Технологическая
карта урока
английского языка в рамках темы "My home, my castle" по
УМК «Spotlight», 5 класс,
авторы Ю. Е. Ваулина, Дж. Дули
Тема
|
At home
|
Цель
урока
|
Формирование
коммуникативной компетенции обучающихся по теме «Дом,квартира».
|
Тип
урока
|
Урок отработки умений и рефлексии
|
Планируемый
результаты
(задачи
урока)
|
Предметные
умения
|
УУД
|
1.
Активизировать
и отработать ранее изученные лексические единицы по данной теме
2.
Повторить
и обобщить употребление порядковых числительных
3.
Читать
с излечением основной информации
4.
Воспринимать
текст на слух с извлечением информации;
5.
письменная
речь (с опорой на образец).
|
Личностные:
-формирование
ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и
самообразованию;
-формирование
коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.
Регулятивные:
-осуществление
регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе
коммуникативной деятельности на иностранном языке.
Познавательные:
-построение
логических рассуждений, включающее установление причинно-следственных связей;
-освоение
поискового и изучающего чтения;
Коммуникативные:
- формулировка
собственного мнения и позиции, способность аргументировать и координировать
её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в
совместной деятельности;
-умение
задавать вопросы;
-адекватно
использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.
|
Основные
понятия
|
Лексика по теме:
активная-living room,kitchen,bathroom,bedroom,hall,dining
room,garden,garage
пассивная-architect,unusual,water,tower,reception
room,steps,roof
|
Организация
пространства
|
Межпредметные
связи
|
Формы
работы
|
Ресурсы
|
Математика
Обществознание
Физкультура
|
Индивидуальная,
парная, групповая, фронтальная.
|
компоненты
УМК (учебник, рабочая тетрадь,книга для учителя), дополнительные материалы, в
т.ч, раздаточные; аудио-визуальные и мультимедийные средства обучения:
компьютер, проектор, экран, аудиоколонки.
|
|
|
|
|
|
1.
Содержательный аспект.
Урок
по теме «Дом» для учащихся 5 класса общеобразовательной ступени обучения.
Урок направлен на совершенствование коммуникативной компетенции в рамках
данной темы с подготовкой на развитие стратегии смыслового чтения.
На
уроке формируется адекватное отношение к формированию бесконфликтного
отношения к общению со сверстниками. Особую значимость имеет соблюдение
норм речевого этикета, принятые в стране изучаемого языка.
Внешняя
мотивация деятельности учащихся прослеживается через: оценку, похвалу, наличие
соревновательного момента, самооценку через маршрутный лист.
2.
Место урока в системе уроков:
25-ый
урок в системе уроков тематического планирования.
1-ый
в системе уроков тематического цикла «My home,my castle»(Мой
дом-моя крепость)
3.
Тип урока- урок
открытия новых знаний
4. Технологии, методы и приемы обучения.
Эвристический метод (беседа по вопросам учителям, наблюдение); проблемного
диалога (постановка проблемы/темы урока), творческое чтение, метод контроля и
самоконтроля, аудиовизуальный метод.
5.
Формы организации деятельности учащихся (на
каком этапе урока для чего):
-
Индивидуальная (мобилизующий этап для прогнозирования темы урока)
-Фронтальная
(постановка темы, построение плана урока, на этапе реализации проекта для
подготовки к речевому высказыванию);
-
Индивидуальная (этап реализации проекта для тренировки новых лексических
единиц и отработки произношения, этап самостоятельная работа, на этапе
рефлексия –самоанализ маршрутных листов);
-
Парная (этап включение нового знания в систему новых знаний - для построения
речевого высказывания, этап
реализация построенного проекта).
Групповая
(на этапе актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном
действии)
6. Технология проведения урока (этапы).
I
. Мотивация к учебной деятельности
II
Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии
III
Выявление места и причины затруднения
IV
Построение проекта выхода из затруднения
V
Реализация построенного проекта
VI
Первичное закрепление во внешней речи
VII
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
VIII
Включение в систему знаний и повторение
IX
Рефлексия учебной деятельности
7. Ход урока (с методическим обоснованием)
Технология
проведения урока
(Этап
урока, его цель)
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
(с
указанием оргформы)
|
Формируемые
УУД
|
Используемые
формы и приемы работы
|
I
. Мотивация к учебной деятельности
Цель:
создание
условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в
учебную деятельность.
|
Приветствует
учащихся, проводит рефлексию настроения:
Good morning!
