Инфоурок Биология КонспектыТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА БИОЛОГИИ ПО ТЕМЕ «Экологические пирамиды»,11 класс

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА БИОЛОГИИ ПО ТЕМЕ «Экологические пирамиды»,11 класс

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ  КАРТА  УРОКА  БИОЛОГИИ

 

Тема «Экологические пирамиды»

 

 

(11 КЛАСС)

 

                                                                                                                                                                                      

 

ВЫПОЛНИЛА:

Жарких Марина Владимировна,

учитель биологии

МБОУ «Колонтаевская СОШ»

Льговского района Курской области

 

 

 

 

 

Деятельностная цель: формирование способности учащихся к новому способу действия:

 - формулировать цель учебной деятельности, по овладению обобщёнными способами приобретения новых знаний;

 - уметь выбирать  способ и средства реализации  учебной цели;

- поиска решений проблемных вопросов;

-  осуществлять самооценку  собственной учебной деятельности на уроке, меру своего продвижения к цели.

 

Предметно - дидактическая  цель: формирование условий для усвоения учащимися знаний об экологических пирамидах.

 

Планируемые образовательные  результаты:

 

Предметные

·        Познакомить учащихся с понятием экологическая пирамида.

·        Сформировать представление о пирамиде биомассы и пирамиде численности.

·        Понимать ценность научного познания, его практической значимости, достоверности.

 

Метапредметные

 

Познавательные:

 

  • Ориентироваться в своей системе знаний;
  • Находить ответы на вопросы, используя свои знания, жизненный опыт и информацию, полученную на предыдущих уроках;
  • Формировать умения анализировать, сравнивать, обобщать, выдвигать гипотезы, выделять главное,  делать самостоятельные выводы;
  • Устанавливать взаимосвязь.

 

2.     Коммуникативные:

 

  • Развитие коммуникативной культуры;
  • Развитие навыков сотрудничества;
  • Осознание ценности совместной деятельности.

 

3.     Регулятивные:

 

·        Формировать  умение  ставить  перед собой  цели и анализировать условия достижения цели;

  • Прогнозировать результат и оценивать уровень достижения результата;
  • Планировать и регулировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
  • Выделять и осознавать того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознавать качество и уровень усвоения.

 

Личностные

  • испытывать чувство гордости за российскую биологическую науку;
  • уметь реализовывать теоретические познания на практике;
  • испытывать любовь к природе;
  • признавать право каждого на собственное мнение;
  • проявлять готовность к самостоятельным поступкам и действиям на благо природы;
  • уметь отстаивать свою точку зрения.

 

Тип урока: урок усвоения  нового знания.

Методы обучения: Проблемного обучения, частично-поисковый, словесный, наглядный, объяснительно-иллюстративный

Основные понятия, изучаемые на уроке: экологическая пирамида, пирамида биомассы, пирамида численности.

Учащийся  должен знать какие процессы в сообществе отражают экологические пирамиды.

Учащиеся должны уметь  различать пирамиду численности от пирамиды биомассы.

Средства обучения (обеспечение урока): учебник, таблица «Пирамида численности», таблица «Пирамида биомассы» карточки-задания, модели экологических пирамид, видеоролик «Экологическая пирамида» по ссылке http://biology-online.ru/uroki-onlain/9-11-klassy-obschaja-biologija/urok-onlain-yekologicheskie-piramidy.html

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Организационный момент. (1-2 мин.)

 

Настраивает на работу и доброжелательную обстановку в классе.

Проверяет готовность обучающихся к уроку.

Отвечают на приветствие.

Эмоционально настраиваются на предстоящую учебную деятельность.

Коммуникативные УУД:

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Этап.  Актуализация знаний (5 - 6 мин.)

Актуализирует имеющиеся знания, способы действия в новых условиях.

Организует фронтальный опрос:

1.      B чем состоят основные различия между консументной и редуцентной системами?

2.       Какие вещества называют биогенными?

3.      Какие типы организмов играют основную роль в поддержании круговорота  биогенных элементов?

4.      Что входит в состав детрита?

5.      Какое значение имеет круговорот биогенных веществ в природе?

 

Вспоминают ранее изученный материал.  

Познавательные УУД:

– осознанное и произвольное построение речевого высказывания

Коммуникативные УУД:

- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью

Этап. Целеполагание. (3-4 мин.)

Мотивирует учащихся к определению темы урока и постановке познавательной цели

Организует работу по  формулировке цели и задач учебной деятельности, по овладению обобщёнными способами приобретения новых знаний.

 

А чтобы определить тему урока, просмотрите видеоролик…

 

О чем в видеоролике шла речь?

 

 

Для изучения взаимоотношений между организмами в экосистеме и для их графического изображения используют не схемы пищевых сетей, а экологические пирамиды.

Итак, тема сегодняшнего урока «Экологические пирамиды»

Отвечают на вопросы, высказывают свои предположения.                     

Формулируют конкретную цель своих будущих учебных действий, устраняющих причину возникшего затруднения (т.е формулируют, какие знания им нужны, и чему им надо научиться).

