Тема урок: «Решение систем
уравнений методом подстановки»
Тип урока: Урок обобщения и
систематизации
Цель урока: Отработать навыки
решения систем уравнений методом подстановки с помощью составленных уравнений с
двумя переменными
Задачи:
- Образовательные: актуализация знаний о
решении систем уравнений методом подстановки, повторение алгоритма метода,
показ важности метода при решении систем уравнений;
- Развивающие: создание условий для
развития интереса к предмету, развитие математического мышления, умение
анализировать, сравнивать, оценивать свою деятельность, умение быстро мыслить и
быть внимательными;
- Воспитательные: формировать навыки
аккуратной записи и оформления решения систем уравнений, воспитывать дружеские
взаимоотношения в классе, воспитывать у учащихся грамотную математическую речь.
Прогнозируемы результаты:
1. Предметные:
- закрепить знания учеников о решении
систем уравнений методом подстановки;
- научить применять данный метод на
практике.
2. Метапредметные:
- способность принимать и сохранять цели и
задачи учебной деятельности, находить способы её осуществления;
- умение планировать, контролировать и
оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её
выполнения;
- умение включаться в диалог с учителем и
сверстниками, в коллективное обсуждение проблем;
- умение оценивать себя и результаты своей
работы.
Технологии, методы и приемы:
1) Прием
создания проблемной ситуации
2) Частично-поисковый
метод
Оборудование урока:
1) Учебник
(справочный материал)
2) Задачник
3) Карточки
(2 варианта самостоятельной работы)
Список используемой литературы:
1. Мордкович,
А.Г. Алгебра 7 класс, в двух частях, часть 1 учебник / А.Г. Мордкович. – М.:
Мнемозина, 2012. – 160 с.
2. Мордкович,
А.Г. Алгебра 7 класс, в двух частях, часть 2 задачник / А.Г. Мордкович. – М.:
Мнемозина, 2012. – 270 с.
Ход
урока
Этап урока
|
Время
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Формирование УУД
|
ФОУД (форма организации учебной деятельности)
|
I.
Подготовка учащихся к воспроизведению изученного материала
|
13 минут
|
|
|
|
|
1.Организационный момент
|
|
Приветствие учащихся.
|
Приветствие учителя.
|
Регулятивные
УУД
|
Ф
|
2.Проверка
домашнего задания
|
|
На дом
вам были заданы №12.16 под буквами А и Б, №12.18 и №12.19 под буквами А и Б.
Для
начала проверим №12.16 (А и Б).
Следующим
проверим №12.18.
И
наконец, давайте проверим №12.19 (А и Б).
|
Несколько
человек работают, по очереди, у доски. Остальные проверяют себя по тетрадям,
сверяя свое решение с решением на доске.
|
Познавательные
УУД
|
Ф-Г
|
3.Мотивация
к учебной деятельности
|
|
Сегодня,
дети, наш урок будет посвящен закреплению изученного материала. Мы уже знаем
два способа решения систем уравнений с двумя переменными. Какие это способы?
Верно!
Каким недостатком обладает графический способ решения систем уравнений?
Правильно,
именно поэтому мы познакомились с таким решением систем уравнений как метод
подстановки.
|
Это
графический способ и способ подстановки.
Это
неточность.
|
Коммуникативные
УУД
Регулятивные УУД
|
Ф
|
4.Целеполагание
|
|
Так как
на прошлом уроке мы изучили тему «Метод подставки», как вы думаете, какие
цели и тема нашего урока?
|
Закрепить
наши знания на эту тему с помощью решения систем уравнений данным методом и
повторения алгоритма решения, а тема, решение систем уравнений методом
подстановки.
|
Коммуникативные
УУД
Регулятивные УУД
|
Ф
|
II.
Процесс повторения изученных знаний.
|
27 минут
|
|
|
|
|
1.Актуализация
опорных знаний
|
|
Перед
тем как начать закрепление изученного материала, давайте сначала повторим
алгоритм решения систем уравнений с помощью метода подстановки. Кто может его
проговорить?
