ОГБУ ДПО
«КУРСКИЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ»
КАФЕДРА
ЕСТЕСТВЕННО-МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
БИОЛОГИИ
Тема «Распространение плодов
и семян»
6
класс
Выполнил: Чуйченко Тамара
Михайловна
Учитель
биологии МКОУ «Охочевская сош»
Большеохочевский
филиал Щигровский р-н
Курская
обл
КПК с
29.01.2018г. по 17.01.2018г.
Тема урока: «Распространение плодов и семян»
Деятельностная
цель:
Формировать
познавательные универсальные учебные действия, умения реализации новых способов
действий при изучении способов распространения плодов и семян.
Предметно-дидактическая
цель: расширить
базу биологических понятий за счёт включения в неё новых элементов о способах
распространения плодов и семян
Планируемые
образовательные результаты:
Предметные:
Перечислять
способы распространения плодов и семян, понимать биологические термины:
приспособленность семян к распространению ветром, водой, животными,
самораспространение
Метапредметные
1.
Познавательные:
Уметь ориентироваться в учебнике, рабочей тетради, находить и
использовать нужную информацию(Смысловое чтение); строить высказывания,
анализировать информацию, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-
следственные связи.
2.
Коммуникативные:
Слушать и понимать речь другого человека, самостоятельно
организовывать учебное взаимодействие при работе в паре, ставить вопросы,
выражать свои мысли.
3.
Регулятивные:
Уметь самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную
проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока),
осуществлять самоконтроль и коррекцию.
Личностные
Осознавать единство и целостность
мира, выстраивать собственное целостное мировоззрение, личностное
самоопределение и смыслообразование
Тип урока: урок открытия нового знания
Основные понятия, изучаемые на уроке: плод, семя, околоплодник, крылатка, парашютик,
зацепка. Саморазбрасывание, распространение плодов и семян. Взаимосвязь
организма и окружающей среды, среда обитания растений, климатические
особенности различных территорий.
Учащийся должен знать: способы распространения семян и плодов с помощью
воды, ветра, саморазбрасыванием, животными и человеком
Учащиеся должны уметь: выявлять приспособления для распространения плодов и
семян, находить связь между способом распространения плодов и семян и
приспособления для их распространения
Обеспечение урока: учебники, рабочие тетради, ноутбук с проектором,
презентация, гербарии семян, муляжи плодов, фото растений
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Формируемые УУД
|
Организационный момент(1-2 мин)
|
Проверяет готовность к уроку, создаёт
условия для мотивации учащихся к учебной деятельности, организует внимание
класса к работе на уроке, настраивает на получение конечного результата.
|
Готовят к уроку учебные принадлежности,
эмоционально настраиваются на предстоящую учебную деятельность
|
Коммуникативные УУД
Учатся культуре общения
|
Этап. Актуализация знаний (5-6 мин.)
|
Организует проверку домашнего задания
|
Учащиеся работают у доски по карточкам, где изображены
различные плоды, называют их, дают характеристику
(сухой или сочный, многосемянный или малосемянный, раскрывающийся или не
раскрывающийся)
все остальные выполняют письменно
задание
дописать предложение: Прилож 1
|
Познавательные УУД
-учатся строить высказывания,
-учатся анализировать, сравнивать. обобщать
Коммуникативные УУД
учатся культуре общения
|
Этап. Создание проблемной ситуации(2-3 мин.)
|
Для чего растениям нужны плоды?
Почему цветковые растения так широко
распространились на нашей планете?
Что общего у всех сочных плодов? Чем отличаются?
Что общего у всех сочных плодов?
Что общего у боба и стручка?
Какова роль семян в жизни растений?
Много ли семян образуются у одного растения
Примеры.
Что произойдёт, если все семена упадут возле
материнского растения и прорастут?
Как решает эту проблему природа?
|
Учащиеся отвечают на вопросы и высказывают
свои преположения
|
Познавательные УУД
-учатся строить высказывания,
-учатся анализировать, сравнивать. обобщать
Коммуникативные УУД
Учатся выражать свои мысли.
учатся культуре общения
|
Этап. Целеполагание. (3-4 мин.0
|
Организует работу по формулировке цели
учебной деятельности, по овладению обобщёнными способами приобретения новых
знаний.
Цель: выяснить, какими способами
распространяются плоды и семена. Какие приспособления к распространению они
имеют.
|
Отвечают на вопросы, высказывают свои
предположения. Формулируют конкретную цель своих будущих учебных действий,
устраняющих причину возникшего затруднения (т.е формулируют, какие знания им
нужны, и чему им надо научиться). Предлагают и согласовывают с учителем тему
(главный вопрос) урока. Осознают цель предстоящей деятельности.
|
Познавательные УУД:
- учатся строить высказывания; - учатся
анализировать, сравнивать, обобщать, выделять главное. Коммуникативные
УУД:
- учатся слушать и понимать речь другого
человека.
- учатся ставить вопросы, выражать свои
мысли.
Регулятивные УУД:
- учатся самостоятельно обнаруживать и
формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности
(формулировка проблемы урока).
|
Этап. Планирование. (5-6 мин.)
|
Организует выбор способа и средств
реализации учебной цели. Побуждает к высказыванию предложений о том,
как и с помощью чего можно достичь поставленной цели. Организует работу в
парах .Предлагает выполнить задания
|
Каждая из пар выполняет своё задание6
1 пара работает с семенами растении, которые
распространяются водой,
2 группа- ветром,
3 группа- животными и человеком.
