Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта урока «Анализ речевой ситуации» (УМК «Система Занкова»)

Технологическая карта урока «Анализ речевой ситуации» (УМК «Система Занкова»)

Скачать материал

Технологическая карта урока

«Анализ речевой ситуации»

(УМК «Система Занкова»)

Класс, учитель

2 «А»

Тип урока

Урок закрепления.

Цели урока

Образовательные: расширения опыта анализа речевой ситуации; демонстрация умения решать орфографические задачи, выполнять разбор глаголов по составу и как части речи; использовать средства письменной речи, давать характеристику звукам.

Развивающие: определения принадлежности речи персонажу по содержанию и речевым характеристикам; выделения орфограммы, маркирования среди них изученные, осознания границ своего знания и незнания; умения решать лингвистические задачи, упражняться в произнесении скороговорки, различать омонимы и однокоренные слова.

Воспитательные: воспитание культуры поведения на уроке, ответственности за результаты учебного труда, понимание его значимости, уважения к противоположному мнению, аккуратности и дисциплины труда.

Технологии, методы, приемы

Технологии проблемно-диалогического, группового обучения, обучения в сотрудничестве, информационно-коммуникационная технология, здоровьесберегающие технологии.

Методы: частично поисковый, беседа, моделирование, упражнение.

Приемы: постановка учебно-познавательной задачи, анализ.

Основные понятия, термины

 

Планируемые результаты

Предметные результаты:

 

Метапредметные результаты

Познавательные УУД:

·                    искать, получать и использовать информацию:

·                    осознавать познавательную задачу; читать и слушать, извлекая нужную информацию, соотносить её с имеющимися знаниями, опытом;

·                    фиксировать информацию разными способами;

·                    понимать информацию, представленную в разных формах: схематичной, модельной;

·                    выполнять логические действия с языковым материалом: проводить анализ, синтез, сравнение, классификацию, обобщение; подводить под понятие, доказывать, делать выводы.

Коммуникативные УУД:

·                   участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, культуры речи;

·                   понимать позиции разных участников коммуникации;

·                    задавать вопросы, необходимые для исследования проблемы и установления контактов для ее решения;

·                   осуществлять в процессе коммуникации продуктивное взаимодействие с другими участниками исследования;

·                   владеть способами внутригруппового и межгруппового взаимодействия в учебной и внеучебной деятельности;

·                   сотрудничать и приходить к общему решению в совместной деятельности со сверстниками и взрослыми (в том числе и в конфликтной ситуации);

Регулятивные УУД:

·                    понимать, принимать и сохранять учебную задачу;

·                    планировать собственную учебную в соответствии с поставленной целью;

·                    действовать по плану и планировать свои учебные действия;

·                    контролировать процесс и результаты деятельности, вносить коррективы;

·                    находить образцы для проверки работы, сопоставлять работу с образцом;

·                    адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и стараться искать способы их преодоления.

Организация пространства

Формы взаимодействия учителя и учащихся

Образовательные ресурсы

Фронтальная

Индивидуальная

Книгопечатная продукция: Нечаева. Н.В. учебник русского языка 2 класс, 2 часть.

Презентация к уроку.

 


 

Технология обучения

Этапы урока

Деятельность учителя

Средства обучения

Деятельность учащихся

Планируемые

универсальные учебные действия

I.Организационный

момент

Цель:Включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Марина Сергеевна, и сегодня урок русского языка у Вас проведу я.

Прозвенел уже звонок,

В школе начался урок.

Тихо стало в коридоре,

Ведь со звонком никто не спорит.

Мы начнем сейчас урок

И закончим его в срок.

Слайд 1.

Долгожданный дан звонок, начинается урок.

Приветствуют учителя.

Эмоциональный настрой на работу.

Л.: готовность и способность обучающихся к саморазвитию.


 

II. Постановка учебной задачи.

Цель: Формулировка задач урока  в соответствии с темой и индивидуальными учебными потребностями.

- Над какой темой работали на прошлых уроках?

- Что знаете по данной теме?

- На сладе представлены картинки с различными ситуациями. Вам нужно определить: Где? С кем? И Зачем? (О чем?) может идти разговор.

- И какой стиль языка используется?

- Какую цель поставите?

- Из чего состоит предложение? (в схему вставляется карточка с записью «Слово».) Слитно или раздельно пишутся слова в предложениях?

- Приведите примеры способов общения людей (беседа, письмо).

 - Какой бывает речь? (в схему добавляются карточки с записью «письменная», «устная».)

– Чем устная речь отличается от письменной?

- Что такое речевая ситуация?

- А от чего зависит речевая ситуация?

- Что можем узнать?

- Чему буду учиться?

- С чего начнём нашу работу?

 

 

 

 

 

- Формулируют учебные задачи.

 

 

 

 

 

 

Р.: принимать и сохранять учебную задачу.

К.: участвовать в диалоге, общей беседе.

П.: формирование умения фиксировать информацию разными способами.

Л.: формирование стремления получить новые знания.

III. Планирование учебной деятельности.

Цель: Выбор способа деятельности и средств реализации учебной задачи.

