Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта "Спряжения имен существительных"

Технологическая карта "Спряжения имен существительных"

Скачать материал

Технологическая карта урока                                                                                                                   Воронова Алена

Предмет

Русский язык

Тема

Знакомство с понятием спряжение глагола

Класс

4

Тип урока

Изучение новых знаний

Цели урока

Направлены на достижение следующих результатов:

Предметные: формирование умения определять спряжение глагола по его окончанию;

закрепление знаний о склонении имен существительных

Метапредметные:

Регулятивные: Умение осознавать задачу, принимать её.

Коммуникативные: Умение  планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками:

Личностные: Умение выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание узнать новое.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Умения

1 Орг.момент

-Давайте улыбнемся друг другу, пусть улыбки и хорошее настроение будут верными спутниками на сегодняшнем уроке. А наша общая  дружная работа поможет разобраться во всем и справиться с любой задачей.

Все готовы? Значит начинаем

 

Эмоционально настраиваются на урок

Предметные

УУД

Регулятивные. Умение соотнести способ действия и его результат с заданным эталоном.

 

2 Актуализация знаний

Писатель К. Г. Паустовский как-то сказал:

На доске:

Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык. К. Г. Паустовский

-Чем же интересен русский язык? Какое богатство скрыто в нем?

-Каждый урок мы в этом с вами убеждаемся, что не слово, то тайна, новый секрет.

 

 

-Над секретами, какой части речи работаем в последнее время?

-Какие слова относятся к глаголам?

 

 

 

 

 

 

 

-Что вы знаете об этой части речи?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-С глаголами какого времени сейчас работаем?

 

 

 

 

 

 

В русском языке много интересных выражений слов, множество секретов и тайн.

Над глаголами.

Глаголы – это слова, отвечающие на вопросы что делать? Что сделать? и обозначающие действие предмета.

Глаголы изменяются по временам.

Глаголы бывают прошедшего, настоящего и будущего времени.

Они изменяются по числам.

В прошедшем времени единственном числе глаголы изменяются по родам, а в настоящем и будущем времени по лицам и числам – спрягаются.

Не с глаголами пишется раздельно.

Перед глаголами никогда не бывает предлогов.

С глаголами настоящего и будущего времени.

 

 

Повторяют признаки глагола

Познавательные: Умение сравнивать и группировать предметы, объекты по нескольким основаниям;

Регулятивные:

Умение осознавать задачу, принимать её.

Коммуникативные:

Умение  планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками:

3 Изучение нового знания

а)Постановка познавательной задачи

б)Решение познавательной задачи

-Что такое спряжение? Мы пока с вами не знаем. Первая учебная задача – что значит спрягать глагол?

На доске:

Что такое спряжение?

 

-С какой частью речи в русском языке дружит глагол?

-Какого лица и числа бывают личные местоимения?

-Мы будем изменять глагол при помощи личных местоимений, вопросов; выделять окончания  у глаголов. Нести, говорить ( в настоящем времени.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Как изменяли глагол?

-Какая часть изменялась?

-Мы изменяли глагол (спрягали)

-Что такое спряжение.

-Попробуйте разделить глаголы на две группы:

На доске:

считаешь, говоришь, читаешь, шепчешь, закончить, решить

-По какому признаку вы их разделили?

-Что общего в первой группе слов? Во второй?

 

 

-Какой вывод можно сделать?

 

 

 

 

 

 

 

 

-Что общего у этих глаголов?

 

 

 

 

Продолжим наши наблюдения.

Работа по учебнику. С.94, упр.128

-Распределите выделенные глаголы на две группы.

 

 

 

 

-Какой вывод можно сделать?

(Что заметили?)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Как вы думаете, сколько спряжений имеют глаголы?

 

 

 

 

С местоимениями.

Единственного и множественного числа.

1, 2, 3 лица.

Можно.

Я несу. Мы несем.

Ты несешь. Вы несете.

Он несет. Они несут.

Я говорю. Мы говорим.

Ты говоришь. Вы говорите.

Он говорит. Они говорят.

По лицам и числам.

Окончание.

Изменение глагола по лицам и числам называется спряжением.

По окончанию.

В первой группе глаголы имеют окончание –ешь, во второй –ишь.

Глаголы, имеющие окончание –ешь относятся к первому спряжению, имеющие –ишь – ко второму спряжению.

Время.(настоящее)

Лицо.(второе)

Число.(единственное)

Записывают в тетради:

Лежит, стоит, видит.

Растет, живет, поет, грызет, вынимает, собирает.

В первой группе глаголы имеют окончание –ет, во второй –ит.

Глаголы, имеющие окончание –ет относятся к первому спряжению, имеющие –ит – ко второму спряжению.

Два.

 

Повторяют признаки местоимения

Познавательные:

Умение выбирать наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий.

Умение наблюдать и делать самостоятельные простые выводы.

Регулятивные: Умение соотнести способ действия и его результат с заданным эталоном.

Умение осознавать задачу, принимать её.

Коммуникативные: Умение воспринимать речь собеседника.

Умение строить высказывание Личностные: Готовность и способность к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению.

Имеют внутреннюю позицию, адекватную мотивацию учебной деятельности, включая учебные и познавательные мотивы.

 

 

 

4 Закрепление полученных познавательных знаний

Работа по вариантам

1 вариант – выписать глаголы 1 спряжения

2 вариант – выписать глаголы 2 спряжения

(2 человека работают у доски)

Остальные пишут, затем сверяют с доской

Проверка:

1 вариант: ведём, жгут, льют, рассказываете, читаешь, несёте, крикнут, слушаешь, уважают, получаете, привыкают.

2 вариант: говорят, смотрят, дарим, кормят, любим, изучим.

 

 

Развивают навыки определения спряжение у глаголов

Познавательные: Умение ориентироваться в системе своих знаний: отличать новое от уже известного.

Умение осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий.

Регулятивные: Умение планировать свои действия.

Коммуникативные: Умение воспринимать речь собеседника.

Умение строить высказывание в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

Личностные: Умение выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание узнать новое.

5 Физ.минутка

 

 

 

 

6 Итог урока

– Что нового вы узнали о глаголах?

 

 

– Что такое спряжение глаголов?

– Как различаются I и II спряжения глаголов, по какому признаку?

 

Что глаголы спрягаются

Изменение глагола по лицам и числам называется спряжением

 

Познавательные: Умение строить рассуждения в форме связи простых  суждений об объекте.

Регулятивные: Умение контролировать и адекватно оценивать свою работу и работу одноклассников.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта "Спряжения имен существительных""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
