Технологическая карта урока алгебры в 7 классе
по модели «Ротация станций»
Учитель
|
Вершинина Марина
Сергеевна
|
ОО
|
МАОУ г. Кургана
«Гимназия № 30»
|
Класс/ предмет
|
7 класс, алгебра
|
Тема
|
Решение задач с
помощью уравнений
|
Тип урока
|
Урок усвоения новых
знаний
|
Применяемые
технологии
|
Технология
смешанного обучения «Ротация станций»
|
Цель
|
Научиться решать текстовые задачи с помощью линейных уравнений или
уравнений, сводящихся к линейным.
|
Задачи
|
Образовательные: - учить составлять уравнения к текстовым задачам;
- учить анализировать условие задачи на
предмет соответствия действительности;
- закрепить понятия «Уравнение», «корень
уравнения», «решение уравнения»;
Развивающие: - развивать аналитическое мышление при составлении
уравнений по условию задачи;
- развивать смысловое чтение;
- развивать культуру сотрудничества при
работе в парах (группе)— устанавливать рабочие отношения, эффективно
сотрудничать.
Воспитательные: - воспитывать познавательный интерес к математике,
пониманию ее роли в решении практических задач; развивать навыки работы в коллективе
|
Планируемые
результаты
|
Предметные: - уметь составлять уравнения по условию задачи, решать линейные
уравнения с одной переменной;
- понимать алгоритм решения задач с помощью уравнений;
- определять содержание и последовательность действий для
решения данной задачи;
|
Метапредметные
(УУД):
ПознавательныеУУД: - формировать умения определять и формулировать цель
на уроке с помощью учителя;
- работать по коллективно или
самостоятельно составленному плану;
- оценивать правильность
выполнения действия;
- планировать свое действие в
соответствии с поставленной задачей;
- вносить необходимые коррективы
в действие после его завершения на основе его оценки, выявления сделанных
ошибок.
РегулятивныеУУД: - формировать умение планировать
работу, выполнять учебную задачу, сопоставлять свои действия с заданным образцом;
- выполнять учебные действия разными
способами, корректировать способы действия в случае расхождения с
эталоном;
- управлять своим поведением (контроль,
коррекция, оценка действий), временем;
- осуществлять взаимоконтроль, рефлексию
учебной деятельности.
КоммуникативныеУУД: -
формировать умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со
сверстниками и взрослыми.
|
Личностные: - формирование внутренней позиции школьника,
самооценки и самовосприятия;
- развитие
познавательных интересов, учебных мотивов, личной ответственности;
|
Основные понятия
|
«Уравнение», «корень
уравнения», «решение уравнения»
|
Ресурсы для
опережающего изучения материала дома (технология «перевернутый класс»)
|
1. Учащимся предлагается на выбор просмотр видеофрагментов:
Например: Ютуб
https://yandex.ru/video/preview/?filmId=6799043825855861843&reqid=1610570301212027-1099405270604219129600098-man2-5712&suggest_reqid=318102343158581442003404265630405&text=%D0%B0%D0%BB%D0%B3%D0%B5%D0%B1%D1%80%D0%B0+7+%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81+%D1%80%D0%B5%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%B7%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D1%87+%D1%81+%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%89%D1%8C%D1%8E+%D1%83%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9+%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%BA
2. - На платформе Учи.ру выполнить обучающие задания.
|
Ресурсы для
работы на уроке
|
1. Использование
результатов входного тестирования обучающихся с использованием ресурса Учи.ру.
2. Выполнение
интерактивного задания с использованием ресурса Учи.ру.
|
Ресурсы для
выполнения домашней работы
|
Для
всех: выполнить домашнюю работу на платформе Учи.ру (все задания домашней
работы практико-ориентированы)
|
Ход урока.
1.
Организационный
этап.
Учитель приветствует учеников. Здравствуйте,
ребята. Я рада приветствовать всех вас.
Пожелаем друг другу интересной и
творческой работы. Займите свои рабочие места.
2. Постановка цели урока.
Дома вы самостоятельно изучили
тему «Решение задач с помощью уравнений» и выполнили задание на платформе
Учи.ру. Предлагаю сформулировать цель нашего урока (формулируем)
3. Актуализация опорных знаний.
Итак, давайте вместе с вами
повторим алгоритм решения задач с помощью линейных уравнений.
Учитель выдает каждому учащемуся
карточку с текстом алгоритма, где пропущены слова, которые ученики должны
вставить. Проверка организована в форме «взаимопроверки» с демонстрацией
правильных ответов на экране.
Например: Алгоритм:
- обозначить переменной одну
из неизвестных величин;
- другие неизвестные величины (если они
есть) выразить через введенную переменную;
- по условию задачи установить
соотношение между неизвестными и известными значениями величин и
составить уравнение;
- решить полученное
уравнение;
- использовать полученный
результат для истолкования в соответствии с условием задачи.
Сегодня на уроке мы продолжим с
вами решать задачи с помощью линейных уравнений, обращая особое внимание на
табличную запись условия. Класс делится на три группы: (для этого обратимся к
результату домашнего задания).
Первая группа работает со мной. Я
буду вам помогать в процессе составления и решения уравнений по условию задачи.
Вторая группа работает онлайн
используя ПК (смартфоны), выполняет задание на платформе Учи.ру, при
необходимости, просматривает предложенный видео-файл.
Третья группа решает проектную
задачу.