I’m glad to see you!
How are you
today?
Помогает
учащимся сформулировать тему и цель урока.
Look at the pictures on
the blackboard and say what the theme of our lesson is.
Посмотрите на
картинки на экране и скажите какая у нас сегодня тема урока.
What are we going to do
at the lesson?Как вы думаете о чем пойдет речь на
уроке?
|
Приветствуют
учителя.
Оценивают
своё настроение.
Предполагают тему
урока с опорой на полученную информацию.
“At home”
P1: We are going to
speak English.
P2: We are going to
speak about the house.
|
Личностные:
готовность к саморазвитию и самообразованию.
Регулятивные:
способность к целеполаганию.
|
Фронтальная и индивидуальная работы.
Применяет метод
проблемного диалога.
|
II
Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии
Цель:
организация актуализации ранее изученных способов действий, мыслительных
операций и фиксация индивидуальных затруднений
|
1. Организует
фонетическую зарядку.
First of all let’s train our tongues.
Listen and
repeat after me and name some English sounds.
[ ] – fourth,
fifth, eighth etc.
2. Организует беседу с активизацией новой лексики.
3. Организует
работу учащихся в сотрудничестве, оказывает необходимую помощь.
4. Организует беседу с активизацией изученной
ранее лексики.
Where
do you live? In a house or in a flat?
Is
your flat/house big?
How
many rooms are there?
What are they?
What is your
favorite room?
|
Артикулируют
английские звуки.
Работают
в группах
Отвечают
на вопросы учителя, строят связные высказывания.
|
Регулятивные:
контроль и коррекция, оценка и саморегуляция.
Коммуникативные:
осуществление учебного сотрудничества.
Познавательные:
осознанное построение связных высказываний.
|
Фронтальная и групповая работы.
|
III
Выявление места и причины затруднения
Цель:
определение места возможного затруднения
|
Организует
повторение грамматического и лексического материала.
упр.2 стр. 46
обращает внимание обучающихся на название первого
этажа в английских многоэтажных домах
All
of these people live in a block of flats
Look
and say
Which floor is Tony on?
Что
такое block of flats?
Раз речь идет об
этажах, то как мы их называем
А
как это скажем по-английски?
Now
work in pairs- ask each other which floor these people live on.
Организует
повторение грамматического и лексического материала.
|
Учатся
вести диалог-расспрос о третьем лице, упражняются в употреблении порядковых
числительных в речи.
Первый, второй,
третий…
Обучающиеся
повторяют употребление порядковых числительных в речи.
Учатся
вести диалог-расспрос о третьем лице, упражняются в употреблении порядковых
числительных в речи.
Работа в
парах.
|
Познавательные:
поиск и выделение необходимой информации.
Выявление
различий употребления названия этажей в Англии и России.
|
Фронтальная и индивидуальная работы.
Применяет метод
проблемного диалога.
|
IV
Построение проекта выхода из затруднения
Цель:
проектирование выхода
|
Reading
Дотекстовый этап
У.3 с.47
Посмотрите на
картинку упр.4 с.47 и предположите, что изображено на ней
Посмотрите на
заголовок и предположите о чем этот текст.
|
Обучающиеся
выдвигают гипотезу
|
Регулятивные:
устанавливать
целевые приоритеты;
-уметь
самостоятельно контролировать свое время и управлять им;
-адекватно самостоятельно оценивать
правильность выполнения действия
Познавательные:
самостоятельно
проводить исследования, проверять гипотезы;
- организовывать
исследования с целью проверки гипотез;
-
аргументировать
|
Фронтальная
работа
|
V
Реализация построенного проекта
Цель:
использование новых знаний
|
Текстовый этап.
1. What do the numbers mean?
142, 88,113
У.4
с.47 Mark the statements 1-4 True
or False
2.
Read the text aloud. Explain the words in bold
|
Обучающиеся находят ответы в тексте и
прочитывают их
Обучающиеся
выполняют задания индивидуально
Выполняют задание с опорой на текст в
парах
|
Коммуникативные:
умение с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями
коммуникации;
Познавательные:
общеучебные:
поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного
поиска; смысловое чтение и выбор чтения в зависимости от цели; умение
осознанно и произвольно строить речевое высказывание;
логические:
построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез.
УУД
постановки и решения проблем: самостоятельное
создание способов решения проблем поискового характера.
|
Парная работа
Индивидуальная
работа
|
VI
Закрепление во внешней речи
Цель:
усвоение нового способа действия во внешней речи
|
Speaking
Послетекстовый этап.