- Что необходимо выполнить перед тем, как приступить к изучению темы?

- Составим план выполнения учебной задачи.

(1. Повторяю. 2. Проверяю. 3. Оцениваю.)

- Какие действия будем выполнять для решения поставленных задач?

- В какой последовательности будем выполнять?

- Что поможет нам выполнять учебные действия?

 

 

План решения учебной задачи

Определяют действия и их учебные задачи.

Составляют план решения учебной задачи:

1)       Повторяю, ранее изученный материал.

2)       Проверяю полученные знания.

3)       Оцениваю себя, оцениваю работу.

Р.: формирование умения планировать деятельность.

К.:  участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, культуры речи;

строить диалогические и монологические высказывания, выбирая средства языка с учётом ситуации и речевых задач.

IV.Решение учебной задачи

Цель: Повторение изученного, формирование умений и навыков.

 

 

 

- Начинаем решение учебной задачи.

- С какого этапа начнем?

- Какие задачи нужно решить на этом этапе?

- Обратимся к упражнению 388.

- Прочитайте задания к упражнению для себя.

- Определите, сколько дано заданий в упражнении?

- Кто прочитает 1 задание? 2 задание? 3 задание?

- Определим последовательность выполнения заданий.

- Как поняли, что необходимо сделать в 1 задании?

- Послушайте.

Дениска и его друзья – второклассники играли в космонавтов и построили ракету. Миша сделал надпись на ней и позвал всех смотреть.

Андрюшка сказал:

– Во здорово!

И Костик сказал:

– Блеск!

А я ничего не сказал. Потому что там было написано так: «Вастог – 2».

Я не стал этим Мишку допекать, а подошел и исправил обе ошибки. Я написал: «Воског – 2».

И все. Мишка покраснел и промолчал.

- Что будет следующим этапом?

- Прочитает первый вопрос.

- Так что же вы можете сказать о мальчиках? Об их отношениях?

- Соответствуют ли их речь ситуации?

Где? С кем? Зачем?

- Прочитаем второе задание для себя.

- Что нам нужно сделать во 2 задании, как поняли?

- Так как же мы запишем правильное название ракеты? «Васток – 2» или «Востог – 2»?

- Кто выйдет к доске и запишет правильное название ракеты?

- А все ли орфограммы мы можем объяснить?

- Почему?

- Это словарное слово. И его написание мы можем проверить в справочнике написания на 106 странице.

- Прочитаем следующее задание для себя.

- Что нам нужно сделать в 3 задании, как поняли?

- Перевернем страницу, прочитаем последнее предложение.

- Какие два глагола нам нужно выписать?

- Это слова покраснел и промолчал.

- Прочитаем задание.

- Что будем выполнять первым?

- Выделяем окончание. Изменяем форму слова (мн. ч.).

- Вторым этапом выделяем корень. Подбираем однокоренные слова.

- Выделяем приставку. Подбираем слова с такой же приставкой.

- Выделяем суффиксы.

- Какой здесь будет суффикс?

- Нет. Здесь будет два суффикса. Это суффикс е и л.

- Суффикс л – это глагольный суффикс, он указывает на прошедшее время глагола.

- Все ли мы выделили?

- Теперь нужно указать грамматические формы. Кто понял, как выполнять задание?

- Первая грамматическая форма – это род.

- Какой род у слова покраснел (промолчал)?

- Вторая грамматическая форма – это число.

- Какое число у слова покраснел (промолчал)?

- Все ли задания выполнены?

- Чему мы учились, выполняя данное упражнение?

- Выполнили ли мы поставленную задачу?

План решения учебной задачи.

Формулируют задачу этапа.

П.: осознавать познавательную задачу; читать и слушать, извлекая нужную информацию, соотносить её с имеющимися знаниями, опытом; понимать информацию, представленную в разных формах: схематичной, модельной;

П.: устанавливать связь между словами при помощи смысловых вопросов; находить главные члены предложения.

Р.: понимать, принимать и сохранять учебную задачу; действовать по плану и планировать свои учебные действия;

контролировать процесс и результаты деятельности, вносить коррективы; адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и стараться искать способы их преодоления. Коммуникативные:

участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, культуры речи; стараться строить свои диалогические и монологические высказывания, выбирая для них средства языка с учётом этой ситуации и конкретных речевых задач.

Физминутка

 

- Обратимся к упражнению 390.

- Прочитайте задания к упражнению для себя.

- Определим, сколько заданий в упражнении дали авторы.

- Кто прочитает 1 задание? 2 задание? 3 задание?

- В какой последовательности их нужно выполнять?

- Что будет результатом работы?

- Чему ты будешь учиться, выполняя упражнение?

- Начнем выполнения упражнения с 1 этапа: прочитаю вопрос.

- Кто прочитает вслух? (Прочитаем реплики героев сказки Николая Носова «Приключения Незнайки и его друзей». Определим, кому принадлежит каждая реплика.)

- А кто знает Николая Николаевича Носова?

- Какие его произведения вы уже знаете?

- Послушайте реплики и определите, кому они принадлежат.