 

 

 

Предлагают и согласовывают с учителем тему (главный вопрос) урока. Осознают цель предстоящей деятельности.

Познавательные УУД:

- учатся строить высказывания;

- учатся анализировать, сравнивать, обобщать, выделять главное.

Коммуникативные УУД:

- учатся слушать и понимать речь другого человека;

- учатся ставить вопросы, выражать свои мысли.

 Регулятивные УУД:

- учатся самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка проблемы урока)

Этап. Создание проблемной ситуации.(2-3 мин.)

Ставит проблемный вопрос:

В чем отличие пирамид численности и энергии?

 

 

Выдвижение гипотез учащимися:

 

Познавательные УУД:

- учатся находить и использовать нужную информацию;

- учатся преобразовывать информацию в соответствии с заданием;

- учатся строить высказывания.

Коммуникативные УУД:

 - учатся слушать и понимать речь другого человека;

- учатся выражать свои мысли.

Этап Планирование.(5-6 мин.)

Организует выбор способа и средств реализации  учебной цели.  Побуждает к высказыванию предложений о том, как и с помощью чего можно достичь поставленной цели.

Предлагает выполнить задания.

 - Каким образом мы можем изучить тему урока?

 - Что нам в этом поможет?

Выбирают способ  и средства для построения нового знания.

Высказывают свои предположения (гипотезы):

-изучить материал учебника.

-рисунки, таблицы

Познавательные УУД:

- учатся ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную информацию (смысловое чтение);

- учатся преобразовывать информацию в соответствии с заданием;

- учатся строить высказывания;

- учатся анализировать, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи. Коммуникативные УУД:

 - учатся слушать и понимать речь другого человека;

- учатся самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в паре;

 - учатся выражать свои мысли.

Этап. «Открытие» нового знания (7-8  мин.)

Формирует основы  теоретического мышления, развивает умение находить общее, закономерности, отличное; развивает способности к обобщению.

Стимулирует активное участие всех детей в поисковой деятельности.

 

- В любой трофической цепи не вся пища используется на рост особей т.е. на формирование биомассы. Часть ее расходуется на удовлетворение энергетических затрат организмов.

- Следовательно,  в каждом последующем звене пищевой цепи происходит уменьшение биомассы.

- Пищевая цепь основной канал переноса энергии в сообществе.

- В среднем считается, что лишь порядка 10% биомассы и связанной в ней энергии переходит с каждого трофического уровня на следующий, т.е. продукция организмов каждого последующего трофического уровня всегда меньше в среднем в 10 раз продукции предыдущего уровня.

- Таким образом, суммарная биомасса, заключенная в ней энергия, а также численность особей прогрессивно уменьшаются по мере восхождения по трофическим уровням.

- Эта закономерность получила название правила экологической пирамиды.

- Данное явление впервые было изучено Ч.Элтоном (1927 г.) и названо им пирамидой чисел или пирамидой Элтона.

- Экологическая пирамида - это графическое изображение соотношения между продуцентами и консументами разных порядков, выраженное в единицах биомассы (пирамида биомасс), числа особей (пирамида численности) или заключенной в массе живого вещества энергии (пирамида энергии)

Экологическая пирамида выражает трофическую структуру экосистем в геометрической форме.

 

Различают три основных типа экологических пирамид: пирамида чисел (численности), пирамида биомассы и пирамиды энергии.

 

1) пирамиды чисел, основанные на подсчете организмов каждого трофического уровня; 2) пирамиды биомассы, в которых используется суммарная масса (обычно сухая) организмов на каждом трофическом уровне; 3) пирамиды энергии, учитывающие энергоемкость организмов каждого трофического уровня.

 

Пирамиды энергии считаются самыми важными, поскольку они непосредственно обращаются к основе пищевых отношений — потоку энергии, необходимой для жизнедеятельности любых организмов.

Пирамида чисел (численности) или пирамида Элтона отражает численность отдельных организмов на каждом трофическом уровне.

 

Пирамида численности представляет собой наиболее простое приближение к изучению трофической структуры экосистемы.

 

При этом сначала подсчитывают число организмов на данной территории, сгруппировав их по трофическим уровням и представив в виде прямоугольника, длина (или площадь) которого пропорциональна числу организмов, обитающих на данной площади (или в данном объеме, если это водная экосистема).

 

Пирамида численности может иметь правильную форму, т.е. суживаться кверху (правильная или прямая), а может быть и перевернутой вершиной вниз (перевернутая или обращенная)

- Пирамида биомассы отражает более полно пищевые взаимоотношения в экосистеме, так как в ней учитывается суммарная масса организмов (биомасса) каждого трофического уровня.

 

Прямоугольники в пирамидах биомассы отображают массу организмов каждого трофического уровня, отнесенную к единице площади или объема.

 

Пирамиды биомассы, так же, как и пирамиды численности, могут быть не только правильной формы, но и перевернутыми (обращенными)

- Пирамида энергии дает наиболее полное представление о функциональной организации сообщества, так как она отражает величину потока энергии, скорость прохождения биомассы через пищевую цепь.

