Инфоурок Биология КонспектыТехнологическая карта урока биологии "Видоизменения надземных побегов"

Технологическая карта урока биологии "Видоизменения надземных побегов"

Скачать материал

Технологическая карта урока

Предмет

Биология

Класс

6

Тип урока

Урок открытия нового знания

Технология построения урока

Проблемно-диалогическая

Тема

Видоизменения побегов

Цель

Создание условий для осознания и осмысления знаний о видоизменениях побегов, выполняющих специфические функции

Задачи

Образовательные: Способствовать формированию знаний об особенностях строения и функциях видоизмененных побегов: корневища, клубня, луковицы

Развивающие: Продолжить развитие мыслительных операций: анализа, сравнения, обобщения, установления причинно-следственных связей при решении проблемно-познавательных заданий

Воспитательные: Создать условия для воспитания интереса к изучению живой природы

Основные понятия

Корневище, клубень, луковица, столон

Планируемые результаты

Предметные: Называть видоизменённые   надземные побеги, приводить примеры. Устанавливать   причины разнообразия   побегов   на основе   наблюдений взаимосвязи строения надземных побегов с условиями среды обитания.

Личностные: Использовать    гербарные    экземпляры, живые объекты.

Метапредметные: Умение задавать вопросы, сотрудничать в паре при выполнении исследовательских заданий.

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока

Этапы урока

Деятельность обучающихся

Деятельность учителя

I. Мотивирование к учебной деятельности

Приветствуют учителя, слушают, анализируют содержание биологической задачи ( проблемной задачи).

Высказывают свои гипотезы

-Добрый день, ребята! Сегодня мы продолжим изучение вегетативных органов растения. Тема нашего урока звучит не совсем обычно «Растения, играющие в прятки». А почему это так, вы поймете, прослушав следующую информацию:

«Оказывается, некоторые растения умеют «играть в прятки». Ранней весной, на проталинках, освободившихся от снега, появляются первые цветущие растения…. Уже в начале лета они образуют плоды с семенами, а затем вся надземная часть отмирает. И ничто не выдает их существования. А следующей весной все повторяется вновь. Как же это удается «спрятавшимся» растениям ?»

Насколько верны ваши предположения, мы выясним в конце урока

Актуализация знаний

Слушают учителя, отвечают на вопросы:

-Стебель, с расположенными на нем листьями и почками

-Узлы и междоузлия

- След от опавших листьев

-Придаточные корни

Вспомним изученный материал:

-Что такое побег?

- Какие участки можно выделить на стебле?

-Что такое листовой рубец?

- Как называются корни, отходящие от стебля?

Проблематизация (постановка проблемы),

выявление места и причины затруднения

Учащиеся отвечают на вопрос, но допускают ошибки

Объясняют возникшее затруднение, как учебную проблему

Формулируют проблему: Не смогли верно распознать видоизмененные побеги

Уточняют формулировку проблемы: Не смогли верно распознать все побеги, т.к. у нас недостаточно знаний для этого

-Мы неслучайно отвечали на вопросы о строении побега. Сегодня снова будет разговор о побегах, но необычных.

-Посмотрите на слайд и скажите, где изображены побеги?

- Почему вы допустили ошибки?

-Уточните, какая проблема у вас возникла?

-Почему вы столкнулись с проблемой?

Визуализирует проблемный вопрос урока на слайде «Не распознали видоизмененные побеги, т.к. не знаем их характерных признаков»

Постановка целей (целеполагание) и планирование учебной деятельности

Участвуют в диалоге, высказывают свое мнение:

-По учебной проблеме

-Цель: Узнать (изучить) видоизмененные побеги

-Цель: Узнать признаки строения и функции видоизмененных побегов

-Тема «Видоизменения побегов»

Учащиеся при дозированной помощи учителя осуществляют планирование , восстанавливая правильную последовательность:

1.Обсудить задание, полученное группой

2.Изучить текст по учебнику в соответствие с заданием

3.Выполнить лабораторную работу по исследованию строения видоизмененных побегов

4.Обсудить результаты работы, сделать выводы и сообщить их классу

-Любая проблема требует решения и для этого надо поставить цель

-Как мы будем формулировать цель?