Чтение рассказа учителем.
- Что нужно сделать на следующем этапе?

- Определим, кому принадлежит каждая реплика.

- Прочитаем первую реплику.
- Как думаете, кому она принадлежит?
- Правильно, она принадлежит Растеряйке.
- Прочитаем вторую реплику.
- Правильно, она принадлежит Знайке. 
- Прочитаем третью реплику.
- Правильно, она принадлежит Ворчуну.
- Прочитаем четвертую реплику.
- Правильно, она принадлежит Пончику.
- Прочитаем пятую реплику.
- Правильно, она принадлежит Знайке.
- Прочитаем последнюю реплику.
- Правильно, она принадлежит Незнайке.
- Что нужно сделать на следующем этапе?
- Запишем реплики Знайки.
- Как будем работать?
- Повторим алгоритм списывания.
- Что будем выполнять первым этапом?

1. Читаю.

2. Повторяю, не заглядывая в текст.

3. Выделяю орфограммы.

4. Закрываю глаза, проговариваю.

5. Пишу, выделяя орфограммы.

6. Проверяю по учебнику.

- С какого предложения начнем?
— Ветер несёт нас прямо на север, значит, обратно надо будет возвращаться на юг.
- Какое предложение будет следующим?
— А из чего, ты думаешь, сделано облако? Облако ведь и сделано из тумана. Это только издали кажется, что оно плотное.
- С какой целью он это говорит?
- Прочитаем следующее задание.
- Как поняли, что нужно сделать?
- В первом предложении подчеркнуть все орфограммы.
- Кто выйдет к доске запишет это предложение и подчеркнет орфограммы, объясняя их.
- Чему учились, выполняя упражнение?
- Выполнили ли мы поставленную задачу?
- Теперь прочитаем по ролям?
- Кто будет читать слова Растеряйки?
- Кто будет читать слова Знайки?
- Кто будет читать слова Ворчуна?
- Кто будет читать слова Пончика?
- Кто будет читать слова Незнайки?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составим план выполнения упражнения.

- Прочитаем реплики героев сказки Николая Носова «Приключения Незнайки и его друзей».

- Определим, кому принадлежит каждая реплика.

- Какое задание выполним следующим?

- Запишем реплики Знайки. Узнать с какой целью он это говорит.

- В первом предложении подчеркнуть все орфограммы.

П.: осознавать познавательную задачу; читать и слушать, извлекая нужную информацию, соотносить её с имеющимися знаниями, опытом; синтез.

Р.: понимать, принимать и сохранять учебную задачу; действовать по плану и планировать свои учебные действия;

контролировать процесс и результаты

деятельности, вносить коррективы; адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности.

К.:  участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, культуры речи;

V.Промежуточный контроль.

Цель: Определение соответствия учебной деятельности условиям учебной задачи.

- Над какой темой работали на уроке?

- Какие задачи ставили перед собой в начале урока?

-Проверим себя, вспомнили ли мы что такое речевая ситуация?

- Давайте выполним упражнение из рабочей тетради.

- Страница 28, упражнение 35.

- Посчитайте сколько заданий в данном упражнении.

- Кто прочитает 1 задание? 2 задание? 3 задание? 4 задание?

- Кто понял, как выполнять первое задание?

- Какое первое слово? (2 – 6).

- Как будем выполнять второе задание?

- Какое первое слово? (2 – 6).

- Как выполним третье задание?

- Как выполним четвертое задание?

- Берем в руки цветной карандаш и подчеркнем имена существительные только женского рода.

- Теперь берем цветной карандаш другого цвета и подчеркиваем имена существительные только мужского рода.

-Кто не ошибся при определении рада у имен существительных?

-У кого возникали затруднения?

- Кто доволен тем, как он усвоил тему урока?

Слайд

Слайд

 

Слайд

 

 

- Ответы учащихся.

 

 

 

Открывают рабочую тетрадь.

- Считают задания.

- Читают задания.

- Объясняют, как будут выполнять задания.

 

.

- Цветными карандашами подчеркивают имена сущ. ж.р. и м.р.

- Оценивают свою работу.

Р.: осуществлять пошаговый контроль по результату УД.

Л.: способность к самооценке.

П.:  формирование умений применения знаний.

К.: участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, культуры речи; строить свои диалогические и монологические высказывания, выбирая для них средства языка с учётом этой ситуации и конкретных речевых задач.

VI. Рефлексия.

Цель: Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности.

- Посмотрите на план.

- Что нужно сделать на последнем этапе урока?

- Оцените свою работу на уроке, для этого продолжите предложения.

·       Я доволен своей работой, потому что…

·       Мне было трудно….

- Кто доволен своей работой?

- Кто не доволен?

- У кого возникли затруднения во время выполнения работы?

- В чем причина трудностей?

- Как себе помочь?

 

 

Оценивают степень решения поставленных задач на основе высказываний:

- Я доволен своей работой, потому что…

- Мне было трудно….

Определяют трудности, пути их устранения.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока «Анализ речевой ситуации» (УМК «Система Занкова»)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
