Инфоурок Иностранные языки КонспектыТехнологическая карта. Spotlight 4. The Hare and the tortoise. Теперь я могу.

Технологическая карта. Spotlight 4. The Hare and the tortoise. Теперь я могу.

Скачать материал

Технологическая карта урока английского языка

Класс: 4

Учитель: Суворова Яна Игоревна

Тема урока: Теперь я могу

УМК: «Английский в фокусе» (учебник англ. языка для 4 класса общеобразовательных учреждений, Н.И. Быкова, Д.Дули, М.Д. Поспелова, В. Эванс, «Просвещение», 2014г.)

Тип урока: Урок актуализации знаний и умений (урок повторения)

 

Цель: закрепление грамматического по теме Past Simple и лексического материала в коммуникативно-ориентированных контекстуальных упражнениях; развивать умения чтения, говорения.

Задачи:

Обучающие – формировать, лексические и грамматические навыки, уметь применять знания в новой ситуации.

Развивающие - развивать память, внимание; развивать навыки монологической и диалогической речи в рамках урока грамматики, чтения.

Воспитательные - формировать навыки интеллектуального труда воспитывать, повысить интерес к изучаемому языку, умение общаться с одноклассниками.

Практическая цель: повторить и усвоить модель времени Past Simple; закрепить навыки использования в речи конструкций в Past Simple, совершенствовать лексические и фонетические навыки.

 

Планируемые результаты обучения.

Предметные умения: уметь оперировать в процессе общения активной лексикой по пройденной теме, употреблять в речи форму простого прошедшего времени (Past Simple).

 

Формирование УУД:

Регулятивные: постановка учебной задачи на основе соотношения известного с неизвестным; умения проявить волевое усилие и настойчивость для достижения целей; умение действовать по предложенному плану и самостоятельно планировать свою деятельность, осуществлять саморегуляцию и самоконтроль, определение последовательности промежуточных целей, выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить.

Коммуникативные: умение ставить вопросы разного рода в рамках парной работы; продуктивное взаимодействие и сотрудничество, умение слушать и вступать в диалог, планирование учебного сотрудничества, умение выражать свои мысли.

 Познавательные: синтез, структурирование знаний, осознанное и произвольное построение речевого высказывания, развитие умения, связанные с контролем и оценкой процесса, установление причинно-следственных связей, поиск и выделение необходимой информации; извлечение необходимой информации из прочитанных текстов.

Личностные: формирование личностных качеств учащихся, необходимых во взаимоотношениях с одноклассниками, развитие адекватной позитивной осознанной самооценки обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности, устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Ресурсы :

- УМК «Английский в фокусе» («Spotlight») 4 класс,

- карточки с глаголами

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.Организационный момент.

 

 

 

 

2.Мотивирование учебной деятельности.

Фонетическая и речевая разминка.

 

Учитель старается снять напряжение; настроить детей на работу; ввести в атмосферу иноязычной речи, погрузить в языковую среду.

 

 

Учитель предлагает учащимся сыграть в игру ‘Jumbled letters’ (слова с перепутанными буквами на доске):

1. hera (hare)

2. saft (fast)

3. toitosre (tortoise)

4. tesr (rest)

5. care (race)

6. ninrew (winner)

 

Учитель предлагает вспомнить раннее прочитанную сказку “The hare and the tortoise” и устно составить предложения с разгаданными словами по сказке.

 

Отвечают на реплики

 

 

 

 

 

Учащиеся работают в парах выполняя задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

Каждая пара по очереди презентует свое предложение, если возникают затруднения с ответом, следующая пара помогает.

Личностные: развитие мотивов учебной деятельности

Регулятивные: осуществлять саморегуляцию и самоконтроль

Познавательные: синтез, структурирование знаний.

Коммуникативные: продуктивное взаимодействие и сотрудничество

3.Актуализация знаний с целью подготовки к контрольному уроку.

 

Учитель побуждает к диалогу о прошедших событиях на этой недели. Задает вопросы

1. What did you/your mother/ your father do last Monday/ yesterday/ two days ago?

2. What did you present for your mother/sister/grandmother on the Mother’s Day?

Учитель еще раз акцентирует внимание на образование и использовании Past Simple, записывая правила схематично на доске.

Ученики отвечают на вопросы.

 

 

Ученики воспроизводят и помогают записать правила – схемы на доске

Личностные: развитие мотивов учебной деятельности

Регулятивные: постановка учебной задачи на основе соотношения известного с неизвестным

Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания, синтез

Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог

4. Применение знаний и умений.

Учитель выдвигает задачу применения знаний на практике и предлагает выполнить – SB ex 2,3 p 102

Ученики работают в парах выполняя поставленную задачу.

 

 

 

Личностные: развитие мотивов учебной деятельности

Регулятивные: умения проявить волевое усилие и настойчивость для достижения целей Познавательные: развитие умения, связанные с контролем и оценкой процесса

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества, умение слушать

5. Физкультминутка

Учитель организовывает снятие психологического напряжения и предлагает сыграть в игру “Mime.

Вытягивают карточки с глаголами, показывают без слов, что они делали вчера. другие пытаются угадать глагол, задавая вопрос: «Did you  …..?»

 

 

6. Обобщение и систематизация знаний.

Учитель выдвигает проблему и систематизирует знания – SB ex 4 p 103.

Соединить вопросы с ответами

 

 

 

Учитель выдвигает проблему и развивает навыки аудиовосприятия информации. Прослушать и ответить на вопросы:

1) What are their names?

2) What did they do?

 

Учитель акцентирует внимание учеников на произношении и интонации, предлагает прослушать повторно и прочитать текст SB ex 5 p 103

 

Учитель проверяет понимание прочитанного текста задавая вопросы:

1. What did the girls watch on TV?

2. What time did the film finish?

3. What did they cook?

4. What did they do after supper?

Ученики, работая в парах анализируют и соединяют вопросы с ответами

 

 

 

 

Ученики слушают и отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

Ученики слушают повторно, отрабатывая технику чтения.

 

 

 

 

Ученики выполняют поставленную задачу

Личностные: формирование личностных качеств учащихся, необходимых во взаимоотношениях с другими

Регулятивные: оценивать правильность выполнения учебной задачи, возможности ее решения, определение последовательности промежуточных целей; предвосхищение   результата и   уровня   усвоения   знаний

Познавательные: синтез – составление целого из частей;

установление причинно-следственных связей, поиск и выделение необходимой информации; извлечение необходимой информации из прослушанных текстов; осознанное и произвольное построение речевого высказывания

Коммуникативные: строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками

7. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция

Учитель акцентирует внимание на допущенных ошибках в течение урока, называя их.

Ученики корректируют ошибки

Личностные: развитие мотивов учебной деятельности

Регулятивные: выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что, еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения

Познавательные: развитие умения, связанные с контролем и оценкой процесса

Коммуникативные: умение слушать.

8. Рефлексия

Учитель организовывает подведение итогов урока и просит продолжить фразы

Сегодня на уроке

- я научился ….

- мне было интересно…

- мне было трудно..

Своей работой я..

- доволен

- не совсем доволен

- не доволен, потому что…

Ученики выражают собственное мнение, анализируют собственные достижения и затруднения.

Личностные: устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Регулятивные: осуществлять самоконтроль; совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке; выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить.

Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания

Коммуникативные: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

9. Информация о домашнем задании и инструктаж о его выполнении

 

Повторить лексику и грамматику модуля 6 и подготовиться к контрольной работе.

Ученики записывают задания

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта. Spotlight 4. The Hare and the tortoise. Теперь я могу."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
