Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта урок по русскому языку на тему "Предложный падеж имен существительных"(3 класс)

Технологическая карта урок по русскому языку на тему "Предложный падеж имен существительных"(3 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ ТК.docx

Технологическая карта урока

Класс: 3

Предмет: русский язык

Тема урока: предложный падеж имён существительных

Цель урока: формирование представлений о предложном падеже через выяснение особенностей данного падежа (вопросы, предлоги, роль в предложении)

Тип урока: Урок открытия новых знаний

Задачи урока:

Личностные:  развивать внутренние позиции школьника на уровне положительного отношения к занятиям русским языком, к школе.

Метапредметные: формировать умения организовывать свое рабочее место, определять цель и  составлять  план  выполнения  заданий, слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.

Предметные:  способствовать развитию умения находить слова, стоящие в предложном падеже по его признакам, понимать для чего служит предложный падеж.

 

Ресурсы: учебник «Русский язык» 2 часть, рабочая тетрадь, презентация.

 

 

Этап урока

Цели этапов урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формир. УУД

1.Самоопределение к деятельности

 

Включение в учебную деятельность в личностно значимом уровне

- Здравствуйте, ребята. Проверьте свою готовность к уроку. Присаживайтесь на свои места.

Звучит спокойная музыка

-Закройте глаза, положите на парту свои головы и примите удобное для вас положение. Повторяйте за мной:

Я – ученик,

Я пришёл учится,

Я буду стараться на уроке,

Я узнаю новое на уроке и оно мне пригодится в дальнейшем,

Я буду отвечать на вопросы учителя и активно работать.

Я готов начать урок!

-Откройте глаза и сядьте правильно. Вот и настроились мы на урок, и я всем желаю плодотворной работы. Откройте тетради, запишите сегодняшнее число, классная работа.

Учите, дети, русский к ряду.

Учите с душой, с усердием, трудом.

Вас ждёт великая награда

И та награда в нём самом…

(М. В. Ломоносов) (Слайд 1)

- С какой просьбой обращается Ломоносов к детям?

- Как вы понимаете значение слова «награда»?

Приветствуют учителя и друг друга. Участвуют во фронтальной работе.

 

 

К

О

М

М

У

Н.

 

Л.

2. Актуализация знаний

 

Готовность и осознание потребности к построению нового способа действий

- Посмотрите на экран. Что вы заметили? (Слайд 2)

- Давайте наведём порядок. (Слайд 3)

 

-Не верно поставлены вопросы

 

 

К.

3. Постановка цели деятельности

 

Выявление места причины затруднения

 - Вы заметили, что какого-то падежа нет. Какого?

- Какова тема нашего урока?

- Какая будет цель урока?

 

- Составим маршрут нашего движения к новым знаниям. Маршрут движения.(Слайд 4)

 

 

 

 

-Нет предложного падежа

-Предложный падеж

-Узнать подробнее о предложном падеже

 

-1. Название падежа.

2. Вспомогательное слово.

3. Вопросы падежа.

4. Предлоги падежа.

 5. Член предложения

К.

 

Р.

4. Построение проекта выхода из затруднения

 

Построение с детьми нового способа действий и формирование способностей его к выполнению

- Работаем по 1 пункту маршрутного листа.

Я не случайно взяла эпиграфом к уроку слова М. В. Ломоносова. Именно М. В. Ломоносов дал название шестому падежу русского языка. В древнеславянском языке этот падеж называли воспитательным, потому что он призывал заботиться о ком-то. Затем его назвали местным, так как предложный падеж указывал на место действия, а потом решили, что он предложный, потому что он употребляется только с предлогами

- Почему Ломоносов назвал этот падеж предложным?

- Какое вспомогательное слово мы используем с этим падежом?

- Откройте учебники на с. 54. Найдите сведения о языке. Прочитайте характеристику существительных, стоящих в предложном падеже.

 - Найдите ответы на пункты 3, 4, 5 маршрутного листа.

 

 

 

 

- Чем характеристика существительных, стоящих в форме П. п. отличается от характеристики существительных, стоящих в форме Т.п.?

- Какой падеж имён существительных всегда употребляется без предлогов?

