Инфоурок Физика Другие методич. материалыТехнологическая карта урока "Давление в жидкости и газе. Расчёт давления жидкости на дно и стенки сосуда"

Технологическая карта урока "Давление в жидкости и газе. Расчёт давления жидкости на дно и стенки сосуда"

Скачать материал

Технологическая карта урока физики в 7 классе

Данные об учителе: Полянских Андрей Викторович, без категории и запрашиваемая первая категория, МКОУ «Гобгуртская СОШ» дер. Гобгурт Селтинского района Удмуртской Республики

Предмет: физика                        Класс: 7            Учебник: Перышкин, А.В. Физика 7 кл.: учебник / А.В. Перышкин. –

                                                                                                3-е изд. доп. – М.: Дрофа, 2014. – 224 с., ил.

Тема урока: Давление в жидкости и газе. Расчет давления жидкости на дно и стенки сосуда.

Тип урока: урок изучения нового материала

Оборудование: компьютер, телевизор, набор демонстрационного оборудования «Давление в жидкости», презентация.

Учащиеся владеют:

·        регулятивными УУД:

- формулировать вопросы по теме на основе опорных слов;

·        познавательными УУД;

- выделять и структурировать информацию, существенную для решения проблемы, под руководством учителя;

·        личностные УУД:

- осуществляют рефлексию своего отношения к содержанию темы по заданному алгоритму.

У учащиеся недостаточно сформированы:

·        коммуникативные УУД:

- эффективно сотрудничать, осуществляя взаимопомощь и взаимоконтроль.

Цели урока: познакомить учащихся с понятием давления в жидкости и газе, выяснить от чего оно зависит и как его можно рассчитать.

Задачи:

образовательные: расширить представление о давлении в жидкости газе;

развивающие: формирование УУД у учащихся при решении задач;

воспитательные: политехническое воспитание через изучение способов измерения давления, уважение труда и точки зрения одноклассников.

 

 

 

 

 

 

 

Вид планируемых учебных действий

Учебные действия

Планируемый уровень достижения результатов обучения

Предметные

- понимают причины зависимости давления жидкости и газа от плотности и высоты столба жидкости и газа;

1-2 уровень – понимание и объяснение

 

 

- применяют формулу для расчета давления жидкости на дно и стенки сосуда при решении задач

2 уровень – воспроизведение действий по алгоритму

Регулятивные

- самостоятельно ставят новые учебные задачи путем задавания вопросов о неизвестном

2 уровень – самостоятельное действие учащихся по заданному алгоритму

- планируют собственную деятельность, определяют средства для ее осуществления

2 уровень – совместное с учителем действие учащихся на основе знания видов источников информации и способов работы с ними

Познавательные

- извлекают необходимую информацию из прочитанных и прослушанных текстов, наблюдений

2 уровень – самостоятельное выполнение действий в условиях взаимопомощи и взаимоконтроля

Коммуникативные

- эффективно сотрудничают и ищут способы действия для продуктивной кооперации

1 уровень – выполнение действий по алгоритму под действием учителя

Личностные

- усваивают правила индивидуального и коллективного безопасного поведения во время проведения опытов

2 уровень – самостоятельное выполнение действий с опорой на известный алгоритм

 

Этапы урока, время этапа

Задачи этапа

Методы, приемы обучения

Формы учебного взаимодействия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД и предметные действия

Мотивационно-целевой этап

(10 мин)

- актуализировать ранее полученные знания;

- вызвать эмоциональный настрой и познавательный интерес к теме;

- организовать самостоятельное формулирование вопросов и постановку цели

-фронтальный опрос для актуализации знаний

- создание проблемной ситуации (осознание недостаточности знаний по данной проблеме);

 

 

 

 

Фронтальная, индивидуальная

1. Проводит фронтальный опрос для актуализации знаний.

 

2. Демонстрирует опыт.

3. Просит сформулировать вопросы, которые возникают при наблюдении этого опыта.

4. Просит зафиксировать в тетради вопросы, на которые необходимо ответить, чтобы объяснить данный опыт и сформулировать тему урока.

 

1. Отвечают на вопросы учителя по ранее пройденной теме. Заполняют таблицу, графу «Знаю»

2. Наблюдают опыт.

3. Слушают учителя и пытаются сформулировать вопросы.