Верно!
Но не будем забывать, что если в нашем алгоритме поменять x и y местами,
он останется правильным.
|
Алгоритм:
1.Выразить
y через x из
первого уравнения системы.
2.Подставить
полученное на первом шаге выражение вместо y во второе
уравнение системы.
3.Решить
полученное на втором шаге уравнение относительно x.
4.Подставить
найденное на третьем шаге значение x в выражение y через x,
полученное на первом шаге.
5.Записать
ответ в виде пары значений (x;y),
которые были найдены соответственно на третьем и четвертом шагах.
6.Подставить
полученное решение вместо переменных и проверить правильность найденного
решения.
|
Логические УУД
Регулятивные УУД
Коммуникативные УУД
|
Ф
|
2.Закрепление
изученного материала
|
|
Теперь
применим наш алгоритм на практики, для закрепления изученного алгебраического
метода решения систем уравнений, а именно, метода подстановки.
-2x-y=3
7x+2y=0
|
2x+y=7
4x+2y=11
|
|
Несколько
человек работают, по очереди, у доски. Остальные проверяют себя по тетрадям,
сверяя свое решение с решением на доске.
|
Познавательные УУД
Логические УУД
|
Ф-Г
|
3.Самостоятельная
работа
|
|
Для
окончательного закрепления материала, выполните самостоятельную работу по
вариантам.
I
Вариант
|
II
Вариант
|
x=2y+5
2x+3y=-4
|
y=2-3x
5x+4y=-6
|
6(x+y)=5-(2x+y)
3x-2y=-3y-3
|
2+3(x+5y)=-(2x+3y)
3x+4y=-8
|
|
Решают самостоятельную
работу на отдельных листках.
|
Познавательные
УУД
Коммуникативные
УУД
|
И
|
III.
Итоговая часть урока.
|
5 минут
|
|
|
|
|
1.Подведение
итогов
|
|
На этом
уроке мы закрепили наши знания о методе решения систем уравнений, а именно
методе подстановки. Так же мы повторили и алгоритм решения систем уравнений
методом подстановки. Кто может его озвучить?
|
Алгоритм:
1.Выразить
y через x (или x через
y) из
первого уравнения системы.
2.Подставить
полученное на первом шаге выражение вместо y во второе
уравнение системы.
3.Решить
полученное на втором шаге уравнение относительно x.
4.Подставить
найденное на третьем шаге значение x в выражение y через x,
полученное на первом шаге.
5.Записать
ответ в виде пары значений (x;y),
которые были найдены соответственно на третьем и четвертом шагах.
6.Подставить
полученное решение вместо переменных и проверить правильность найденного
решения.
|
Регулятивные УУД
Познавательные
УУД
|
Ф
|
2.Информация
о выполнение домашнего задания
|
|
Решить
системы уравнений методом подстановки, №12.17, №12.19 (В и Г),
№12.20, сделать проверку полученного решения.
|
Записывают
домашнее задание
|
Регулятивные УУД
Познавательные
УУД
Личностные
УУД
|
Ф
|
3.Рефлексия
|
|
Ребята,
какие замечания вы можете сделать по этому уроку?
Что вам понравилось
(не понравилось)?
Что бы
вы добавили на этом уроке?
Может
быть, у вас есть предложения по улучшению урока?
Какие
ваши общие впечатления от урока?
(Выслушать
и учесть ответы детей на эти вопросы)
|
Формулируют
ответы на поставленные вопросы и озвучивают их.
|
Регулятивные УУД
Познавательные
УУД
Личностные УУД
|
Ф
|
4.Оценка
содержательного аспекта деятельности учащихся
|
|
Оценки
будут выставлены в соответствии с самостоятельной работой, которую вы
выполнили на уроке.
|
Внимательно
слушают.
|
Регулятивные УУД
Личностные УУД
|
|