Тема
урока
|
Что такое погода? (учебник, 1
часть, с. 32-35; рабочая тетрадь, 1 часть, с. )
|
Цели
|
Образовательные:
Дать общее представление о погоде;
познакомить с наукой метеорологией, условными метеорологическими знаками для
обозначения погодных явлений, с народными и научными предсказаниями погоды;
научить наблюдать и описывать состояние погоды, приводить примеры погодных
явлений (дождь, гроза, метель и др.)
Формировать
УУД:
-
Личностные УУД: Формировать уважительное отношение к иному мнению;
развивать мотивы учебной деятельности и формировать личностный смысл учения;
умения принимать и осваивать социальную роль обучающегося.
-
Регулятивные УУД: Принимают, сохраняют и выполняют поставленную
учебную задачу. Развивают навык контроля и самоконтроля. Определяют и
формулируют цель учебной деятельности; определяют наиболее эффективные
способы достижения результата; отвечают на итоговые вопросы.
-
Коммуникативные УУД: Вступают в общение, выражают и
аргументируют свою точку зрения, слушают собеседника; признают возможность
существования различных точек зрения и права каждого иметь свою. Применяют
правила групповой работы.
-
Познавательные УУД: Наблюдают и сравнивают учебный материал,
проводят аналогии, устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы,
обобщают собственные понятия. Определяют границу между знанием и незнанием.
|
Тип
урока
|
Урок освоения
нового материала
|
Планируемый
результат
|
Предметные:
Уметь: Научатся
определять понятие «погода», «Метеорология» называть времена года; наблюдать
погодные явления; определять основные свойства воздуха и воды; пользоваться
условными метеорологическими знаками обозначения погодных явлений.
Личностные: Знать и
придерживаться установленных правил общения.
Метапредметные: Уметь
определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать свои
действия в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые
коррективы в действие после его завершения на основе оценки и характера
допущенных ошибок (Регулятивные УУД).
Уметь
слушать и понимать собеседника; вести диалог; оформлять свои мысли в устной и
письменной форме (Коммуникативные УУД).
Уметь
ориентироваться в системе знаний; осуществлять анализ учебной информации;
обобщать собственные представления; отвечать на поставленные вопросы (Познавательные
УУД).
|
Основные
понятия
|
Погода,
метеорология, осадки, температура воздуха, облачность
|
Межпредметные
связи
|
Русский
язык, окружающий мир, литературное чтение
|
Методы
обучения
|
Словесный,
наглядный, практический.
|
Ресурсы:
-
основные
-
дополнительные
|
Учебник
«Окружающий мир» 1 часть, 2 класс,
Тетрадь
к учебнику «Окружающий мир» 1 часть, 2 класс
Учебная
презентация, карточки с вопросами, условные обозначения погодных условий.
|
Организация
пространства
|
Фронтальная
работа, индивидуальная работа, работа в парах
|
Технология проведения
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учеников
|
Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к
достижению запланированных результатов
|
Планируемые результаты
|
Промежуточный контроль
|
Предметные
|
УУД
|
1.Мотивация
(самоопределение) к учебной деятельности
(1 мин.)
Цели:
- эмоциональная,
психологическая и мотивационная подготовка к усвоению изучаемого материала;
-
уточнение типа урока;
-
уточнение тематических рамок.
|
Приветствует учащихся,
проверяет готовность учащихся к уроку и готовность оборудования; уточняет тип
урока; эмоционально настраивает на учебную деятельность.
|
Слушают учителя;
демонстрируют готовность к уроку, организуют рабочее место (проверяют наличие
учебника, рабочей тетради, пишущих принадлежностей). Проговаривают правила
поведения на уроке.
Отвечают: Да
|
Приветствие
(можно
проговаривать хором)
Ну-ка,
проверь, дружок,
Ты готов
начать урок?
Всё ль
на месте,
Всё ль в
порядке,
Ручка,
книжки и тетрадка?
Все ли
правильно сидят?
Все
внимательно глядят?
Все
готовы слушать?
Ну,
тогда:
- будем
работать творчески с интересом;
- пусть
урок принесёт нам радость общения;
- много
нового узнаем.
-
Сегодня у нас урок окружающего мира не простой, урок-исследование. Нас
ожидают интересные задания, новое открытие, а поможет нам внимание и
находчивость.
|
|
К –
планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.
Л –
понимают значение знаний для человека; имеют желание учиться; проявляют
интерес к изучаемому предмету.
|
Наблюдение
за организацией учащимися рабочего места
|
2.