 

4. Формулируют тему урока, заполняют таблицу, графу «Хочу узнать»

 

Личностные: проявлять интерес к новой теме, осознавая неполноту своих знаний.

Познавательные: формулировать информационный запрос, выдвижение гипотез и их обоснование.

Регулятивные: определять цели учебной деятельности.

Предметные: формулировать закон Паскаля, определять от чего возникает давление в жидкостях и газах, записывать формулу для определения давления твердых тел на опору.

Ориентировочный этап

(5 мин)

- организовать самостоятельное планирование и выбор методов поиска информации

- беседа

фронтальная

Задает вопрос о способах получения нового знания, необходимого для ответа на возникшие вопросы, предлагает способ и последовательность действий.

Называют известные им источники и методы поиска информации и знакомятся с предложенной учителем последовательностью действий.

Регулятивные: планировать, т.е. составлять план действий с учетом конечного результата.

Коммуникативные: вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Поисково-

исследовательский этап

(15 мин)

- организовать осмысленное восприятие новой информации

- беседа,

инструктаж,

консультация;

- поиск информации из различных источников (текст параграфа, презентация, ЦОР)

Фронтальная

 

Парная

 

 

1. Выдает задания по парам, проводит инструктаж по предстоящей работе.

2. Предлагает осуществить поиск информации из различных источников (текст параграфа, презентация) и отметить вопросы, на которые получили ответы.

3. Приглашает приступить к изложению информации по заданиям.

4. Просит учащихся внимательно смотреть и слушать товарищей, заносить необходимые моменты в тетрадь, задавать вопросы, если что-то не ясно.

5. Ставит задачу, определить формулу для расчета давления жидкости на дно и стенки сосуда. Помогает учащимся установить зависимость давления жидкости от плотности и высоты столба жидкости.

1. Знакомятся с заданиями, слушают инструктаж, получают консультацию.

2. Осуществляют поиск и осмысление информации.

 

 

 

 

 

3. Каждая пара демонстрирует опыт и излагает полученную информацию.

4. Смотрят и слушают, заносят информацию тетрадь, задают при необходимости вопросы.

 

5. Используя полученные знания, в ходе логических рассуждений получают формулу для расчёта давления жидкости на дно и стенки сосуда.

Познавательные: извлекать необходимую информацию из прочитанных текстов; сравнивать и анализировать полученную информацию, делать выводы; демонстрировать физические опыты; построение логической цепи рассуждений, доказательство.

Коммуникативные:

вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Предметные: определять зависимость давления жидкости от высоты столба жидкости; объяснять различия давления жидкости (газа) в сосуде на разных уровнях.

Практический этап (10 мин)

- обеспечить осмысленное усвоение и закрепление полученных знаний

- беседа

 

 

 

 

- выполнение теста

Фронтальная

 

 

 

Фронтально-индивидуальная

1. Задаёт вопросы по полученной информации, просит озвучить, комментировать установленные зависимости.

2. Предлагает выполнить тест.

3. Дает задание: решить задачу на применение формулы для расчета давления жидкости на дно и стенки сосуда. Оказывает помощь.

1. Излагают материал всему классу, отвечают на вопросы.

 

 

2. Выполняют тест.

 

3. Решают задачу.

 

 

 

 

 

Предметные: уметь применять формулу расчета давления жидкости на дно и стенки сосуда.

Познавательные: анализировать, сравнивать объекты; устанавливать зависимости и связи между объектами и явлениями.

Коммуникативные: слушать других, вступать в обсуждение, доказывать и приводить аргументы

Рефлексивно-оценочный этап (5 мин)

- осмысление процесса и результата деятельности

- структурирование информации

Фронтальная

1. Предлагает оценить уровень достижения поставленных целей (ответы на поставленные вопросы)

 

2. Задает домашнее задание. Инструктирует.

1. Оценивают степень достижения цели (заполняют таблицу «Знаю. Хочу знать. Узнал»), определяют круг новых вопросов.

2. Записывают домашнее задание, задают вопросы по выполнению.

Регулятивные: констатировать необходимость совершенствования умений решать задачи по данной теме.

Познавательные: самоанализ деятельности и уровня усвоения.

Коммуникативные: уметь позитивно оценивать труд каждого одноклассника.

 

Дата:                                                                                                                     Подпись учителя:

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока "Давление в жидкости и газе. Расчёт давления жидкости на дно и стенки сосуда""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
