Тема:
Грибы - паразиты
Цели:
Формировать УУД.
Личностные УУД: формируется
познавательная самостоятельность и мотивация на изучение объектов природы;
понимать: учебные задачи и стремиться их выполнить, свою успешность при
изучении темы.
Регулятивные УУД: самостоятельно определять цель учебной деятельности;
осуществлять целенаправленный поиск ответов на поставленные вопросы; выполнять
задания в соответствии с целью; самопроверку, взаимопроверку и корректировку
учебного задания.
Коммуникативные УУД: формулировать собственные высказывания в рамках учебного
диалога, используя термины; организовывать учебное взаимодействие в группе.
Познавательные УУД: структурировать знания; анализировать текст и рисунки учебника;
объектов живой природы, сравнения роли грибов; создавать модель грибной
клетки; представлять информацию в виде схем, таблиц; Предметные УУД:
Познакомиться
с особенностями строения и размножения грибов – паразитов, условиями их жизни,
питанием и мерами борьбы с ними. Научиться различать грибы – паразиты от других
видов грибов
За
д а ч и у р о к а :
1)Познакомиться
с особенностями строения и размножения грибов – паразитов, условиями их жизни,
питанием и мерами борьбы с ними
2)Научиться
различать грибы – паразиты от других видов грибов
Оборудование: Гербарии, таблицы с
изображением грибов, карточки- задания с текстами и рисунками, презентация,
компьютер, мультимедийный проектор.
Технология:
урок с технологией развития критического мышления
Этапы урока
|
Деятельность
Учителя
|
Деятельность
ученика
|
Формируемые
УУД
|
Этапы урока
|
Деятельность
Учителя
|
Деятельность
ученика
|
Формируемые
УУД
|
1.Организационный момент
|
Учитель приветствует
детей, проверяет готовность к уроку.
Включает учащихся в
деятельность, создает положительный настрой;
мотивирует к учебной
деятельности.
|
Слушают учителя.
Демонстрируют
готовность к уроку.
|
Коммуникативные: планируют учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками.
Личностные:
проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его значимость
|
2. Проблемная ситуация и актуализация знаний
|
- Вспомните,
пожалуйста, какое царство мы изучаем?
Грибы относят к
отдельному царству потому что…
Назовите признаки
грибов, которые объединяют их с растениями, с животными и назовите их
отличительные признаки.
Назовите группу
грибов, которую мы изучали на прошлом уроке. ( Плесневые)
Игра
– проверка знаний«Слушай, не зевай» Организует проверку знаний в игровой
форме.
Стимулирует к
активной работе учеников.
|
Отвечают
на вопросы учителя, называют признаки , проверяют знания по теме прошлого
урока (плесневые грибы»,
Органирзуют
взаимопроверку, взаимооценку игры ( в паре)
|
Познавательные
- развитие и
углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности
- умение структурировать знания
- выбор наиболее эффективных способов решения
тестовых заданий.
- установление причинно-следственных связей
- построение логической цепи рассуждений
Коммуникативные: планируют учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками.,
в паре
Регулятивные-контроль,
коррекция, оценка знаний
|
3 Проблемная ситуация. целеполагание
|
Задает
вопросы На какие
группы делятся грибы по способу питания? (сапрофиты и паразиты), какие мы
изучили? А какие нет( паразиты)
Кто
такие паразиты?
Постановка цели
.,задач, способов получения знаний, составление плана работы, запись на доске
Грибы-паразиты могут поражать разные
организмы, но мы разберем только паразитов, поселяющихся на различных
растениях
|
Отвечают
на вопросы учителя.
Формулируют тему урока , цели и задачи.(какие виды
грибов-паразитов встречаются; какие живые организмы они поражают;в чем
особенность их строения и жизнедеятельности, значение грибов-паразитов;какие
меры борьбы с грибами-паразитами существуют
Составляют
план работы на уроке
Способы получения информации( работа с
текстом, гербариями, иллюстрациями)
|
Познавательные: - воспроизводят
информацию, строят речевые высказывания;- дают описания процессов и явлений.