 

В противоположность пирамидам чисел и биомассы, отражающим статистику экосистемы, т.е. характеризующим количество организмов или их биомассу в данный момент времени, пирамида энергии отражает на каждом уровне удельное количество энергии (на единицу площади или объема), прошедшей через предыдущий трофический уровень за данный отрезок времени, т.е. динамику экосистем.

 

Р.Линдеман (1942 г.) сформулировал правило пирамиды энергии (правило 10%),согласно которому с одного трофического уровня экологической пирамиды переходит на другой, более высокий, в среднем не более 10% энергии.

Вернемся к вопросу поставленному в начале урока.

- В чем отличие пирамид численности и энергии?

 

Применяют выбранный способ действия для решения задачи, вызвавшей затруднение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся отвечают на вопрос:

- пирамида численности — отображает численность организмов на каждом трофическом уровне, а пирамида энергии — показывает количество энергии, прошедшее через каждый трофический уровень в течении определенного промежутка времени.

Познавательные УУД:

– анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия;

- подведение под понятие;

-  определение основной и второстепенной информации;

- – структурирование знаний.

Коммуникативные УУД:

– выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;

– аргументация своего мнения и позиции в коммуникации;

– учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций

Регулятивные УУД:

- осуществление  самоконтроля и коррекция.

Этап.

Учебные действия по реализации плана. Выражение решения. Применение нового знания. (6-8 мин.)

Организует работу по усвоению учащимися нового способа действия.

Предлагает выполнить задания:

1. Составьте схему пищевых цепей аквариума, в котором обитают рыбы карась и гуппи, улитки прудовик и катушка, растения элодея и валлиснерия, инфузория-туфелька, сапрофитные бактерии.

2. На основании правила экологической пирамиды определите, сколько нужно планктона (водорослей и бактерий), чтобы в Черном море вырос и мог существовать один дельфин массой 400 кг.

3. По результатам летних наблюдений составьте схему пищевых связей капусты и ласточки, которая в числе других насекомых ловит и наездников.

4. Рассчитайте долю энергии, поступившей на 5-й трофический уровень, при условии, что ее общее количество на 1-м уровне составляло 500 единиц.

Работая в парах, выполняют письменные задания

Познавательные УУД:

- учатся ориентироваться в учебнике, рабочей тетради, находить и использовать нужную информацию;

- учатся строить высказывания;

- учатся анализировать, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи.  

Коммуникативные УУД:

- учатся слушать и понимать речь другого человека;

- учатся ставить вопросы, выражать свои мысли.  

 Регулятивные УУД:

- учатся самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности;

- учатся осуществлять самоконтроль и коррекцию;  

Этап. Рефлексия.(2-3 мин).

Предлагает оценить меру своего личного продвижения к цели и успехи класса в целом.

Организует рефлексию по вопросам:

1. Что узнали?

2. Чему научились?

3. Что было самым интересным на уроке?

Высказывания учащихся

 

Познавательные УУД:

- рефлексия способов и условий действия;

- контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

Коммуникативные УУД:

- формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений.

Регулятивные УУД:

самоконтроль и коррекцию. 

Этап. Домашнее задание. (2 мин).

Определяет объем и содержание дифференцированной домашней работы.

Инструктирует учащихся по выполнению домашнего задания.

1.      Изучить § 85 учебника (обязательно для всех).

2.      Привести примеры использования экологической пирамиды в хозяйстве.

3.      Творческое задание (по выбору):

ü  Составить тестовую работу по теме.

ü  Написать  рассказ, включая понятия по теме «Экологические пирамиды».

ü  Разработать «Правила заселения водоема новыми видами растений и животных» с учетом имеющихся экологических знаний.

Проанализировав уровень усвоения  новых знаний и умений самостоятельно выбирают домашнее задание и записывают его

 

 

Регулятивные УУД:

- ставят самостоятельно учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё не известно;

- мобилизуют свои силы к волевому усилию, т.е к выбору преодоления препятствий

 

Литература                                                                                  

 

1.      Общая биология. 10-11 классы. учебник для общеобразовательных учреждений. А.А. Каменский, Е.А. Криксунов, В.В. Пасечник. М.: Дрофа, 2015

2.      Биология: пособие для поступающих в вузы. Под ред. Н.В. Чебышева. М.: РИА «Новая волна», 2011.

3.      Вронский В. А. Экология: Словарь-справочник. — 2-е изд. — Ростов-на-Дону: Феникс, 2002

4.      Батуев А.С. – Биология: Большой справочник для школьников и поступающих в вузы/ Батуев А.С., Гуленкова М.А., Еленевский А.Г. и др. – 2-е изд. – М.: Дрофа, 1999.

 

Электронные ресурсы

 

  1. festival.1september.ru
  2. nsportal.ru
  3. videouroki.net
  4. mirbiologii.ru
  5. InternetUrok.ru
  6. pedsovet.su
  7. blgy.ru
  8. http://biology-online.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА БИОЛОГИИ ПО ТЕМЕ «Экологические пирамиды»,11 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