Аnswer to the following
questions:
-The water
tower is 130 ft tall, isn’t it?
How old is
the house?
Are there 6
or 10 floors?
What floors
are the bedrooms on?
|
Обучающиеся
отвечают на вопросы.
|
Коммуникативные:
учитывать,
разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
- формулировать
собственное мнение и позицию, аргументировать и координировать ее с позициями
партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной
деятельности;
|
индивидуальная
|
Физ.минутка
|
Sing and do
This
is my house,
this
is the door,
the
windows are clean
and
so is the floor
outside
there’s a chimney
as
tall as can be
with
a smoke that goes up
come
and see
|
Исполняют
песенку с движениями
|
|
|
VII
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Цель:
выполнение самостоятельной работы с проверкой по эталону
|
Учитель
раздает карточки с заданием
Fill
in the numbers in the correct form.
1.Today
is______________(20)of October.
2.My
best friend Misha is____________(13)years old.
3.‐Which floor are Ksenya
and Maria on? ‐They are on the_____________(12)floor.
4.My
block of flats has got______________(18)floors.
5.The__________(2)day
of the week is Tuesday.
6 ‐How much is that
umbrella? ‐It’s___________(11)pound.
|
Выполняют задания
, затем проверяют по этолону
|
Регулятивные:
контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным
эталоном;, коррекция; оценка – оценивание качества и уровня усвоения;
коррекция.
Познавательные:
Выдвигать
гипотезы:
Доказывать или опровергать
выдвинутую гипотезу;
Проводить
эксперимент, исследование
Обобщать
предметные понятия;
Сравнивать,
анализировать;
Устанавливать
причинно-следственные связи;
Структурировать
текст, выделять главное, второстепенное;
Использовать
различные информационные ресурсы.
|
Самостоятельная
работа
|
VIII
Включение в систему знаний и повторение
Цель:
поиск нового способа действия с применением полученных знаний
|
Listening
У.6
c.47 Look at the text. Is it an advert or a letter?
Listen and complete the
gaps(1-5)
|
Учащиеся
выдвигают предположения реклама это или письмо
Слушают
заполняют пропуски
|
Регулятивные:
- планирование,
рефлексия;
- ориентация в
ситуации;
-
прогнозирование результата;
- обозначают
цель;
- принимают
решения;
- корректируют;
- проводят
самоконтроль;
- оценивают свою
деятельность.
|
групповая
|
IX
Рефлексия учебной деятельности
Цель:
оценивание собственной деятельности
|
Осуществляет рефлексию содержания учебного
материала.
Учитель проводит игру «
Хлопушка»
Объясняет
домашнее задание.
у.8 с.47(письмо)
The lesson is over.
-Your home task will be…..
- Your marks….
- Good-bye!
|
Team A S1-mime
sleeping
Team B S1-Are
you in the bedroom?
Отмечают
результаты работы на уроке, своё настроение в конце урока.
Ученики
пишут дома короткий текст – описание комнаты с опорой на образец
|
Регулятивные:
осуществлять итоговый контроль по результату.
|
Групповая и
фронтальная работы
|
8. Обоснование урока с
позиций валеологических требований.
На уроке использованы различные виды деятельности: то есть смена этапов
урока, со средней продолжительностью 5-10 минут, в целях переключения внимания
с одного вида деятельности на другой в соответствии с требованиями
гигиеническими нормами. Данные виды деятельности нацелены на эмоциональную
разрядку, снятия физического напряжения и улучшения учебной активности
обучающихся. Место и длительность применения информационных технологий
разработаны в соответствии с гигиеническими нормами.
В
конце урока учитывается то, что через 45 минут наступает
момент утомления учащихся и снижение их учебной активности, поэтому
используется задание, связанное с развлечением, объяснение домашнего задания.
9.
Приложение
10.
Рефлексия конструирования урока
При составлении технологической карты урока с обоснованием наиболее
целесообразно было построение этапов урока, которые помогли сконструировать
деятельность учителя и учащихся с учетом формирования УУД, выявить слабые и
сильные стороны учителя. Было трудно использовать новые формулировки в
построении ТК и проследить детально деятельность учащихся. Осветить
содержательный аспект, место урока в системе, технологии, формы организации
деятельности учащихся на каждом этапе - не вызвало затруднения.