Выскажите ваши предложения по формулировке целей

-Конкретизируйте цель, что именно вы должны узнать о видоизмененных побегах?

- Исходя из цели, сформулируйте тему урока

-Для решения проблемы и достижения цели необходимо продумать план нашей работы. Я вам немного помогу. На слайде представлены пункты плана, они перепутаны. Прочтите информацию и восстановите правильную последовательность пунктов плана:

1. Выполнить лабораторную работу по исследованию строения видоизмененных побегов

2.Обсудить задание, полученное группой

3.Изучить текст по учебнику в соответствие с заданием

4.Обсудить результаты работы, сделать выводы и сообщить их классу

Первичное усвоение нового знания

Учащиеся слушают задачу, формулируют гипотезу

Гипотеза:

Если корневище, клубень, луковица являются видоизмененными побегами, то они должны иметь все признаки побега

- Помимо обычно надземных побегов у некоторых растений существуют необычные, растущие под землей видоизмененные побеги. Это – корневище, клубень, луковица (учитель демонстрирует натуральные объекты)

На первый взгляд в них трудно распознать побеги. Но все же, это- побеги. Почему? Выскажите свои предположения, сформулируйте рабочую гипотезу

Помогает уточнить гипотезу

-У нас пока нет достаточных знаний для подтверждения гипотезы, поэтому приступаем к работе по поиску и осознанию информации

 

Выполняют задания в группах(см. Приложение №1), организуют сотрудничество, распределяют роли

Спикеры от групп рассказывают о строении корневища, клубня, луковицы и доказывают, что они являются побегами

Высказывают свое мнение о справедливости гипотезы

Учащиеся высказывают свое мнение

Анализируют данные эксперимента, делают вывод: фиолетовое окрашивание означает наличие крахмала

Наличие крахмала в клубне говорит о выполнении запасающей функции

Видоизмененные побеги выполняют функцию вегетативного размножения

Учащиеся высказывают свое предположение о том, что растения переносят период засухи под землей в виде луковицы

(Амариллис имеет под землей луковицу, которая позволяет прятаться от жестокой засухи, в сочных листьях луковицы накапливаются вода и питательные вещества, которые обеспечивают жизнь растению в неблагоприятный период)

- Видоизмененные побеги помогают перенесению неблагоприятных условий

-У нас на уроке будут работать три исследовательские группы. Каждая получит задание и приступит к их выполнению . Затем представители от каждой группы доложат о результатах своих исследований

После выполнения заданий:

-Группы завершили исследования и сейчас представители каждой группы расскажут о результатах своей работы

-Как вы считаете, ваши исследования подтвердили гипотезу?

Итак, сформулируем общий вывод, подтверждающий нашу гипотезу:

Корневище, клубень, луковица являются побегами, т.к. имеют стебель, от которого могут отходить придаточные корни, почки. видоизмененные листья или листовые рубцы

Проблемный вопрос: У растений в почве есть корни. Для чего же еще им необходимы побеги под землей?

Демонстрационный эксперимент

На срез клубня картофеля капнуть настойку йода

-Что вы наблюдаете, почему?

-Наличие крахмала в клубне, свидетельствует о выполнении какой функции?

-Вспомните , как размножают картофель, репчатый лук? Какую функцию в этом случае выполняют видоизмененные побеги?

(демонстрирует амариллис)

-Перед вами комнатное растение – амариллис. Родина амариллиса – засушливая африканская пустыня. Однако, не всегда там стоит жара. В конце зимы- льют прохладные дожди. Глинистая почва пустыни размягчается и за несколько дней покрывается красивыми цветками амариллиса. Откуда же берутся эти красивые растения в сухой пустыне? Ведь не могут же эти растения за какие-нибудь две недели вырасти из семян и зацвести?