Коммуникативные:-
обмениваются мнениями;- умеют слушать друг друга; отстаивают свою точку
зрения.
Регулятивные:
самостоятельно обнаруживают и формулируют учебную проблему, определяют цель
учебной деятельности, выдвигают версии.
|
4.Открытие новых знаний.
|
Раздает
карточки-задания с текстом и иллюстрациями, гербариями. (10 минут)
Предлагает
познакомится с интересным грибом , посмотреть видеофрагмент
|
Работают
в паре, с текстом , заполняют таблицу, обсуждают
Готовят
устный ответ по заданию, используя таблицу.
Оценивают
свою работу (самооценка)
Сообщение
ученика о трутовике зонтичном, занесенном в Красную книгу,
|
Личностные: смыслообразование
(интерес к новому, неизвестному, мотивация учебной деятельности)
Познавательные:обющеучебные
– извлечение, выделение необходимой информации из прочитанного текста;умение
осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной
форме
Коммуникативные лидерство
и согласование действий с партнерами,умение правильно построить высказывание
и аргументировать свое мнение
Регулятивные : контроль и коррекция к приобретению новых
знаний.
|
5. Физкульми нутка
|
А сейчас все дружно встали. Выполним
несколько упражнений.
|
Учащиеся выполняют физические упражнения
|
Личностные :Формирование
здорового образа жизни
|
6.Первичное закрепление знаний.
|
Какие грибы мы
изучили на уроке?
- Почему их относят к паразитам?
-Какие меры борьбы с грибами паразитами?
Предлагает Задание: (приложение)
1)отгадать загадки и расположить по группам:
Паразиты или Плесневые грибы.
2) Игра «Данетка»
3) Предлагает
составить синквейн «Гриб-паразит»
|
Отвечают
на вопросы
Учащиеся
выполняют задания. Составляют синквейн, осуществляют взаимопроверку по
готовым ответам на слайде.
Выполняют
самооценку работы на уроке
|
Личностные:
действие, ориентированное на оценивание усваиваемого содержания
Коммуникативные: оценка
действий партнера, самооценка
Регулятивные: контроль
и коррекция, оценка (выделение и осознание того, что уже усвоено и что
еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения)
|
7. Рефлексия учебной деятельности
|
Мне было
интересно… Мне было трудно…
Сегодня я
узнал… Я научился...
|
Оценивают свою работу на уроке
|
Регулятивные:
Оценка учебной деятельности
Коммуникативные:
Построение речевых высказываний
|
8. Домашнее задание
|
Задает домашнее задание на выбор
( повторить п.13-16), подготовить сообщение о грибах –паразитах животных и
растений
|
Записывают домашнее задание
|
|
Приложения
Загадка
|
Ответы
|
Контроль
|
Название
грибы
|
Паразит
или плесневый
|
|
1) Весь грибок с пчелиный бок
А растет на весу и совсем не
в лесу
|
спорынья
|
паразит
|
|
2) Конское копыто – к дереву
привито
|
трутовик
|
Паразит
|
|
3) Пока молод, он седой
А постареет – весь почернеет
|
мукор
|
плесневый
|
|
4) Выросли на палочке
Кисточки-метелочки
Кисточки зеленые
Лекари
хваленые
|
пеницилл
|
плесневый
|
|
5) Это что за дело: просо обгорело.
И в метелках сажа,
И на листьях
даже
|
головня
|
паразит
|
|
Утверждение
|
Верно
(+)
Неверно
(-)
|
Контроль
|
1. Головня – это гриб,
поражающий клубни картофеля.
|
|
|
2. Плодовое тело трутовика имеет форму
рожка.
|
|
|
3. Грибные заболевания распространяются
ветром, осадками,насекомыми.
|
|
|
4. Мукор – это гриб-паразит.
|
|
|
5. Фитофтора – это гриб, поражающий клубни
картофеля, томата.
|
|
|
6. Спорынья – это плесневый гриб.
|
|
|
7.Мучнистая роса поражает корни растения
|
|
|
Названия
грибов-паразитов
|
Поражаемые
растения
|
Наносимый
вред (ущерб) или польза
|
Меры
борьбы
|
|
|
|
|
Раздаточный материал (Головня).