4 группа- саморазбрасыванием
Ученики осуществляют поиск и выделение
необходимой информации. Анализировать и отбирать нужную информацию, планируют
деятельность членов своей пары. Планируют пути достижения цели своего
исследования
|
Познавательные УУД:
- учатся ориентироваться в учебнике,
находить и использовать нужную информацию (смысловое чтение).
- учатся преобразовывать информацию в
соответствии с заданием,
- учатся строить высказывания; - учатся
анализировать, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные
связи. Коммуникативные УУД:
- учатся слушать и понимать речь другого
человека.
- учатся самостоятельно организовывать
учебное взаимодействие при работе в паре.
- учатся выражать свои мысли.
|
Этап. «Открытие» нового знания (7-8 мин.0
|
Формирует основы теоретического
мышления, развивает умение находить общее, закономерности, отличное; развивает
способности к обобщению. Организует работу в паре. Стимулирует активное
участие всех детей в поисковой деятельности. Оказывает консультативную
помощь.
Организует и проводит физкультминутку:
Не сутультесь, грудь вперед, Плечи
разверните. (Рывки руками перед грудью.) А теперь рывки руками. Снова
повторите. Достаём рукой носочек — Правой — левый, левой — правый. Вертолёт
летит, стрекочет, Винт работает исправно. (Наклониться вперёд и коснуться
правой рукой левой ступни, потом наоборот, левой рукой — правой ступни.) А
теперь, как будто мячик, Все на месте мы поскачем. Отдохнули, посвежели И на
место снова сели. (Дети садятся.)
|
Фиксируют своё открытие. Высказывает свои
предположения. Сообщают о результатах выполнения работы. Отвечают на вопросы,
корректируют свои записи. Заполняют таблицу «Распространение плодов и семян»
Прилож.2
|
Познавательные
УУД:
-
учатся ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную информацию
(смысловое чтение).
-
учатся строить высказывания;
-
учатся анализировать, сравнивать, обобщать, устанавливать
причинно-следственные связи. Коммуникативные УУД:
-
учатся слушать и понимать речь другого человека.
-
учатся самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в
паре.
-
формирование умения выражать свои мысли
.
Регулятивные УУД:
- учатся осуществлять самоконтроль и
коррекцию.
|
Этап.
Учебные действия по реализации плана.
Выражение решения. Применение
нового знания. (6-8 мин.)
|
Организует деятельность учащихся по открытию
нового знания, к побуждению к самостоятельной исследовательской деятельности,
помогает учащимися выбрать оптимальный способ действий для решения исходной
проблемы, вызвавшей затруднения, организует работу с презентацией
|
Изучают информацию в источниках: учебник,
рисунки. Статья о распространении плодов и семян, распределяют обязанности
между членами группы, собирают материал
|
Познавательные УУД
- учатся ориентироваться в учебнике,
рабочей тетради, находить и использовать нужную информацию.
- учатся строить высказывания;
- учатся анализировать, сравнивать,
обобщать, устанавливать причинно-следственные связи. Коммуникативные
УУД: - учатся слушать и понимать речь другого человека.
- учатся ставить вопросы, выражать свои
мысли.
Регулятивные УУД:
- учатся самостоятельно обнаруживать и
формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности;
- учатся осуществлять самоконтроль и
коррекцию.
|
Этап. Рефлексия.(2-3 мин).
|
Организует фронтальное обсуждение
проделанной работы, корректирует ответы учащихся, оценивает работу групп и
особо активных учащихся.
|
Систематизируют информацию. Формулируют собственное
мнение
Предложения:
1. Я узнал…
2. Я понял…
3. Я научился..
4. Мне ещё необходимо…..
|
Познавательные
УУД:
-
учатся ориентироваться в, рабочей тетради, находить и использовать нужную
информацию.
-
учатся строить высказывания;
- учатся анализировать, сравнивать,
обобщать, устанавливать причинно-следственные связи. Коммуникативные УУД:
- учатся слушать и понимать речь другого человека. - учатся выражать
свои мысли.
Регулятивные УУД: - учатся
осуществлять самоконтроль и коррекцию.
|
Этап. Домашнее задание (2 мин.)
|
Комментирует домашнее задание:
1. Прочитать п.14
2 В рабочей тетради выполнить упр 53
3Провести наблюдения за растениями,
растущими около дома и сделать записи в рабочей тетради
|
Записывают задание в дневник
|
Регулятивные
УУД:
-
ставят самостоятельно учебную задачу на основе соотнесения того, что уже
известно и усвоено, и того, что ещё не известно.
-
мобилизуют свои силы к волевому усилию, т.е к выбору преодоления препятствий.
|
Литература для обучающихся:
1. Учебник В.В. Пасечник "Биология. Многообразие
покрытосеменных растений. 6 класс." - М.: Дрофа, 2013
2. Д.И. Трайтак." Книга для чтения по ботанике: для
учащихся 5 – 6 классов. "– М.: "Просвещение", 1985
3. Е.Н.Алешко.
" Хрестоматия по ботанике." М.: "Просвещение." 1967г
Литература для учителя.
1. Учебник В.В. Пасечник " Биология. Многообразие
покрытосеменных растений. 6 класс." - М. "Дрофа", 2013
2. Д.И. Трайтак. "Книга для чтения по ботанике: для
учащихся 5 – 6 классов." – М.: "Просвещение", 1985
3. Е.Н.Алешко.
"Хрестоматия по ботанике." - М.: "Просвещение". 1967г
4. Г. А. Воронина, Т.В. Иванова, Г.С. Калинова. "Биология.
Планируемые результаты. Система заданий 5-9 классы."
М."Просвещение"2013
5. Н.В. Ляшенко, Е.В. Попова. "Биология 6-11 классы.
Секреты эффективности современного урока". Изд. "Учитель",
Волгоград. 2013