Технологическая
карта урока английского языка в 5 классе
по теме "Family"
Учитель: Шашкова Елена Сергеевна
Место работы: МБОУ лицей №12 г.Лениногорска РТ
УМК: Английский в фокусе (Spotlight)
Авторы: Virginia Evans, Jenny Dooley, Olga Podolyako, Julia Vaulina
Тема: Culture Corner. American TV Families.
Модуль I V "Family
Ties"( Семейные узы)
№ урока по УМК 4d (стр.61)
Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений
(урок закрепления)
Цели урока:
1.Предметная:
- в говорении: развитие умений использовать
изученные лексические единицы в монологических высказываниях , расширение
лексического запаса
- в чтении: развитие умений чтения с заполнением
пропусков в тексте
- в письме: развитие умений написания личного письма
на заданную тему.
2.Личностная:
- способствовать развитию чувства уважения к
традициям в разных странах
- развитие познавательного интереса учащихся
- совершенствование умения работать в группах,
слушать друг друга, с уважением относиться к мнению партнера по
команде.
3. Метапредметная:
- развитие умения работать с текстом
- развитие языковой догадки, внимания, памяти,
смекалки, творческого мышления;
- развитие способности и готовности общаться.
Задачи:
1.повторение
изученных и введение новых слов по теме «Семья»;
2.перенос
лексико-грамматического материала в ситуацию речевого общения;
3.развитие умений
прогнозирования и понимания содержания текста по заголовку и иллюстрациям;
4. осознанное и
произвольное построение речевого высказывания в устной форме
5.развитие поискового
чтения;
Формы организации познавательной деятельности
обучающихся:
фронтальная,
групповая, индивидуальная.
Ресурсы:
аудиоприложение к
учебнику, компьютер, учебник, рабочая тетрадь, карточки со словами, раздаточный
материал.
Планируемые результаты
В ходе урока
учащиеся научатся:
- использовать изученные
лексические единицы в устной и письменной речи при составлении высказываний на
заданную тему;
- развить умение
чтения с выбором необходимой информации;
- овладевать определенными
вербальными и невербальными средствами общения;
В ходе урока учащиеся
получат возможность:
- развить навыки
работы в группах;
- развить свои
коммуникативные навыки при работе в группе;
- в ходе урока
развить внимание, память, языковую догадку.
- получить
дополнительные знания о традициях и культуре зарубежных стран.
- самостоятельно
ставить новые учебные и познавательные задачи на основе развития познавательных
мотивов и интересов;
Этапы урока
|
Деятельность учащихся
|
Деятельность учителя
|
УУД
|
1.Мотивационно-ориентировочный
этап
Деление класса на
группы.
Создание условий
для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебную
деятельность
Подводящее к теме
cтихотворение
|
Приветствие и деление на группы
Решение проблемного задания.
Каждый ученик получает карточку cо словами по теме "Внешность", встает и подходит к нужному
заголовку. Уч-ся рассаживаются по сформированным группам
Проверяют правильность выбора - читают и
переводят слова на карточках.
Делают комплименты друг другу.
Учащиеся зачитывают стих и заканчивают его
по смыслу.
|
Проверяет готовность к уроку; приветствует
уч-ся
Организует деление класса на группы
Предлагает стих.
I love mother,
She loves me/
We love daddy, yes siree
He loves us
And so you see
We are a happy ...
(family)
Побуждает учащихся к действию (закончить
стих)
|
Личностные:
-самоопределение
-смыслообразование
Регулятивные
-целеполагание
-волевая саморегуляция
Коммуникативные
-управление речевым поведение
- соблюдение форм этикета
|
2. Активизация знаний и перенос
лексико-грамматического материала в ситуацию речевого общения
|
Повторение слов по теме "Семья". Проверяют
себя по эталону.
Составление слов-прилагательных для описания
характера
(Oocl, indk,leverc, ndfriely, unnyf,htynaug, utibeaful,
isyno, ratge - cool, clever, friendly, funny, naughty, beautiful, noisy,
great)
Описание своей семьи с использованием
данной лексики
Eg. My mother is clever.
Работа с кроссвордом по теме"Части
тела"
Проверка по эталону.
|
Проводит контроль
выполнения и коррекцию ошибок.
|
Познавательные
-логические
Регулятивные
-контроль
-коррекция
|
3. Постановка учебной задачи;
Перенос изученных знаний в новую ситуацию
общения
|
Прослушивают музыкальный отрывок и
отгадывают мультфильм "Симпсоны"
Отвечают на вопросы , подводящие к теме
-Do you like to watch cartoons?
-Who are the Simpsons?
Работа с учебником - с.61
Look at the picture. Do you know them? They are the
Simpsons - the funny cartoon family
|
Подводит учащихся к формулировке целей и
задач
|
Познавательные
-самостоятельное выделение познавательной
цели
-формирование проблемы
Регулятивные
-целеполагание
Коммуникативные
-инициативное сотрудничество в поиске сбора
информации
|
4.Актуализация знаний.
Построение проекта выхода из затруднения
|
Выполняют задание на заполнение пропусков в тексте,
делают перевод текстов (упр.2,с.61 )
Сверяют правильность по образцу. Аудирование
текста в записи.
|
Обеспечивает учащихся необходимым материалом.
Проводит контроль выполнения и коррекцию
ошибок.
|
Познавательные
-анализ с целью выявления признаков
-выбор правильных форм и слов
Регулятивные
-контроль
-коррекция
-оценка
Коммуникативные
-инициативное сотрудничество
|
5. Применение знаний и умений в новой
ситуации
|
Описывают членов семьи Симпсонов по плану
Называют российские теле-семьи
|
Организует усвоение детьми нового знания при
решении типовых задач с опорой
|
Познавательные
- осознанно и произвольно строить речевое
высказывание в устной форме
|
|
|
|
|
|
|
Инструктаж о выполнении дом.задания.
|
|
6. Этап информирования о домашнем задании
|
Домашнее задание - проект "Страница из
личного дневника о своей семье" - с.56
|
Инструктаж о выполнении дом.задания.
|
|
7. Рефлексия
(подведение
итогов урока). Выставление отметок
Просмотр
мультфильма.
|
Обсуждают, что они научились делать и зачем
им нужны эти знания. Оценивают свою УД на уроке рисуют листочки на дереве (зеленый
- отлично, желтый - хорошо, красный - не очень хорошо)
|
Организация рефлексии и самооценки учениками
своей УД на уроке
|
Регулятивные: рефлексия. Оценка своей работы, определение материала для повторения
дома.
Личностные:
адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
Коммуникативные
-умение с достаточной полнотой и точностью
выражать свои мысли
|