Технологическая карта урока английского
языка в 4 классе
ФИО:
Семенцова Наталья Валерьевна
Класс: 4
Учебник: О.В. Афанасьева «
Rainbow English.
4 класс»
Цель: закрепление
и систематизация знаний учащихся по теме Present Continuous
Задачи:
1. Создать
условия для формирования грамматических навыков говорения в Present Continuous;
2. Совершенствовать
навыки разговорной речи
3. Активизировать
ранее изученные ЛЕ в речи
Оборудование: интерактивная
доска, колонки, компьютер
Формируемые УУД:
Регулятивные –
планировать, выполнять и оценивать свои учебные/коммуникативные действия в
соответствии с поставленной задачей; осуществлять взаимный контроль в
совместной деятельности; понимать причины неуспеха учебной деятельности
Познавательные –
опираться на языковую догадку в процессе восприятия на слух; извлекать
информацию, фиксировать ее, делать выводы.
Коммуникативные – слушать
и слышать собеседника; принимать задачи учебной и коммуникативной деятельности,
в том числе творческого характера, осуществлять поиск средств решения задачи;
осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации.
Личностные –
развивать навыки сотрудничества, самостоятельность; способствовать мотивации к
учению.
Время
|
Этап урока, цель
|
Форма работы
|
Материалы
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учеников
|
7
|
Орг. момент, приветствие учеников
Цели:
-введение в учебную деятельность
-актуализация знаний
|
Фронтальная, индивидуальная
|
Интерактивная доска, учебник
|
Учитель
приветствует учеников, предлагает прослушать рифмовку. Затем
воспроизвести ее в памяти по картинкам. Учитель задает наводящие вопросы
|
Ученики приветствуют учителя
Слушают и запоминают рифмовку,
читают ее, пытаются воспроизвести наизусть с помощью картинок.
Догадываются о теме урока
|
3
|
Определение задач урока
Цели:
- мотивировать к учебной
деятельности
|
Фронтальная работа
|
Интерактивная доска
|
Учитель предлагает учащимся с
помощью картинок догадаться чем они будут заниматься на уроке
|
Учащиеся подходят к
интерактивной доске, пытаются сформулировать задачи урока
|
5
|
Рассказ о своей семье
Цель:
-повторить лексику
- повторить образование Present continuous
|
Фронтальная работа,
индивидуальная работа
|
Учебник
|
Учитель
предлагает ученикам подумать, чем в данный момент занимаются члены их семьи
|
Ученики с помощью опор составляют
предложения о семье
|
5
|
Составление вопросов
Цель:
- повторить образование
вопросительных предложений в Present Continuous
|
Парная работа
|
|
Учитель предлагает детям в парах
составить вопросы о героях учебника и ответить на них.
|
Ученики составляют вопросы
|
3
|
Физкультминутка
|
Фронтальная работа
|
Интерактивная доска
|
Учитель предлагает детям сделать
гимнастику
|
Ученики делают гимнастику
|
10
|
Чтение, работа с текстом
Цели:
-совершенствовать навыки чтения
- читать текст с полным
пониманием содержания
|
Групповая работа
|
Учебник
|
Учитель
делит детей на группы. Предлагает прочитать тексты, дать название, пересказать
|
Учащиеся делятся на группы,
читают тексты, дают текстам название, пересказывают
|
7
|
Итог урока, рефлексия, домашнее
задание
Цели:
-подвести итог урока
-самооценка учащихся
|
Фронтальная работа,
индивидуальная работа
|
|
Учитель
объясняет домашнее задание.
Предлагает детям
выбрать соответствующее уроку настроение и объяснить почему
|
Дети записывают домашнее задание
Выражают мнение, понравился урок
или нет, выбирают цветок, соответствующий настроению, кладут в корзину,
объясняют почему.
|