Подготовительная работа (групповая)
( 2
мин.)
Цели:
-
подготовить учащихся к освоению нового материала;
-
организовать групповую работу.
|
Организует работу по трём
группам, предлагает выбрать карточку с изображением фигуры (квадрат,
треугольник, круг)
|
Делятся на три группы (в
соответствии с выбранными карточками), приветствуют друг друга, распределяют
роли и выполняют инструкции
|
- Выберите
одну карточку на подносе. Разделимся на три группы.
-
Вспомните правила работы в группе:
1. БУДЬ
ВЕЖЛИВ
2. УМЕЙ
СЛУШАТЬ
3.ВЫБЕРИ
ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ДЛЯ ОТВЕТА
- Поприветствуйте
друг друга!
|
|
|
Наблюдение
и оценивание активности работы.
|
3.Проверка
домашнего задания ( 5 мин.)
Цели:
-
установить правильность, полноту и осознанность выполнения домашнего задания;
-
выявить пробелы в знаниях и способах деятельности.
|
Организует проверку
домашнего задания в виде теста
Диагностика результатов
теста учителем.
|
Индивидуальная работа..
Тест..
|
-
Выполним тест по пройденному материалу:
1.Чем
измеряют температуру?
(барометром;
термометром; линейкой; градусником)
2. От
какой точки на термометре ведут отсчёт температуры воздуха?
(от
нижнего деления; от нулевой отметки; от верхнего деления)
3. При
какой температуре теплее всего?
(+10ᵒ;
0ᵒ; -20ᵒ)
4.
Закончи предложения об изменениях в неживой природе осенью.
Самое
заметное изменение в неживой природе – это (похолодание). Небо часто
закрыто (тучами). Идёт мелкий, моросящий (дождь). Вода в реках,
прудах и озёрах становится (холоднее). Почва стала (промерзать).
Над водоёмами часто бывают (туманы).
5. Подчеркни
в списке явления природы:
ЛЁД,
ТАЯНИЕ ЛЬДА, СКВОРЕЦ, ПРИЛЁТ СКВОРЦОВ, ЯБЛОНЯ, ЦВЕТЕНИЕ ЯБЛОНИ
|
Проверка
и закрепление знаний предыдущего урока
|
К – оформляют
свои мысли в устной форме, слушают собеседника
|
Устные
ответы, наблюдения учителя за выполнением домашнего задания, проверка.
|
4.
Актуализация знаний:
а)
целеполагание
( 3
мин.)
Цели:
-
формулирование темы урока учащимися с помощью учителя;
б)
создание проблемной ситуации
( 2
мин.)
Цели:
-
создать проблемную ситуацию для решения познавательной задачи
|
Организует постановку
цели, формулировку темы урока учащимися
Организует работу
по созданию проблемной
ситуации, формирует интерес учащихся к освоению нового материала
|
Отвечают на вопросы;
определяют тему урока с помощью учителя; определяют цель работы на уроке.
Составляют из букв слово,
высказывают свои предположения, отвечают на вопросы
Ответ: короткая, длинная,
широкая, узкая
Ответ: дождливая,
холодная, пасмурная, ветреная
Высказывают свои
предположения
|
- Что
удивительного и интересного окружает нас?
- Все ли
явления мы можем объяснить?
- Что
нужно сделать для того, чтобы получить знания?
- Кто
наши помощники? (Мудрая черепаха и муравьишка)
-
Помогите собрать слово:
ПАДООГ (ПОГОДА)
- Что
получилось?
-
Предположите, какая тема урока?
- Что
такое погода?
- Какие
времена года вы знаете?
- Как вы
думаете, одинакова ли погода в разное время года?
- Какими
словами нельзя охарактеризовать погоду?
- Как мы
можем охарактеризовать погоду осенью?
- Зачем
нам знать, какая сегодня погода?
- Можем
ли мы зимой выйти на улицу в шортах?
-
Откройте учебник на с. 32.
- Подумайте,
как надо организовать работу по теме урока?
|
Прогнозирование
работы по изучению темы.
|
П – осуществляют
анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификации; извлекают необходимую
информацию из текстов; используют знаково-символические средства; осознанно и
произвольно строят речевое высказывание; подводят под понятие.
Р –
ориентируются в материале учебника; контролируют учебные действия;
корректируют допущенные ошибки; осознают правило контроля и успешно
используют его в решении учебной задачи.
