1
|
Тип
урока
|
Урок
«открытия» нового знания
|
2
|
Класс
|
3
«а»
|
3
|
Тема
|
Огонь, вода и газ
|
4
|
Образовательная
программа, автор
|
Учебник
3 класс, Плешакова А.А., «Школа России», 2 часть, Окружающий мир,
«Просвещение» 2013 год
|
5
|
Определение
места урока в изученной теме, разделе, курсе
|
1,
новый раздел учебника
|
6
|
Цели
урока
|
Содержательная цель: расширение понятийной базы за
счёт включения в неё новых элементов.
Деятельностная цель: формирование у учащихся умений
реализации новых способов действия.
|
7
|
Планируемые
результаты
|
Личностные: проявлять самостоятельность и ответственность за
свои поступки; определять мотивы учебной деятельности
Предметные:
познакомить
учащихся с необходимыми действиями при пожаре, аварии водопровода и утечке
газа
Метапредметные:
применять знания, полученный на уроке в жизни.
|
8
|
Обоснование
выбора содержания учебного материала, методов, форм работы на уроке
|
Основной
дидактический метод: словестный, исследовательский.
Частные
методы и приёмы: работа в парах, групповая работа, фронтальная.
|
9
|
Описание
применяемых образовательных технологий, обоснование их использования
|
ИКТ,
проектор, для демонстрации презентации.
|
10
|
Описание методов оценивания, применяемых на уроке.
|
Оценка учителя, самооценка.
|
11
|
Средства
|
ИКТ, проектор, 3 класс, учебник Плешакова А.А.,
«Школа России», 2 часть, Окружающий мир, «Просвещение» 2013 год, раздаточный
материал: карточки с заданиями по группам.
|
Ход урока
|
Дидактическая
структура урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Примечание, время этапа
|
Этап
мотивации (самоопределения) к учебной деятельности
|
-
Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке мы знакомимся с вами со второй частью
нашего учебника.
|
Дети
приветствую учителя. Рассматривают учебник.
|
(2
минуты)
|
Этап
актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии
|
- Обратите внимание на слайд. Что вы видите? Какую
работу надо выполнить?
-
С соседом по парте, расшифруйте слово.
-
Какое слово у нас получилось?
-
Молодцы!
-
Где могут подстерегать нас опасности?
-
А дома могут?
-
Какие опасности могут подстерегать нас дома?
|
Буквы ОПСНТИОАС.
Составить из букв
слово.
ОПАСНОСТИ.
Ответы
детей.
|
(5
минут)
|
Этап
выявления места и причины затруднения
|
-
Сейчас я буду читать вам загадки, а ваша задача отгадать их. Будьте
внимательны!
Шипит
и злится, воды боится
С
языком – а не лает, без зубов – а кусает?
Я
и туча, и туман,
И ручей, и океан,
И летаю, и бегу,
И стеклянной быть могу!
На
железной клумбе
Цветы
голубые
Помогают
стряпать
Кушанья
любые.
- Ребята, как вы думаете, о чем мы будем
говорить сегодня на уроке?
- Какую учебную задачу мы поставим перед
собой?
|
Ребята
слушают загадки, отвечают на них.
Огонь
Вода
Газ
Об
огне, воде и газе.
Узнать
чем опасны огонь, вода и газ.
|
(3
минуты)
|
Этап
построения проекта выхода из затруднения
|
-
Ребята, я предлагаю вам поиграть в одну интересную игру «Спасатели».
Как-то
раз раздался телефонный звонок: "Эй, пожарные, бегите! Помогите,
помогите!"
-
Спасатели готовы к работе?
-
Будем работать в группах. Образуйте 3 группы.
1
группа.
Карточка. Прочитайте. Найдите в каждой
строке лишнее слово. Дайте название группе оставшихся слов, которые имеют
какое-либо отношение к пожару. Назовите причины пожара.
·
Чайник, утюг, телевизор, книга –
·
Бензин, кофе, краска, лак –
· Топор, спички,
зажигалка, печка –
·
Сено, бумага, песок, вата -
Запишите(на
большом листе) причины возникновения пожара.
2
группа
Карточка. Прочитайте статью в учебнике на
стр. 4-5 «Если возник пожар». Составьте инструкцию « Действия во время
пожара». Запишите её (на большом листе).