Наиболее
широко из грибов-паразитов распространены головневые грибы. Эти грибы
развиваются на таких растениях, как овес, пшеница и другие злаки. Бывают
случаи, что головня чрезвычайно быстро размножается и развивается, уничтожая
практически весь урожай. Соцветия тех злаков, которые поражены головневым
грибом, покрыты скоплениями спор черного цвета и выглядят так, как будто ни
обгорели. Поэтому это заболевание растений и получило название «головня». А
вот грибница головни располагается внутри стебля злакового растения.
Размножается головня, как и другие грибы, спорами, которые прилипают к зернам
злаков в период уборки урожая и сохраняются до посева семян. Заражение
растений головней происходит, когда зерно прорастает. Существует способ борьбы
с головней – обработка зёрен до посева специальными препаратами, например,
раствором формальдегида. Это называется протравливание зерна. При этом если
на зернах есть споры, то они погибают.
|
Раздаточный материал (Спорынья).
Гриб-паразит,
паразитирует на злаках и поражает завязь цветущих растений, вследствие чего
вместо зерновок появляются склероции спорыньи — рожки темно-фиолетового
цвета. Они представляют собой плотные грибницы — грифов гриба длиной 3
мм. По созревании они опадают на землю, зимуют на почве, а весною прорастают
головчатыми образованиями на ножках (стромами), на которых развиваются
плодовые тела со спорами. По созревании споры распространяются ветром и
заражают новые растения. Рожки очень ядовиты: смолотые вместе с зерном
отравляют муку, а употребление такой муки в пищу может вызвать отравление. В
прошлом, когда не знали о ядовитости рожков, имели место эпидемии «злой
корчи» (судорог), приносившие массовые человеческие жертвы. Существуют
способы борьбы со спорыньей – очистка зерна от рожков спорыньи, уничтожение
сорняков, с которых возможен переход спорыньи на злаки, своевременная уборка
урожая.
|
Раздаточный материал (Трутовик).
Сильный
вред лесному, садовому и парковому хозяйствам причиняет гриб трутовик. Он
провоцирует разрушение древесины. Заражение спорами происходит через
повреждения в коре деревьев. Ломка ветвей, солнечные ожоги и многие другие
факторы способствуют появлению ран. Споры попадают через проблемную зону и
разрастаются в грибницу. Трутовик охватывает всю сердцевину дерева, разрушая
ее и делая трухлявой. Появление плодовых тел на поверхности дерева происходит
через несколько лет после инфицирования. Трутовик напоминает копыто по своей
форме и бывает очень твердым. Паразиты деревьев могут располагаться один над
другим, образовывая полочки. В нижней части трутовик имеет мелкие трубочки, в
которых зреют споры. Живет гриб трутовик много лет и увеличивается в размерах
с каждым годом. Трутовик значительно уменьшает продолжительность их жизни.
После проникновения грибницы в древесину не представляется возможным
остановить ее развитие. Зараженное дерево обязательно погибнет. Меры борьбы с
паразитом — это недопущение повреждений коры и ветвей. Чтобы избавиться от
опасности заражения других деревьев, гриб трутовик нужно сбить и сжечь.
|
Раздаточный материал (Фитофтора).
Наибольший
урон сельскому хозяйству наносит фитофтороз - томатов, картофеля. Фитофтороз –
это заболевание, вызываемое ФИТОФТОРОЙ. Ранние этапы заражения могут пройти
незамеченными, потому что не все растения заболевают одновременно. Признаками
болезни являются темные пятна на листья и стеблях растения. При повышенной
влажности на листьях с нижней стороны появляются пушистые белесые налеты
спороношения патогенного гриба. На пораженных фитофторой клубнях картофеля заметны
темные участки, а под кожицей видна ткань коричнево-красного цвета. Возможно
вторичное присоединение бактериальной инфекции, при котором зараженные клубни
быстро гниют и разлагаются с резким неприятным запахом. Поэтому фитофтороз
картофеля называют в народе «картофельная гниль», а фитофтороз томатов – «бурая
гниль томатов». В сельском хозяйстве постоянно проводятся мероприятия по борьбе
с фитофторой: отбраковка больных клубней картофеля, томатов; использование
устойчивых к грибку сортов; химическая обработка; соблюдение правил уборки и
посева.
