 58 Спишите словосочетания, обозначьте орфограммы графически

 

Творческая работа:

 - На странице 28 в рамочке даны слова. Составьте с данными словами предложения и выделите в них грамматическую основу

 

 

 

- Посмотрите на доску, я тоже составила предложения. Проверьте мою работу:

С первого дня зимы нас провожает въюга

 

Сегодня вечером нас ожидал серьёзный  разговор. 

 

На стене у егеря висит охотничье ружъё.

Познавательные: умение строить логически обоснованные рассуждения.

 

Регулятивные: умение оценивать свою работу и работу одноклассников; осуществлять коррекцию.

 

Выполняют творческую работу.

 

Проверяют работу учителя (фронтальная форма работы)

- определяют ошибки, озвучивают их.

 

 

 

Интерактивная доска

 

 

 

6

Физкультминутка

КУУД . Формирование ответственного отношения к своему здоровью

Организует паузу отдыха

 

Выполняют кратковременную физкультурную паузу

 

 

7

Организация деятельности учащихся по применению знаний в разнообразных ситуациях Контроль и самоконтроль

 

 

 

 

 

 

ПУУД. Умение использовать информационные источники для поиска нужной информации

 

Умение применять знания в нестандартной ситуации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЛУУД(самоопределение к деятельности; включенность в учебную деятельность;

положительное отношение к   учебной деятельности;

- активизируется самостоятельность,

Умение применять знания в нестандартной ситуации

 

1.      Индивидуальная работа

  а)   Ъ И Ь – хороши на своём месте. Я вам предлагаю, изменить эти слова так, чтобы в новых словах (на нужном месте ) оказался Ъ или Ь.

На доске слова:

Подели – ( подъели), Уля – (улья), обедать – ( объедать), сел – (съел), полёт – (польёт), Сёмка – (съёмка), Коля – ( колья).

-Когда же пишется Ъ и  Ь?

 ( Правило)

  б)     -А теперь попробуйте  каждый убедиться в том, чему он научился.

Буквенный диктант (учитель читает слова, в которых пропущены буквы) 

Объявил, полозья, съезд.

Объяснил, объедки, съест.

Обезьяна, льёт, подъезд.

Вьюга, вьюн, семья, разъезд.

- Посовещайтесь друг  с  другом, сравните ответы.

- У кого совпали ответы?  А кого не совпали, сверить с ответами на доске.

 

Ответ: Ъ,Ь,Ъ,Ъ,Ъ,Ъ,Ь,Ь,Ъ,Ь,Ь,Ь,Ъ.

 

 

1.      Работа с дифференцированными заданиями (индивидуально, в парах, в группах)

Желаю вам успешной работы, реально оценить свои возможности, сделать  правильный выбор уровня сложности в карточке.

 

Сначала выбирают  форму работы девочки, затем мальчики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают про себя, объясняют и выполняют

(с проговариванием).

Выполняют индивидуально или в парах, по

окончании работы объясняют, проговаривают, как действовали.

 

 

Дети должны записать в тетрадь какую букву (Ъ или Ь) нужно вставить в данное слово.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики выбирают конверты разной сложности

Конверт красного цвета – максимальный уровень сложности.

 

Конверт синего цвета – расширенный уровень сложности.

 

Конверт зеленого цвета – необходимый уровень сложности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

Рефлексия

РУУД ( самоконтроль).

 

- Что было интересного в вашей работе? Чем хотели бы поделиться?

Кто работал индивидуально? Расскажите о своей работе.

Кто работал в паре?

Кто работал в группе?

Кому было трудно?

 

Завершение урока.

-Кому понравился   урок?

-Решили мы учебную задачу, которую ставили перед собой в начале урока?

                   

Обобщают, делают выводы.

 

 

 

Самоанализ, самооценка.

Обсуждение.

 Слайд 13

 

9

Подведение итогов урока

РУУД (контроль, самоконтроль).

Умение анализировать достижения целей урока

Подводит учащихся к выводу о достижении целей урока.

Дают ответ на вопрос

 

 

 

10

Домашнее задание

 

Выполните задание, которое позволит  продемонстрировать ваши умения по изученной теме

С. 30, упр.60

Прочитайте самостоятельно- д/з.

Что нужно сделать? Как вы будете выполнять?

 

Желаю вам успешной работы.

 

Записывают д/з.

Читают и объясняют задание.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта "Разделительный Ъ и Ь" русский язык, 5 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