3
группа
Карточка. Обсудите, какую информацию надо
обязательно назвать, вызывая пожарных. Запишите(на большом листе) « Как
позвонить в службу помощи при пожаре?»
|
Выполняют
работу в группах.
электрические
приборы - их неисправность, когда их забывают выключить – все это может стать
причиной пожара.
легковоспламеняющиеся
вещества.
предметы,
неосторожное обращение с которыми может стать причиной пожара.
предметы,
которые легко загораются.
·
Попытаться погасить пламя;
·
Позвонить пожарным;
·
Выбежать из дома и звать на помощь;
·
Защититься от дыма
адрес;
свой номер телефона;
свою фамилию; как лучше подъехать к дому. Все это нужно сообщить быстро, без
запинки.
|
(5
минут)
|
Этап
реализации построенного проекта
|
-
Теперь прошу каждую группу по одной выйти к доске и представить свои проекты.
-
Молодцы!
-
Какая опасность кроме огня существует во время пожара?
-
Чем опасен дым? Как от него защищаться?
-Как
вы думаете, почему телефон пожарной службы «01»?
|
Дети
представляют свои проекты у доски.
Отвечают
на дополнительные вопросы.
|
(5
минут)
|
Этап
первичного закрепления с проговариванием во внешней речи
|
- Мы
уже знаем, что жизнь без воды невозможна. Но иногда и от воды приходится
защищаться. В квартире может произойти авария водопровода или отопления,
например, прорвать трубу или батарею отопления. Что же делать в этом случае?
Об
этом вы прочитаете на стр. 5-6 учебника.
-
Какие незнакомые слова вам встретились? Что они обозначают.
-
Посмотрите на слайд.
И
снова звонок.
-
Спасите, спасите! Газом пахнет в квартире!
Утечка
газа.
В
природе газ, который мы используем, не имеет запаха, но для того, что бы
почувствовать опасность, газ делают пахучим, когда отправляют в наши дома.
Чтобы избежать опасной ситуации, при малейшем запахе газа проверяйте, нет ли
утечки. Если запах идёт с лестничной площадки, надо обязательно выяснить,
откуда, и устранить утечку. От этого могут зависеть здоровье и жизнь десятков
человек.
-
Ребята, по какой причине может произойти утечка газа?
|
Слушают
учителя, ищут материал в учебнике.
·
Неисправность газового оборудования.
·
Закипающая жидкость залила огонь.
·
Сквозняк.
· Не
закрытый до конца кран газовой плиты.
|
(5
минут)
|
Этап
самостоятельной работы с самопроверкой по эталону
|
- А
сейчас проведём небольшой тест, который поможет нам проверить насколько
внимательными вы были на уроке и готовы ли быть настоящими спасателями. У вас
на столе лежат листочки, подпишите их.
-
Обратите внимание на слайд.
-
Ребята, поменяйтесь листочками с соседом по парте, будем проверять…
-
Если нет ни одной ошибки, ставим оценку «5», если одна или две ошибки ставьте
оценку «4», если три ошибки ставьте «3», если четыре и больше ошибок оценка
«2».
|
Выполняют
самостоятельную работу. Меняются тетрадями для проверки.
|
(5
минут)
|
Этап
включения в систему знаний и повторения
|
-
Ребята, давайте повторим и ещё раз закрепим тему урока, пользуясь учебником.
-
Я буду задавать вопросы, а вы, пользуясь учебником отвечать.
-
Назовите номера экстренных служб?
-
Что нужно делать, если возник (начался) пожар?
-
Как вести себя, если в доме прорвало трубу?
-
Можно ли самостоятельно погасить пожар?
-
Что нельзя делать при утечке газа?
-
Молодцы!
|
Отвечают
на вопросы учителя.
|
(5
минут)
|
Этап
рефлексии УД на уроке
|
-
Посмотрите на слайд, прочитайте вопросы.
-
О чём мы говорили на уроке?
-
Что нового вы узнали?
-
Домашнее задание: со стр. 4 по стр. 6 – читать.
|
Отвечают
на вопросы учителя, записывают домашнее задание.
|
(3
минуты)
|
|
|
|
|
|