К –
обмениваются мнениями; умеют слушать друг друга, строить понятные для
партнёра по коммуникации речевые высказывания, задавать вопросы с целью
получения необходимой информации; могут работать в коллективе; уважают мнение
других участников образовательного процесса.
Л –
осознают свои возможности в учении; способны адекватно рассуждать о причинах
своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.
|
Наблюдение
за высказываниями и позицией учащихся
Наблюдение
за высказываниями учащихся
|
4.
Работа по теме урока (открытие нового знания)
( 7
мин.)
Цели:
- обеспечить
восприятие, осмысление и первичное усвоение учащимися изучаемого материала;
-
содействовать усвоению способов, которые приведут к выводу;
- учить
извлекать и представлять информацию.
|
Организует групповую
поисковую работу по восприятию, осмыслению и усвоению учащимися нового
материала. Помогает учащимся извлекать новую информацию из материала учебника
|
Берут карточку №1 на
столе, отвечают на вопросы, пользуясь материалом учебника (работа в группе),
готовят сообщение
|
-
Предлагаю вам ответить на вопросы Карточка №1, пользуясь учебником с.
33
1. Что
такое погода?
2. Что
такое температура?
3. Как
записывают температуру?
4. Что
такое осадки и облачность?
- Послушаем
сообщения представителей групп.
-
Оцените свою работу.
|
Понятия
«погода», «температура воздуха», «облачность», «осадки».
Определение
и запись температуры.
Условные
обозначения ветра, осадков, облачности.
|
Наблюдение
за правильностью выполнения задания, оценка работы группы и выступающих учащихся
|
5.
Физкультминутка
(1 мин.)
Цели:
- дать
возможность учащимся отдохнуть, подвигаться.
|
Организует стихотворную физкультминутку,
следит за правильным выполнением упражнений.
|
Выполняют задания
физкультминутки.
Прыжки на месте с
поочерёдной сменой ног
Руки вытянуть вверх,
потянуться на носочках
Садятся на места.
|
Меж
еловых лап
Дождик
кап, кап, кап.
Где
сучок давно засох – серый мох, мох, мох.
Где
листок к листку прилип,
Вырос
гриб, гриб, гриб.
Кто
нашёл его, друзья?
Это я,
я, я!
|
|
Л –
осознают важность двигательной активности в жизни
|
|
6.
Закрепление новых знаний и способов действий
( 7
мин.)
Цели:
-
обеспечить закрепление у учащихся знаний и способов действий;
-
обеспечить в ходе закрепления материала повышенного уровня осмысления
изучаемого материала, глубины его понимания.
|
Организует фронтальную
работу по закреплению знаний и способов действий.
|
Отвечают на вопросы:
Температура – это
ощущение холода или тепла.
Выполняют задание
карточки№2 (записывают температуру воздуха)
Делают вывод: летом
температура выше нуля градусов (тепло), зимой – ниже нулевой отметки
(холодно), весной и осенью – выше нуля, но ниже, чем летом.
Ответ:
Осадки- это дождь, град,
снег.
Солнце нагревает землю,
вода испаряется и влага попадает в атмосферу. Там влага охлаждается и
образуются капельки воды.
Ответ:
В зависимости от времени
года осадки могут выпадать в виде дождя, снега, тумана, росы и инея.
Ответ: Ветер-это потоки
воздуха.
Воздушная оболочка земли давит
на поверхность. Это давление называют атмосферным, оно может меняться. Из-за
разницы давления образуется ветер. Чем больше разница, тем сильнее ветер.
Высказывают
предположения.
Ответ: наличие туч и
облаков на небе.
Ответ: погода-это
сочетание температуры воздуха, облачности, осадков, ветра.
Ответ: метеорология.
Ответ: метеорологами.
|
- Что
такое температура воздуха?
Карточка
№2.
-
Температура зависит от времени года. Перед вами 4 времени года. Запишите
температуру, характерную для каждого времени года.
- Какой
вывод мы можем сделать?
- Что
такое осадки?
- Как
они образуются?
-
Приведите примеры осадков.
-
Зависят ли осадки от времени года? Приведите примеры.
- Какие
условные обозначения используют для записи осадков?
- Что
такое ветер?
- Как
образуется ветер?
- Какие
явления погоды, связанные с ветром вы знаете?
- Что
такое облачность?
- Какой
вывод можем сделать: что такое погода?
- Как
называется наука, изучающая погоду?
