Инфоурок Биология Другие методич. материалыТехнологическая карта урока биологии "Жизнь в морях и океанах", 5 класс

Технологическая карта урока биологии "Жизнь в морях и океанах", 5 класс

Скачать материал

Фрагмент урока  биологии в 5 классе

Тема: Жизнь в морях и океанах

 

Тип урока: открытие нового знания

 

Оборудование: учебник, инструктивная карточка к уроку, листы самооценки, компьютер, проектор, 

 

Цели

Цель учителя: сформировать представление о природных сообществах морей и океанов, о многообразии живых организмов, населяющих сообщества

 

Цель учащихся: выяснить чем отличается жизнь на разной глубине морей и океанов,  установить взаимосвязь между условиями обитания и особенностями строения живых организмов

 

 

Планируемые результаты:

Личностные:

мотивация к познанию и учебной деятельности

осознавать важность бережного отношения к природе

 

Метапредметные:

- регулятивные УУД

определять и формулировать тему и цель урока

работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью учителя

соотнести  результат своей деятельности с целью и оценить его

- познавательные УУД;

ориентироваться в своей системе знаний, осознавать необходимость нового знания

самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи, состоящей  из нескольких шагов.

сопоставлять и отбирать информацию, полученную из различных источников

выстраивать логическую цепь рассуждений

осознавать необходимость нового знания

представлять информацию в виде таблицы

- коммуникативные УУД.

высказывать свое мнение, слушать других, пытаться принимать другую точку зрения

организовывать учебное взаимодействие в паре

 

Предметные: обучающийся будет знать сообщества морей и океанов; приспособления живых организмов для выживания; представителей разных сообществ; научится характеризовать условия жизни в водной среде, сравнивать условия обитания на различной глубине; выявлять черты приспособленности живых организмов к определенным условиям; приводить примеры обитателей морей и океанов


Технологическая карта урока

Дидактическая структура

урока*

Деятельность учеников

Деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению   планируемых результатов

Планируемые

результаты

Организационный момент (коммуникативная атака)

Цель: мобилизация внимания, вызов к проблемному обучению

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя, высказывают свои предположения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задания

 

 

 

 

 

Формулируют тему и цель урока, сверяют с эталоном, исправляют при необходимости

 

Прогнозируют пути решения

 

Оценивают выполнение заданий в листе самооценки

Организует работу класса (задает захватывающий аудиторию вопрос)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует работу в парах

учащихся по выполнению задания  

 

 

 

Организует проверку задания, подводит учащихся к формулированию темы урока и целей

 

 

1. Как вы думаете, с какой скоростью ползет улитка? (в среднем улитка движется со скоростью - всего 1,5 миллиметра в секунду, или 9 сантиметров в минуту, а значит в час - 5 метров 40 сантиметров)

2. Что быстрее ваши мысли или улитка? (нервный импульс распространяется со скоростью 0,5 - 120 м/с)

3. Проверим, сколько времени вам понадобится, чтобы разгадать тему урока

 

Задание №1 в инструктивной карточке к уроку (разгадайте тему урока)

Задание №2 в инструктивной карточке к уроку (сформулируйте цель урока)

 

 

 

 

Что вам для этого необходимо сделать?

Р.: определять и формулировать тему и цель урока

К.: высказывать свое мнение, слушать других, пытаться принимать другую точку зрения.

П.: ориентироваться в своей системе знаний, осознавать необходимость нового знания

Л.: Мотивация к познанию учебной деятельности

 

 

 

К.: высказывать свое мнение, слушать других, пытаться принимать другую точку зрения

организовывать учебное взаимодействие в паре

 

 

Актуализация знаний.

Цель: организация восприятия задания обучающимися

Выполняют задания

 

 

 

Высказывают свое мнение, делают выводы

 

Оценивают выполнение заданий в листе самооценки

Организует работу в парах по выполнению задания

 

 

Организует проверку задания, корректирует при необходимости

 

Задание №3 в инструктивной карточке к уроку (ЗХУ, заполните колонки: знаю, хочу узнать)

 

 

 

 

Р.:  соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его

 

Введение нового знания. Цель: организация совместного открытия нового знания (продуктивного чтения нового текста; восприятия нового материала и т. п.)

Слушают учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя, высказывают свое мнение, обсуждают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Смотрят видеофрагмент, определяют к какому сообществу относится животное

Выполняют задание в парах, читают текст, заполняют таблицу

 

Проверяют по критериям (по слайду)

Сверяют с эталоном, исправляют при необходимости

Оценивают выполнение заданий в листе самооценки

Знакомит класс с проблемной ситуацией

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует работу учащихся по выполнению задания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Демонстрирует видеофрагмент

 

Организует работу учащихся в парах  с учебником,

 

 

 

 

Организует проверку задания,

корректирует при необходимости, оценивание

 

К вам обращаются морские обитатели с просьбой в письме.

«Послание в бутылке»

Часто послание в бутылке оказывалось последней надеждой на помощь, вот только редко когда письмо приходило вовремя, чтобы успеть спасти отправителя. Надеюсь, что мы сможем помочь.

«….. наш многоэтажный дом – океан. Каждый должен занимать определенный этаж, где удобно существовать. Был сильнейший шторм и мы потерялись. Никак не можем найти свой этаж.

Пожалуйста, помогите!!!

Среди нас есть: планктон, акула, камбала, скат, военный португальский кораблик и ещё непонятный объект причудливой формы с органами свечения».

 

Вопросы к письму:

1. Почему в письме океан назван многоэтажным домом?

2. Чем отличается жизнь на разной глубине?

3. Что такое сообщество? Растения и животные живут не изолированно друг от друга. Они образуют природные сообщества, где каждый отдельный организм влияет на другие и, наоборот, получает воздействие от других живых организмов. ПС- совокупность живых организмов, приспособленных к условиям жизни на определенной территории, влияющих друг на друга и на окружающую среду.

 

Для того чтобы расселить обитателей по этажам, вам необходимо выполнить задание №4 в инструктивной карточке к уроку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П.: предполагать, какая информация нужна для решения предметной задачи

Сопоставлять и отбирать информацию, полученную из различных источников

Выстраивать логическую цепь рассуждений.

К: высказывать свое мнение, организовывать учебное взаимодействие

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П.: осознавать необходимость нового знания

представлять информацию в виде таблицы

 

Р.: работая по плану, соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его

 

 

 

 

Рефлексия

Выполняют задание, высказывают мнение

 

 

 

Оценивают выполнение задания и урок  в листе самооценки

Организует работу в парах по выполнению задания, оценивание

 

 

Задание №3 в инструктивной карточке к уроку (ЗХУ, заполните колонку: узнал)

Р.: оценивать свою деятельность

Л.: мотивация к познанию и учебе

Подведение итогов

Оценивает работу учащихся, задает домашнее задание

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока биологии "Жизнь в морях и океанах", 5 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