-А какой только с предлогами?

 

 

 

 

 

 

 

 

-Употребляется с предлогами

-Думаю

Читают правило

 

-Вопросы - о ком? О чем?

Предлоги - при, о, об, на, в, во;

 в предложении является дополнением (второстепенный член предложения)

 

 

-Вопросами, предлогами.

 

-И.п.

-П.п.

К.

 

Р.

П.

5. Первичное закрепление во внешней речи

 

Усвоение нового способа действий

Работа по учебнику. Найдите упр.97.

- Работаем  по «цепочке» у доски. Задать вопрос, указать падеж всех выделенных существительных.

- С какими предлогами употреблены?

- А сейчас выполним упражнение в Р.Т. упр.86.

- Какие слова указывают на признаки данного падежа? Подчеркните их.

- Впишите в сигнальную карточку вопросы, на которые отвечает предложный падеж.

Выполним упр.98 из учебника.

Прочитайте задание. Что нужно сделать?

 

- Как определить падеж имен существительных?

 

 

 

 

-При, в, на, об, о.

 

 

 

 

 

 

-Выписать словосочетания с им.сущ.в П.п.

-Нужно задать вопрос от главного слова.

К.

 

Л.

6. Включение в систему знаний и повторение

 

Включение «открытия» в систему знаний, повторение и закрепление раннее изученного

 - А сейчас поработаем в парах. Найдем упр. 100. Прочитайте задание. Что нужно сделать?

- Расскажите, как будете составлять из данных слов предложения?

 

- Вместе разберем первое предложение. 

- Хорошо. А теперь объединитесь в пары, составьте предложения из всех данных слов. Запишите три предложения.

Выделите окончания им. сущ. в П.п.

- В каких предложениях вы употребили слово живет, а в каких находится? Почему?

 

-Составить предложения.

-Надо задавать вопрос от главного слова.

-Люди живут (в чём?) в домах.

 

 

 

 

-Одушевленное им.сущ – живет, неодушевленное– находится

Л.

 

К.

 

П.

7. Рефлексия деятельности:

 

Самооценка результатов деятельности

Какие учебные задачи стояли на уроке?

- Можете ответить на поставленные вопросы?

 - Оцените свои успехи.

Запишите домашнее задание: Р.Т. упр. 88, 89 стр.41

Оценивают работу

К.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урок по русскому языку на тему "Предложный падеж имен существительных"(3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ презентация П.п.pptx

Скачать материал "Технологическая карта урок по русскому языку на тему "Предложный падеж имен существительных"(3 класс)"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Учите, дети, русский к ряду.Учите с душой, с усердием, трудом.Вас ждёт вели...

    1 слайд

    Учите, дети, русский к ряду.
    Учите с душой, с усердием, трудом.
    Вас ждёт великая награда
    И та награда в нём самом…
    (М. В. Ломоносов)

  • И. п. кто? что?
Р. п. кому? чему?
Д. п. кого? что?
В. п. кого? чего?
Т. п. ке...

    2 слайд

    И. п. кто? что?
    Р. п. кому? чему?
    Д. п. кого? что?
    В. п. кого? чего?
    Т. п. кем? чем?

  • И. п. кто? что?
Р. п. кого? чего?
Д. п. кому? чему?
В. п. кого? что?
Т. п. ке...

    3 слайд

    И. п. кто? что?
    Р. п. кого? чего?
    Д. п. кому? чему?
    В. п. кого? что?
    Т. п. кем? чем?

  • Маршрут движения:Название падежаВспомогательное словоВопросы падежаПредлоги п...

    4 слайд

    Маршрут движения:
    Название падежа
    Вспомогательное слово
    Вопросы падежа
    Предлоги падежа
    Член предложения

  • Михаил Васильевич Ломоносов - великий русский ученый-энциклопедист, естествои...

    5 слайд

    Михаил Васильевич Ломоносов - великий русский ученый-энциклопедист, естествоиспытатель и филолог, поэт и художник, философ естествознания, организатор отечественной науки и естествознания

  • Предложный падеж – употребляется только с предлогами

    6 слайд

    Предложный падеж – употребляется только с предлогами

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
