«МОУ Козьмодемьяновская СОШ »
Технологическая карта урока
технология мальчики 5 класс
Тема урока: «Древесина. Пиломатериалы и древесные материалы»
Учитель технологии
Байда Сергей Геннадьевич
С. Козьмодемьяновка 2018 год
Технологическая карта урока
Учебный предмет: технология
Класс: 5
Автор УМК: А.Т. Тищенко,
И.Д. Симоненко
Тема урока: «Древесина.
Пиломатериалы и древесные материалы»
Тип урока: открытие нового
знания
Цели урока: научиться
определять породы древесины и ее свойства, а также материалы изготавливаемые из
нее.
Задачи:
1.Раскрыть понятия: древесина,
породы древесины, свойства и пиломатериалы.
2.Развивать
самостоятельную деятельность при выполнении практической работы;
Предметные: владение
способами научной организации труда, формами деятельности, соответствующими
культуре ,
труда и технологической
культуре производства.
Методическое оснащение
урока: учебник, рабочая тетрадь, компьютеры, видеопроектор.
Инструменты и материалы
(для учащихся): Индустриальные технологии А.Т.Тищенко. В.Д.Симоненко,
ручка, карандаши ,циркуль, ластик, наборы со срезами различных пород древесины,
презентации.
Методы обучения: Формы организации
познавательной деятельности учащихся: рассказ, беседа с использованием
проблемных и репродуктивных вопросов, самостоятельная работа (тест)
Формы работы: Коллективная, индивидуальная
Этап урока
|
Действия
учителя
|
Действия
учащихся
|
УУД
|
1.
Организационная часть
|
Приветствие учителя.
- проверка явки учащихся
- заполнение учителем классного журнала
- проверка готовности учащихся к уроку
настрой учащихся на работу
|
Готовятся к уроку, приветствуют учителя, эмоциональный
настрой на урок, Визуально контролирует свою готовность к
уроку.
|
Л.Самоопределение, самоорганизация,
К. Планирование совместного сотрудничества со
сверстниками и с учителем.
Р. Способность прогнозировать деятельность на
уроке
|
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной
деятельности учащихся.
|
Что такое древесина?
Что такое пиломатериал?
Что такое древесные материалы?
Как Вы думаете, какова тема нашего урока?
Давайте сформулируем цель нашего урока?
Как вы думаете, с чем мы сегодня познакомимся, и
какой вид творческой работы нам предстоит выполнить?
Предположите план нашего урока.
|
Определяют тему
урока: Древесина. Пиломатериалы и древесные материалы
Записывают тему
урока в
технологическую карту
Ставят цель
урока: Рассмотреть что
такое древесина, породы древесины и
материалы из нее.
Предлагают разные варианты плана.
|
Личностные: повышают мотивацию к учебной и творческой
деятельности
Регулятивные:
принимают и
сохраняют учебную задачу
Коммуникативные: умеют рассуждать, формулировать ответы на вопросы,
вступать в учебное сотрудничество
|
3.Актуализация знаний учащихся
(первичная диагностика)
|
Фронтальная работа по вопросам:
Сталкивались ли вы с понятием древесина, пиломатериал?
Приходилось ли вам выбирать из пиломатериалов, что то
для своей комнаты, дома?
Как вы это делали?
Скажите, пожалуйста, а вам эти знания пригодятся в повседневной
жизни?
|
Слушают учителя и
отвечают на вопросы. Выдвигают предположения, точные знания по теме.
|
Личностные: имеют мотивацию к учебной и деятельности.
Регулятивные:
принимают и
сохраняют учебную задачу.
Коммуникативные: умеют рассуждать, формулировать ответы на
вопросы, вступать в учебное сотрудничество.
|
4.Формирование новых знаний
|
Кто из вас знает или слышал что такое Древесина и пиломатериал?
В разных источниках дается различное понятие .
Древесина
– это природный
конструкционный материал.
Для широкого применения в строительстве, при изготовлении мебели,
спортивного и садового инвентаря, художественных изделий и многого другого.
Самостоятельная работа.
Я предлагаю вам поработать в парах из текста учебника найдите и
запишите в свои рабочие тетради пиломатериалы и древесные материалы. Основные
качества древесины ее функциональность и красота текстуры.
|
Фронтальный опрос.
Высказываются по знанию или незнанию понятия.
Записывают
информацию в рабочую тетрадь в рабочую тетрадь.
|
Познавательные: осознанно читают текст с целью освоения и
использования информации
Коммуникативные:
умеют излагать свое
мнение и аргументировать свою точку зрения.
Регулятивные:
умеют оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной
ретроспективной оценки.
|
5.Практическая работа.
|
Закрепление первичных знаний. Контрольная работа.
На основе полученных знаний об древесине определим текстуру и цвет, ответим
на тест.
|
Учащиеся отвечают на тест в письменном виде
индивидуально, основываясь на полученных знаниях.
|
Отвечают на тест, руководствуясь информацией полученной
на уроке.
|
6.Формирование новых знаний .
|
Познавательно-информационная
беседа «Древесина в декоративно-прикладном творчестве и строительстве».
Просмотр
мультимедийной презентации «Породы древесины».
Подготовка к мини
проекту.
|
Внимание учащихся на получение
информации.
Подготавливаются к мини проекту!
|
Познавательные: осознанно слушают информацию с целью
освоения и использования информации в выполнении мини проекта.
|
7.Выполнение мини проекта.
|
Создание « Мозаики из различных пород древесины»
|
|
Выполнение мини
проекта,
индивидуально.
|
|
Выполнение мини
проекта,
руководствуясь
информацией полученной на уроке.
|
8.Рефлексия.
|
Беседа по вопросам:
- Что нового вы
узнали на уроке?
- Полезна ли вам
будет в полученная на уроке информация?
Всем понятно?
Кто не понял,
задавайте вопросы.
Как вы себя
оцениваете по работе на уроке?
Какую оценку вы
себе поставите?
|
Ответы на вопросы.
|
Личностные: обладают первичными умениями самооценки
работ и ответов на основе заданных критериев.
Регулятивные: оценивают свою работу; умеют
адекватно
воспринимать информацию учителя или
товарища,
содержащую оценочный характер отзыва о работе на уроке.
|
9.Домашнее задание
|
Читать стр.10-16,
записать в тетрадь что из древесины в твоей квартире (доме)?
|
Записывают в дневник.
|
|
|
|
|
|
|
|