- Как
называют людей, которые предсказывают погоду?
|
Понятия
«температура воздуха», зависимость температуры воздуха от времени года,
«осадки», условные обозначения осадков, зависимость осадков от времени года,
«ветер».
Понятия:
«ураган», «тайфун», «смерч» (сильные, опасные ветры), «бриз», «муссон»(тихие,
слабые ветры).
Понятия:
«метеорология», «метеоролог»
|
П – осуществляют
анализ, синтез; выдвигают гипотезы и их обосновывают; производят поиск
необходимой информации; устанавливают причинно-следственные связи; осознанно
и произвольно строят речевые высказывания.
Р –
осуществляют контроль; оценивают свои достижения.
К –
выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью; учитывают разные
мнения; координируют в сотрудничестве разные позиции.
Л –
осуществляют смыслообразование.
|
|
7.
Применение знаний и умений в новой ситуации
( 8 мин.)
Цели:
-
обеспечить усвоение и формирование учащимися знаний, умений и способов
действий на уровне применения их в разнообразных ситуациях
|
Организует групповую
практическую работу
Рассказ учителя о
народных и научных предсказаниях
|
Составляют по картинке рассказ,
используя план для ответа
Изучают материал
учебника, анализируют информацию с целью нахождения ответа на поставленный
вопрос.
Высказывают
предположения.
Слушают, запоминают
информацию, определяют границы между знанием и незнанием
|
Карточка
№3
- Составьте
по картинке рассказ о погоде, по плану.
Учебник
с. 34
- Найдём
ответ на вопрос: для чего нужен прогноз погоды?
- Как вы
думаете, как раньше люди предсказывали погоду?
-
Расскажу вам о народных и научных предсказаниях погоды.
|
Понятия:
«народные приметы» определения погоды
|
Наблюдение
за высказываниями и позицией учащихся.
|
8.
Обобщение и систематизация знаний
( 3
мин.)
Цели:
-
обеспечить формирование целостной системы ведущих знаний учащихся;
-
обеспечить усвоение учащимися метапредметных и межпредметных знаний;
-
обеспечить формирование обобщённых понятий
|
Организует фронтальную
работу по обобщению и систематизации знаний.
Предлагает разгадать
кроссворд
|
Читают вопросы к
кроссворду. Отвечают на вопросы. Проверяют правильность выполненного задания
на доске.
|
Кроссворд:
1. Наука о
погоде
2.
Снег,
дождь, град – это…
3.
Её
узнает наш термометр
4.
Небо
чистое, солнечно. Мы говорим…
5.
Сочетание
температуры воздуха, облачности, осадков, ветра называют…
6.
От
количества облаков на небе зависит…
7. Потоки
воздуха – это…
|
Понятия
-
метеорология;
-
осадки;
-
температура воздуха;
- ясно;
-
погода;
-
облачность;
- ветер.
|
Оценивание
правильности ответов на вопросы
|
9. Итог
урока.
Рефлексия
деятельности.
( 5
мин.)
Цели:
-
инициировать рефлексию учащихся по поводу своего психо-эмоционального
состояния, мотивации своей деятельности;
-
подвести итог урока;
-
оценить работу учащихся на уроке.
|
Организует рефлексию.
Контролирует степень
усвоения материала, для планирования следующего урока. Выявляет проблемные
места в знаниях учащихся. Выставляет оценки за работу на уроке с
комментированием.
|
Отвечают на вопросы.
Оценивают свою
деятельность.
|
- Что
нового вы узнали на уроке?
- Какие
приметы погоды вы знаете?
- Что
такое «метеорология»?
- Зачем
нам знать какая погода сегодня?
-
Предлагаю вам заполнить оценочные листы.
Я УЗНАЛ…
БЫЛО
ИНТЕРЕСНО…
Я
ДОВОЛЕН РАБОТОЙ НА УРОКЕ…
|
|
П- ориентируются
в своей системе знаний.
Р –
оценивают собственную деятельность на уроке.
Л – проявляют
интерес к урокам окружающего мира; понимают значение знаний в жизни
человека.
|
Устные
ответы
|
8.
Домашнее задание
(1 мин.)
Цели:
-
закрепление знаний и умений учащихся, полученных на уроке;
- инструктаж
по выполнению домашнего задания.
|
Организует инструктаж по
выполнению домашнего задания
|
Задают уточняющие вопросы
Записывают домашнее
задание
|
-
Запишем домашнее задание:
Учебник
с. 32-35 читать, пересказывать Рабочая тетрадь с.
|
|
Р – принимают
и сохраняют учебную задачу
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|