По истечении времени работы в
группе происходит смена рабочих зон.
Итак, мы приступаем к работе.
4. Формирование (отработка) умений
решать задачи с помощью составления линейных уравнений с одной переменной.
1 группа: Очень важно при решении любой задачи
хорошо разобраться с условием и правильно его записать. Способ записи условия с
помощью таблицы очень наглядный.
1. № 85 В доме 160 квартир трёх
видов: однокомнатные, двухкомнатные и трехкомнатные. Однокомнатных квартир в 2
раза меньше, чем двухкомнатных, и на 24 меньше, чем трёхкомнатных . Сколько в
доме квартир каждого вида?
однокомнатные
|
двухкомнатные
|
трёхкомнатные
|
Всего
|
х кв.
|
2х кв.
|
х+24 кв.
|
160 кв.
|
Решение.
Пусть однокомнатных x квартир,
тогда двухкомнатных 2x квартир, трехкомнатных (х+24) квартир. Всего в три банки
насыпали x +2x + (х+24) кв, что по условию составляет 160 кв. Составим и решим
уравнение.
x +2x + (х+24)=160;
4x + 24 = 160;
4x = 160 - 24;
4x = 136;
x = 136 : 4;
x = 34.
34 квартиры - однокомнатные.
34 × 2 = 68 (квартир) -
двухкомнатные.
34+24=58 (квартир) –
трехкомнатные.
Ответ: 34, 68, 58 кв.
2. № 87 Катер прошел расстояние
между пристанями по течению реки за 4 часа, а против течения- за 6 часов.
Найдите собственную скорость катера, если течение реки 1,5 км/ч.
|
Скорость
|
Время
|
Расстояние
|
По течению
|
(x + 1,5) км/ч
|
4 ч
|
4*(x + 1,5) км
|
Против течения
|
(x – 1,5) км/ч
|
6 ч
|
6*(x – 1,5) км
|
Решение.
Пусть собственная скорость катера
х км/ч. Когда катер двигался по течению реки, его скорость была (х+1,5) км/ч и
за 4 часа он проплыл расстояние 4(х+1,5) км. Если катер двигался против течения
река, то его скорость была (х-1,5) км/ч, и за 6 часов он проплыл расстояние
6(х-1,5) км. По условию задачи катер проплыл по течению и против течения
одинаковое расстояние, поэтому
4(х+1,5)=6(х-1,5)
Решим уравнение.
4(х+1,5)=6(х-1,5),
4х+6-6х-9,
4х-6х=-9-6,
-2х=-15,
Х=7,5. Ответ: 7,5 км/ч
Во время самостоятельной работы
второй и з групп, учитель осуществляет контроль, и если необходимо корректирует
ее работу, отвечает на возникшие вопросы. Затем возвращается к первой группе
для разбора задач.
3. группе предложена следующая
задача на историческую тематику.
Исторические сведения. Диофант
Александрийский - древнегреческий математик.
Большую часть своей жизни Диофант
Александрийский посвятил изучению алгебраических уравнений в целых числах. В
дошедших до нас книгах «Арифметика» содержатся задачи и решения, в которых
Диофант поясняет, как выбрать неизвестное, чтобы решить уравнение вида ax=b.
История сохранила нам мало фактов биографии древнего математика Диофанта. Все,
что про него было известно, взято из надписи на его гробнице, составленной в
виде математического стихотворения - задачи. Чтобы выяснить еще несколько
фактов из жизни этого замечательного математика, необходимо решить это
стихотворение-задачу.
Вот его содержание: «детство
Диофанта продолжалось одну шестую часть его жизни, спустя ещё одну двенадцатую
у него начала расти борода, он женился спустя ещё одну седьмую, через пять лет
у него родился сын, сын прожил половину жизни отца, и отец умер через четыре
года после смерти горько оплакиваемого им сына». Заполните таблицу и запишите в
ответ еще несколько фактов из биографии Диофанта.
Пример Таблицы.
Условие
|
Математическая модель
|
Путник! Тут прах похоронен
Диофанта. И числа расскажут, о диво, как долго жизнь его длилась
|
х
|
Шестая часть ее прошла
счастливым детством
|
х/6
|
Двенадцатая часть жизни еще
прошла-
покрылась пушком его борода
|
х/12
|
Седьмую в бездетном браке провел
Диофант
|
х/7
|
Прошло пятилетие: он был
счастлив рождением прекрасного первенца-сына
|
5
|
Коему судьба только половину
жизни прекрасной и светлой дала по сравнению с отцом
|
х/2
|
И в горе глубоком старик земной
жизни конец принял, прожив только года 4 после того, как без сына остался.
|
4
|
Скажи, сколько лет жизни
достигнув, принял смерть Диофант?
|
х=х/6+х/12/+ х/7+5+х/2+4
|
Решив уравнение, получаем, что
х=84. Значит, имеем такие эпизоды биографии Диофанта: женился в 21 год, стал
отцом в 38 лет, потерял сына в 80 лет.
После завершения смены рабочих зон
всеми учащимися, подводятся итоги урока.
Итог урока. Рефлексия.
Учитель задает вопросы, которые
касаются не только изученного материала, но и те, которые подводят их к
рефлексии:
-что на уроке было главным?
- что было интересно?
- чему вы научились?
- чем пополнили свои знания?
Домашнее задание: на платформе
Учи.ру вам предстоит выполнить практико-ориентированные задания на составление
математической модели по условию задачи.