- Выскажите свои предположения

-Какую функцию видоизмененные побеги выполняют в этом случае?

Аналитический этап .

Закрепление и применение знаний в знакомой ситуации

Применение знаний в новой ситуации

Выполняют тест на выбор верного суждения, осуществляют самоконтроль (см.Приложение №2)

Отвечают на вопрос, устанавливают причинно-следственные связи:

По-видимому, это растение едят свиньи. Пищей для животных могут быть подземные побеги, запасающие большое количество питательных веществ

- Мы изучили характерные признаки видоизменённых побегов, и я предлагаю вам выполнить задание

Задание №1:Выполните тест, проведите самоконтроль, сверившись с эталоном

на слайде

Задание №2:Комнатное растение цикламен имеет клубень. Это растение с нежными цветками носит второе некрасивое название «свиной хлеб». Как вы думаете почему?

(Действительно, клубни цикламена, богатые крахмалом, охотно поедают свиньи)

Рефлексия

Озвучивают проблему: Не смогли верно распознать видоизмененные побеги.

Отвечают на вопрос: изучив новый материал, выполнив различные задания, проведя исследование

Анализируют свои гипотезы.

Объясняют причины: Растения «прячутся» в начале лета в почве, а весной появляются вновь благодаря наличию видоизмененных подземных побегов

Учащиеся называют номера, под которыми изображены видоизменения побегов, основываясь на их главных существенных признак

Выполняют рефлексивное задание «Неоконченное предложение»:

-Самым трудным для меня на уроке было…..

-Самым интересным для меня на уроке было…..

-Я оценил(а) свою работу на уроке на….

- Предлагаю вам вспомнить учебную проблему, с которой вы столкнулись в начале урока

-Как вам удалось ее решить?

-Вспомните, основную проблемную задачу урока. Сможете ли вы теперь объяснить, почему некоторые растения «умеют играть в прятки»? Проанализируйте, насколько верны ваши гипотезы, высказанные в начале урока

-Вернемся к 1-му слайду. Еще раз назовите номера, под которыми изображены видоизменения побегов

-Я попрошу вас закончить предложения:

Д/З

Записывают д/з

Домашнее задание:§10

По выбору:

Мини-проект «Декоративные растения, имеющие видоизмененные подземные побеги»

Загадки о растениях, имеющих видоизмененные подземные побеги»


 

Приложение№1

Задание для 1 группы

1.Прочитайте учебный текст о строении корневища

2. Найдите на рисунке, натуральном объекте стебель, почки, чешуевидные листья и придаточные корни.

3.Докажите, что корневище является видоизмененным побегом?

4. Приведите 2-3 примера растений, имеющих корневища.

Задание для 2 группы

1.Прочитайте учебный текст о строении клубня

2. Найдите на рисунке, натуральном объекте стебель, почки, листовые рубцы

3.Докажите, что клубень является видоизмененным побегом?

4. Приведите 2-3 примера растений, имеющих клубни.

Задание для 3 группы

1.Прочитайте учебный текст о строении луковицы

2. Найдите на рисунке, натуральном объекте стебель, почки, чешуевидные листья и придаточные корни.

3.Докажите, что луковица является видоизмененным побегом?

4. Приведите 2-3 примера растений, имеющих луковицы

Приложение №2

1.Корневище имеет узлы и междоузлия

2.Питательные вещества в луковице запасаются в сочном стебле

3.Клубень- это видоизмененный побег, потому что имеет почки и листовые рубцы

4. У картофеля крахмал запасается в корнеплодах 

5.Ирисы имеют корневища, а тюльпаны луковицы

6.Видоизменения побегов участвуют в половом размножении растений

7.От донца луковицы отходят придаточные корни

8.Столоны- однолетние побеги картофеля

Ответ: 1, 3,5,7,8

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока биологии "Видоизменения надземных побегов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