Раздаточный материал (Парша)
Поражает
плоды яблонь, они покрываются шелушащимися пятнами и растрескиваются. Плоды мельчают, становятся
непривлекательными, уродливой формы, со сниженным содержанием витаминов.
Возбудитель парши
зимует в стадии незрелых плодовых
тел ,которые ещё
осенью образуются на опавших листьях и плодах. Рассеивание спор совпадает с началом роста побегов яблони, при температуре около 20 градусов.
В это время на листьях образуются хорошо заметные светло-оливковые пятна. По
мере разрастания середина пятна буреет и растрескивается. Затем поражаются
плоды.
Меры защиты :
заключается в подборе устойчивых сортов, разреженной посадке, уничтожении
источников инфекции. Для этого необходимо осенью убирать опавшие листья. В
период развития первичной инфекции возможно использование фунгицидов.
_________________________________________________________________________________________________________________________
Раздаточный материал (Мучнистая роса)
Поражает молодые побеги и плоды крыжовника. Листья и плоды огурцов. На
поверхности листьев поражённого растения возникает белый налёт мицелия. Мицелий располагается пятнами чаще всего
на листьях и молодых побегах, но и на
черешках, плодоножках и плодах. Инфекция начинается обычно с
расположенных ближе к земле листьев и постепенно распространяется на всё
растение. Заражение плодов приводит к их растрескиванию и загниванию .
Меры борьбы: выведение
устойчивых сортов; уничтожение пораженных остатков, обрезка и сжигание больных
побегов; глубокая вспашка;
внесение фосфорно-калийных удобрений., опрыскивание медным купоросом.
Игра – проверка знаний «Слушай, не зевай»
Пеницилл
|
Дрожжи
|
Мукор
|
5,7,9
|
1,4,6,8
|
2,3,10
|
|
|
|
- Эти грибы размножаются почкованием.
(Дрожжи)
- Грибница этого гриба – одна сильно
ветвящаяся клетка. (Мукор)
- Споры этих грибов образуются на
черных спорангиях, похожих на головки (Мукор)
- Эти грибы разлагают сахар на спирт и
углекислый газ. (Дрожжи)
- Споры этого гриба расположены в
мелких кисточках. (Пеницилл)
- Грибница этого гриба – одна клетка
имеющая форму шарика. (Дрожжи)
- Из этих грибов получают лекарства –
антибиотики. (Пеницилл)
- Эти грибы используют для
приготовления хлеба, пива, вина. (Дрожжи)
- Грибница этого гриба состоит из
ветвящихся нитей, разделенных перегородками на клетки. (Пеницилл)
- Этот гриб имеет вид белого или
серого пушистого налета. Который постепенно чернеет (Мукор)
Лист самооценки
Задания
|
оценка
|
1.
Игра «Слушай, не зевай»
|
|
2.
Работа по заполнению таблицы
|
|
3.
Отгадай загадки
4.
|
|
5.
Игра «Данетка»
|
|
6.
Синквейн
|
|
Итоговая оценка
|
|
Гриб трутовик зонтичный
В Вологодской области найден в Усть-Кубинском,
Кич.-Городецком
районах.
Это буроватый гриб с крупными плодовыми телами, достигающими 50 см в диаметре,
состоящими из многочисленных ветвистых, ножек, соединенных у основания в общий
клубневидный пенек с маленькими шляпками.. Мякоть гриба белая, плотная,
мясистая, с запахом укропа. Плодовые тела образуются в июле—августе, но не
ежегодно. Растет у
основания стволов и на пнях лиственных пород, преимущественно клена, дуба, Съедобен в молодом возрасте,
используется в свежем виде, соленым, маринованным, для сушки. В медицине
применяют при болезнях печени и почек.